Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1646609

ssrr написал :
Пенофол даже упаковочный, без фольги, воду не пропускает

И пробка тоже. Более вероятно, что влага проникла не снизу, а сверху. Либо находилась в самом ламинате. Например, фанеру также желательно приобретать на отапливаемых складах, иначе её порядочно ведёт. Я тоже на стороне строителя,хотя и нарушены рекомендации производителя. Раньше, насколько помню, в инструкциях о плёнке не упоминалось. Видимо из-за рекламаций( когда укладка велась на непросохшее основание), производители сделали плёнку обязательным атрибутом.

Ноздрев написал :
Виноват дизайнер, который впарил вам ЛАМИНИРОВАНЫЕ ПОЛЫ за 3500 руб/кв.м.

Дизайнер нам как раз предлагал другой ламинат - полисандр. Когда я его увидел мне стало..... страшно. Очень страшно как в сказке очень раннего детства. Он был ужасен. До сих пор в себя прийти не могу.

Поэтому выбор ламината за такую цену был мой, вполне осознаный выбор.

Дизайнер нам рекомандавала глянцевое покрытие. Причем настолько глянцевое, что оно должно было отражать все и вся. Я долго искал что-то глянцевое. Рассматривал и массив с глянцевым лаком. Но оказалось, что все было не достаточно глянцевое. Единственное, что я нашел такое же глянцевое это натуральный гранит Absolute black, который и был успешно положен в корридор, кухню, санузел.

Но вот, например в спальню гранит класть как-то не хотелось.

bantik написал :
Я тоже задумался. Получается - что нефиг понтоваться - брать дорогие и редкие изделия. Ширпотреб хотя бы не залеживается - и в силу большого спроса просто не успевает портиться. А тут - экзотика, да еще которую так экзотично (наверное долго ждала своего "лоха") в неотапливаемом помещении хранили... Получается что большая цена не только не спасает, а наоборот гарантия большого геморроя..

Ну не всегда так. Например, у меня гораздо меньше проблем с автомобилем который у меня сейчас, чем с жигулями, которые у меня были.
Понтануться ламинатом я тоже как бы не хотел. Понтануться можно например паркетом венге.
Просто нужно было глянцевое черное покрытие.

gans gr написал :
можно попробовать не укладывать ламинат, просто разложить.
если хранили не правильно, то верхние крафты натянут лодочкой.
смысл ламинатов. на лицевой стороне (в зависимости от класса 2 или 3 крафта с литографией и залиты смолой) а вот снизу только один крафт. верхний "подсаживается" а нижней не может компенсировать.

В магазине, после первого нашего звонка им (недели 2 назад) достали пачку и разложили. С ней все в порядке.
Кстати, нижний слой у этого ламината тоже пластиковый. Видимо поэтому сам ламинат цел. А вот в замках покрытие как бы с одной стороны, поэтому они выгнулись.

Holodilnik написал :
Формально да. Но место для оптимизации ситуации у магазина больше, чем у строителя. Они сейчас мотивированы найти вам нормальные пачки и обязательно найдут. Попробуйте на экспертизу снести то, что есть. Денег стоит ну тыщи полторы максимум. Зато документ.

Мы отправили фото ламина в независимую экспертизу. Они нам прислали ответ, что причины могут быть две: нет пароизоляции, не правильная эксплуатация.
Не правильная эксплуатация не рассматривается, т.к. ламинат такой оказался сразу (до экплуатации).
За 12000 они готовы ваыдать это заключение на бумаге.

нет пароизоляции, непра

Holodilnik написал :
В вашем случае весьма спорная ситуация, в которой я за строителя. Он имел дело с некачественным материалом, но доказать это будет проблематично. По-хорошему, это вы должны заниматься сбором доказательств, что он не прав, но раз в инструкции написано, то попросите ему вам помочь - подружитесь с ним против магазина, тем более, что человек у вас работал по рекомендации. Хороших мастеров намного меньше, чем хороших магазинов. Строителя поберегите для других, а то такие ситуации сильно озлобляют и последующие клиенты рискуют в такие канцелярские жопы попадать, что не дай бог.

ssrr написал :
Пенофол даже упаковочный, без фольги, воду не пропускает, если не рваный на мелкие лоскуты. Если он там на полу еще лежит, легко проверить его свойства.

waw0375 написал :
И пробка тоже. Более вероятно, что влага проникла не снизу, а сверху. Либо находилась в самом ламинате. Например, фанеру также желательно приобретать на отапливаемых складах, иначе её порядочно ведёт. Я тоже на стороне строителя,хотя и нарушены рекомендации производителя. Раньше, насколько помню, в инструкциях о плёнке не упоминалось. Видимо из-за рекламаций( когда укладка велась на непросохшее основание), производители сделали плёнку обязательным атрибутом.

