Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199
#1644255

Скачал сегодня новый каталог Protool (2010/2011 гг.), увидел там интересную новую модель. Очевидно, по стопам Makita, создавшей удобную, легкую модель 1830 (с которой Интерскол скопировал свой П18) в Protool тоже создали перфоратор такого же класса.

По-моему, можно говорить о появлении нового сегмента, как он появился после того как Bosch выпустил свой удачный маленький шуруповерт GSR 10.8 Li

Модель RHP 18 Plus

Вес — 1,7 кг (как у Макиты). Остальные характеристики выше, да и качество наверняка на уровне (Protool все же серьезная фирма), но и цена не Макитовская... Продажи с марта 2009 года, я сегодня позвонил в магазин мне сказали что цена известна, 9990 руб

Характеристики:

Потребляемая мощность 550 Вт
Обороты — 0—1450
Частота ударов 5790
Единичный удар 1,7 Дж

Двухрежимник.

Не говорю что все ломануться за Протулами, но такой вот легкий дюбельник наверняка появится и у других фирм!

ChVA написал :
цена известна, 9990 руб

Дороговато.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

змеелов Вы лучше напишите что у них дёшево... Я за Protool не агитирую. Это хороший инструмент, но я совсем не уверен что он хорошо по соотношению цена/качества. Условно говоря, в 1,5 раза лучше Макиты, а цена выше в 2 раза. Но работать приятно им, у меня есть их дрель и шуруповерт.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

ChVA написал :
Вы лучше напишите что у них дёшево...

Ничего у них недёшево! ИМХО, этот инструмент для "гурманов."

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Gold_eggs написал :
На фиг надо.

Ага, OEM Kress, понятненько

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

А кстати по цене они не так сильно отличаются... Разница 3600, из них 2400 стоит систейнер.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

У Макиты вес 1,7 кг - со шнуром. Очень сильно сомневаюсь, что данный претендент весит столько же.
Скорее всего, - без шнура. Со шнуром будет 2 кг. Также, как у других участников забега:
Боша, Кресса, Хитачи...

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

n-p-n написал :
У Макиты вес 1,7 кг - со шнуром. Очень сильно сомневаюсь, что данный претендент весит столько же.

Надо взвесить Что касается Кресса, то этот Протул явно столько же весит.

n-p-n написал :
Очень сильно сомневаюсь, что данный претендент весит столько же.

Точную информацию о весе может дать только взвешивание самому, т.к. на один и тот же девайс данные могут разко отличаться. Например УШМ DW 28136 -2,1 кг. по паспорту и на сайте, она же - 2,6кг. по каталогу DW.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ChVA написал :
Разница 3600, из них 2400 стоит систейнер.

Можно подумать, что Кресс поставляется в картонной коробке И так ли нужен этот систейнер?

змеелов написал :
ИМХО, этот инструмент для "гурманов."

Для "гурманов" Фестул. А Протул для "Джамшутов", т.к. позиционирован для грубых общестроительных работ не требующих особой квалификации, хотя по цене близок к хай-энду.

ChVA написал :
Что касается Кресса, то этот Протул явно столько же весит.

Ясное дело

in my humble opinion

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Kvost написал :
И так ли нужен этот систейнер?

Мне нужен. Я даже специально покупал пустые систейнеры для инструмента других фирм. И вырезал из ЭППС под них вкладыши.

Kvost написал :
А Протул для "Джамшутов",

Только Джамшуты должны быть с Рублёвки, как бомжи Сифон и Борода из "Нашей Раши."

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Kvost написал :
А Протул для "Джамшутов", т.к. позиционирован для грубых общестроительных работ не требующих особой квалификации, хотя по цене близок к хай-энду.

Второе - верное, первое нет. Никто не купит работягам Протул, зачем? Очевидно что хотя он и выпускается для общестроительных работ, но ориентирован для покупок или мастерами-частниками, или в какие-то фирмы с квалифицированными рабочими (а в эту нишу влезть очень непросто).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ChVA написал :
Второе - верное, первое нет. Никто не купит работягам Протул, зачем?

