Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1647078

после долгого размышления мы решили попредставлять в России фирму "MORA"- швеция.

есть вопросы- задавайте.
ищу региональных продавцов

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

интересно было бы описание ножей на русском почитать. особенно для строительных и электро работ

в принципе там все описания достаточно коротки.
могу начать с перевода инфы по стали..

Шведский Sandvik
Mora использует сталь шведского производителя Sandvik, в основном марки "12 с 27". Сталь этой марки содержит 0,6 % углерода и 13,5 % хрома. После специальной закалки жидким азотом при температуре -80°C, твёрдость клинка из стали Sandvik "12 с 27" достигает 59-60 HRC по Роквеллу.

Нержавеющая сталь ( Stainless steel (S) )
Ножи из нержавеющей стали используемые в пищевой промышленности, делаются из мартенситной стали, которая в отличии от аустенитной может быть закалена до 57 HRC по шкале Роквелла. Такие ножи прекрасно подходят для использования на кухне, так как обладают прекрасной стойкостью к коррозии и слегка мягковаты. Нержавеющая сталь содержит от 0,4 до 0,7 % углерода и от 13 до 18 % хрома. Углерод необходим для твёрдости клинка, а хром для предотвращения коррозии, ржавчины.

Углеродистая сталь ( Carbon steel (C) )
Клинок из углеродистой стали, закаляется до 59-60 HRC по шкале Роквелла. Он обладает максимальной остротой, какую только можно достичь за такую цену. Однако углеродистая сталь ржавеет и со временем покрывается оксидной, серой или коричневой плёнкой, правда оксидная плёнка в отличии от ржавчины не оказывает никакого негативного влияния на клинок. На фабрике, ножи из углеродистой стали предназначенные на экспорт обычно покрываются маслом для защиты от ржавчины.

Модифицированная углеродистая сталь ( Triflex (T) )
Модифицированная углеродистая сталь это промежуточный вариант между углеродистой и ламинированной сталью. Закаляется она до 59-60 HRC по шкале Роквелла, при этом обладает более мягкой поверхностью, что значительно повышает стойкость к растяжению. Однако такая сталь не так гибка как ламинированная.

Ламинированная сталь ( Laminated steel (L) )
Ламинированная сталь самая качественная. Сердцевина клинка делается из чрезвычайно твердой углеродистой стали и покрывается более мягкой легированной сталью. После закалки твёрдость клинка достигает 61 HRC по шкале Роквелла. Такой клинок прекрасно сохраняет заточку, остр как бритва и долговечен.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2парадокс Хотелось бы сайтик на руском с описанием и фотами...
А у Mora есть обычные классические недорогие ножи для кухни?
Жду Mora 2000 ...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

ломастер написал :
А у Mora есть обычные классические недорогие ножи для кухни?

Мора и недорогие- возможно не близнецы братья но вот Вам.

ломастер написал :
Хотелось бы сайтик на руском с описанием и фотами...

в процессе.

C2h5-OH написал :
но вот Вам.

цена на них в россии примерно 1300- 1700 руб за штуку.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

C2h5-OH написал :
Мора и недорогие- не близнецы братья

парадокс написал :
цена на них в россии примерно 1300- 1700 руб за штуку.

говорил же... сендвик..етить его. но я тож люблю хорошие ножи.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

парадокс написал :
в россии примерно 1300- 1700 руб за штуку.

и догороговато немного и слишком зелено для меня

обратите внимание на трамонтину тогда.

ломастер написал :
слишком зелено

есть и черные..

сайтик moraofsweden.se полистал. Есть интересные позиции. Некоторые вещи продаются у нас. Но очень мало. Есть в местном филиале проксона будут продаваться чикалки вышеназванного производителя, то купил бы парочку (на данный момент)

*Boston* написал :
Есть в местном филиале проксона будут продаваться чикалки вышеназванного производителя, то купил бы парочку (на данный момент)

ну, я то только за.
цены единые для россии здесь-


сегодня утром на складе было все.

