Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1648975

От Вас одно конструктивное предложение поступило - поставить 10 автоматов. Вы тогда и не утруждайте себя бессодержательными сообщениями, т.к. те, кто имеет возможность что-либо советовать вынуждены их перечитывать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bambr+ написал :
Ну вы особо редко утруждаетесь какими-либо объяснениями, в отличии от комментариев другого рода

Не надо только дребездеть - тем, кому это может чем-то помочь, я всегда объясняю. Вы один из уникальных случаев, когда что-то объяснять нет никакого смысла - напрасная трата времени ...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

bambr+ написал :
вышибало от перфоратора

меняйте. от перфоратора даже 6А не выбивает. этот сдох

avmal написал :
У вас там с тепловым расцепмтелем автомат стоит?

Понятия не имею. Он там стоит со времен создания и от 10А на свет и 10А на розетки не срабатывает. Сейчас у меня 16А (т.к. вышибало от перфоратора) , но нагрузочных тестов я не проводил. В общем неизвестно.

avmal написал :
Об этом я уже не вижу какого-либо смысла вам что-то объяснять - бесполезно.

Ну вы особо редко утруждаетесь какими-либо объяснениями, в отличии от комментариев другого рода

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bambr+ написал :
Мне не охота бегать на лестничную клетку включать вводной, лучше хотелось бы дома включить.

У вас там с тепловым расцепителем автомат стоит?

bambr+ написал :
А вообще вы наверное издеваетесь просто

У меня точно такое же мнение сложилось об вас от всей этой темы.

bambr+ написал :
Зачем мне 10 1п+н автоматов ?

Об этом я уже не вижу какого-либо смысла вам что-то объяснять - бесполезно.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

bambr+ написал :
Хм, интересно, как бы мне придумать автомат на 13 А

это явно не 2 автомата по 6А в паралель)))

10 автоматов... Ну 2.5 кВт нет, но 2.2 есть... А вообще вы наверное издеваетесь просто )
Мне не охота бегать на лестничную клетку включать вводной, лучше хотелось бы дома включить.

У меня на 10 мА узо сейчас пол квартиры (ну кухня и ванна) и ни разу не срабатывало (неисправное может)

Зачем мне 10 1п+н автоматов ?

Хм, интересно, как бы мне придумать автомат на 13 А

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bambr+ написал :
А так у меня, пожалуйста, к щитку подходит 10 линий

Ну, так и ставьте десять автоматов. На розетки 10А ( не думаю, что у вас оборудование больше 2,5кВт имеется ), на освещение 6А.

bambr+ написал :
УЗО на 10мА мне все ж пока более симпатично, такая разница в цене особо не существенна для разового расхода.

При чём здесь цена? Сначала выбирают НЕОБХОДИМОЕ оборудование, а потом уже и на цену смотрят, когда покупать идут. Хотите бегать каждые пять минут УЗО включать?

Нет уж, Вы, пожалуйста, конкретизируйте как сделать "умно", например, в номиналах автоматов (я бы спросил бы про все, но неудобно). На розетки у меня 2.5 кв.мм., на свет 1.5 кв.мм. медью.

А так у меня, пожалуйста, к щитку подходит 10 линий:
4 на свет: кухня+ванна (175Вт+245Вт), коридор (150Вт), комната (150Вт), комната (250Вт)
6 розетки: кухня (чайник, СВЧ), стиралка, бойлер (1.3кВт+0.7кВт), коридор, комната, комната (возможно подключение соответственно потребителей: пылесос, пила и т.п.)

И УЗО на 10мА мне все ж пока более симпатично, такая разница в цене особо не существенна для разового расхода.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bambr+ написал :
четыре не получается

В схеме изначально было четыре групповые линии, а теперь четыре групповых автомата не получается?

bambr+ написал :
А какого номинала?

