Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.06.2008 Иркутск Сообщений: 222
#1673045

haramamburu написал :
И так, имеется школа в обслуживании (1985 год постройки).
Инспектора (пожарные , по ТБ и ОТ) "пишут" замечания - нет УЗО, аллюминий, 2х проводка, автоматы с временем дейсвия от 0,4 (АЕшки) и т.д.
Как быть? Я им говорю: все по ПУЭ 6, реконструкции не было и т.д. А им все по ...
Заявки в УО (управление образования) на замену/реконструкцию были, глухо. Школа сама своими силами такое не осилит.
Посоветуйте.

Всвязи с пожароопасной обстановкой в стране шансов отмазаться от ОГПН нет. Я так честно говоря и не понял Ваши обязанности? Может Вы и есть директор школы? Если нет, какое Вам дело до предписаний выданных должностному лицу школы? Если Вы обслуживаете электрооборудование на договорных условиях Вам выгодно "уломать" директора на покупку УЗО, автоматов и щитов. Работа ведь дополнительная, и оплата соответственно то же. Где он будет искать деньги, я думаю все знают. У всех дети в школу ходят. И еще, если что случиться, крайние будете ВЫ! Договор ведь с МУП официальный я так понимаю. Ну и другой момент - ЭТО ЖЕ НАШИ ДЕТИ!!!.

В предписании инспектор всегда указывает пункты нормативных документов.
Инспектору не нужны "отчеты и копии всех документов". Ему нужен только план-график с указанием сроков исполнения выявленных нарушений с указанием сроков устранения и исполнителей.
Штрафуют при выявлении нарушений норм и правил эксплуатации электроустановки (бывает всегда при проведении проверки), а также в случае невыполнения предписания в установленные сроки (при повторной проверке).

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Дир школы должен написать заявку со ссылками на предписание инспектора.Один экземпляр( со вх номерами и датой регистрации) остаётся у директора. Ждём ответ из вышестоящей организации. Потом пишется план устранения недостатков со сроками выполнения после конца света. В это же время пишете письмо инспектору с просьбой дать ссылки или текст документа, требования которого нарушены и отправить его по почте с УВЕДОМЛЕНИЕМ! Ясен пень, он Вам не ответит. Выполняете все требования, которые не требуют финансовых вложений. Отчеты и копии всех документов отсылаете инспектору. Это даст возможность в суде трясти бумагами и избежать штрафа. Читайте внимательно тескт предписания(это совет директору школы- Вам не поможет) и отвечайте в сроки там указанные, а свои вопросы и хотелки пишите раньше. На суде Вы парой вопросов можете поставить инспектора на место.В ходе проверки они обычно нарушают кучу требований закона. Плановую проверку они проводят по графику, с которым должны Вас ознакомить ЗАРАНЕЕ. Эту тягомотину можно тянуть до пенсии

Если я правильно понял, то в п. 2.3.4 ТСН 21-302-2000 идет речь об установке ДИФФАВТОМАТОВ на вводе, перед счетчиком, причем в перечне объектов не указаны общественные здания.

Интересно, а какие еще недостатки в Акте проверки указаны?

Galmor написал :
В чем именно выражается Ваше обслуживание?

"Лампочки меняю"

Galmor написал :
На кого выписываются официальные предписания?

На дир. школы

Galmor написал :
Есть ли в них ссылки на пункты нормативных документов?

См выше - П. 2.3.4 ТСН 21-302-2000

Galmor написал :
Выписываются ли штрафы?

Да (но не много и по электрике первый раз за 6 лет моей там работы)

Galmor написал :
зависит от бюджета (кстати, школа полностью на бюджетном финансировании?)

Да

Galmor написал :
Поверьте, школа 1985 года - это практически молодая школа

Представляю, но так же "представляю" необоснованность "предъяв"

Galmor написал :
В Вашем перечне инспекций нет Ростехнадзора - что они говорят?