Пенофол это или нет, я сказать не могу. Во вложении фото этого материала - нашел кусочек.

Что касается сторителя - я бы ооочень был бы рад, если бы это не его вина. У меня в планах было продолжать с ним работать. Я понимаю, что ламинат стоит 2/3 денег которые он получил за все работы (он делал ремонт не сначала, а доделывал за другими горе строителями).
Но пока все говорит за то,что это его вина. И он уверен, что другой ламнат тоже вздуется. При чем второй ламинат договорились, что класть будет не он. Он боится, что когда он вздуется, о будут придираться к нему не из-за пленки а какому-нибудь другому поводу. Что ж будем смотреть.
Реакция магазина на эту ситуацию - абсолютно достойная. Нам обещали скидку на второй ламинат. Обещали купить (если не будет у другой бригады) прибор для измерения влажности.

ЕЖ написал :
этого ламината тоже пластиковый

к сожелению там всего один крафт (и он всегда слабее, вот поэтому ламинат всегда выдавливает лодочкой вверх). по уму надо на ламинатых выхоких классов делать одинаковое колво крафтов что сверху что снизу, правда при этом цена увеличется еще, а так имеем то что имеем.

ну и как итог.
если не повело в магазине (и партии хранились одинаково), то отсутствие пленки сыграло на повышении влаги (испарение с не застеленой площади легче и равномерней, после того как укрывабт покрытием оно начинает под ним скапливаться и выходить как раз по месту стыка).
на фото (моем) гле паркетная доска, когда делал замеры , стоял на коленях (без наколенников) на подложке из пробки, за 10 мин штаны напитали влагу, хотя стяжку делали за 6 мес до настила.

Дизайнер нам рекомандавала глянцевое покрытие. Причем настолько глянцевое, что оно должно было отражать все и вся. Я долго искал что-то глянцевое

А он (дизайнер) сам на таком пианине жил когда нибудь, спросите его. Не с целью расстроить, поскольку еще не совсем поздно "открутить кино назад". Но только из классовой непримеримости к дизайнерским "исподвывертам", хочу предупредить Вас о том, что неизбежные царапины, щели, сколы по углам , после года эксплуатации на глянце будут смотреться катастрофой.

ЕЖ написал :
В магазине, после первого нашего звонка им (недели 2 назад) достали пачку и разложили. С ней все в порядке.

Надо бы подержать его пару суток при комнатной температуре и влажности. Причём достать с холодного склада (на морозе всё продолжает сохнуть, но совсем не набирает влагу обратно).

ЕЖ написал :
Пенофол это или нет, я сказать не могу. Во вложении фото этого материала - нашел кусочек.

Какова толщина Вашего "пенофола"? Если не ошибаюсь, подложка должна быть до 3 мм. Впрочем, в данном случае это может и не имеет значения.

Регистрация: 11.02.2010 Мурманск Сообщений: 30

При укладке ламината,на бетоное основание,всегда класть пленку,перехлест 200 мм с проклейкой швов.Подложка,любая-это демфер.Все контакты с цементным основанием,дерева.мдф,дсп и т.д.,только через гидроизоляцию.

Через месяц после укладки ламината ALLOC на стяжку его "повело" по швам, лишний остаток, который хранился в комнате тоже повело. (Пленку на основание не клали)
Подскажите, что делать? Причина, я так понимаю не в пленке...

2ЕЖ Сам ламинат хранился у продавца на не отаплеваемом складе, т.е. по температуре как на улице. Когда мы его забрали он лежал дома 4 дня. Правда в пачках, не раскрытый.