Вам виднее какое сечение вы там собрались защищать.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

bambr+ написал :
сложной формы

видимо прямоугольной?)))

bambr+ написал :
четыре не получается

в идеале- по количеству линий.

avmal написал :
На квадрат он, вообще-то, мало похож, но вы точно уверены, что там именно 16А?

Хорошо, он сложной формы, вроде не круглый. Всегда считал, что 16А. 95% что так.

avmal написал :
четыре автомата 1Р+N.

А какого номинала? четыре не получается

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bambr+ написал :
тогда вообще все можно свести к двум узо на 10 мА и двум автоматам двуполюсным на 6А и 13А )

Одно УЗО 10мА на санузел и одно 30мА на всё остальное + четыре автомата 1Р+N.

greg111 написал :
хотя в других темах Вы были не против

Это потому, что в других темах такого маразма не было ...

bambr+ написал :
черный квадратный советский на фазе стоит.

На квадрат он, вообще-то, мало похож, но вы точно уверены, что там именно 16А?

2000 рублей как понимаете существенного значения не имеет. Я как понимаю все упирается в возможность раздельного отключения части розеток за 2000 рублей.
Сфотографировать я теперь особо не могу, т.к. домоуправление наклеило бумажки с печатью что "не вскрывать". Ну 1000 раз наверное видели - черный квадратный советский на фазе стоит.
Похожий на такой

или тут что мелкие

Ну хорошо, тогда вообще все можно свести к двум узо на 10 мА и двум автоматам двуполюсным на 6А и 13А ) в конце концов редко я когда чего ремонтирую и отключаю, или поставить рубильники

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

avmal написал :
А чего тогда обсуждаете уже четвёртый день?

так надо же как-то развлекаться.

avmal написал :
Это много лучше, чем тупо и глупо

человек хотел чоб всё раздельно было. чтоб Вы успокоились можно поменять АВ и УЗО местами и вуаля? хотя в других темах Вы были не против

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
скучно пресно и банально

Это много лучше, чем тупо и глупо.

greg111 написал :
мне тоже дика такая схема

А чего тогда обсуждаете уже четвёртый день?

bambr+ написал :
Шут его знает что делать с этим вводным автоматом.

А сфотографировать то, что вы называете вводным автоматом, нет возможности?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

avmal написал :
У меня просто в голове не укладывается

ну мне тоже дика такая схема, но я редко смотрю на финансовую сторону. если человек хочет всё раздельно то ещё тупее была бы схема на диффах. ну давайте приведём все в норму и будет как у всех- одно УЗО и 10 АВ. скучно пресно и банально.))))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bambr+ написал :
Вы хотите сказать, что можно все розетки на одно УЗО?

Разумеется. Только не можно, а нужно.

Т.е. Вы хотите сказать, что можно все розетки на одно УЗО?

Чуть подредактировал схемку

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
вот и я про что. может он про то что автоматы нужно после УЗО поставить? хотя от перемены мест .... то что 2 УЗО на один АВ? так теоретически не обосновал это.

У меня просто в голове не укладывается, что это надо обосновывать - ставить групповой автомат за сто-триста рублей или групповое УЗО за полторы-две тысячи ...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

поставить 16 тип Д

Шут его знает что делать с этим вводным автоматом. То ли понадеяться что он старый и не срабатывает или срабатывает позже типа В, то ли на розетки поставить на 10А, или еще лучше на 13А. Если такие есть в природе?

На свет у меня получается около 700 Вт (3.2А), на розетки остается 13А. 10А - только на чайник 2200Вт.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

bambr+ написал :
критикуете, а взамен что-либо предлагаете редко.

вот и я про что. может он про то что автоматы нужно после УЗО поставить? хотя от перемены мест .... то что 2 УЗО на один АВ? так теоретически не обосновал это.

Посититель написал :
Я лично понял что автор темы имел в виду такую схему!

Именно такую.

greg111 написал :
а что, вводного автомата не планируется? где он на рисунке?