В часности "их" представитель "это и предъявляет"

Вы говорите, школа на Вашем обслуживании.
В чем именно выражается Ваше обслуживание?
На кого выписываются официальные предписания? Есть ли в них ссылки на пункты нормативных документов?
Выписываются ли штрафы?
В Вашем перечне инспекций нет Ростехнадзора - что они говорят?

P.S УО зависит от бюджета (кстати, школа полностью на бюджетном финансировании?)
P.P.S Поверьте, школа 1985 года - это практически молодая школа

Всем привет, сам кое-что нашел в сети по своему вопросу:

haramamburu написал :
Инспектора (пожарные , по ТБ и ОТ) "пишут" замечания - нет УЗО .......

haramamburu написал :
Нашел, у дир. школы :
Не все электросети оборудованы УЗО - П. 2.3.4 ТСН 21-302-2000

Проблемы применения устройств защитного отключения (УЗО)

....*В Указании Энергонадзора АО «Ростовэнерго» № 23 от 18.11.95 г. «О мерах по повышению электро-пожаробезопасности жилых домов и общественных зданий и сооружений» содержится требование: «Не производить приемку в эксплуатацию электроустановок, не оборудованных УЗО:

– жилых и общественных зданий и сооружений – начиная с 01.07.96 г.;
– мобильных (инвентарных) сооружений, выполненных из металла или с металлическим каркасом – начиная с 01.01.96 г.».*

Оно?

ЗЫ В ссылке как раз рассматривается Нормативно-технические документы по УЗО с ТСН 21-302-2000

greg111 написал :
должны, как правило, устанавливаться УЗО с защитой от сверхтоков

"как правило" после "должны" как бы сразу делает это "должны" не обязательным, превращая фразу в описание сложившейся практики монтажа без претензий на директивность.

Smily написал :
Если договоритесь сейчас, то это будет дешевле

Да, но только на год

Smily написал :
Возможно в вашем случае, получится ограничится установкой УЗО

"Школа" не осилит (ну не один же на ввод ставить)

Smily написал :
и заменой автоматов

  • замена шитов

Smily написал :
Нарушения пожарники найдут всегда. И сертификат на линолеум, лежащий на путях эвакуации, и расположение дверей, огнетушителей, и.т.д.

В целом согласен, но т.к. "линолеум" током не "токает" - то пусть "этим" занимаются "другие"

greg111 написал :
авось что прояснится

2.3.1. Выбор мест установки УЗО в электроустановках зданий должен удовлетворять требованиям действующих нормативных документов, приведенных в разделе 2.2 и настоящих норм.

Да, но здание 85 года, и ПУЭ 7 задействует при/после реконструкции

2.3.5. Допускается применение УЗО в качестве временной меры повышения электро- и пожаробезопасности действующих электроустановок до проведения полной их реконструкции путем установки УЗО на двухпроводных групповых линиях или на ответвленных от них к электроприемникам, установленным в опасных и особо опасных помещениях (например, ванная, душевая, санкабина и т.п.).

Именно "допускается"

Школа это не частная контора с "деньгами" и самостоятельно "все" вышеперечисленные мероприятия ну никак не осилит (заявки в УО на реконструкцию были)

haramamburu написал :
Например какие? (ну аллюм. , ну 2х проводка, НО скрутки проварены, провода не висят не болтаются, земля и петля в норме)

Вам, очевидно, не приходилось спорить с пожарниками...
Нарушения пожарники найдут всегда. И сертификат на линолеум, лежащий на путях эвакуации, и расположение дверей, огнетушителей, и.т.д.
На практика, спор с пожарниками всегда выигрывают... пожарники. В подавляющем большинстве случаем, спорщик удовлетворяет требования пожарных. Если договоритесь сейчас, то это будет дешевле, затяните споры - будет дороже.
Возможно в вашем случае, получится ограничится установкой УЗО и заменой автоматов. ИЭК пожарников устроит.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2haramamburu вот чтите тут
авось что прояснится

Smily написал :
Упрётесь, будете доказывать "что 1985 год, ПУЭ 6" - найдут ещё больше нарушений.

Например какие? (ну аллюм. , ну 2х проводка, НО скрутки проварены, провода не висят не болтаются, земля и петля в норме)

haramamburu написал :
И повторюсь, здание 1985 нода постройки, правомерны ли такие предписания?