Верно. При наличии средств скорее купят Хилти. И правильно сделают, в силу многих причин.

in my humble opinion

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Kvost Именно. А потому всё-таки прав змеелов, это именно инструмент «для гурманов», поэтому у него узкая ниша. С другой стороны, вот люди постоянно ноют, что производство удешевляется, качество падает, всё не то... Ну так есть качественный, как раньше, инструмент, но по соответствующей цене. Так и сами не спешат покупать. Тут всё связано.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Тут вроде уже обсуждали Протуловские перфы. ЕМНИП, каждой модели нашли аналог у Kress.
Так что... если в других областях у них есть интересные модели, то в перфах... лучше уж оригинал купить, и к нему систейнер если так хочется.

ChVA написал :
По-моему, можно говорить о появлении нового сегмента, как он появился после того как Bosch выпустил свой удачный маленький шуруповерт GSR 10.8 Li

А вот в этой области... суперлегких перфов, вы уж извините... но аппарат пока только один

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

littorio написал :
Тут вроде уже обсуждали Протуловские перфы. ЕМНИП, каждой модели нашли аналог у Kress.

Этот совсем новый, ещё даже не продаётся.

littorio написал :
А вот в этой области... суперлегких перфов, вы уж извините... но аппарат пока только один

Так вроде же по ТТХ одинаковая масса?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

littorio написал :
лучше уж оригинал купить, и к нему систейнер если так хочется.

А смысл? Разница будет в 1000 руб (даже меньше т.к. цену Кресса я взял из интернет-магазина) и надо ещё лепить вкладыш. Плюс к тому кабели невзаимозаменяемые.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

ChVA написал :
Никто не купит работягам Протул, зачем?

В здоавом уме, многое из Protool (у них свои только циркулярки) и Mafell ни кто не купит. Всё "мимикрировавшие" TTI и Kress.

Kvost написал :
Верно. При наличии средств скорее купят Хилти. И правильно сделают, в силу многих причин.

+10!

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Gold_eggs написал :
из Protool (у них свои только циркулярки)

Да вроде бы далеко не только... Сразу вспоминается цепная пила хотя бы и куча плотницкого оборудования. Да и дрели вроде бы свои. То что перфораторы OEM это точно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ChVA написал :
Мне нужен. Я даже специально покупал пустые систейнеры для инструмента других фирм. И вырезал из ЭППС под них вкладыши.

Каждому свое. Мне эти ящики не понравились. Да и цена на них завышена раза в три.

ChVA написал :
А потому всё-таки прав змеелов, это именно инструмент «для гурманов», поэтому у него узкая ниша.

Не заметил у Протул практически ничего, что могло бы заинтересовать "гурманов". Основа линейки - инструмент для грубых работ на стройке. Разве что новый акк. инструмент представляет интерес в силу отсутствия аналогов.

ChVA написал :
Ну так есть качественный, как раньше, инструмент, но по соответствующей цене. Так и сами не спешат покупать. Тут всё связано.

Конкретно по теме: в чем смысл переплаты за ОЕМ Кресс? Систейнер? Это не аргумент.

in my humble opinion

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

ChVA написал :
Так вроде же по ТТХ одинаковая масса?

Килограммовый, да еще и аккумуляторный, перфоратор - на рынке пока . К сожалению...

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

littorio написал :
Килограммовый, да еще и аккумуляторный, перфоратор - на рынке пока один. К сожалению...

А, так вы про это... Я думал про Макиту 1830.

Kvost написал :
Да и цена на них завышена раза в три.

Это как вы определили?

Kvost написал :
Систейнер? Это не аргумент.

Для меня — да. Систейнер + совместимый с остальным протуловским и фестуловским инструментом кабель. 1000 руб. всё же не такие большие деньги. А вот за что будут переплачивать другие, кто не так помешан на систейнерах как я, не знаю

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ChVA написал :
Это как вы определили?

У меня два систейнера. 2400 он просто не стоит. И это за ящик без вкладыша - еще 500 руб. ИМХО, красная цена ему 1000-1500 максимум.

ChVA написал :
совместимый с остальным протуловским и фестуловским инструментом кабель.

