Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1643298

От нежданно-негаданно наткнулся на одну каверзу, озадачился.
Стоят встроенные светильники "рыбий глаз" с лампочками E14 R50 зеркальная колба. Первый раз с момента заселения две погорели, одна за другой. Полез менять - и вот ведь незадача, не выкручиваются!.. Т.е. снаружи за них толком никак не ухватишься, прикипели чуток - всё, досвидос, силы трения покоя между пальцами и колбой не хватает, штоб провернуть. Ну нашел я способ, как, не вынимая светильник выкрутить, пока не буду говорить, какой, потому как криво это.
А кто как это делает, поделитесь опытом?

длинная узкая/кривая отвертка + прорезиненные перчатки?

шкурка?

Аккуратно разбил и вывернул, у новой резьбу натереть графитом.

О, насчет шкурки - прикольная идея. Надо будет потом попробовать. Правда, сейчас в доме ни кусочка нет, надо с дачи будет запасти.
Отвертку, увы, не просунуть, да и не поможет она.
Выкрутил, приклеив кусочек дерева на суперклей...

2х сторонний скотч )

Фил-2000 написал :
Отвертку, увы, не просунуть,

а перчатки?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

две любые присоски от игрушек или чего другого что на стёкла вешаются

haramamburu
а перчатки?

Просунуть?..
Шучу!
На следующих буду все по очереди пробовать, что будет лучше, удобней, эффективней.
Огромное всем спасибо!

Фил-2000 написал :
Просунуть?..

да нет конечно, просто прижать ладонью или пальцами и крутнуть (напоминаю - прорезиненые)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Фил-2000 написал :
На следующих буду все по очереди пробовать, что будет лучше, удобней, эффективней.

Мне самым эффективным показалось вынуть светильник и выкрутить за колбу ближе к цоколю.
А на светильники поставьте что-то типа БЗЛа, Гранита ..., чтобы лампы пореже менять.

avmal
Мне самым эффективным показалось вынуть светильник и выкрутить за колбу ближе к цоколю.

Это-да. Но, IMHO, должны быть идеально чистыми руки (иначе пятна на потолке на раз от пальцев можно оставить и не заметить как), и прижим довольно жесткий, поддевая чем-то, тоже невольно легко потолок царапнуть. И закраина у гипсокартона подвыкрошиться может прижимом при вынимании. Так что, опять же, IMHO, лучше уж светильник сам не трогать.

avmal
А на светильники поставьте что-то типа БЗЛа, Гранита ..., чтобы лампы пореже менять.

За 8 месяцев 2 лампы из 26-и - нормальная статистика, или?..
БЗЛ мне мало (он ведь до 300 ватт?), а про Гранит я какую-то фигню читал негативную когда-то. Давно, прада, лет пять назад. Исправились?
Просто на потолок положить? Греется несильно?

насчет снятия светильника - тоже первая мысль, НО, а возможно ли его снять без снятия лампы? (типа там же "лапки" и лампочка мешает)

haramamburu
возможно ли его снять без снятия лампы?

Без проблем, поддев предварительно, например, ножом с краешка. Но вот тут и есть риск потолок поцарапать..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

haramamburu написал :
возможно ли его снять без снятия лампы? (типа там же "лапки" и лампочка мешает)

Ничего там не мешает. Только пальцы надо беречь, когда вытаскиваете и придерживать пружины, а то они лихо пальцы отбивают.

Фил-2000 написал :
БЗЛ мне мало (он ведь до 300 ватт?),

Киловатта на полтора вам хватит?

Фил-2000 написал :
Просто на потолок положить? Греется несильно?

Практически не греется.

Фил-2000 написал :
должны быть идеально чистыми руки

Обычно это делают в чистых ХБ-перчатках.

Фил-2000 написал :
прижим довольно жесткий, поддевая чем-то, тоже невольно легко потолок царапнуть. И закраина у гипсокартона подвыкрошиться может прижимом при вынимании.

Тут вы правы - руки для такой работы должны расти из нужного места.

avmal
Киловатта на полтора вам хватит?

О да! У меня три группы таких, две по 360 и одна 540 ватт.

avmal
руки для такой работы должны расти из нужного места.

Кто бы спорил, - я не буду. Но иногда и "правильная" рука дрогнуть может...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Фил-2000 написал :
Но иногда и "правильная" рука дрогнуть может

поэтому светильник лучше не трогать. особенно если он в гипсе- зажимы очень сильно уродуют его и через пару-тройку выниманий уже борозды могут зайти за границу светильника

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
зажимы очень сильно уродуют его и через пару-тройку выниманий уже борозды могут зайти за границу светильника

Так придерживать надо пружины при вынимании светильника.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

чтобы их придержать нужно сначала оттянуть немного светильник- тогда то и уродуется гипс. похоже кетайцы только пружины не смогли запороть и сделать хуже. они очень тугие.

мне как-то везло и всё откручивалось руками. главное - НЕ ДАВИТЬ на лампу а аккуратно вращать, чуть придавишь - не крутится никак.

кожаная перчатка решает проблему на раз! как по маслу!