Если претензии выставили

haramamburu написал :
пожарные

то спорить - бесполезно.
Идите "на поклон", ищите компромисс. Упрётесь, будете доказывать "что 1985 год, ПУЭ 6" - найдут ещё больше нарушений.

greg111 написал :
только я нипаму как это к школе относится-

Да кто знает, написано было П. 2.3.4, а реально можть имелось ввиду "разделы"

И повторюсь, здание 1985 нода постройки, правомерны ли такие предписания?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

только я нипаму как это к школе относится-
2.3.4. На вводе в квартиры жилых домов, садовые домики и коттеджи, также торговые павильоны, киоски, гаражи, вагончики-бытовки и другие инвентарные временные сооружения должны, как правило, устанавливаться УЗО с защитой от сверхтоков. При этом УЗО, установленные перед счетчиком, могут использоваться в качестве отключающего аппарата для безопасной замены счетчика.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

haramamburu написал :
ТСН 21-302-2000

ТСН 21-302-2000
"Требования по установке и применению автономных пожарных извещателей, устройств защитного отключения электроэнергии. Проектирование систем мусороудаления и автоматического пожаротушения мусоропроводов в жилых домах, общественных зданиях и на объектах коммунального хозяйства на территории Московской области"
вечно Москва выделяется....

sergey_sav написал :
Речь о том, что любое замечание должно быть аргументировано ссылкой на пункт норматива, который нарушен.

Нашел, у дир. школы :
Не все электросети оборудованы УЗО - П. 2.3.4 ТСН 21-302-2000

А если поискать в "Новостях элекмтотехники" (Вопрос-Ответ), то там то-ли Щилов, то-ли Казанцева говорят это открытым текстом.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

greg111 написал :
одна оденица лишняя

Не-а, 4-я единица значит "первый абзац"

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Rodnoi написал :
ПУЭ 1.1.1.1

одна оденица лишняя

ПУЭ 1.1.1

sergey_sav написал :
Так вроде указано...

Видимо слишком серьезно читал.

А по теме: говорю "где"? - витьеванулись, типа у нас ... , в местах массового пребывания людей, и прочая *рень.

Я понимаю, что любому инспектору "надо" найти что то, что типа не так. Да и чхать на "твердолобого" который ничего далее предписаний "такого же" начальника не знает.

Мне бы ссылку на док. в котором коворится, что то что построили при ПУЭ 6 не распространяются (до реконструкции) требования ПУЭ 7

Если в чем ошибаюсь- поправте, буду благодарен!

haramamburu написал :
А это что за пункт ? и откуда?

Так вроде указано...

Одинец написал :
Инструкции по тирьямпампации хренопупздрии

Речь о том, что любое замечание должно быть аргументировано ссылкой на пункт норматива, который нарушен.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

haramamburu написал :
ЧТО написано в предписании?

Типа нет, а надо.

Одинец написал :
Должно быть: в нарушение пп.17.28.359

А это что за пункт ? и откуда?

замеров изоляции при мне не было (сам не замерял, и даж если б замерил - веса небыло бы)

петля и земля - замеряли, в норме.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Первым делом: замеры сопротивления изоляции, петли фазы-ноль и заземления в порядке?
Второе: ЧТО написано в предписании? Должно быть: в нарушение пп.17.28.359 Инструкции по тирьямпампации хренопупздрии" нет следующего - см. перечень.
Нет ссылки на НТД - это филькина грамота.

Всем привет!

И так, имеется школа в обслуживании (1985 год постройки).
Инспектора (пожарные , по ТБ и ОТ) "пишут" замечания - нет УЗО, аллюминий, 2х проводка, автоматы с временем дейсвия от 0,4 (АЕшки) и т.д.
Как быть? Я им говорю: все по ПУЭ 6, реконструкции не было и т.д. А им все по ...

Заявки в УО (управление образования) на замену/реконструкцию были, глухо. Школа сама своими силами такое не осилит.

Посоветуйте.