Если он есть. "Деревяшечники" редко дырявят бетон. ИМХО.

ChVA написал :
1000 руб. всё же не такие большие деньги.

Давайте считать. Кресс стоит 6200, а Протул 10000. 3800 за систейнер и совместимый кабель это несколько больше 1000 рэ. Кейс от Кресс отдельно стоит, думаю, рублей 800-1000 - это Вы не учитываете. Ладно. В наборе кейс/систенер должен обходиться дешевле. Вы считаете по розничной цене. Так что реальная сумма переплаты 2000-2500 как с куста

in my humble opinion

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Kvost написал :
У меня два систейнера. 2400 он просто не стоит.

Вещь стоит столько, за сколько её можно купить. И за сколько её покупают. Остальное просто словоблудие. Если бы я мог купить аналог систейнера от других фирм за 1000, я бы на родные и не посмотрел. А вот что-то не выпускают даже китайцы.

Kvost написал :
Если он есть. "Деревяшечники" редко дырявят бетон. ИМХО.

Ну вот у меня есть протуловская дрель и фестуловская циркульная пила. Хотя далеко не факт, конечно, что я на заказ повезу и то, и это.

Kvost написал :
3800 за систейнер и совместимый кабель это несколько больше 1000 рэ.

SYS1 стоит 2400. 400 рублей накинуть за кабель — и вот она, 1000 рублей разницы. Кейс от Кресс ничего не стоит, продать его нельзя, тем более за 800-1000 рублей. У меня так стоит кейс от дрели Макита. Если бы перф от Кресс продавался без кейса и стоил на 800-1000 рублей дешевле — другое дело тогда.

Kvost написал :
В наборе кейс/систенер должен обходиться дешевле. Вы считаете по розничной цене.

Так я говорю о цене для конечного пользователя. Какая мне разница что он в наборе дешевле? Если бы я мог купить инструмент в систейнере, потом сдать только инструмент, а себе оставить систейнер по дешевой цене, тогда был бы смысл. А так я должен купить Кресс и отдельно систейнер по розничным ценам.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ChVA написал :
Вещь стоит столько, за сколько её можно купить. И за сколько её покупают.

Первое это демагогия, а со вторым, пожалуй, соглашусь

ChVA написал :
SYS1 стоит 2400. 400 рублей накинуть за кабель — и вот она, 1000 рублей разницы.

А как насчет цены (пусть розничной) штатного кабеля Кресс? И вообще в чем цимес съемного кабеля, кроме снижения надежности эл.контакта и повышения стоимости?

ChVA написал :
Кейс от Кресс ничего не стоит, продать его нельзя, тем более за 800-1000 рублей.

Думаю, что и мне за систейнер дадут, максимум, 1000 и то в самом пиковом случае

ChVA написал :
Какая мне разница что он в наборе дешевле?

Понятно

ChVA написал :
Если бы я мог купить инструмент в систейнере, потом сдать только инструмент, а себе оставить систейнер по дешевой цене, тогда был бы смысл. А так я должен купить Кресс и отдельно систейнер по розничным ценам.

Если для кого-то ценность инструмента определяется наличием систейнера и разъема на кабеле, то у меня иные критерии

in my humble opinion

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

ChVA написал :
Это как вы определили?

Кусок пластика не может (не должен) стоить как шуруповёрт.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Gold_eggs написал :
Кусок пластика

Однозначно. Причем, хлипкого пластика. Я уж не говорю, что перемещать его неудобно даже от машины до подъезда - колотит по коленкам.

in my humble opinion

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Kvost написал :
И вообще в чем цимес съемного кабеля, кроме снижения надежности эл.контакта и повышения стоимости?

Это удобно, когда с пяток инструменов в работе на верстаке:


[

]()

Перфоратору он действительно нужен условно.

Kvost написал :
Думаю, что и мне за систейнер дадут, максимум, 1000 и то в самом пиковом случае

Дам! Отдадите?

Kvost написал :
Если для кого-то ценность инструмента определяется наличием систейнера и разъема на кабеле, то у меня иные критерии

+1!