Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1652471

2парадокс
А маленькую классическую, точную, жесткую на диск 100- 130мм...? за губоскатом идти?

helmutivan написал :
я про качество, в сравнение с японскими 28572..?

ну, там у8, а не биметалл.
но 1- и подешевле

  1. пробная партия среди своих нареканий пока не вызвала.

Дмитрий Т написал :
на диск 100- 130мм

это не наш размер уже просто.
80 мм предел- и надолго.

парадокс написал :
80 мм предел- и надолго.

Дык, вроде и на 80мм ручной циркулярки у вас нет?

Дмитрий Т написал :
Дык, вроде и на 80мм ручной циркулярки у вас нет?

ПОКА нет..
надо понять, есть ли потребность..

парадокс написал :
но 1- и подешевле

...это да..

парадокс написал :
партия среди своих

...жалко,не успел записаться в "с..и"...

парадокс написал :
ПОКА нет..
надо понять, есть ли потребность..

Потребность есть, циркулярки нет.
Если она будет как Фет до 25 мм в глубину резать это просто "чюдо" будет в мире компактного электроинструмента.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Madman написал :
Если она будет как Фет до 25 мм в глубину резать это просто "чюдо" будет в мире компактного электроинструмента.

Для моделистов просто находка.

in my humble opinion

Kvost написал :
Для моделистов просто находка.

А также для паркетчиков-ламинатчиков, мебельщиков-монтажников и прочих, прочих, прочих.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Думаете что ламинатчику удобнее будет резать на такой минициркулярке чем лобзиком? Сомневаюсь что-то...

ChVA написал :
Сомневаюсь что-то...

...а чё сомневаться...?Это ж полноценная Циркулярка,-вжик и всё...

helmutivan написал :
.чё-то ,так ине открылось..

Ссылка рабочая.

Дмитрий Т написал :
А маленькую классическую, точную, жесткую на диск 100- 130мм...? за губоскатом идти?

Разве что аккумуляторку или Mafell KSP 40/KSS 300.

парадокс написал :
ПОКА нет..
надо понять, есть ли потребность..

Пилы у вас нет, и не предвидится (кроме дискового резака, который на выставке появится), а тема как раз про неё.

Madman написал :
Потребность есть, циркулярки нет.

Это точно.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

helmutivan написал :
..а чё сомневаться...?

Расходка. Вы знаете как быстро пилки на ламинате (я имею в виду напольный) убиваются? Диск такого диаметра имеет малую длину окружности, будет быстро тупиться, а стоить явно дороже чем лобзиковые пилки. Вся редкая расходка дорого стоит.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Второе - ламинатчикам бывает нужен и криволинейный рез, а его циркульной пилой не сделаешь. Ну и в конце концов, чем обычная паркетка не годится?

ChVA написал :
Вся редкая расходка дорого стоит.

...это так,а конкретно эта,такая редкая,что даже и пилы ещё под неё,в проекте нет... ..Хотя если будут делать,наверняка под свои ФЕТ-и ФСК-шные диски....

ChVA написал :
Диск такого диаметра имеет малую длину окружности, будет быстро тупиться,

Дык напайки-твердосплав, есть же ламинатные диски для паркеток, жалоб нет.

ChVA написал :
Ну и в конце концов, чем обычная паркетка не годится?

Сколько весит обычная паркетка? Около 3 кг. Здесь можно создать компактную циркулярку весом чуть более 1-1,5 кг.

ChVA написал :
Диск такого диаметра имеет малую длину окружности, будет быстро тупиться, а стоить явно дороже

У меня на Фет диск стоит уже полгода, пилил и напольный ламинат, и оргстекло 10 мм, и дюраль 3 мм, и ламинированную ДСП. Пока все в норме. Расходка у Проксона на 80 мм имеется, мотор подходящий тоже. Осталось корпус и плиту сделать.

Madman написал :
Осталось корпус и плиту сделать.

Еще хорошую точную разметку, иначе смысл теряется.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Насколько я видел, ламинатные диски имеются в виду не для напольного ламината, а для мебельщиков. Они многозубые, пилят медленнее, но дают чистый рез. Как раз для напольных покрытий (не беру сейчас штучный паркет с фигурами разными) чистота реза не важна, так как все резы спрятаны под плинтусами или переходными порожками.

Твердосплавные тоже тупятся А жалобы зависят от объемов, да и от типа ламината. Там реально очень прочный пластик, да и MDF ламинатный гораздо плотнее дерева.

Короче, может и брали бы, но х.з. Я как раз занимаюсь напольными покрытиями, у меня часть мастеров только с лобзиками, но некоторые и с циркульными. А вот сагитировать их купить мультимастер не удалось. Корячатся, а денег на инструмент жаль, для подпила коробок и наличников по месту.

Летом делали заказ для Альфабанка, там нужно было успеть за выходные сделать и я им принес свой Bosch PMF180, они были в восторге (кроме прочего, им удобно пластиковые плинтусы кромсать), но денег все равно жалеют.

Я руками работаю гораздо меньше их, в основном всякие доделки чтобы мсатеров не гонять, а и то на инструмент не скуплюсь. Причём мастера реально профи, все русские, не понимаю этого... Так что сомневаюсь что прямо кинутся на такую минициркулярочку.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Потому что

ChVA написал :
мастера...все русские... профи

Время не научились считать.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Gold_eggs написал :
Время не научились считать.

