Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1646677

Есть 3х фазный потребитель, периодически фазы меняются местами, от чего потребителю становится хреново... Соответственно нужен девайс который сможет а) отключить нагрузку при изменении фазировки; б) просигнализировать где произошло изменение (чтобы оператор мог поменять фазы местами); и как самый идеальный вариант в) сделать все изменения автоматически (такое вообще бывает?)

Пока нашел только некий украинский девайс , но хотелось бы что ни будь поближе к москве.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

GAP5 написал :
хотелось бы что ни будь поближе к москве.

"Реле и Автоматика" Москва. Реле контроля фаз ЕЛ-11, ЕЛ-12, ЕЛ-13. Питерский РКФ.

или

Я смотрю они все не более 10А, а если нагрузка около 60А, что делать? Может быть тогда проще какой-то индикатор собрать, чтобы оператор вручную контролировал состояние фаз и в ручном режиме отключал нагрузку?

А контактор/пускатель на что?

GAP5 написал :
Может быть тогда проще какой-то индикатор собрать, чтобы оператор вручную контролировал состояние фаз и в ручном режиме отключал нагрузку?

Если не найдёте автомат , то можно поставить индикатор чередования фаз и переключатель фаз у оператора.

Вот такой аппарат, за 1600 руб., может работать непрерывно?

Кириллёнок написал :
индикатор чередования фаз и переключатель фаз у оператора

Оператор курить/покушать/и т.д. отошел - а "глубинный насос" , такой нехороший, его (оператора) не дождался ... Это я к тому, что нагрузка разная бывает.

GAP5 написал :
Вот такой аппарат, за 1600 руб., может работать непрерывно?

Это не серьезно.
Вернее такой подход, типа контроля визуально.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Кириллёнок написал :
можно поставить индикатор чередования фаз

В основном они кратковременного действия и на постоянную работу не годятся. И толку с того что только увидел и все. Нужны действия.

GAP5 написал :
нужен девайс который сможет

Чтобы сделать то что Вы задумали - достаточно 2 контактора на необходимый ном.ток, пара реле

avmal написал :
Реле и Автоматика" Москва. Реле контроля фаз ЕЛ-11, ЕЛ-12, ЕЛ-13. Питерский РКФ.

реле времени, а лучше может быть два. Ну и в крайнем случае 1-2 промежуточное реле, если не хватит контактов. И вполне может получиться

GAP5 написал :
в) сделать все изменения автоматически ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
вполне может получиться

Ну я так понял, что аффору нужно готовое решение...

А похорошему все эти контроли фаз можно на "коленках" собрать

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

haramamburu написал :
А похорошему все эти контроли фаз можно на "коленках" собрать

Контроль фаз вполне реально - 3 обычных реле на фазное напряжение или 2 - на линейное. А вот направление - без специальных реле не получится. Так что уж лучше все в "одном".

Это мое мнение и его не навязываю

Вообще оборудование работает не круглосуточно, а включается один раз в день на 2-3 часа, т.е. вполне достаточно, чтобы перед запуском оператор посмотрел на состояние фаз и принял решение - либо запускать оборудование, либо топать к электрощиту и перекидывать фазы.

В случае, если во время работы оборудования будет отключение\переключение фаз, в любом случае потребуется его повторный запуск и соответственно контроль перед этим.

Соответственно нужен девайс который проживет эти самые 2-3 часа (лучше с запасом часов на 5) беспрерывной работы, желательно с питанием от линии (а не от батарейки).

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

GAP5 написал :
Соответственно нужен девайс который проживет эти самые 2-3 часа

А почему только это время, пусть работает пока схема от старости не развалится.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Контроль фаз вполне реально - 3 обычных реле на фазное напряжение или 2 - на линейное. А вот направление - без специальных реле не получится. Так что уж лучше все в "одном".

Хотелось сказать: А ТО НЕ ЗНАЮ!!!! Да ёпрст, все это знают, только как сами отметили - спасает только от "потери фазы".

Да пусть хоть вечно живет Но не менее 5 часов беспрерывной работы.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

haramamburu написал :
...А ТО НЕ ЗНАЮ!!!!....

Ну и в чем дело то??? Ну и ткнули бы чьим-то фейсом в тейбл, в чем проблема

2GAP5 Посмотрите, может пригодится. Вроде ошибки нет, но все равно надо перепроверить. Применил 2 пускателя, 2 реле времени с задержкой на замыкание и 2 реле контроля фаз ЕЛ12.
Так что посмотрите.

Это мое мнение и его не навязываю