У меня ,по ходу, есть "близнец" Caftline Rope с вышеуказанного сайта ,но под маркой BAHKO, оч.прикольный нож!

"цены единые для россии здесь-"
извините, не понял, это как?
дешевле покупать нельзя?
сегодня купил мору 600 серии, викинг, цена 211 руб. нож супер

Сергей НМ написал :
дешевле покупать нельзя?

можно, конечно.
простите- я про свою сеть..

Сергей НМ написал :
сегодня купил мору 600 серии, викинг, цена 211 руб. нож супер

поздравляю, хороший нож.
но думаю, это из старых запасов, до девальвации рубля.
640 или 660?

парадокс написал :
поздравляю, хороший нож

Спасибо,
Простой 640 карбон, но после него другие ножи кажутся, не знаю даже чем....

а углеродка тверже и режет агрессивней.
так что, строго говоря, кто ухаживать не ленится- всегда углеродку предпочтет нержавейке.
ну или ламинат- но тот все ж подороже.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

парадокс написал :
так что, строго говоря, кто ухаживать не ленится- всегда углеродку предпочтет нержавейке.

А сталь 95Х18 ?

Alex___dr написал :
А сталь 95Х18 ?

имхо, углеродка всегда агрессивнее, даже если мягче.
приходите на клинок,возьмите любой самый дорогой и хороший из 95й -и самый дешевый и мягкий пчак- и проверьте их на помидоре или мясе..
сами удивитесь..
это не значит, что нержа не может резать хорошо..

И что за восторги? Морой вся страна завалена уже давно. Про кухонные и ножики для пищевой промышленности не знаю, но строительные Клиперы и Викинги, а также походно-туристические только что в оружейных магазинах не продаются. Лучше бы Хультафорса привезли - вот его купить негде. А оно того стоит - всё разнообразие какое-то. Да и отличия приятные есть. Ножны пластиковые гораздо удобнее моровских кажутся. Вот, например, серия рабочих ножей. Цены не больше, чем на Мору.

Bonk написал :
"близнец" Caftline Rope с вышеуказанного сайта ,но под маркой BAHKO,

Нет. Роп - ножик с зазубренным лезвием. Таким удобно резать ремни и верёвки. Собственно, по названию (rope - верёвка) можно было догадаться. В серии Крафтлайн все ножики для чего-то. Общего назначения, для электриков, резчиков по дереву... Интересная штука ножик с торцом-стамеской. Вот его любой отделочник и монтажник должен в кармане носить постоянно. Карандашик подточить, скотч отрезать, торчащий дюбель пластиковый срубить. Универсальная вещь.

Брейгель написал :
Лучше бы Хультафорса привезли

интерес должен быть взаимным...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2парадокс А бывают подделки Mora? Вчера видел в продаже нож очень похожий на Mora 2000, но зелёный, надпись и логотип соответсвуют, но не очень чёткие...

Alex___dr написал :
А бывают подделки Mora?

да. в первую очередь именно 2000ую и подделывают.
без клейма моры их продают в экспедиции, с клеймом где угодно.
вот как отличить- самое простое, если у продавца большой ассортимент моры и есть ламинат- хорошо различим по рк- такой не будет из 50 позиций тащить одну левую
внешне сам нож-

к тому же сейчас мора поменяла клеймо, а китайцы вроде, еще не успели.
само клеймо сфоткаю в понедельник

Alex___dr написал :
но зелёный

он и есть зеленый

Alex___dr написал :
надпись и логотип соответсвуют, но не очень чёткие...

небольшое замыливание при полировке присутствует.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

парадокс написал :
к тому же сейчас мора поменяла клеймо, а китайцы вроде, еще не успели.
само клеймо сфоткаю в понедельник

На том, что видел, написано MORA, сразу, вплотную логотип, под словом MORA надпись "of sweden"

ну, клеймо очень похоже на логотип по ссылке в первом посте.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

парадокс написал :
ну, клеймо очень похоже на логотип по ссылке в первом посте.

