Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295
#1647066

Хотелось бы услышать «здоровую критику» по поводу планировочного решения «прихожая-гостиная».
Пояснения к картинке:
Семья из 5 человек (3 больших ребенка и 2 взрослых). Обсуждаемой стенки между прихожей и гостиной еще не существует – перегородки были снесены. Высота потолков небольшая = 2.60.
Стенку с нишами (в которые предполагается «вставить» шкафы купе) предполагается возвести из ПЗГ (все перегородки в квартире построены из ПЗГ). Ширина шкафов – 800мм, глубина -600мм.
Так как в прихожей получается большая свободная стена (длина 1600), предполагается использовать пространство, поставив легкую тонкую стенку (еще неясно из чего), а на нее повесить достаточно большое зеркало. За эту же тонкую перегородку будут «заезжать» двери шкафа-купе.
Со стороны гостиной, из за шкафов образуется ниша, в которой размещается телевизор.
С удовольствием выслушаю критику данного решения.

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

Совсем совсем никто ничего не хочет говорить?...... ;(
где же здоровая критика? Или нездоровая

Мне не нравится , что проход из прихожей на кухню преграждает что-то похожее на колонну. Похоже, там будет стиралка? Расстояние между ней и шкафом около 60 см? Не.... не нравится.

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

2Wilka:
Это не стиралка, а второй холодильник (семейство большое, жрем много ).
Ширина прохода порядка 1-1.1 метра.

Похоже, что-то не так с размерами на чертеже, мне показалось, что проход 60 см максимум. Вы написали, что ниши глубиной 60 см, а ширина прохода и глубина ниши на чертеже явно равны.
В любом случае утыкаться глазами лишний раз в некую преграду плохо, я за свободное течение пространства. Да и проносить крупногабаритные предметы будет тяжело. А если двое встретятся в этом месте?:-) По стеночке, по стеночке, втянув животики :-)
Санузел в коридоре уже выстроен? А ширина коридора тоже не 60 см получилась? А то ведь видится именно так :-))

Согласен с Wilka, холодильник на проходе как лежачий полицейский.
Ниша для ЖК телевизора глубиной 60 см не жирно ? может уменьшить глубину, а со стороны прихожей сделать шкаф, у которого крайние отделения будут по 60см глубиной, а центральные меньше.

[http://www.mastercity.ru/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t199159-shkafy-kupe-korpusnaya-mebel-iz-kachestvennyh-komplektuyushih/]

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

to Wilka:
Да, с соотношением размеров промахнулся наверное, сорри
Коридор при входе действительно не очень широкий, никак по другому не получалось, трубы перемещать уж очень криво получалось. санузел и ванна уже построены.

to SOVA_Lesna:
Шкаф по всей стене не хочется, целая стена (3200мм) раздвижных дверей.... Не уверен, что это будет хорошо выглядеть......
Но, спасибо, обязательно подумаю!

Ниша под второй холодильник прикрывает дверь ванной и слегка разделяет прихожую и кухню с гостинной. Но, может Вы и правы....
С другой стороны без ниши проход будет аж 1800.
Наверно поступлю так, построю сначала стенку (после окончательного решения с шкафами и дверьми), и посмотрю.

А нишу под холодильник можно и немного попозднее выстроить.

Спасибо за критику

вопросы:
1-кухня тоже построена? холодильник туда сдвинуть можно?
2- ширина "аж 1800" ограничена дверью вверху схемы?
3- 5 человек где планируется будут снимать вернюю одежду и переодевать обувь?

[http://www.mastercity.ru/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t199159-shkafy-kupe-korpusnaya-mebel-iz-kachestvennyh-komplektuyushih/]

SOVA_Lesna написал :
Ниша для ЖК телевизора глубиной 60 см не жирно ? может уменьшить глубину, а со стороны прихожей сделать шкаф, у которого крайние отделения будут по 60см глубиной, а центральные меньше.

Центральные секции, глубиной 30-35 см, удобно использовать под обувь. а двери можно сделать зеркальные, как и планировалось на этой стенке.

А туалет какой по длине? Может его можно слегка укоротить со стороны раковины? Там можно сделать какие-то полочки под разные нужные мелочи. это как-то разгрузит зрительно коридор. А то получается при входе в квартиру длинный узкий проход.

Если укоротить туалет нельзя, то можно стену напротив входа в туалет сделать зеркальной.

