Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1645434

Доброе время суток!

Только что сильно разочаровался. Заказал технику Бош, в том числе и вытяжку. Недавно (час назад) привезли. Товар принял. Сейчас рассмотрел, что крыльчатка пластиковая. Я в ауте. Ну я понимаю, какая-нибудь крона, кайзер, насколько знаю, с пластиковыми. НО БОШ!!!???!!!
И дорогая, зараза, 16,5 тыр. Кайзер аналогичная хоть 10 тыр, тоже с пластиковой крыльчаткой.
Советовал мне мастер, который кухню делает, брать Shindo (хозяева в Швейцарии, а производство в Китае). Говорил, что ставил много таких, у всех отличное качество, правильная нержавейка, металлическая крыльчатка, какой-то тангенциальный, отлично сбалансированный двигатель и т.д. И стоит в полтора раза дешевле. А я не послушал, решил стиль не портить, у меня вся кухонная техника намечается мэйд ин фатерланд... Вот и нарвался. С горя пивка выпил, появилось желание выкинуть эту вытяжку с балкона. Не знаю, что теперь думать о духовке и посудомойке. Может завтра я буду думать иначе, может нет, но сегодня Роберт Бош для меня умер... Извините за эмоциональность, но не каждый день так попадаешь на 16,5 тыр. СтОит, зараза, как стиралка или холодильник, а главную вещь ставят пластмассовую...
Это не реклама Шиндо (я их ещё не видел, знаю со слов), а крик души. Считаю нужным сообщить широкой публике, чтобы кто-нибудь ещё так не прокололся...

Регистрация: 17.06.2006 Нижневартовск Сообщений: 266

Для начала выспаться. Ну и что, что пластмассовая? Что с ней (крыльчаткой) будет? Это же не самолет.

Зачем платить больше?

тем более (по словам мастера) есть узкоглазые, которые делают всё в металле. Кстати, читал в инете, что у пластиковых крыльчаток ресурс маленький. Нафига тогда я Бош покупал? купил бы кайзер. Такая же крыльчатка, но в полтора раза дешевле. Мастер тоже был поражен. Грит, что ТАКОГО от немцев, особенно от боша он не ожидал. Я ему сказал, что ТАКОЕ я не хочу ставить на кухню...
Хоть прям меняй на аналогичную шиндо... хотя та в раза в полтора дешевле.

Странно как-то.
Вот, дескать, хочу железяку за эти деньги и все тут.
Уверен, что герр Бош перекрывает эту Шинду по другим показателям на 106%.

На самом деле я изучил характеристики этой шинды. Мощность очень приличная. Если верить мастеру о качестве, то продукция высшего класса. Он говорил, что какие-то фирмы, выпускающие дорогие кухни только шиндой их комплектуют. Кстати, у хера боша 640 кубов производительность, у шиндовых - за 700. Хорошо, что хоть хера сименса не купил, ещё дороже, хотя мылился. И тоже, наверное, пластмасска...
Перед этим как раз почитал на форумах, как хреново, когда пластмасска вместо крыльчатки, и тут же попался. ;-((((((((((((((((((((((((((

Никто не знает, может у вытяжек формфактор крыльчаток стандартный и можно купить металлическую и поставить?

2 Юбер

Я просто хочу железяку. За эти деньги, за другие и т.д. Если б все производители в мире такое дерьмо делали б, я б смирился. А то, получается прокололся. Говорил мастер, бери шинду... Не послушался. Чувствую, теперь и мне тут не поверят, будут верить в хера боша, пока не попадут на что-нибудь...

щас мастер звонил, говорит, обзвонил знакомых, никто не верит, что у боша пластмасска стоит. все в осадок выпадают.

Yuri2000 написал :
На самом деле я изучил характеристики этой шинды.

