Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1643940

Есть задача: тележка перемещается по рельсу (оптическая скамья) электроприводом. Надо мерить ее положение удаленно с точностью хотя бы 0.5мм . Варианты расматриваются только с цифровым выводом результатов. Ну и бюджет не позволяет купить промышленную цифровую шкалу с выводом на комп... А надежность нужна высокая: заезд дальше, чем надо, грозит существенными убытками... Какие есть варианты? Всего длина хода 1м.
P.S. Это все же научное оборудование, так что совсем примитив не пройдет...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

АнтонС написал :
бюджет не позволяет купить промышленную цифровую шкалу с выводом на комп...

Китайский цифровой штангенциркуль. Точность 0,05 мм. Линейку сделаете сами (родная 0,25 м)
Типа такого

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

АнтонС написал :
заезд дальше, чем надо, грозит существенными убытками...

А конечный выключатель сложно поставить.

7351 написал :
Линейку сделаете сами

А вот это можно подробнее?

7351 написал :
А конечный выключатель сложно поставить.

Стоит. Не решает задачи. Нужно приближение одного подвижного объекта (постоянного) к другому (который может быть самых разных размеров) на заданное расстояние. Менять это расстояние (и измерять) надо удаленно.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

АнтонС написал :
(и измерять) надо удаленно.

Так это в корне меняет задачу.
Тогда только лазерный дальномер. Типа такого
Плюс механические датчики, ограничивающие минимальное сближение, как у координатно-копировального станка.

Удаленно - в смысле индикация (т.е. оператор, который это видит) за стенкой.
Так все-таки, как линейку сделать? Интересно узнать Ваш вариант.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Имеется ввиду движущаяся линейка нужной Вам длины, а держатель индикатора с измерительным роликом стоит на месте, плюс сам индикатор от штангена выносится на проводах куда нужно. Упрощенно выглядит как-то так.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Озвучте бюджет, примерно.
И вообще это как-то странно - "грозит существенными убытками", и в то же время бюджет не позволяет...
Самое простое что приходит в голову - взять хорошую лазерную мышку геймерскую, типа G9 и прикрепить ее к подвижной каретке. Мышка, движимая кареткой, - ползает по некоей ровной поверхности. Провод к компу - а там уже вопрос софта.
Самое надёжное - купить метровый штанген Vogel с выводом данных. Вот такие . Бюджет - 100 тыр за метр.
Да, лазерный дальномер не пойдёт - точность не та.
Можно еще предложить "мышеподобную" механическую систему - попотрошить CDROMы старые, накопать оттуда люфтвыборных шестеренок, сделать редуктор, на конце поставить датчик типа как в мышах с шариком (можно оттуда и выломать), контроллер, прошивку для контроллера с обменом по RS-232 или RS-485(что дальнобойнее и беспроблемнее), софт для компа.

Мистер_Пэ написал :
Бюджет - 100 тыр за метр.

Это точно перебор. Вот что нашел пока что
Или же придется ставить многооборотный резистор с древнего плоттера (или самописца) с шестерней по зубчатой рейке или тросиком на шкиве (это все есть в наличии). Не очень точно, зато дешево и положение всегда показывает абсолютное когда не включи.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

АнтонС написал :
Это точно перебор.

Это не перебор. Это нормальная цена качественного, сертифицированного, надежного средства измерений с ценой деления 0,01 мм и базой 1000 мм.
У нас в лаборатории есть 7 штангенов Vogel. Но маленьких и без вывода данных. Я хочу сказать что я не поленился - прошелся каждым по набору калибровочных плиток. До 100мм разница 0.00. Некоторые показывают на 100мм плитке разницу 0.01 (или минус 0.01). Длиннее плиток просто нет в наборе.
На опытном производстве (где этот набор плиток) купили штангены наши, по-дешевле. Те на плитке 100мм показывают плюс-минус 0.03. И на меньших плитках отклонение тоже ненулевое.
Результат - я реально ВИЖУ за что я заплатил деньги. За ТОЧНОСТЬ. А более живучее исполнение (все детали металлические, стекло - минеральное) - это, на фоне точности, уже рассматриваю как приятный бонус.
Многооборотный резистор - решение.
Еще были такие специальные потенциометры для определения угла поворота. Выглядит как плоский чёрный цилиндр, а сзади окошечко и в нём шкала в градусах 0-360. Кстати они не имеют ограничителя. Т.е. оборот один, но крутить можно сколько влезет. Жаль выкинул все - валом было, достали. Ато бы посмотрел хоть марку... Ща схожу в хламовник... Не, не нашел...
А по вашей ссылке - все то же самое... Только цены не озвучены. И вряд ли их порядок будет другим.

Мистер_Пэ написал :
я реально ВИЖУ за что я заплатил деньги. За ТОЧНОСТЬ.

Так о том и речь! Мне 0.1мм достаточно. По моей ссылке метровая линейка (0.01мм) порядка 10 тыс. руб и дисплей с подключением к компу на одну ось 4 тыс. руб.
Так что, как раз на порядок.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Ну значит надо искать линейку 0,1мм - должна 5 тыр стоить

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Мистер_Пэ написал :
лазерный дальномер не пойдёт - точность не та.

Согласен.
Только как быть с условием:

АнтонС написал :
приближение одного подвижного объекта (постоянного) к другому (который может быть самых разных размеров) на заданное расстояние. Менять это расстояние (и измерять) надо удаленно.

Вашими линейками (очень точными) Вы узнаете расстояние в момент касания объектов. А это

АнтонС написал :
грозит существенными убытками...

