Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1644750

Приветствую!
Собираюсь приобрести Хускварну 142-ю.
К ней взять родное масло, 3 цепочки, напильник, шаблон.
Что забыл? Что посоветуете?
Какие цепи лучше взять? Хускварновские, Штилевские или Орегон?
Родное масло для цепи считаю барством. Какой ближайший аналог по вязкости подобрать? Автомобильное слишком жидкое. В поиск загляну

Цепей 3шт не надо, бери еще 1, мне oregon 91vxl очень нравится. Масло для цепи М8 автол. Возьми еще станок заточный для цепи от орегона 700р. П.С. хуска 142 снята с производства...я выбирая между хус 240/142 и эхо 350wes взял эхо из-за:

  1. Значительно лучшего качества сборки.
  2. Меньшего веса.
  3. И эта пила мне очень хорошо в руку легла.
  4. Первый хус 240(3 дня 'работала') сдал и взял эхо

То, что мы рекомендуем приобрести с этой пилой внизу данной страницы:
Пользователям туда можно добавить свой отзыв.

Роланд из того списка почти ничего не надо к новой пиле...
А о 2-ух годовой гарантии на пилы эхо вы знаете поподробней?

Burgan написал :
Что посоветуете?

На вашем месте за эти деньги я бы купил "ЭХО" 350-ю модель

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Andrei 1993 написал :
мне oregon 91vxl очень нравится

91-я Орегоновская к этой пиле не идёт.
А 3 цепи не нужны. Дело в том, что по нормам износа рекомендуется использование 2-х цепей на одной ведущей звёздочке. После их стачивания звёздочка считается изношенной, подлежит замене. Затем ещё 2 цепи, звёздочка и - шина под замену. Это общая норма у любого производителя.
Теперь корректирую: Эти нормы - для свежей древесины, т.е. цепи ходят долго, точатся редко и по чуть-чуть. Если работать по сухой древесине постоянно - можно считать 3 цепи на звёздочку. Если строительные работы, т.е. возможность пильнуть по кирпичу, штукатурке, ну, сами понимаете..., тогда может быть и 4 цепи отходят по одной звёздочке. Но лучше считать три.
Что ещё? Если на заточку возить далеко или дорого, есть смысл взять напильник с оправкой или напильник и шаблон. Неспеша точится неплохо. Правда, время от времени всё-равно рекомендуется на сервис отдавать - равнять.
Масло на смазку - любое моторное
Масло для смеси - само собой.
Цепи - от любого производителя. (кроме Китая, конечно)

Спасибо за советы!
Про цепи понял. Возьму все же 3.
142-я с производства снята, но в продаже есть.
В конкуренции с Эхой, на мой субъективный взгляд, она чуть предпочтительнее по совокупности:
Сервис с хорошей репутацией, наличие 2-летней гарантии. (У Эхо тоже появилась, но Хускварна здесь лидер).
Мощность повыше.
Качество сборки, думаю, примерно одинаково для бытовых пил.

Вопрос еще по хранению топлива. Сколько можно хранить бензин в бачке пилы? По обсуждениям здесь - не больше 2 недель. Или лучше выработать весь/слить?
Сколько можно хранить неразведенный в пластиковой канистре, предназначенной для топлива (оранжевая с надписями "газолин, бла-бла-бла...")?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Burgan написал :
142-я с производства снята

Не снята, передана на китайский завод.

Burgan написал :
В конкуренции с Эхой... ...Качество сборки, думаю, примерно одинаково для бытовых пил.

Абсолютно не верно. Если сравнивать эти два бренда, то Хускварна, как бы это помягче... словом, не дотягивает, и не дотягивает значительно. (в своих бытовых моделях)

Olegych написал :
Абсолютно не верно. Если сравнивать эти два бренда, то Хускварна, как бы это помягче... словом, не дотягивает, и не дотягивает значительно. (в своих бытовых моделях)

Поясните, пожалуйста.
По каким критериям вы сравниваете? И насколько они существенны в бытовом использовании?

Вы заведите эти пилы и посмотрите на них, я заводил одну 142 и две 240 их корпус весь люфтил, в руки берешь ручка для правой руки ходит на 0.5-0.7см вниз-вверх, беру эху ничего не шатается, завелась, также не дребезжит. Почитайте о хус 142-у нее много проблем, я и сам на бренд хускварны повелся, как результат 3 дня и в магаз её на обмен.
Кстати сервис для пилы, эээ как бы сказать если она сдохнет, то виноват пользователь, если там не явный брак, задиры на ЦПГ-плохой бенз, не то масло; со стартером проблемы?-сильно дергал, маслонасос сдох?-так ты масло не провильное лил. У нас щас в сервисе одни барыги(
Бензин в бачке пилы хранить долго не стоит, да и сама смесь тоже 2недели и начинает разлагаться. А цепей 4шт вам не надо! Одной цепи для дома хватит на 3-4года, бери одну и одна в комплекте хватит на всю жизнь пилы.