Если на клетке слона написано - тгр, не верь глазам своим (с)
Впрочем, дело Ваше, конечно.
У меня вон торчит Крона Стил с двумя вентилями, так мне как-то все равно, пластмасса там или железка

Так крона существенно дешевле. Я поначалу такого боша, как хотел, не нашел, заказал кайзер за десятку, дизайн тот же. Потом узнал, что у кайзера пластиковая крыльчатка. А тут как раз бош нашелся. Я его и купил. Посколько надеялся на немецкую добросовестность. И обманулся. Теперь с подозрением смотрю на духовку и посудомойку. Не знаю, что там мне дедушка роберт подсунул... Обидно 1) что ту же пластмасску за такие деньги взял 2) что мастера не послушал.

Я мастеру позвонил и говорю - завтра пойдем шинду покупать. Но после того, как лично увижу, что там внутри. Хотя, конечно, может отойду до завтра. Времени нет фигней заниматься ((( Но дедушка бош меня крепко рассердил.

Вопчем, Бош - ГАВНО.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Yuri2000 написал :
Сейчас рассмотрел, что крыльчатка пластиковая. Я в ауте.

Yuri2000 написал :
а главную вещь ставят пластмассовую...

Yuri2000 написал :
Кстати, читал в инете, что у пластиковых крыльчаток ресурс маленький.

А в машине у Вас, вентилятор радиатора не из пластика случайно? Часто ломается?

Yuri2000 написал :
Так крона существенно дешевле.

Какая по дизайну кухни подошла, та и стоИт.
Предложили бы Боша, взял бы и его.

2 Юбер

Насчет дизайна. такой дизайн, как я хотел, есть у боша, кайзера, шиндо и прочих. В принципе типы дизайна примерно одинаковы у разных фирм. Вопрос в качестве.

2 Alex__dr

В какой машине? Стиральной, что ли?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Yuri2000 написал :
В какой машине? Стиральной, что ли?

У Вас в стиральной машине есть радиатор?
В автомобиле...


А почему считаете что железяка лучше? Вдруг погнутся "крылья" на наибольшей мощности?! Иль боитесь легкая и взлетит?

Ну что Вы так переживаете? Если по инету заказывали, то можете вернуть в течении 7 дней. И не надо с балкона выкидывать!

2 FireBird
Смех смехом, но почему-то, когда выбираем стиральную машину, смотрим, что из чего. Барабан почему-то делают из нержавейки, а не из пластмасски. Бак часто из пластмасски, но это деталь совершенно неподвижная. У элитных стиралок, типа миле, бак из нержавейки. А в вытяжке эта штука крутится с большой скоростью. И вопросы:
1) Надолго ли хватит пластмассовой крыльчатки?
2) У других брендов, например, электролюкс, аег и т.д. крыльчатки тоже пластмассовые?
3) чем отличаются Бренды от брендов помельче? Почему намного дороже?
4) Может модель такая? а другие модели боша с металлическими крыльчатками?

По логике, если существенно дороже, то ожидаешь качественных материалов и качественного изготовления, соответственно безотказности, долговечности и т.д. Коллеги, поделитесь соображениями о долговечности таких поделок. И о качестве великих брендов, чем они отличаются от остальных?
По некоторым сведениям пластиковые крыльчатки иногда колбасит, они теряют форму от длительного употребления.

А может у всех производителей пластиковые крыльчатки? Может металл там по каким-то причинам не комильфо? Например, в силу большей массы и т.д.? Подскажите. А то сейчас эту сдам и буду искать то, не знаю что.

Кстати, нашел. Вот

//
Крыльчатка двигателя — важный элемент, обеспечивающий непосредственно "захват" загрязненного воздуха и выброс во внешнюю среду. Крыльчатка может бы изготовлена из пластика и металла. На предлагаемых нами вытяжках устанавливаются металлические крыльчатки с тефлоновым покрытием. Данное покрытие исключает скопление жира и масляных паров на двигателе вытяжки. Металлическая крыльчатка обеспечивает более точное балансирование вращающихся частей вытяжки и исключает "биение" вытяжки, а это, в свою очередь, уменьшает шумность ее работы.//

И что там, по ссылке? Правильно, в том числе и MBS. Офис - Швейцария, производство - Китай. Дешевле дедушки боша в полтора-два раза. Shindo, MBS... Крыльчатки металлические. Странно...

