Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#119690

Здравствуйте, всем!
Последние темы про паркетные лаки прочитал.
У меня ситуация следующая. Улучшил свои жилищные условия, в начале июня переезжаем. Время на переезд отведено 10 дней (не нами определено, просто там цепочка из нескольких квартир). За эти 10 дней хочу паркет в порядок привести. Делать буду с помощью спецов. Площадь паркета - 50 кв.м. На заделку возможных щелей и на циклевку уйдет 2 дня (или можно за один день заделать щели и отциклевать?)
А вот дальше вопросы. Какой лак использовать, чтобы за 8 оставшихся дней успеть положить требуемое количество слоев лака и чтобы это все успело высохнуть? Или все-таки надо две недели сроку любому лаку?

Где бы посмотреть характеристики Новомосковского лака?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Можно попробовать двухкомпонентные полиуретановые лаки. Они свою прочность набирают за 2-4 дняМежду слоями 8-16 часов. 2-4 слоя можно успеть нанести.

2vgris я, конечно, не могу конкурировать в знаниях со спецами, но мое мнение как обывателя - лучше на неделю другую отложить переезд, чем потом горевать по испорченому лаковому покрытию. Сам себе паркет покрывал LT-Export:
- на 2-й страничке есть.
Претензий по эксплуатации у меня практически нет, разве что в местах ножек от кровати, которую каждый день складываем и раскладываем образовались потертости. Что касается эластичности, то подающие предметы у меня промяли сами паркетные плашки (ясень между прочим - но для детей и металл не преграда ) - лак в этих местах даже не треснул.
Ну и еще одно, то что отметил сам для себя - запах при высыхании, как утверждает проиводитель, приятный и напоминает растительный. Мое личное впечатление - растительного в этом запахе мало . Запах как запах, свойственный данным лакам.
Покрытию уже 5 лет. И в общем то за исключением тех изъянов, которые описал, больше придраться не к чему.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Более высокая скорость полимеризации у двухкомпонентных лаков идёт не за счёт ухудшения качесва покрытия.

А Новомосковский лак долго сохнет (время между слоями и через какое время можно ходить)?

Правильно ли я понимяю, что в моей ситуации надо выбирать из двухкомпонентных лаков?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

В описании Новомосковского лака отсутствует время полной полимеризации. Исходя из этого можно предположить, что 12 часов это не только высыхание каждого слоя, но и время полной полимеризации. Хотя, могу и ошибаться.

Как говорят в народе: чем сильнее пахнет, тем быстрее сохнет. Насколько я помню, каждый слой Новомосковского сохнет сутки, последний слой (перед нагрузкой) лучше не трогать 3-е суток. И получается, что 2-е суток - на подготовку пола к лаку + 6 суток, если лак в 3 слоя = 8 суток.
С уважением,

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Да, я в своём предидущем посте ошибся. Не 12, а 24 часа. Прошу прощения.

Всем спасибо! Буду делать Новомосковским лаком.
Еще вопрос. Лак самому купить или пусть ремонтники со своим лаком приезжают(чтобы за качество лака они отвечали)?

Лучше пусть покупают они, но а Вы - посмотрите на дату изготовления по срокам хранеия.