Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1707200

AMA3OH написал :
Надо дрл-400

Опять 25. У ДРЛ итоговый КПД 6-7%. У ДНаТ 18-22%. Вместо трёх ДРЛ поставьте одну ДНат.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Янн написал :
Есть ещё ДРЛ на 250 ,что на столбах. Пробовал включать ,как не странно интенсивность освещения не лучше чем у четырёх люминесцентных ламп ,правда лампы с зеркальными отражателями и находяться на высоте 30 см. ДРЛ так близко не подвесить .Посмотрим что будет через неделю .

Надо дрл-400 вот у них интенсивность большая. при включении их рассада башки живо поворачивает в сторону этих лампочек . У мну в теплицу малую рассадную ставлю две штуки.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

йцукер написал :
Кстати о спектрах...
Выше ведь ссылка была... Понял, не читаем...

Янн:- Так это покупать надо. А так использую что есть.
Вот чего подумал. Есть пустующее помещение ,с подходящей температурой, рассада приспокойно растёт под лампой в этом помещении. Так от чего не посадить и другую зелень? Салаты ,шпинат ,лук на зелень и Т.Д. Затрат на отопление никаких,только освещение. Сегодня насыпал земли в тоз и посадил лук ,посмотрю что будет.

Кстати о спектрах...
Выше ведь ссылка была... Понял, не читаем...

Дрл не используется так же, не знаю почему, может спектор не тот. Самое популяроное это днат спектор вроде 2200, и дриз за дриз не помню сколько у ней) но точно уверен что в районе 6400) Дело в том что по таблице потребления растением различных частей спектора, у растения 2 основный пика на красном (2700) и на синем (6400) остальное растение потребляет в малых количествах и ему хватает с лампы побочных лучиков) Для рассады, лучше эсл, не греется не нужны балланс изу там вот эти излишества)
Конечно если делать например грядку в подвале то только с днатами.
Сам сейчас жду пока в деревню москва завезут эсл 250 ват (2700), хочу взять для рассады, может арбуз зимой вырощу) Посмотрим))) Эсл выбрал за более простой монтаж, за меньшую температуру при работе (не хочется пожаров) и за не крупную необходимую площадь освещения, около 1 кв. метра.

П.С растите пока, обязательно сделайте фото да и после и сравнительные окно - подвал. Это полезный и нужный эксперимент)

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Есть ещё ДРЛ на 250 ,что на столбах. Пробовал включать ,как не странно интенсивность освещения не лучше чем у четырёх люминесцентных ламп ,правда лампы с зеркальными отражателями и находяться на высоте 30 см. ДРЛ так близко не подвесить .Посмотрим что будет через неделю .

рекомендации интернета по выращиванию конопли полностью без естественного освещения, подходят и для рассады в плане освещения. оптимальны были бы ЭСЛ лампы 105 - 150 ват со спектором 2700 для вегитативного роста.
Остальные параметры такие как, подкормка, влажность и прочие ньансы, это уже по требованим сорта рассады)
П.С. Не знаю как у вас выросло под люминисцентными) видимо на начальном этапе растению вообще надо не много света, корни ростит.... А с эслками правильных спекторов растите хоть круглый год)

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Vreja Янн:- В таком случаи лучше керосиновая лампа . Она и горит долго и безопасна. Самое удобное это электрообогреватель с термореле. Я на морозы купил ещё и газовую горелку с большим газовым болоном.Если отключат свет и когда очень холодно на улице ,приходиться включать.Если поставить 200 литровые бочки по краям теплицы и залить их водой ,они днём будут тепло накапливать а ночью отдавать.

Посоветуйте про обогрев теплицы(на время заморозков).Узнала интересный способ:красный кирпич опускается в ведро с керосином(для впитывания этого керосина),а в ночь когда ожидается заморозок вносится в теплицу(сначала кирпич вынуть из ведра и дать стечь лишнему керосину)и поджигается!кирпич должен не гореть,а тлеть выделяя тепло.Вод и подскажите,кто что думает по этому поводу,меня сомнения берут,как бы не спалить дом вместе с теплицей
РС тема другая,но подскажите,плз

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Прошла неделя после пикировки помидор. Часть сразу отправил в подвал ,часть оставил дома ,на подоконнике.Температура в подвале +14 * ,а под лампами на расстоянии 30 см +21*. На подоконнике +21* ,а днём на солнце больше 30 градусов.Дома помидоры вытянулись сильнее и цвет светлозелёный.
В подвале помидоры имеют тёмнозелёный окрас ,более низкие и кучирявые.На мой взгляд им в подвале лучше. Посажены три сорта. "Летний сад";"Северная малютка "; "Король ранних".Все раннии не требуют пасынкования.Образцы 1;2;3; - дома. 1А;2А;3А-в подвале.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Янн написал :
Теплицу под рассаду топить -дорого.

Топим. Дорого. Но жить надо. Без своей рассады - кирдык. Дополнительно растим и под заказ перец. Без выращивания дополнительно под заказ рассады -дороже. Хоть немного, но себестоимость своей рассады снижается. Покупать рассаду на стороне -нет гарантии, что купишь то, что тебе надо. И по срокам высева - ранняя нужна. Вон у соседей 80 лотков сеянки мышь погрызла и черноножка. Чеез месяц с лишним пересеяли, но рассада не будет уже ранней. Просто дадут тепла и воды и вытянут в рост. Будет зеленая рассада. Многие просят нас под заказ, но земля дорого выходит, да и времени не так много. Протопить тепличку-шатер 13*7,5 - накладно. Основная теплица 4*6,5м - имеет печь, допосвещение, стеклянная, со вторым слоем пленкой по воздушке - рама деревянная по основному металлу лежит. Регулятор температуры - писал про него - электричества с холод кушает, но это лучше, чем перетопить и вытянуть рассаду ...
Сейчас вся рассада у мну фиолетовая, аж до красноты... Ограничение по воде имеет место быть для закалки, как и по температуре. Если не закалить - то при небольших заморозках - замерзнет... Скоро ящики буду мочит - погружением в воду с добавками - потом день немного тепла, потом холод... И полив ограничу под завязку... приём для "жирнения "рассады...
Насчет света -при отсутствии солнца тянется к любому источнику света - пасмурно на улице, холод- ставлю дрл-ки. Бледную рассаду никто не купит, да и сам себе не враг...