2waw0375 Раньше, насколько помню, в инструкциях о плёнке не упоминалось. Видимо из-за рекламаций( когда укладка велась на непросохшее основание), производители сделали плёнку обязательным атрибутом.
По первой цитате: пачки с ламинатом вскрывать непосредственно перед укладкой(аксиома). иначе поведет как по плоскости(типа "сабля"), так и по толщине ("ступеньки").
По поводу второй цитаты- абсолютно согласен с автором. Кладите пленку, не кладите вода все равно выход найдет:пойдет по стенам-тогда смотрите на обоях внизу почернение либо, как минимум, будет конденсироваться под подложкой со всеми вытекающими прелестями( сырость, запах прелости и.т.п.)
По поводу ламината -зазоры между стеной и ламинатом проверяли? Разбирать несколько рядов и посмотреть, что под ними пробовали?

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

Сколько угодно можно рассуждать - класть плёнку, или не класть..., делал без неё кто-то гектары ламината или только с ней..., Написано - применять пароизоляцию в виде полиэтиленовой плёнки - применять и не умничать. Как минимум, после нарушения предусмотренного технологией пункта - вина ляжет на нарушителя, никак не на производителя. Имхо, подрядчик ОБЯЗАН выполнять работы, на которые он подрядился, основываясь на технологиях и правилах выполнения данных работ, а не на "я так тыщу лет лабаю - всё ништяк всегда было". Вменяемый подрядчик даже наоборот - если заказчик требует нарушить технологию, возьмёт расписку или иным образом задокументирует нестандартные требования, а то и вовсе откажется от подряда, т.к. при серьёзе всё это чревато баблом...
Хранение - другая тема, отделяйте мух от котлет.

yareal написал :
применять и не умничать.

совершенно согласен! Кстати, остаточную влажность минеральной стяжки очень трудно замерить, при большой толщине стяжки и высокой температуре в помещении влагомер покажет вам нужные 5 %, положите ламинат и через неделю влажность под ним подскочит. Я лично ламинат без пленки никогда не ложу, береженого бог бережет, даже из своего кармана истратить 5 руб на квадратный метр, по-моему, немного

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

самый протсой способ - на ночь прилеить кусок полиэтилена на стяжку- если под ним пол потемнеет- то еще сыро. если нет- то, ВПОЛНЕ ВОЗМОЖНО,что можно класть.

C2h5-OH написал :
ВПОЛНЕ ВОЗМОЖНО,что можно класть.

ну если вам очень нравиться экстрим... Конечно, это приятно щекотит нервы

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

Ноздрев написал :
Виноват дизайнер, который впарил вам ЛАМИНИРОВАНЫЕ ПОЛЫ за 3500 руб/кв.м.

ЕЖ написал :
Дизайнер нам как раз предлагал другой ламинат

само гумно (ламинат) вас не смущало за такое бааало вот прикол жить в многослойном полиэтиленовом пакете. несь и патолки натяжные...

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

yareal написал :
Вменяемый подрядчик даже наоборот - если заказчик требует нарушить технологию, возьмёт расписку или иным образом задокументирует нестандартные требования, а то и вовсе откажется от подряда, т.к. при серьёзе всё это чревато баблом...

подрядчика на плаху не ф и думать

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Anatolij написал :
Через месяц после укладки ламината ALLOC на стяжку его "повело" по швам, лишний остаток, который хранился в комнате тоже повело.

Ещё один... Похоже и в самом деле, реальная (не формальная) причина НЕ в плёнке. Выводов для себя делаю два:
а) Не применять ламинат. За такие деньги можно было купить чуть ли не сааамую дорогую паркетную доску Khers из экзотичных пород дерева. Или штучный паркет с каким-нить розоном выложить.
б) Гнать всех дизайнеров взашей. Что я и сделал: думают только об интересном внешнем виде, не беря в голову технологии, экологию, удобство, коммуникации и проч.

yareal написал :
если заказчик требует нарушить технологию, возьмёт расписку или иным образом задокументирует нестандартные требования

+100.
можно назвать культурой строительства.
к слову, есть даже бланки (адаптированные с европ).
в свое время очень много времени, денег и нервов мне сохранили.

