Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1644335

Необходимо закупиться парой-тройкой бухт проводов (по 100м) ПУГНП. Подскажите, какого производителя провода лучше брать? Может кто подскажет места, где по нормальным ценам можно закупиться проводами (а также розетками, выключателями, светильниками, коробами).

Заранее спасибо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Mihail_Sh написал :
Необходимо закупиться парой-тройкой бухт проводов (по 100м) ПУГНП

Вы в курсе, что он запрещён для использования в жилом фонде? Как я понял, вы перечислили список, который вам дали молдавские строители?

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

avmal написал :
Вы в курсе, что он запрещён для использования в жилом фонде? Как я понял, вы перечислили список, который вам дали молдавские строители?

Запрещён, только вот строители до сих пор им делают, например у меня в новостройке, ввод сделан ВВГ, а по квартире ПУНП)

Вообще неплохой подольский чёрный с жилами красного, белого,черного цветов.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

!Chip написал :
Запрещён, только вот строители до сих пор им делают, например у меня в новостройке, ввод сделан ВВГ, а по квартире ПУНП)

Так он дешевле. В некоторых новостройках вообще делают ПВ-1 под штукатурку без всяких оболочек. Потому после застройщика весь монтаж обычно и переделывается.

Провод для внутренней проводки на даче. Проводка планируется открытая, в коробах.

Так если ПУГНП запрещен, то что тогда посоветуете (NYM не предлагать).

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

Mihail_Sh написал :
Так если ПУГНП запрещен, то что тогда посоветуете (NYM не предлагать).

ВВГнг, а вообще все делают ПУНП и нормально, если решили им делать делайте, только выберите качественный необходимой тощины

!Chip написал :
а вообще все делают ПУНП и нормально

я тоже иногда очень редко и ШВВП и ПВС "кладу" но только в коробах...

Регистрация: 13.01.2010 Зеленоград Сообщений: 128

avmal написал :
Вы в курсе, что он запрещён для использования в жилом фонде?

слушайте, что вам советуют, ВВГнг LS, NYM .
Ну а если хотите проблем в будущем покупайте

Mihail_Sh написал :
ПУГНП

прикупите еще инструмент для обжима концевиков и ВПЕРЕД

!Chip написал :
...все делают ПУНП и нормально, если решили им делать делайте, только выберите качественный необходимой тощины

Все течет и меняется...

*ВНИМАНИЕ НОВИНКА!!!
Обращаем Ваше внимание на участившиеся случаи ПОЖАРОВ по вине неисправности электропроводки.
...
Понимая важность безопасности электропроводки домов, гаражей, дач и т.д. нами разработан провод ПБПП и ПБППГ с номинальным напряжением до 400 В (вместо провода ПУНП и ПУГНП на напряжение 250В).
В продаже провод присутствует только в торговых точках НАШЕЙ организации или наших ДИЛЕРОВ.

Отличить настоящий провод можно по маркировке на проводе
«МКМ ПБПП сечение 2007г.»

В случае отсутствия маркировки Вы имеете дело с подделкой!*

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

MICKAEL написал :
прикупите еще инструмент для обжима концевиков и ВПЕРЕД

Я надеюсь, что автор в первую очередь об этом позаботился, остановив свой выбор на ПУГНП.

Mihail_Sh написал :
Проводка планируется открытая, в коробах.

В коробах пойдёт. Правда, для коробов я бы выбрал ПВ-1 или ПВ-3, если у вас есть всё необходимое для опрессовки.

Спасибо за "наставление на путь истинный"
Выбор на ПУГНП не то чтобы остановил. А может кто подскажет магазины с адекватными ценами?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Mihail_Sh написал :
А может кто подскажет магазины с адекватными ценами?

Галла-кабель ( метро Шоссе Энтузиастов кажется ), Электромеханика ( Перовское шоссе, 2 ).

У Москабельмета есть свой торговый дом. Я там как то отоваривался в розничном магазине, правда уже довольно давно, цены мне показались весьма гуманными на то время. Адреса и телефоны этого дела можно посмотреть здесь:
Это совсем рядом с М "Авиамоторная", 2-я Кабельная ул.