Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1646099

Доброго времени суток!

Планирую сделать что-то вроде комода. Схема (если это можно так назвать на рисунке. Также предполагается полка посередине каждой секции - над полкой ящики, под полкой - свободное место. Материал - ЛДСП Egger 25мм, задняя стенка 10 мм. Сверху столешница из тамбурата Egger Eurolight 38мм. Размеры шхвхг - 180х90х55 см. т.е. каждая секция ~ 90 см

Основной вопрос в том, как скрепить это так, чтобы на видимых поверхностях не было следов крепежа? Возможно ли все полки (назовем так все, что находится между боковыми панелями) посадить на шканты, а дополнительную стяжку сделать за счет задней панели, которую притянуть ко всем деталям конфираматами? Или все-таки необходимо использовать эксцентрики? Если да, то какие и где, сколько?
Видел шкафы, где все полки крепились с помощью . Подойдет ли такой вариант в моем случае?
Можно ли использовать и существуют ли в природе стяжка-уголок, которая бы не была массивной, и не выступала сильно надо поверхностью, к которой притягивается - т.е. чтобы не мешалась и не портила вид?

Делаю для себя, чрезмерных нагрузок не предполагается, собирать/разбирать/передвигать постоянно не планирую.

В общем, посоветуйте, как лучше. Может и по конструктиву какие предложения, замечания будут.
Заранее спасибо!)

ЗЫ: Может быть еще посоветуете, где в Москве распил ДСП заказать для физ.лиц?

Регистрация: 21.02.2007 Екатеринбург Сообщений: 162

У hettich довольно много соеденительной фурнитуры.
полистайте тут

Я бы дно и крышку положил сверху-снизу, чтобы швы оказались сбоку, а не сверху.

Если использовать шкант, то его надо сажать на клей и стягивать конструкцию.
В замен шкантов можно использовать everfix от Хеттиха, но нужна точная присадка, т.к. конструкция при сборке получается не разборная. Если использовать стяжку, то эксцентриковую.
Для тамбурата своя фурнитура, т.к. он внутри полый.

Спасибо за ответы!

shornikov,
Если положить дно и крышку сверху-снизу - будут видны швы с торца, что не очень эстетично.

Oleg62,
Тамбурат собирался притянуть к верхней крышке. Нагрузок почти не будет - только от сдвигания. Думаю, должно выдержать, там ведь все-таки ДСП 8 мм идет?

В итоге, насколько понял, от эксцентриков отказаться не получится?

Регистрация: 24.04.2006 Москва Сообщений: 218

Странная конструкция. А цоколь будет?

это хозяйство будет стоять/висеть???

V58
Это должно быть частью закрытой гардеробной комнаты (не шкафа), под ящиками внизу будут открытые полки, поэтому цоколь решено было не делать.. Да и проще без цоколя.

molod
Стоять.. вешать такие конструкции из дсп что-то пока нет желания)

Регистрация: 24.04.2006 Москва Сообщений: 218

2 SAW
Если это закрытая гардеробная комната, то вопрос красоты остро не стоит :-) Хотя хозяин - барин :-). ДСП вполне может быть и 16-тимм, заднюю стенку можно и потоньше сделать, крышку ставьте на уголки - их не видно будет за ящиками. Все остальное собирайте на конфирматы - 4 заглушки у пола, которые прикроют конфирматы крепления дна, будет почти не видно. Понятно, что конфирматы перегородки тоже не будет видно. Полки тоже можно поставить на уголки, чтобы их увидеть надо оченно сильно нагнуться :-))

V58

Вопрос красоты все-таки стоит - хочется, чтобы смотреть на все это дело было приятно)) 25мм я брал в основном как элемент дизайна. Уголки под крышку не хотел, т.к. надо будет ящик опускать, чтобы не задевал за уголок.. с полкой не так критично - но тоже, скажем, коробка может не влезть из-за уголка.. хотя и маловероятно, что прям коробка в размер попадется) Решил все-таки попробовать с эксцентриками.. если не выйдет - что-ж, вгоню конфирматы)

SAW написал :
Решил все-таки попробовать с эксцентриками.. если не выйдет - что-ж, вгоню конфирматы)

Почему не выйдет? Отдаёте чертежи, или в одной фирме мне сказал исполнитель, указать что с чем сопряжено. А собирать на них одно удовольствие. Правда, и денег это будет стОить...

мамик_25

Вы меня обнадеживаете)) т.е. можно даже просто укзаать детали, которые будут сопряжены и они сами сделают присадку в нужных местах? крута..)) Хм.. судя по Вашему высказыванию, это будет сильно дороже.. за счет чего? Сама фурнитура вроде не особо дорого стоит.. работа? Вроде по тем
расценкам, что видел, тоже не особо дорого..
Если не секрет, что за фирма, где Вам так предложили?)

SAW написал :
Сама фурнитура вроде не особо дорого стоит.. работа?

Работа. Если делать весь проект (например, прикидывала для себя), то удорожает на несколько тысяч Поэтому заказывала только на открытые взору боковины. Если детали одной ширины, то может и достаточно указания сопряжённости (думаю, этот момент надо узнавать на фирме при заказе распила). Но бывает, что детали разной ширины ( всё же доверяю больше чертежам, в этом смысле Woody просто незаменим).
Название фирмы Вам же ничего не даст, мы в разных городах И потом, за несколько лет работы с той фирмой я успела познакомиться с исполнителем, от которого и услышала то предложение
И немаловажное, сразу определитесь на какие эксцентрики (разные диаметры и разная длина болтов) будете сажать и под них делаете чертежи.

мамик_25

Может посоветуете, какие лучше сюда эксцентрики поставить? Есть ли смысл покупать Hettich, скажем, или какие-нить обычные заказать?

Конечно, Hettich предпочтительней. Дороже, но на этом можно не экономить По сравнению с остальным...

А по размеру и длине какие Вы бы посоветовали?