Вот самое паршивое место как раз и получается на вводном автомате на лестничной клетке. Он 16А (старый черный). Фонд старый и стояк то же. Уже 1 раз горел из-за превышения мощности, как было объявлено. Замена не планируется.

Вот и думай, поставить как соседка автомат С40 и сделать как советует avmal

avmal написал :
надо сначала обозначить групповые нагрузки, выбрать для каждой необходимое сечение кабеля, которое защитить соответствующим номиналом автомата, а необходимость и выбор УЗО оставить на потом ...

Вы вот, avmal, все время везде критикуете, а взамен что-либо предлагаете редко. Что Вы предлагаете сделать при таком вводе? ПОставить на каждую линию автоматы 10А? Или приколхозить автомат на ввод большего номинала? Или вообще что-нибудь предложите.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Smily написал :
Без ДСУП.

угу. и к ней будет подключена только стиральная машинка. очень интересная ДСУП

greg111 написал :
почему же?

Без ДСУП.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Smily написал :
розеткам в сан узле - не место

почему же?

greg111 написал :
только с крышками. по правилам

Если у автора старый жилой фонд, по крайней мере, я так думаю, то по моему мнению, розеткам в сан узле - не место.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Smily написал :
на открытые розетки ванной

только с крышками. по правилам

bambr+ написал :
е слишком ли я по-дурацкому сделал.

Слишком по дурацки.
1но УЗО 30 мА, и на открытые розетки ванной можно 10 мА.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

а что, вводного автомата не планируется? где он на рисунке?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Посититель написал :
Хорошая, 100% работоспособная схема!

А, ну да ...

avmal написал :
Полный пипец ...

Хорошая, 100% работоспособная схема! Я лично понял что автор темы имел в виду такую схему!

Полный пипец это плоскопружинные клеммы ваго в силовых цепях стационарной проводки и особенно шлейфование РЕ на клеммах розеток, которое практикуете Вы!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
почему именно так не хорошо. с точки зрения теории и физики

Есть такое понятие, как схемопостроение и потому, надо сначала обозначить групповые нагрузки, выбрать для каждой необходимое сечение кабеля, которое защитить соответствующим номиналом автомата, а необходимость и выбор УЗО оставить на потом ... Здесь я вижу обратное.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

avmal написал :
Вы сами-то можете обосновать схему, в которой количество УЗО превышает количество автоматов?

каюсь, не могу- теории маловато. по моему разумению нагрузкав любом случае отключит АВ при превышении допустимого тока. на работоспособности УЗО это никак не скажется. поэтому я и попросит тихомирно-

greg111 написал :
что именно не так и почему схема неработоспособна

не только указать то что там одного АВ не хватает а почему именно так не хорошо. с точки зрения теории и физики . может и нормативов.

greg111 написал :
рекламацию и взад его...

и взамен дали аж два как постоянному клиенту

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
вместо того чтобы заламывать руки и закатывать глаза лучше бы пояснили Вашу точку зрения и обосновали охиахи- что именно не так и почему схема неработоспособна.

Блин, какое-то коллективное помутнение разума ... Вы сами не знаете, что для защиты групповых линий ставятся групповые автоматы соответствующего номинала? А там что стоит? УЗО. И надо после этого что-то обосновывать? Вы сами-то можете обосновать схему, в которой количество УЗО превышает количество автоматов?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

avmal написал :
А вы видели когда-нибудь, чтобы после автомата ставили групповые УЗО?

avmal написал :
вы чего, с ума что ли все посходили?

avmal написал :
Трудный день?

avmal написал :
Полный пипец ...

вместо того чтобы заламывать руки и закатывать глаза лучше бы пояснили Вашу точку зрения и обосновали охиахи- что именно не так и почему схема неработоспособна. я просто так красиво не умею аргументировать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Посититель написал :
Хорошая схема!