Да, именно такое.

родное.
лучше всего отличить по клинку в передней части.
ну и цена- нож не купить на заводе без налогов дешевле 11 евро. хоть тоннами.
соотвественно, даже по блату цена ниже 700 невозможна.
в магазине от 900. нормальный ценник 1100-1400.
все что дешевле - тоже понятно..

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

парадокс написал :
нормальный ценник 1100-1400.

Видел за 1180...

парадокс написал :
лучше всего отличить по клинку в передней части.

Форма клинка соответствует...

два признака совпадают- я думаю, можете смело брать.

2парадокс здравствуйте. Скажите, что слышно с вашим представительством (имею ввиду парадокс) в Беларуси? Или все по прежднему "глухо как в танке".
Извините за оффтоп.

d.gotto написал :
Или все по прежднему "глухо как в танке".

увы.
я надеюсь, кто нибудь созреет напрямую.

У меня сейчас такой нож:

Патч-корды режет только в путь. Сталь хорошая, тупится медленно, не ржавеет.
Рукоятка удобная.

Andrew Nik написал :
Патч-корды режет только в путь

На фотке зип-корды, аднако Одномодовые.

парадокс написал :
а углеродка тверже и режет агрессивней.

У меня две Моры, в черной обрезиненной рукоятке, одна из углеродки(красная каемка), другая нержа(голубая каемка). Так вот, особой разницы нет, если не "прислушиваться" специально. Зато нержу можно и на море взять, и досуха не протереть, простит.

парадокс написал :
Нержавеющая сталь ( Stainless steel (S) )

По характеристикам соответствует известной ножевой стали 420.

420 - "не айс".

to парадокс:
скажите а Mora ClassicCraftsmen 612, это представитель "ламината"...?
Приобрел сегодня вместо 660 S

skorp777 написал :
По характеристикам соответствует известной ножевой стали 420.

ну, не совсем.
скорее 440 уж.

Сергей НМ написал :
а Mora ClassicCraftsmen 612

нет, это углеродка.
собственно, на клинке должна быть маркировка почти всегда- а ламинат очень хорошо виден на спуске.

парадокс написал :
Mora использует сталь шведского производителя Sandvik, в основном марки "12 с 27". Сталь этой марки содержит 0,6 % углерода и 13,5 % хрома. После специальной закалки жидким азотом при температуре -80°C, твёрдость клинка из стали Sandvik "12 с 27" достигает 59-60 HRC по Роквеллу.

а вот 420ая-
Состав %

Углерод 0,15 минимум

Марганец 1,00 максимум

Фосфор 0,040 максимум

Сера 0,030 максимум

Кремний 1 максимум

Хром 12,00-14,00

как видно, в первую очередь, в сандвике намного больше углерода, а марганца только 0.35%

Как показали сравнительные испытания, сталь Sandvik 12С27 более долго способна держать заточку, чем ее аналоги.

парадокс написал :
нет, это углеродка.

просто клинок у ножа практически блестящий, углеродка так отшлифована хорошо? и потемнеет ли она со временем? какой значок на клинке соответствует ламинату?

отполированная углеродка блестит не хуже нержи.
там не значки- , если толщина клинка и размер позволяет, стоит клеймо моры и маркировка-
carbon steel -это углеродка
stainless steel или hi carbon no stain - это нержавейка
laminated steel- это ламинат.
на нем на середине спуска ясно виден стык нержавейки и углеродки.

углеродка при отсутствии ухода и темнеет, и идет пятнами и ржавеет в конце концов.
правда, слава богу, моровская- не на глазах.
не быстро то есть.

laminate- это ламинат[/QUOTE]

ОК, спасибо, бум ждать - обещали завезти к марту

carbon steel - тоже очень хорош, мне нравится, заточка бритвенная прям из магазина,
может его маслом каким обрабатывать от ржи? - так красив новый, чертяка

Сергей НМ написал :
может его маслом каким обрабатывать от ржи?