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Так в любом случае реальный объект - это не материальная точка, у него есть вполне конкретные размеры и форма. Эту форму так или иначе придется согласовывать с линейной шкалой линейки.
Я бы предложил специальную приспособу для установки объекта на подвижную каретку, которая позволит установить интересующую нас поверхность объекта ровно, скажем в 10мм от края каретки. Край каретки в этом случае может спокойно тыкаться во что угодно - ибо до объекта остается еще 10мм.
Вообще в первом сообщении ясным по белому поставлена задача

АнтонС написал :
тележка перемещается по рельсу (оптическая скамья) электроприводом. Надо мерить ее положение удаленно с точностью хотя бы 0.5мм

Т.е. в чистом виде надо повторить механизм цифрового штангена, только в большем масштабе.

Да, в порядке идейного поноса вспомнилось что на наших приводах две шкалы угла повопрота - "грубая" и "точная". Поскольку точная повторяется циклически (индуктосин) - то однозначно номер этого сектора определяется с помощью довольно примитивной "грубой" шкалы. Это всё еще усугубляется тем что по азимуту оно должно не прерываясь проходить 540 градусов, т.е. 1,5 оборота. А точность... даже не припомню... Но секунды дуги отлавливать точно нужно. Да... вся балалайка - это радиотелескоп весом 800 тонн .

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Мистер_Пэ написал :
Край каретки в этом случае может спокойно тыкаться во что угодно

По моему оптимальный вариант.

7351 написал :
две шкалы угла повопрота - "грубая" и "точная".

Да, это здорово! Жаль что под рукой нет ничего такого на полный оборот без ограничения вращения.
В целом, система очень напоминает фотоувеличитель. Вот только подложить могут не фотобумагу плоскую, а самые разные объекты, с выступающими частями, до которых никому дела нет. Не от них удаление надо, а от определенной поверхности, иногда внутри корпуса скрытой.... Так что всегда почти: определяем "нулевую позицию" (ближе нельзя механически, во избежание повреждений) и отсчет смещения от нее. Расчет реального расстояния - задача "хозяина" объекта. Им для этого обязательный рентгеновский снимок делают. Объектам! Не "хозяевам"!

Мистер_Пэ написал :
линейку 0,1мм - должна 5 тыр

Я уже "шагнул дальше" - цифровая рулетка с точностью 1 мм от Skill примерно 1 "тыщу" стоит!

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

АнтонС написал :
Я уже "шагнул дальше" - цифровая рулетка с точностью 1 мм от Skill примерно 1 "тыщу" стоит!

Только вот выход данных ей не снился даже...
Ну а если так "шагать" - обычная рулетка, видеокамера, линия на мониторе и человек, который эту цифру будет забивать в комп

АнтонС написал :
Жаль что под рукой нет ничего такого на полный оборот без ограничения вращения.

Мышка шариковая, колесо любой мышки.

Слушайте, а привод-то у скамейки какой? Может просто сделать на шаговом моторе? Подобрать редуктор так, чтобы поворот мотора на один шаг как раз и давал 0,1 мм... Для установки нуля - концевик. Для быстроты работы - сохранять положение в энергонезависимой памяти...

2АнтонС
Вам надо искать в поисковиках по слову "линейный энкодер", "энкодер линейных перемещений".
Ну или самому собрать чего-нить. Обычный энкодер с катающимся колесиком и счетчик импульсов.
Точность будет зависить от количества импульсов энкодера за один оборот.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

О! Нашел!!!
Погуглите "ПТП5"
Спецы сказали - можно купить еще. А так - тот что в руках сейчас 1979 года, 40 кОм, плюс-минус 2%. Имеет 4 вывода. Схема как у обычного потенциометра, но еще добавлен второй неподвижный вывод-движок т.е. получается что это два потенциометра в одном. Ограничения количества оборотов нет в принципе - я такой один сломал. Просто физически нет никаких упоров.
Вот какая-то идея о применении
Но лучше бы справочник толковый покурить...

в приличных струйных принтерах стоят сверхточные устройства позиционирования.
выполнено устройство в виде прозрачной ленты с насечками, излучателя и приемника, установленных на каретке. вопрос - как драйвер написать, чтобы устанавливать каретку в нужном положении.

АнтонС написал :
Так о том и речь! Мне 0.1мм достаточно. По моей ссылке метровая линейка (0.01мм) порядка 10 тыс. руб и дисплей с подключением к компу на одну ось 4 тыс. руб

есть готовые железки за 70 баксов

alex_k написал :
есть готовые железки за 70 баксов

Большое спасибо. Такие "игрушки", я думаю, многим будут интересны.
Пока располагаю многооборотным потенциометром (1кОм 20оборотов от старого плоттера\самописца) и парой зубчатых реек по 0,5м с шестерней (отсчетный механизм старого принтера). Плюсы: отсчет позиции абсолютный в любой момент (ну и цена - почти бесплатно), высокая помехоустойчивость (а это имеет значение - прибор импульсный мегавольтный). Минус: точность не ясна, т.к. надо еще ступень редуктора 2:1 добавить, чтобы было 20 оборотов на метр, ну и повозиться придется...
Есть идея сделать отсчетный механизм для другой подвижки на 30см. Готовый узел от самописца есть с ниточным (тросиковым, конечно) приводом и аналогичным резистором. Только смонтировать и цифровую шкалу вольтметр приделать, включив резистор как делитель .
Попробую на практике.