Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 301
#1643648

Сечение 800*500.. ну сами понимаете- большая. Т воды на калорифер не выше 70 градусов - можно ли использовать ПП трубы на подводку? Что нам говорит практика? Поделитесь опытом - надо заменить кусок всего....

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Memo написал :
можно ли использовать ПП трубы на подводку?

А почему нельзя??? Только использовать надо с алюминиевой армировкой. Только не понял причем

Memo написал :
Сечение 800*500..

Это на производительность в районе 6000 кубов. А если у Вас вода в районе 70 град (хотя для вентиляции такая температура прямой воды не расматривается обычно) то диаметр трубы должен быть не менее 57мм. Такую трубу армированую что-то не встречал. А вот 42-й - будет прилично мало.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Система работает безаварийно 9 лет, ... на прямой воде 25 мм медная труба- хочу поменять около 1 метра поврежденной трубы на ПП 32 ( ну конечно же армированной ). Калорифер REMAK 800*500 (по ТТХ ) расчитан на проток 1,7 куба в час- так-что о 57мм речь явно не идет. Вопрос простой : Кто-нибудь делал или видел нормально функционирующую ПВ систему на ПП трубах-Я лично видел только медь , поэтому и спрашиваю.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Memo написал :
....Калорифер REMAK 800*500 (по ТТХ ) расчитан на проток 1,7 куба в час....

Тогда понятно. исходя протока, производительность получается в районе 2500 куб/час. Только зачем использовать с таким перебором этот калорифер ???? Но не в этом вопрос.

Memo написал :
на прямой воде 25 мм медная труба- хочу поменять около 1 метра поврежденной трубы на ПП 32 ( ну конечно же армированной )

Вообще-то проходное должно быть 32 мм, иначе давите и увеличиваете сопротивление в контуре

Memo написал :
Кто-нибудь делал или видел нормально функционирующую ПВ систему на ПП трубах

Больше 10 лет делали и делают на меди и полипропилене. И все нормально работает. Единственный недостаток ПП - крепить надо почаще чтобы не так сильно виден был провис труб. А так - никаких проблем. Если узел паялся на ПП - то делали его минимальнодопустимого размера и все было ОК. Так что будет все нормально. А вот по поводу диаметра - посмотрите и посчитайте, может и я ошибаюсь, всякое бывает

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 301

крепить чаще- у меня всего 1метр (или всю переделать? прямая около4м и обратка тоже . Ну это уже нюансы!) Спасибо-значит так делают! Спасибо!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Memo написал :
или всю переделать? ....

Это уж все поместу надо принимать решение. А вот на метре если нужна красота то как минимум 3 крепежа надо (начало-середина-конец)

Memo написал :
значит так делают!

делайте и не заморачивайтесь

Это мое мнение и его не навязываю