Полный пипец ...

bambr+ написал :
Отключать фазу и ноль по каждой линии можно будет с помощью УЗО или нет?

Можно, но лучше это делать с помощю автомата, поставте двухполюсные автоматы 2Р или 1P+N.

bambr+ написал :
Ну АС на свет может быть да, ...но вроде же были люстры на импульсных трансформаторах ... или я что-то путаю

Для импульсников надо А, они намного дороже.

bambr+ написал :
Просто кухня и ванна - ожидаемое место протечки и как раз на потолок со светильниками (это было много раз в моей жизни) и можно будет сидеть со светом в комнате.

Все правильно Вы учли, параметр бесперебойности питания получился довольно не плохой.

TankBoy написал :
Вообще даже мне, специалисту по электрике со стажем в 1.5 месяца теории на форуме, понятно, что схема - просто бред.

Ошибаетесь! Хорошая схема!

bambr+ написал :
Основная задумка - что б все не отключалось сразу

Тогда надо знать планировку квартиры. Идея в том, чтобы объединить свет в шахматном порядке.

greg111 написал :
дык схемы то пока нет

+1
Вообще даже мне, специалисту по электрике со стажем в 1.5 месяца теории на форуме, понятно, что схема - просто бред.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
линия под защитой АВ

Какого АВ? Там три автомата и четыре УЗО.
Трудный день?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

avmal написал :
схему-то посмотрите

дык схемы то пока нет. вот и топчемся на том что дали. по двум параметрам хотя бы включение УЗО проходит- номинал больше или равен АВ и линия под защитой АВ.

avmal написал :
Ребята, вы чего, с ума что ли все посходили?

ага, типа того... Устал сёдня, наездился по снегам, педали устал жмать так шо аж ноги болят...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

аматор1 написал :
клацать УЗО без надобности не хорошо...

greg111 написал :
клацать будет за надобностью

Ребята, вы чего, с ума что ли все посходили? Чего вы обсуждаете? Вы "схему"-то посмотрите ...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

аматор1 написал :
АВВ на разе 15 сдох,

рекламацию и взад его...

greg111 написал :
и в паспорте у некоторых написано количество мех. циклов вкл-выкл. это больше чем за всю жизнь его будет ...

угу, 20 тысяч, а вот АВВ на разе 15 сдох... а про другие молчу, иных не знаю а тех и вспоминать не хоцца...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

аматор1 написал :
клацать УЗО без надобности

клацать будет за надобностью. и в паспорте у некоторых написано количество мех. циклов вкл-выкл. это больше чем за всю жизнь его будет ...

greg111 написал :
есть и другой способ

есть, но всё равно - клацать УЗО без надобности не хорошо...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

аматор1 написал :
без надобности (тест) его клацать

есть и другой способ выключить УЗО)))

greg111 написал :
предлагаю свет на одно УЗО посадить а розетку ванной на отдельное.

Просто кухня и ванна - ожидаемое место протечки и как раз на потолок со светильниками (это было много раз в моей жизни) и можно будет сидеть со светом в комнате. Ну розетки в ванне отключаться вместе с кухней. ну можно кухню с комнатами.

bambr+ написал :
УЗО же размыкает и фазу и ноль?

да!

bambr+ написал :
Т.е. его можно использовать как выключатель? или как там "рубильник"

да, но не желательно лишний раз без надобности (тест) его клацать...

bambr+ написал :
мне так говорили

бывает...

bambr+ написал :
у меня ранее в старой разводке стояли "пробки" на фазе и на нуле
Поэтому мне особо проверять не хочеться

вот тут другое дело когда пробка сработает в ноле а вы мацать провода полезете...

bambr+ написал :
Поэтому мне особо проверять не хочеться

для этого есть простейшие индикаторы-отвёртки

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bambr+ написал :
Спасибо за ответы и за столь неординарную оценку моей чудо схемы

Запатентовать не забудьте.

