Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#11406

Для справки:
Годовые затраты на энергоносители в расчете на 1 м2 площади*

Вид энергоносителя Рабочая теплота сгорания Годовая потребность Цена Стоимость энергоносителя, руб.

Магистральный газ 10,1 кВт• ч/м3 19,8 м3 0,73 руб/м3 14,45
Дизтопливо 10,2 кВт• ч/л 19,6 л 7,5 руб/л 147
Дрова 4,32 кВт• ч/кг 46,3 кг 150 руб/м3 или 0,25 руб/кг 11,57
Электричество - 200 кВт• ч 0,98 руб/кВт• ч 196
* - данные получены для исходных условий: годовые затраты на отопление 1 м3 в доме со средними теплопотерями 100 Вт/м2

Как вариант посмотрите длинноволновые обогреватели. Мне нравятся. И на удивление экономичны.

спасибо за советы.
всётаки я склоняюсь к электрическому обогреву 380V в доме есть.
штоже будет экономичней всётаки, отопление через электрический котёл или просто электрические радиаторы настенные ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

2сурик Вариантов много:
-твердотопливный котел (вместо печи);

  • жидкотопливный котел (солярка);
    -котел на СУГе - расчет потребности газа можно глянуть
  • электрокотел (если есть резерв электрической мощности)

2сурик,
Колличество баллонов сильно зависит от окружающей температуры. При крепких морозах одного на сутки хватит.
Может масляные радиаторы подойдут?

сколько же потратится газовых баллонов в месяц для отопления примерно 130 м2 ? и если отапливать электричеством то лучше ставить котёл или можно просто настенными радиаторами обойтись ?

Электрическими приборами или газовым балоном. Если балоном, то смотрите конвекторы, работают наприродном из газопровода и через жидкий/балоновый, очень экономичны и безопасны. ,подобные конвекторы ещё знаю делает MORA(Чехия)- очень старая фирма в области газооборудования, качество супер, но на сайте конектора почему то не преставили, звоните спрашивайте
В них сгорание происходит в закрытой камере и с комнатой не в контакте, в комнату только отдаёт тепло от радиатора, а воздух для сгорания газа затягивается с улицы и с выхлопом выходит на улицу, даже длинного дымохода не нужно, просто отверстие через стену и всё, как на картинках, только труба выхода не простая, а 2-секционная воздух/выхлоп.

господа. решил отреставрировать частный дом оставшийся от деда и вот упёрся в такую проблему, отопление в доме было по системе нагрева воды через обычную дровяную печь. так как я не хочу обогревать дом таким способом, а централизованного газа у нас нет то возник вопрос? каким способом можно отапливать домик?