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

Prok12 написал :
Гнать всех дизайнеров взашей. Что я и сделал: думают только об интересном внешнем виде, не беря в голову технологии, экологию, удобство, коммуникации и проч.

функционалку

Prok12 написал :
Гнать всех дизайнеров взашей.

Что Вы... как можно... А кто же будет вносить свежие идеи и двигать вперёд дикий, но уже закостеневший паркетный рынок?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Меня недавно убедили положить в доме ламинат ALLOC.

Прочитал тему и призадумался.

Какая Альтернатива?

На паркете остаются следы от стульев на роликах и пр.
Линолеум как-то по советски , по офисному.

Может кто посоветует, Какие Другие Варианты?

на главной, есть еще тема про ламинат.
если мягкие колесики у стульев, по для паркетной доски не страшно.
линолиумов сейчас просто море, на любой кошелек и вкус. можно купить коммерцию. можно в плитке, можно навыдумывать дизайнов и навырезать на полу из разных покрытий. вариантов море.
себе стелил ламинат (думал дешево и сердито), как результат теперь хочу выбросить (не испортился, просто жутко не нравится), короче теперь даже в корррридоре паркетную доску постелил (правда не в входной зоне).
штучный паркет или массив бывает разной плотности (например железное дерево) пилится с трудом, не то что продавливается.

Prok12 написал :
думают только об интересном внешнем виде, не беря в голову технологии, экологию, удобство, коммуникации и проч.

ну, вообще-то, таких людей не надо называть дизайнерами.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

gans gr написал :
короче теперь даже в корррридоре паркетную доску постелил (правда не в входной зоне).
штучный паркет или массив бывает разной плотности (например железное дерево) пилится с трудом, не то что продавливается.

Понятно,- вы , значит, за паркетную доску из Железного дерева.
Надо посмотреть,- что это такое...

Mazaika написал :
На паркете остаются следы от стульев на роликах и пр.
Линолеум как-то по советски , по офисному.

Может кто посоветует, Какие Другие Варианты?

Советую: хороший паркет из твёрдых пород, неназойливое покрытие, войлочные набойки на мебель. Грамотная укладка, регулярный уход. И не кататься на креслах по паркету, это уж слишком по-офисному...

gans gr написал :
(например железное дерево)

Mazaika написал :
за паркетную доску из Железного дерева

Железным деревом, кстати, в разных странах называют разные породы. Есть ещё "каменное дерево" в Индонезии. Есть просто супертвёрдые и плотные паркетные сорта - это многие южноамериканские паркетные породы, индонезийские палисандр, кулахи, континентальные азиатские пинкадо, тинвин и многие другие. Но у них есть и огромные минусы: они трудно обрабатываются, гораздо сильнее деформируются от капризов климата, образуют трещины. Так что.. где-то должен быть компромисс )

Mazaika написал :
доску из Железного дерева

parquet написал :
Железным деревом

я не настаивал на этом, просто привел пример.
достаточно посмотреть сколько по времени лежит дуб (хотя бы).
если бы не битум, то старый паркет уложенный в советские времена никого не пугал.
а вообще нормальный паркет лет на 50, без проблемммм если

parquet написал :
Грамотная укладка, регулярный уход.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Топикстартер отважен. Любая пылинка, волосок, крошка или не дай бог царапина будет сразу бросаться в глаза на черном глянцевом ламинате. Хотя, если есть уборщица, то наверное не так страшно.

как жить на черных глянцевых полах? это какую железную психику надо иметь?
а гранит в квартире? он же фонит!

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

ЕЖ написал :
натуральный гранит Absolute black, который и был успешно положен в корридор, кухню, санузел.

Даже если проверить гранит дозиметром, я не решился бы применять его для отделки внутренних ЖИЛЫХ помещений...in my humble opinion...

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

С.Н. написал :
как жить на черных глянцевых полах? это какую железную психику надо иметь?

Ну, лично для меня это тоже не выбор. Но, ведь жить не на полах, а в помещении, где такие полы, а такой пол может очень выгодно смотреться в определённом дизайне.
Кстати, не по теме, но...говорят коты боятся таких полов, а если ещё и лоток там стоит, то гадят не дойдя...
Но гранит в этой теме - вообще оффтоп.