аматор1 написал :
нет, но они там обычно просто "пшыкают"

я что-то засомневался... УЗО же размыкает и фазу и ноль? Т.е. его можно использовать как выключатель? или как там "рубильник"

аматор1 написал :
ну так конечно фен-шуйней

Про отключение ноля. Я особо спорить не могу, т.к. не знаю, (там всякие сопротивления же у стояка или еще чего), но:

  1. мне так говорили
  2. у меня ранее в старой разводке стояли "пробки" на фазе и на нуле
    Поэтому мне особо проверять не хочеться

Спасибо за ответы и за столь неординарную оценку моей чудо схемы )

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

аматор1 написал :
2avmal откуда такой вывод?

А вы видели когда-нибудь, чтобы после автомата ставили групповые УЗО?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

предлагаю свет на одно УЗО посадить а розетку ванной на отдельное. сумма не меняется а функционал лучшеет

greg111 написал :
такого ещё никто

а шо? скромненько, простенько, со вкусом! и не за шкафом!

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

аматор1 написал :
откуда такой вывод

схема уж больно неординарная. но теоретичкески работать будет. чуется мне такого ещё никто не предлагал на рассмотрение.

bambr+ написал :
Так ведь... нельзя же работать только при отключенной фазе?

серьёзно???

bambr+ написал :
Отключать фазу и ноль

ну так конечно фен-шуйней

bambr+ написал :
с помощью УЗО или нет

можно, но зачем, для этого есть АВ

bambr+ написал :
Так чем же 30мА лучше.

эффект такойже как и на 10, но дешевле и проще купить

bambr+ написал :
или я что-то путаю

нет, но они там обычно просто "пшыкают"

2avmal откуда такой вывод?

xKing написал :
проводка чем сделана?

NYM 2,5 и 1,5

аматор1 написал :
по моему неудобно будет это - все на один, а если поменять нада будет ...

Так ведь... нельзя же работать только при отключенной фазе? Отключать фазу и ноль по каждой линии можно будет с помощью УЗО или нет? Потому в основном столько УЗО.

Да и при одном УЗО будет сразу все отключаться.

Так чем же 30мА лучше. Вот меня так подумать от розеток за жизнь дергало намного реже чем от световых линий. Так что я УЗО как бы и для защиты и для отключения собираюсь. Ну АС на свет может быть да, ...но вроде же были люстры на импульсных трансформаторах ... или я что-то путаю

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2bambr+ Вы, случаем, функции УЗО и автоматов не перепутали?

greg111 написал :
человек хочет удобств в хате а не на улице..

именно,УЗО в хате где сухо на освещение, не так уж оно там и важно, если только включатель не заставили ноль размыкать, а на улице всяко бывает...
Всё сугубо ИМХО

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

аматор1 написал :
вообще выкинуть (

ну зачем? человек хочет удобств в хате а не на улице...

greg111 написал :
и световые УЗО

можно вообще выкинуть (сразу не заметил...)

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

10мА заменить на 30мА и световые УЗО заменить на тип АС. будет намного дешевле.

bambr+ написал :
И основная проблема - разрешенный автомат на вводе 16А поэтому все розетки на один автомат.

не понял, почему? как это взаимосвязано, по моему неудобно будет это - все на один, а если поменять нада будет ... и два УЗО на резетки лишнее, одно 25А 30мА

imho 1 УЗО на всю квартиру хватит при таком вводе
проводка чем сделана?

или не слишком ли я по-дурацкому сделал. Основная задумка - что б все не отключалось сразу. И основная проблема - разрешенный автомат на вводе 16А поэтому все розетки на один автомат.

Мощные потребители получаются такие, что одновременно все равно не включишь... Такие:
ТЭН 2000 Вт, 10А + чайник 2200Вт, 10А + утюг 2200Вт, 10А+ СВЧ 1100Вт, 5.4А + тостер 800Вт 3,6А + стиралка 2200Вт, 10А