просто протирайте после использования насухо.

Сергей НМ написал :
carbon steel - тоже очень хорош, мне нравится, заточка бритвенная прям из магазина,
может его маслом каким обрабатывать от ржи? - так красив новый, чертяка

Как на Ганзе советовали - суньте его на ночь в спрайт или фанту. Ещё красивее станет

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2парадокс Подскажите пожалуйста, MORA делает ножи для BAHCO?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Брейгель написал :
спрайт или фанту

вроде кока кола самая ядовитая....

Alex___dr написал :
MORA делает ножи для BAHCO

Да, это Мора, модель Клиппер рескью

vasskar написал :
Да, это Мора, модель Клиппер рескью

очень удобный ножик с практически нулевой плавучестью.
долго использовал такой как рабочий и стропорез.

Мора эта задурила всем голову своей вездесущностью. Хоть бы сайт свой в порядок привели! А то ведь разобраться невозможно... Баковский ножик - это стандартная модель Клиппер. Они так и называются. Клиппер 840 (углеродка), Клиппер 860 (нержавейка) и Клиппер 860 Бако. Интересно, когда для других контор ножики будут делать, как назовут? Клипер Рескью (rescue - спасатель) это моделька с зубцами на лезвии. Говорят, ремень безопасности в машине за три секунды разрезает, но я лично опытов не ставил. Раньше висел на сайте в разделе Аутдор. Теперь вроде бы в специальной серии Неверлост - из яркого очень заметного пластика. Одновременно в новой серии Крафтлайн появился Клиппер Роп - клинок один в один с такими же зазубринами, только резинка на рукоятке чуть другая. Цвет пластика на ножиках Бако и Рескью различается.

Брейгель написал :
Клиппер 860 Бако. Интересно, когда для других контор ножики будут делать, как назовут? Клипер Рескью (rescue - спасатель) это моделька с зубцами на лезвии.

Хм, а я думал на баке есть зубы, сейчас посмотрел фото - действительно нет.

Брейгель написал :
ремень безопасности в машине за три секунды разрезает, но я лично опытов не ставил.

РБ я тоже не резал, а вот нетолстую бельевую веревку режет легко. Но длина пильного участка имхо недостаточна - ни туда, ни сюда. В целом, нож не понравился, не люблю резину, поменялся на фрост с верхним зазубрением.

Фроста уже нет. Они ещё продаются, Фросты и Эриксоны. Но вроде как уже объединились и торговая марка теперь одна - Мора оф Шведен. Да и зубьв там вроде бы не было - то есть они ни фига не заточены. Так, обух типа напильником проточен. Только рыбью чешую снимать. Удобно, да.

Подскажите где в Москве можно эти ножи купить?

vasskar написал :
не люблю резину

Кстати, да. Наверняка сто лет не проживёт. И рукоятка горбатая тоже далеко не всем нравится. А вот, извиняюсь, Хультафорсы более традиционные. Прямая ручка из шершавого пластика. Вот бы живьём их посмотреть. Как у них клинок заделан - на всю длину, или "по-моровски" писюлина в 20 мм?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Vladir написал :
Подскажите где в Москве можно эти ножи купить?

BAHCO или MORA?

Брейгель написал :
Как у них клинок заделан - на всю длину, или "по-моровски" писюлина в 20 мм?

За все не скажу, но у моего старого нержавеющего хвостовик был подлиннее, где-то плюс минус 4 см. У хультафорсов хвост, говорят, не короткий, но сам не видел.

Брейгель написал :
Но вроде как уже объединились и торговая марка теперь одна - Мора оф Шведен.

Да и фиг с ней. Главное, ножи не стали хуже.

Брейгель написал :
обух типа напильником проточен. Только рыбью чешую снимать. Удобно, да.

Не только чешую. Курицу например разделывать.

Vladir написал :
Подскажите где в Москве

На Москворецком рынке например, и не только на нем .

Alex___dr написал :
MORA делает ножи для BAHCO?

да