Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862
#1663325

CЫН ОТЦА ни когда не бойся , всё делается руками и лишний раз спросить не считаю зазорным

zvolki написал :
Это вы зря так говорите.

может и зря, но только эти цитаты не со ссылки рекомендованной мне на этой ветке. Сразу оговорюсь, что не смотря на горький опыт, все равно, всем спасибо.
К стати стяжка с фери (а точнее с прил гелем) выглядет очень даже ничего, ни единой трещинки, ни даже намека.
Сегодня заехал в строительный, купил полиуретановый полутерок, затер как учили - ЛЕПОТА...!
Глаз радуется.
А трещины в ванной придется ремонтировать. Жаль.

сын отца написал :
Ну ну... может расскажете, что такое полусухая стяжка, из чего и как делают и каким образом ее наносят?

Первая страница Все о стяжке, мой фоторепортаж= уроки. Тема прикрепленная, с пометкой Важно.
В той же теме предлагал потренироваться на сыром песке без цемента, результат будет тот же, только стяжку легко потом сломать, превратив ее в песок, а так и ходить по ней можно и плитку положить.
( Плохой совет-если клиенту сделать из сырого песка, то он даже не заметит, первые несколько дней, я на такой безцементной стяжке плитку учился ложить)

сын отца написал :
Потом спрашиваешь в чем дело и тебе начинают отвечать - тромбовали? НЕТ! не тромбовал, никто не говорил, даже не заикался! Ни на этой ветке, ни на ветке по ссылке ничего про тромбовку не сказано.

Это вы зря так говорите.

zvolki написал :
формируем и уплотняем горку,

zvolki написал :
насыпаем раствор, уплотняем,

zvolki написал :
насыпаем раствор разравниваем и уплотняем ногами.

zvolki написал :
Где не хватило подсыпаем, уплотняем

zvolki написал :
выглаживаем с небольшим нажимом.

сын отца написал :
может расскажете, что такое полусухая стяжка, из чего и как делают и каким образом ее наносят?

Вот здесь ещё напмсано: Насколько я понимаю, если делается полусухая стяжка, то Фэйри - лишняя. И раствор с Фэйри не трамбуется....

всё в голове (с)

Дорогие "ЧУДО-Строители" !!!! Коли не ведаете , что САМИ делаете, подберите СВОИ сопли гонора и СПРОСИТЕ просто:- "ДЯДЕНЬКИ ДОБРЫЕ !!! Скажите пжлалста. есть хрень , "стяжкой называется". Что с ней делать ? как работает? почему работает так? что происходит и как к этому относится.

Нет же, разведут поэтес. Хренею с Вас мужики.

сын отца написал :
Ну ну... может расскажете, что такое полусухая стяжка, из чего и как делают и каким образом ее наносят?

Тут почитайте только не пугайтесь оборудования, такую стяжку легко делать и в ручную.

отделкин написал :
у вас насколько я знаю полусухая стяжка

Ну ну... может расскажете, что такое полусухая стяжка, из чего и как делают и каким образом ее наносят? Ну и конечно огромная просьба описать процесс с деталями и особенностями, что бы небыло мучительно больно за потраченные деньги и время.
Бог с ним, что делать ее слегка сложнее, делаю для себя и лучше один раз сделать нормально, чем переделывать потом: тут вырежи болгаркой, залей ПВА, замаж, затри....

zvolki написал :
А раствор тромбовали или только разглаживали? Треснула по маякам или произвольно?

Блин! вот почему две недели подряд сидишь, читаешь, спрашиваешь... Потом делаешь и нарываешься на косяк! Потом спрашиваешь в чем дело и тебе начинают отвечать - тромбовали? НЕТ! не тромбовал, никто не говорил, даже не заикался! Ни на этой ветке, ни на ветке по ссылке ничего про тромбовку не сказано.
Потрескалась моя стяжка поперек маяков.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

zvolki написал :
Честно говоря я не поливаю и не укрываю стяжку, и не трескается.

