Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1646086

Здравствуйте!

Появилась необходимость оборудовать лакокрасочный участок в мастерской. Не то чтобы совсем уж профессиональный, так, по мелочи в основном - загрунтовать деталь от ржавчины, отлакировать лицевую панель лабораторного стенда, покрасить корпус электродвигателя...

Проблема в том, что опыта лакокрасочных работ в помещении у меня нет, и спросить не у кого. Стал было прикидывать - вытяжка, огнетушитель понятно, но как-то мало и несерьёзно. Или например сушильная камера - а нужна ли она для таких вот, разовых работ? И как быть с пылью - бог с ней или надо фильтровать? И так далее - какие двери? Какие стены? Какая вытяжка? Какие СИЗ? Словом, много непонятного.

Попробовал поискать какой-нибудь учебник или справочник - не нашёл, даже в "Доме технической книги" ничего мне не смогли предложить.

Так что прошу совета - в какую сторону хоть двигаться-то. Не прошу, конечно, всё расписывать по пунктам - мне бы каких-нибудь ссылок на описания, или, опять-таки, какой-то справочник: дело-то серьёзное, нельзя надеяться на авось.

PS На всякий случай опишу помещение, которое переоборудуется под участок. Это выгородка 3,2х3,5 м, огорожена щитами из ДСП; потолок высотой 4,2 м.

Делал так. Пыль удалял пылесосом, сколько можно, а потом клал на пол газеты и увлажнял их пульверизатором, этого было достаточно для целей окраски компрессором. Да, сам компрессор в выгородке не держал, пропустил только шланг через стену, чтобы там не мешался и на него не летел красочный туман. Вытяжки не делал.