Работают очень быстро, т.к. занимаются только напольными покрытиями. По-моему, где-то на этом форуме уже писал про это, но повторюсь. Обычно сравнивать не получается, но я знаю что один мастер делает до 30-40 м2 за день (смотря какие помещения) с плинтусами. Отделочники-универсалы сильно отстают. В этом Альфабанке как раз сравнивал, они делали условно метров 60, а рядом трое универсалов 40 метров. Правда, и там и тут куча маленьких кабинетиков с нишами и прочей лабудой, это сложнее. Мои двое (кому я привозил Бош) работали субботу и воскресенье до четырех и все успели, а те остались в субботу до девяти, пока охрана их не выгнала и еле успели в воскресенье, а работали они втроем. То есть грубо мои делали 15 метров на человека в день вообще не напрягаясь, а те еле успевали сделать по три метра в день на человека. Больше суетились и мешали друг другу, наверное один бы у них делал примерно как трое

То есть время вроде бы и ценят, а на инструмент денег жалко. Одному продал свой старый Хитачи шурик когда купил Протул. До того он все шурупы крутил перфоратором или отверткой. Неудобно же перфоратором крутить под три килограмма, да и тяжелый, муфты нет. Но нет, он лучше будет мучиться, но пару тысяч на шурик не потратит.

Всё-таки нет культуры у наших мастеров по большей части. Касается и инструмента, и одежды, и прочего. Есть некоторые, но они все на этом форуме

Homemaster написал :
и не предвидится

не будьте столь категоричны..
я с главным инженером вместе летаю...

Kvost написал :
Для моделистов просто находка.

я думаю, как моделист некоторым образом- им как раз обсуждаемая новинка больше требуется

парадокс написал :
не будьте столь категоричны..
я с главным инженером вместе летаю...

Хорошо, пусть предвидится))) Но когда? Темой ветки была покупка пилы, сейчас.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ChVA написал :
Вы знаете как быстро пилки на ламинате (я имею в виду напольный) убиваются?

Я не знаю. Одной копеечной Т101В мне хватало на укладку ламината в помещении 20м2.

ChVA написал :
Летом делали заказ для Альфабанка, там нужно было успеть за выходные сделать и я им принес свой Bosch PMF180, они были в восторге (кроме прочего, им удобно пластиковые плинтусы кромсать), но денег все равно жалеют.

Авен не экономит только на себе

ChVA написал :
Всё-таки нет культуры у наших мастеров по большей части. Касается и инструмента, и одежды, и прочего. Есть некоторые, но они все на этом форуме

Быдло

in my humble opinion

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Kvost написал :
Быдло

Шутки - шутками, но я смотрю даже в чём частники одеты на заказах (приходится часто это видеть). В основном, старая одежда, какие-то драные треники, футболки... А ведь продается нормальная спецодежда. Как-то самому неприятно в таком виде, да и отношение заказчиков будет страдать.

Что касается пилок — ещё и ламинат разный бывает. Есть такие которые на 20 м2 убивают любую пилку, там сверху аж что-то типа эмали. У лобзиковых пилок вообще минус — работает относительно небольшая часть пилки и когда там зубья сточены она идёт на выброс.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ChVA написал :
Шутки - шутками, но я смотрю даже в чём частники одеты на заказах (приходится часто это видеть). В основном, старая одежда, какие-то драные треники, футболки... А ведь продается нормальная спецодежда. Как-то самому неприятно в таком виде, да и отношение заказчиков будет страдать.

Никаких шуток.

ChVA написал :
Что касается пилок — ещё и ламинат разный бывает. Есть такие которые на 20 м2 убивают любую пилку, там сверху аж что-то типа эмали.

Да фиг с ней. Т101В стоит 20-30 рублей.

ChVA написал :
У лобзиковых пилок вообще минус — работает относительно небольшая часть пилки и когда там зубья сточены она идёт на выброс.

Неужели и Вы тоже предпочитаете треники?

in my humble opinion

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Kvost написал :
Неужели и Вы тоже предпочитаете треники?

Нет. Я и дома-то не ношу такие, классические с вытянутыми коленями.

ChVA написал :
У лобзиковых пилок вообще минус — работает относительно небольшая часть пилки и когда там зубья сточены она идёт на выброс.

А у циркулярного диска работают ВСЕ зубы
Если серьезно, то лобзик и циркулярка-паркетка не взаимоисключающие, а взаимодополняющие инструменты. Для каких-то работ лучше циркулярка. для других - только лобзик. То, что ваши мастера пользуют лобзик на все виды работ, так это от жадности и неуважения к себе и к работе, которую они выполняют.

ChVA написал :
То есть время вроде бы и ценят, а на инструмент денег жалко. Одному продал свой старый Хитачи шурик когда купил Протул. До того он все шурупы крутил перфоратором или отверткой. Неудобно же перфоратором крутить под три килограмма, да и тяжелый, муфты нет. Но нет, он лучше будет мучиться, но пару тысяч на шурик не потратит.

ChVA написал :
я им принес свой Bosch PMF180, они были в восторге (кроме прочего, им удобно пластиковые плинтусы кромсать), но денег все равно жалеют.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Madman написал :
так это от жадности и неуважения к себе и к работе, которую они выполняют.

Насчёт неуважения к себе не знаю, а вот жадность — это точно. Ну плюс ещё у кого машины нет, то минимизируют вес, чтобы не таскать. Хотя одни ребята возят с собой даже маленькую торцовку JET без машины (это на установки дверей).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Madman написал :
То, что ваши мастера пользуют лобзик на все виды работ, так это от жадности и неуважения к себе и к работе, которую они выполняют.

Себя они очень даже уважают Менталитет, свойственный представителям упомянутого выше слоя граждан.

in my humble opinion