Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1644745

Вот такая схема.

Схема должна работать следующим образом.
При подаче +12 кратковременно на диод запускается одновибратор.
На выходе появляется +12, подается на эмиттерный повторитель для питания схемы после пропадания +12 с диода.
После 40 сек (примерно) на выходе становится 0 и схема приходит в мсходное состояние.
Но получается так: после пропадания +12 с диода схема сразу же
приходит в исходное состояние.
По отдельности все работает и таймер и повторитель.
Ток потребления схемы 9 мА.
Голову сломал, прошу помочь!

Вот здесь есть схемы внутреннего устройства 555-го таймера: функциональная и принципиальная. Посмотрите, может прояснится.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

по таймеру 555 есть целая книжка нужно - вышлю.

Может так:
[

]()

Чтобы открыть биполярный транзистор, необходимо создать ток база-эмиттер. В Вашей схеме транзистор "эмиттерного повторителя" Вы пытаетесь открыть, подав на базу потенциал с его эмиттера, уменьшенный на величину падения напряжения на выходном (верхнем по схеме таймера) транзисторе. Все время действия запускающего импульса транзистор "эмиттерного повторителя" всегда закрыт, т.к. потенциал базы ниже потенциала эмиттера. Остается он закрытым и далее. Мне так видится.

Могу предложить вот такую схему выходного каскада (см. рисунок). При срабатывании схемы и появлении положительного напряжения на выводе 3 таймера открывается в ключевом режиме транзистор VT1 и открывает, также в ключевом режиме, транзистор VT2. После спада напряжения на выходе таймера транзистор VT1 закрывается, а за ним закрывается и VT2. Резистор R2 и диод VD1 нужны для более надежного закрытия транзистора VT2 и минимизации его токов утечки.

Спасибо всем!
Сделал как мне посоветовали на 2-х транзисторах: ключ n-p-n на выходе таймера и p-n-p на подачу питания.
Все работает.

ANDAND написал :
Все работает.

:yu Ну вот и хорошо!