И еще

//... Основная масса двигателей этого типа оснащается пластиковой крыльчаткой и устанавливается во внешние пластиковые корпуса. Более дорогие модели вытяжек оснащаются уже усовершенствованными вариантами двигателей, крыльчатка двигателя может быть либо металлической с покрытием либо из специального пластика к которому не пристает жир, может добавляться обойма двигателя защищающая сам двигатель от внешних воздействий, внешний кожух двигателя может быть изготовлен из звукопоглащающих материалов и т.д.//

Во как! Оказываеццо, надо не покупать дешевое дерьмо от дедушки боша... Видимо, миеле покупать надо, там без обмана. Если бы писали в описаниях, что из чего сделано, я бы такое не купил. Искал бы с металл. крыльчаткой. Но нигде инфы нет, даже на сайте боша. Пытался дозвониться в бош на горячую линию, по другому поводу, два дня периодически набирал, или занято или не берут трубку.

Дозвонился таки на линию боша. Поговорил. Сказали, что из пластика делается для уменьшения уровня шума. И что у них за всю историю ещё не было случая, чтобы их пластик подвел, например, потерял форму и т.д. Из такого пластика делаются баки стиральных машин. При правильной установке на нужном расстоянии от плиты проблем быть не должно. Ещё сказали, что у всех моделей бош крыльчатка делается из такого же пластика. Так что придется это съесть и установить поделку дедушки боша на любимую кухню. :yu

Об чем Вам тут и говорили
Ну и ладушки. Удачи!

2 Юбер

Спасибо! Но всё-таки обидно. Какая-то шиндо и прочие MBS делают из люминия с тефлоном эти крыльчатки. Китаезы. А тут видный европейский бренд. Я не поленился, позвонил в техподдержку шиндо. Так и сказали, что аллюминий, покрытый тефлоном. менять я скорее всего не буду, но сейчас я бы взял шиндо.

2Yuri2000 Десять лет продаю вытяжки, и за это время не было ни одной (!) претензии по поломке крыльчатки (марки Cata, Krona, Jetair, Shindo, Faber, раньше были Fox, Turbo). На то, что у Шиндо металлическая крыльчатка, особенно не напираем. Не считаем существенным преимуществом.

Alex___dr написал :
А в машине у Вас, вентилятор радиатора не из пластика случайно? Часто ломается?

Пластик-пластику рознь. В ниссане 2 пластиковые крыльчатки - 11 год пошел. На газели крыльчатка - 4 года и вдребезги.

Yuri2000 написал :
В какой машине? Стиральной, что ли?

Кстати, в насосе пластиковая крыльчатка, 10 лет хоть бы хны.

Коллеги, спасибо.

Меня мой мастер, который кухню делает, ранее настроил так, что металл - преимущество. Хотел даже показать крыльчатку фабер, которая слиплась буквально у одного из его клиентов, правда, там газовая плита. Я поленился на улицу к его машине выходить, уже позднее время было. Да и не только он говорил. Один знакомый, у него фабер, сказал, что у элитных фаберов, которые в районе штуки евро, крыльчатка металлическая. Да и вообще, металл как-то спокойнее. Ведь корпус обычно из нержавейки, несмотря на то, что он спокойно висит, а крыльчатка крутится с большой скоростью. А корпуса из оцинковки и нержавейки делаются у ну совсем дешевых вытяжек. Поэтому с мой точки зрения (дилетанта), это нелогично.

Может знающие коллеги в двух словах расскажут, какие преимущества и недостатки у пластиковых крыльчаток и у металлических?