конечно чего ей трескатся ведь у вас насколько я знаю полусухая стяжка а тут обычный раствор вот он трещит почти во всех случаях даже с сеткой а для полусухой и сетка не нужна но делать ее слегка сложнее чем обычную

сын отца написал :
Ложитсся как масло, липнет к основанию как масло, ровняется как масло...

сын отца написал :
а все равно, две почти прямых трещины длинной по 25-30 см и толщиной 1-1,5 мм.

А раствор тромбовали или только разглаживали? Треснула по маякам или произвольно?
Честно говоря я не поливаю и не укрываю стяжку, и не трескается.

Вместе с тем хочу отметить, что стяжка залитая в ванной комнате толщиной 8 см, хоть и сделана в пропорции 1:4 М500 : серый песок, и воды в ней как учили, и клал (лил стяжку это вообще видимо неправильное выражение) стяжку на теплоизоляционный фальгированный материал (для теплых полов) и накрыл клиенкой сразу же после разравнивания, а все равно, две почти прямых трещины длинной по 25-30 см и толщиной 1-1,5 мм.
Не пойму, в чем фикус пикус.
Я делал бетонный пол в гараже: толщина 10 см. бетон 1:5 М500 : ПГС, воды добавлял до консистенции 10% сметаны, укладывалось все это дело на разровненную ПГС утоптанную башмаками и перед укладкой политую из поливальника. НИЧЕМ НЕ НАКРЫВАЛ, В АВГУСТЕ, средь бела дня при +30 И НИ ОДНОЙ ТРЕЩИНКИ!!!!
ПОЧЕМУ!!!!!???????
Почему трескается ЦПС когда в квартире +20, никаких сквозняков, основание прогрунтовано, увлажнено и все накрыто клиенкой? ПАРАДОКС!

Trowel написал :
Конечно добавив фери можно наблюдать некоторый пластифицирующий и воздухововлекающий эффект, так как вы добавляете ПАВ (поверхностно активные вещества), но в фери есть еще и другие компоненты и как они повлияют на раствор вопрос.

Скажу так, вчера делал основание по бетонным плитам и монолиту (так строители решили вопрос недостающей ширины плиты) под теплые полы. Пол подмел, пропылисосил, обработал кистью грунтовкой, дал просохнуть, еще раз увлажнил с пуливизатора (цветочный с насосом - классная вещ), взял цемент М500 - 40 кг, песок серый - 80 кг, желтый (серого больше небыло) - 80 кг ИТОГО 1:4. Добавил воды как научили на форуме (см. выше) с демонстрацией фотографии, чтобы и не сухо и не капало, а потом решил подлить прилгель (фейри нет-для семьи как говорится выбираю лучшее). Лил на абум, потому как не дождался рекомендаций знатоков (клей плиточный днем не купил по запарке, а после работы все закрылись). И что вы думаете, я обалдел! получился не раствор а масло какое - то! Ложитсся как масло, липнет к основанию как масло, ровняется как масло... пипец! В жизни не подумал бы что 100 грам моющего средства способны так преобразить раствор.
Результат поеду смотреть сегодня вечером, обязуюсь отчитаться о трещинах и прочих гадостях.

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

Trovel я давно не пользуюсь цементной штукатуркой ,предпочитаю гипсовую и готовую смесь, а для небольшого объёма можно и немного фейри добавить ,объём стяжки большой то несколько мешков плиточного клея не разорит не кого

Slonokaban. Я не чуть не оспариваю ваш опыт, можете добавлять что угодно это ваше право. Просто немного хочу расказать о стиральном порошке, в основном в нем ПАВом является натриевая соль алкилбензолсульфокислоты которая и улудшает вашу удобоукладываемость, а вот комплексообразователи триполифосфат NA или цитрат NA может негативно повлиять на вашу растворную смесь.
Я призываю уходить от кустарщины, 90 е уже прошли, на дворе новый век технологий.