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

вопросы:
1-кухня тоже построена? холодильник туда сдвинуть можно?
2- ширина "аж 1800" ограничена дверью вверху схемы?
3- 5 человек где планируется будут снимать вернюю одежду и переодевать обувь?

  1. Нет не построена, только водопровод и канализация выведены. Холодильник туда плохо помещается, но можно наверное.....
  2. Как я понимаю под "дверью вверху" Вы подразумеваете проем в несущей капитальной стене (на схеме там написано "шкафгардероб").
  3. Вот в эти встроенные ниши-шкафы и планируется прятать одежду и обувь.

Центральные секции, глубиной 30-35 см, удобно использовать под обувь. а двери можно сделать зеркальные, как и планировалось на этой стенке

БОЮСЬ, что 3200мм ширины дверьми будет очень тяжко для интерьера.....
Идея "утопить" в сторону гостинной центральную часть стенки и например разместить под зеркалом полки, упирается в то, что куда то должны отъезжать двери ниш....

Илья987 написал :

  1. Как я понимаю под "дверью вверху" Вы подразумеваете проем в несущей капитальной стене (на схеме там написано "шкафгардероб").

да , т.е. правый край двери - это 1800 ?

[http://www.mastercity.ru/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t199159-shkafy-kupe-korpusnaya-mebel-iz-kachestvennyh-komplektuyushih/]

Илья987 написал :
Идея "утопить" в сторону гостинной центральную часть стенки и например разместить под зеркалом полки, упирается в то, что куда то должны отъезжать двери ниш....

Ну и пусть отъезжают, закрывая на этот момент полки, а потом возвращаются в исходное положение. Использовать для этого одиночный рельс для двух боковых дверей.

Только зачем Вам столько открытых полок? Может как-то поиграть здесь...шкаф, узкие полки открытые, шкаф, узкие полки открытые, шкаф. Шкафы по краям у Вас уже нарисованы.

3200 не так уж и много для шкафа. Я бы разделила на 4 двери, по 800, сделав центральные двери зеркальными. А боковые дверки "порезала" бы по горизонтали, чтоб не смотрелись громоздкими.

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

да , т.е. правый край двери - это 1800 ?

Да правый край проема в несущей стене - 1800 от стены ванна-туалет.

3200 не так уж и много для шкафа. Я бы разделила на 4 двери, по 800, сделав центральные двери зеркальными. А боковые дверки "порезала" бы по горизонтали, чтоб не смотрелись громоздкими.

Боюсь. Не хотелось стандартно пихать в прихожую шкаф-купе типа "титаник" .....
Надо думать.....

Мне выступ под холодильник тоже не нравится, я бы в линию кухни сделала... и коридор смотрится гармоничнее, и подход к шкафу свободный.

Отличная идея с "утоплением" центральной секции. Можно даже горизонтально разделить - 29см. на коридор (наклонные секции под обувь) и 29 см. со стороны телевизора (получится "шкафчик" под хранение дисков, а сверху место под технику)

Две двери, закрывающие шкафы, зеркало в пол-стены до потолка и площадь 1.8м на 3.2м - это здорово, как на картинке из журнала: чисто, пусто и красиво. в реальности - 5 человек пришли с улицы (дождь и снег никто не отменял) - 5 пар обуви далеко не чистой, 5 курток мокрых и это сразу в шкаф не повесишь, оно должно где-то высохнуть. ИМХО - без открытой вешалки не обойтись, поэтому предлагаю использовать часть из 1800см на открытую вешалку см. рисунок. рис.2- это примерный вид сверху

PS Народ, а кто-то обходится без открытой вешалки? поделитесь опытом.

[http://www.mastercity.ru/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t199159-shkafy-kupe-korpusnaya-mebel-iz-kachestvennyh-komplektuyushih/]

У меня нет открытой вешалки, неудобств не испытываю. Если одежда не очень мокрая, просто какое-то время шкаф не закрываю. Совсем мокрое - в сушку.

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

to Wilka :> ИМХО - без открытой вешалки не обойтись, поэтому предлагаю использовать часть из 1800см на открытую вешалку см.

Как раз в моем варианте можно без проблем оставить шкаф открытым (дверь за панелью никому не мешает).
Открытую вешалку четко не хочу. Было уже это все...... Сунуть куртки на крючок проще, в шкаф потом всякое несезонное барахло набъется, а у него другое назначение.