Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 148
#1645047

За время глобального ремонта квартиры убил вторую ударную дрель. Надоело, хочу человеческий инструмент. Вот насмотрел пока три модели, которые вроде мне более-менее оптимально -



Характеристики относительно похожие, в бюджет вписываются (до 6000 руб, желательно около 5000)
Подсобите советом, что получше будет? Или может что-то другое?

От перфа хочу в первую очередь, чтобы долбил как следует, чтоб не корячиться над отверстием, и чтоб надёжный был. Использовать буду в своей квартире, и изредка у матери да у тёщи, т.е. эксплуатация совершенно спокойная, не на убой.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Берите любой из них,под Ваши запросы пойдут все. Если часто переключаете режимы,то Хитачи не удобно,по дурацки (имхо) расположен переключатель. А так одно и тоже.

Регистрация: 16.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 148

Спасибо.

Я раньше только дрелями пользовался, первый перфоратор покупаю. Поэтому пардон если глупый вопрос - вот читаю отзывы юзеров на яндекс.маркете (по маките). Человек пишет -

"Комментарий: Штробит железобетонные плиты хорошо. Нагревается заметно только через 2,5-3 метра штробы глубиной 20-30 мм в ж/б плите. А в кирпиче помоему вообще не нагревается. Бурит отверстия как в кирпиче, так и в бетоне на УРА (конечно в купе с хорошей качественной оснасткой). П.С.Товарищи, не забывайте смазывать хвостовик оснастки перед вставкой в патрон!"

О чём это он толкует? Прежде чем вставлять в патрон бур, его надо смазывать? С дрелями никогда ничего подобного не делал (может, напрасно?)

villoso написал :
Прежде чем вставлять в патрон бур, его надо смазывать?

Обязательно! Кончик хвостовика немножко (с горошину.) А насчёт выбора перфа скажу так: пользую 2450 и 2-26DFR . Макита хороша на малых бурах (до 10-12мм.), более лояльный сервис с более дешёвыми запчастями. У Боша 3-х летняя гарантия (при регистрации на их сайте в течении 4-х недель.) по отзывам пользователей, к которым и я присоединяюсь у бошика более крепкий ствол, да и помощнее будет, - где Макита буксует и срабатывает муфта, там бошик проходит без особых проблем. Посмотрите ещё на DeWalt 25114К - тоже добротный перф. Про Хитачи не знаю - не юзал.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 16.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 148

змеелов написал :
Обязательно! Кончик хвостовика немножко (с горошину.)

О как... А чем смазывать-то? Моторных масел миллион видов, тут какое нужно?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

villoso написал :
О как... А чем смазывать-то? Моторных масел миллион видов, тут какое нужно?

Литол.

:

villoso написал :
Моторных масел миллион видов,

Не надо моторным маслом! В каждом магазине, где продаётся электроинструмент продаются и тюбики со смазкой для буров. Выбирайте любую.

Оптимисты погибают первыми.

Suever написал :
Литол.

Suever написал :
бойся того,кто скажет
Я знаю как надо!

Эх, чуствую полетят сейчас в вас шлёпанцы за литол.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

змеелов написал :
Эх, чуствую полетят сейчас в вас шлёпанцы за литол

Да ради Бога,пусть летят,сейчас очень много "правильных" смазок,и парацетамол копеечный в аптеке,можно купить за несколько сотен, в "правильной" упаковке,надпись конечно там другая. Только когда читаешь состав,там всё тот же парацетамол. Если бы не пробовал (много лет) ни когда бы не сказал,и тюбики пробовал конечно,разницы нет. В литол добавляю ER,раскладываю по баночкам,баночки по чемоданам с перфораторами,и все. МС 1000 пробовал,нормально. Так что пусть там летит что-то.

Suever написал :
бойся того,кто скажет
Я знаю как надо!

Вот это точно,восточный народ мудрый. Омар Хаям не зря эти слова сказал.Каждый производитель говорит :"Да,мы тестировали,знаем и т.д,только наша смазка". Естественно,иначе кто её брать-то будет.

Использую смазку для ШРУСов четыре года, перфоратор 2450. У напарника тоже 2450 покупали перфы вместе, но у него фирменная смазка. Работа перфов в одинаково тяжелом режиме, заметной разницы в износе нет. Одно очень важное замечание. На хвостовик оснастки стоит надевать резиновое кольцо, предохраняющее от попадания пыли в патрон. И буры в патрон нужно вставлять очищенными от пыли и смазаными. Вот если песок попадает в патрон и там, смешиваясь со смазкой, превращается в притирочную пасту - износ не заставит себя долго ждать

Регистрация: 16.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 148

Смазывать кончик бура нужно каждый раз, когда втыкаешь новый бур в патрон? Даже если поработал пять минут одним буром, потом пять минут другим, и снова первым - каждый раз надо смазывать? А если обратная ситуация, одним буром долбишь целый день - однократной смазки достаточно?

2villoso Да нет, все не так сурово. В отличие от патрона ударной дрели, где сверло зажимается намертво, бур в патроне перфа ходит туда-сюда. Чтобы не было сухого трения, и применяется смазка. Как часто - зависит от вашей любви к перфоратору. Если купите Макиту - полюбите на всю жизнь (у меня она ).

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

опять расплодили эту тему

На прошлой неделе решал эту задачу.Предпочтение отдавал первым двум моделям.
Решающим сыграло что на Хитачи была акция-цена 4,99тыр и энергия удара чуть больше.

villoso написал :
Смазывать кончик бура нужно каждый раз, когда втыкаешь новый бур в патрон? Даже если поработал пять минут одним буром, потом пять минут другим, и снова первым - каждый раз надо смазывать? А если обратная ситуация, одним буром долбишь целый день - однократной смазки достаточно?

Я, например, больше того, каждый раз посадочную часть бура начисто протираю перед установкой и смызываю.
Т.к. при сверлении-долбежке пыль стоит коромыслом, а вставлять бур с налипшим на него абразивом в патрон даже в мыслях нет такого желания.
PS: Работаю своим инструментом и для себя.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Oliver написал :
Я, например, больше того, каждый раз посадочную часть бура начисто протираю перед установкой и смызываю.
Т.к. при сверлении-долбежке пыль стоит коромыслом, а вставлять бур с налипшим на него абразивом в патрон даже в мыслях нет такого желания.

+1.

Регистрация: 16.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 148

Подержал вчера в руках всех кандидатов, и ещё с десятка полтора других, и пришел к выводу, что хитачи больше остальных по душе. Самый лёгкий и аккуратный, лучше всех остальных лежит в руке. Ну и ТТХ тоже получше, чем у собратьев. При этом ценник вполне гуманный. Такшта, поеду сегодня его покупать. Спасибо всем за ответы.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

villoso написал :
Такшта, поеду сегодня его покупать.

Ну вот и ладненько,удачи.

villoso написал :
А чем смазывать-то?

Suever написал :
Литол

Если хочется чуть лучше, то МС1000.Есть в каждом автолабазе, тот же Литол, но с порошком меди и олова, несколько выше противозадирные свойства.