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

ГРЕЙ количество клея в объёме раствора не так уж и велико,я и в штукатурный раствор тот же геркулес добавляю , он же для эластичности раствора нужен .У меня есть стандартная шукатурная советская банка литров на 80 ,так вот клея в ней всего около 1.5 -2 кг на весь объём.

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

TROWEL про добавление порошка в штукатурный раствор было известно в начале 90-х ,до сих пор котеджи оштукатуренные в сибири стоят

Для того что бы стяжка получилась качественной, раствор должен обладать хорошей водоудерживающей способностью, минимальной усадкой, необходимой адгезией к основанию, ну и конечно для удобства работы хорошей удобоукладываемость.prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-comfficeffice" /
Достичь этого всего в целом, добавлением бытовой химии или клея не получится. Конечно добавив фери можно наблюдать некоторый пластифицирующий и воздухововлекающий эффект, так как вы добавляете ПАВ (поверхностно активные вещества), но в фери есть еще и другие компоненты и как они повлияют на раствор вопрос.
Если в конце концов жидкие комплексные модификаторы бетонов и раствор.
На мой взгляд лучше всего использовать уже модифицированные смеси (ровнители), где качество обеспечивает производитель и есть с кого спросить.

может заумно, но по моему есть все

добавки.

slonokaban написал :
клей плиточный любой

еще раз спасибо, просто личку прочитал позже.

TURBOSOL написал :
Я про то что вы цитировали.

А я и не спорю. Таких аппаратов у нас,по моему, и нет. Просто решил поделиться,не у всех же есть возможность такими машинками работать. Кстати, стоимость стяжки,как я писал,порядка 700-800 за метр. Мне вот интересно,а как такой аппарат на верхние этажи раствор подает?

NMGВладимир написал :
Дешевле,чем закупать готовые смеси.

Я про то что вы цитировали.

NMGВладимир написал :
Минус-верхние этажи-там другими способами.

Ну начинается.

TURBOSOL написал :
Но ваш метод не рационален по всем критериям.

например? Цена? Дешевле,чем закупать готовые смеси. Скорость выше.Качество выше.Минус-верхние этажи-там другими способами.

2NMGВладимир Всё познаётся в сравнении. Но ваш метод не рационален по всем критериям.

отделкин написал :
Самая нормальна и без проблемная +идеально ровная стяжка полусухая нанесеная машинным смешиванием я например сейчас отказался делать стяжку в 2-х домах по 100м2 потомучто приехали люди и за 1 день сделали 100метров отличной стяжки толщиной 5см и стоило это 850рм2 (с матерьялом) и сколько делал бы я по времени и по цене 350рм2(работа)

Мне так нравится заказывать готовый раствор.Миксер приезжает,выливает в приготовленное корыто,маяки уже готовы,побольше подсобников и ведер-получается быстро и очень крепко. Раствор привезенный с завода очень отличается от намешенного вручную или на мешалке.

slonokaban написал :
клей плиточный любой

Привет, земляк!
Согласен с тобой, но не совсем: клей - не любой, а скажем так "почти любой"))))
Можно конечно, добавлять любой - это не во вред, но те клея которые предназначены для укладки плитки сверху вниз - на которых плитка не ползёт - не дают желаемого эффекта. У таких клеев очень быстрая влагоотдача и низкая начальная адгезия. Например, из Геркулесовских самый неэффективный для этих целей - "суперполимер".

Регистрация: 30.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 435

Prok12 написал :
1:3. Чтобы потом стяжка не сыпалась и не пылила под ногами. Не верьте надписям на мешках М500: там от силы М300, да и за 3месяца хранения остаётся М200.

В некоторых ЦПС мало цемента, приходится добавлять.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

koris65 написал :
Но для стяжки делаем 1:4 - 1:5,

1:3. Чтобы потом стяжка не сыпалась и не пылила под ногами. Не верьте надписям на мешках М500: там от силы М300, да и за 3месяца хранения остаётся М200.


ГОСТ нашел