2 kma-mark

Кстати, если вы торгуете, то, видимо, имеете дело максимум с одно-двухлетними, пока гарантия. Может (не знаю точно) иногда по гарантии приходят к продавцу, если сервиса рядом нет. А если вытяжке ну так лет около пяти и крыльчатка сдохнет, то имхо к продавцу уже никто не пойдет. Вопрос ещё, пойдет ли в сервис. Может просто выкинуть старую и купить новую.

Yuri2000 написал :
Кстати, если вы торгуете, то, видимо, имеете дело максимум с одно-двухлетними, пока гарантия. Может (не знаю точно) иногда по гарантии приходят к продавцу, если сервиса рядом нет. А если вытяжке ну так лет около пяти и крыльчатка сдохнет, то имхо к продавцу уже никто не пойдет. Вопрос ещё, пойдет ли в сервис. Может просто выкинуть старую и купить новую.

В принципе, Вы правы, к продавцу можно обращаться только в период гарантийного срока, но мне неоднократно звонили клиенты и значительно позже, интерсовались координатами сервиса. И 99% проблем по вытяжкам - мотор или блок управления.

У пластика подавляющие преимущества - меньшая плотность и термопластичность, за счет этого более высокая технологичность ( единая деталь) , большая точность изготовления, меньший вес, а значит меньший уровень вибраций и шума , более легкий разгон двигателя , а значит двигатель можно ставить меньшей мощности .
Но при температуре отходящих газов свыше 50 С термопластичность сразу превращается в катастрофу...

То-то этот паренек из боша, с которым я беседовал и делал упор на то, что если подключить по инструкции, на нужной высоте от плиты, то проблем не будет, то есть упор на термо. А я по наивности думал, что надо упор на прочность делать)))

PS В принципе из такого пластика (как сказали в боше) делают баки стиралок, а там температура может быть 95 - 97 градусов.

Никакого смеха... просто зря вы так в эту деталь уперлись. Мало ли в сем агрегате пластиковых частей... при поломке вполне заменяемая запчасть. У каждого материала свои преимущества и недостатки, идеального нет... т.ч. не заморачивайтесь. Известный производитель в любом случае отвечает за каждую "запятую", а вот "китайцы" обычно характеристики преувеличивают...
В любом случае пластик (будь то бак или крыльчатка) технологически более простой материал и это позволяет без значительного увеличения стоимости изделия перераспределить затраты на усовершенствование более ответственных деталей (к примеру, двигатель или электроника). А иначе думайте, нужен ли вам САМЫЙ СОВЕРШЕННЫЙ вентилятор по цене автомобиля((((

2 FireBird

// Мало ли в сем агрегате пластиковых частей... при поломке вполне заменяемая запчасть//
Кстати, насколько удалось выяснить, крыльчатка меняется только вместе с мотором, ибо балансировка сей сладкой парочки может быть выполнена только на заводе.

//Известный производитель в любом случае отвечает за каждую "запятую", а вот "китайцы" обычно характеристики преувеличивают...//
Да вот говорят, что последнее время всё больше жалоб на известных производителей. А неизвестные китаезы всё больше нравятся тем, кто этим ханимается профессионально.

//В любом случае пластик (будь то бак или крыльчатка) технологически более простой материал и это позволяет без значительного увеличения стоимости изделия перераспределить затраты на усовершенствование более ответственных деталей (к примеру, двигатель или электроника//
Вскрытие покажет. ;-))) в принципе, не думаю, что пять кнопок как-то по другому работают у других брендов. ;-)))

//А иначе думайте, нужен ли вам САМЫЙ СОВЕРШЕННЫЙ вентилятор по цене автомобиля((((//
Но шиндо и MBS дешевле боша.

В целом успокоили, спасибо. Но всё-таки, имхо, элитные девайсы делаются с металлической крыльчаткой. Я в крыльчатку уперся потому, что её видно сразу, и потому, что по моему имхо - показатель уровня изделия. Возможно, такая вытяжка на уровне боша - дешевка.