Andrei 1993 написал :
Роланд из того списка почти ничего не надо к новой пиле...

2-ух тактное масло, зубчатый упор и цепь приобретаются практически к каждой пиле этой модели. Канистра, сумка - если нужен "подарочный набор". Свеча и фильтры - для тех кто предпочитает делать ТО самостоятельно.

Andrei 1993 написал :
А о 2-ух годовой гарантии на пилы эхо вы знаете поподробней?

Необходимое условие всех расширенных гарантий - это проведение ТО в авторизованном сервисцентре. Для Эхо - каждые 6 месяцев. Для Хускварны тоже.

Для Хускварны, вроде бы, тоже каждые полгода ТО.
Про зубчатый упор мысль.
Хоть пила и небольшая - с ним удобнее.

У меня на эхо есть упор уже в комплекте был-с удовольствием продам его, абсолютно бесполезная вещь на легких пилах.
Роланд масло и цепь это да, а фильтры я брать буду когда понадобятся. Канистры у брендов нереально дорогие!

Andrei 1993 написал :
У меня на эхо есть упор уже в комплекте был-с удовольствием продам его, абсолютно бесполезная вещь на легких пилах.

Тут вопрос про 142-ю пилу, в ней 2.6 л.с. и берут ее часто для тяжелой работы, хотя пила и не профессиональная, поэтому упор ей не помешает. На счет фильтров: у кого-то сервис со всеми запчастями в соседнем доме, а у другого до него 500 км. Вообще-то спорить не хотел, каждый решает для себя сам, что ему пригодиться, а что нет. Поэтому когда Вы пишите, что это все не нужно, правильне добавить "для меня".

Andrei 1993 написал :
Канистры у брендов нереально дорогие!

Не дешево, это точно. Но у Хускварны канистра с дозатором, и состоит из двух емкостей, для масла и для смеси. При этом, емкости разделяются на две отдельные. Если есть аналог, но по цене значительно дешевле, то дайте ссылку. Я пока таких не видел.

Burgan написал :
Для Хускварны, вроде бы, тоже каждые полгода ТО.

Да, так и есть. Не реже 2-ух раз в год. И еще, для расширенной гарантии - наработка не более 150 часов в год.

2.6 л.с. заявлено реально 2.2л.с. Где то видел инфу что на старых пилах хуски и штиля написаны расчетные данные, а не реальные, а на новых 240 к примеру при 38кб.см. имеет 2л.с.
У нас такаяже канистра от чемпиона на 100р дешевле хускварновской.
Кстати я и писал что это для себя.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Burgan написал :
Поясните, пожалуйста.
По каким критериям вы сравниваете? И насколько они существенны в бытовом использовании?

Собственно, речь как раз о качестве. Посмотрите - в этой ветке в разных темах довольно много отзывов по любительским моделям Хускварны (мои посты можете пропускать, я предвзятый к любительской Хуск. Ну, практика довела ...) В основном жалобы на низкое качество комплектующих - нерегулирующиеся карбюраторы,протекающие или отказывающие маслонасосы, в общем, тысяча мелочей.
А вообще к бренду у меня отношение уважительное. Фирма солидная, профи технику делают не скажу, что лучше всех, но на уровне. А по хобби - я много видел 41-х, 141-х Хускварн - чудесное качество было (это практически одна пила, как 36 и 136) и не только работал, а и ремонтировал - почти нет претензий. И я не пойму, почему 137 и 142 модели, которые конструктивно отличаются только корпусными деталями, вызывают такую кучу претензий . Впрочем, это опять предвзятость.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

roland написал :
Необходимое условие всех расширенных гарантий - это проведение ТО в авторизованном сервисцентре. Для Эхо - каждые 6 месяцев. Для Хускварны тоже.

А это, в общем-то развод покупателя по типу автомобильного. У нас есть поставщик одного бренда (не важно, какого), так он тоже расширяет гарантию с года до двух лет, при условии проведения в первый год эксплуатации платного т.о. То есть, покупатель в любом случае имеет заводскую гарантию 1 год, но по своему желанию может приобрести дополнительный год, оплатив работы по т.о. Причём не формальное, а настоящее т.о. в рекомендованном поставщиком объёме.
А два раза в год - ведь это, наверное, не бесплатно? То есть, навязанная услуга?