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Амазон ,спасибо . Вчера посеял семена ранних помидор . Рано сажать не буду слишком накладно по обогреву.В том году сеял 23 феврали ,в этом решил немного пораньше. 20-30 корней выращу и на подоконнике . А вот с основной рассадой уже напряг . Теплицу под рассаду топить -дорого. Это как миним месяц. А под помидоры и больше.

AMA3OH написал :
Солнца не было.

Но всё равно теплица это не подвал,какой не какой свет есть ,и отражения от снега ,интенсивность светового излучения усиливает.
Помидоры сажаю в теплицу под плёнку ,землю тоже укрываю чёрным мотериалом ,под плёнку тёплый кабель по периметру гряды (12 м 1кВт)

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Ну я занимаюсь помидорами. Выращиваем рассаду с декабря . Уже отпикировали. Солнца не было. Приходилось включать ДРЛ-400 2 лампы на тепличку 4*6,5м. Нюанс - сразу после включения, вечером башки рассады поворачиваются к источнику света. Не забывает про обработку помещения в целях предупреждения черноножки. После появления всходов внимательно наблюдаем - если начинают болеть или не хватает чего - они сразу сообщают - у нас это в крови - необъяснить КАК узнаем - опыт. Это как научить человека ездить на велосипеде - попробуйте по полочкам разложить и втолковать - КАК ЕЗДИТЬ, как держать равновесие... Из хитростей - зола от дров = отличный выбор. Пробить через мелкую сетку -москитку и распылить (говорят много калия и микроэлементов...). далее просеянный компостом с небольшим количеством земли, сухим, делаем валки около корней - сеять по рядкам.... Помидоры из южной америки - любят воду снизу и солнце сверху . Процесс хирения растения останавливается... При пикировке через 40 дней - землю кипятком - это правило - влажность средняя +25°+30°. Далее опять обработка золой... Через неделю температуру снижаем за 2 -3 дня до +10°. потом ночная +6°+8°. Дневная +15°+18°, а то перерастет. Рассада нормальная выглядит ФИОЛЕТОВЫМ цветом, аж до синевы. Если темнозеленая- то эито мощная рассада, но холодостойкость ниже, чем у фиолетового. а у светлого=самая слабая рассада - гнали в рост...
Холодостойкость нужна в связи с ночными заморозками весной = наша рассада выдерживает нуль градусов. Даже при образовании наледи на листочках на следующий день отходит. Агрономия - целая наука. Будучи врачом - это на форуме знают - мы от земли жалеко не ушли и опыт, полученный от стариков и приобретенный в течение жизни - стараемся не терять . Набери в помске - как выращивать рассаду - и подчерпнешь много полезного, но там есть нюансы по каждоиу региону...
P.S. лень- двигатель прогресса - у мну в теплице стоит датчик температуры -мобильный - и регулятор в спальне - ночь проснешься , нажмешь на кнопочку и видишь какая температура в теплице, которая поддерживантся регулятором от теплях полов. Нагрузка через реле - а там тепловая пушка, тепловентилятор... точность ±1° (регулируется от +5° до+45°...)
Удачи

А вот вообще правильно ли поставлена задача? Ведь насколько я понял Вы не собираетесь проводить полный цикл выращивания растений, как это например делают с коноплей, Вы хотите вырастить рассаду и затем высадить её на постоянное место под солнцем. В этом случае предполагаю сильный стресс у растений и неизвестно как дело дальше пойдет, хотя поэкспериментировать конечно можно.
Вот нарыл статейку в архиве будет полезно всем почитать для общего развития о выращивании рассады:
И ещё одна статейка:

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

йцукер написал :
По-моему была похожая тема.

Янн:- Вот именно похожая . Одно дело компенсировать недостаток солнечного света ,а другое дело растить вообще без солнечного света.

Янн написал :
Можно ли вырастиь рассаду вообще в подвальных условиях . И

Если долго мучаться то оно получится. По-моему была похожая тема. Табличка оттуда:

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 229

Янн написал :
Буду вешать два обыкновенных люминесцентных светильника(2 лампы) это 4 лампы по 60 В

обратите внимание на спектр ламп. Брать специальные для растений дороговато и у них низкая светоотдача. У меня под 840 осрамом полет нормальный

Янн написал :
Рассада растёт .Придётся поднимать.

Или опускать рассаду (разные виды растут с разной скоростью, соответственно одни поближе к лампам,другие подальше)

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Буду вешать два обыкновенных люминесцентных светильника(2 лампы) это 4 лампы по 60 Вт (светильники дневного света ). Светильники с зеркальными отражателями. Вешать буду низко ,но надо будет сделать регулировку по высоте. Рассада растёт .Придётся поднимать.

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 229

Я посадил циннии 1 декабря, сейчас во всю цветут. Как понимаете, это самое темное время года, досвечиваю люминисцентными лампами. Агроном заходила в гости, сказала что хорошо выросли и не вытянулись.

Мне кажется можно и на полностью искуственном освещении.
С люминисцентными лампами есть нюанс - их нужно опускать как можно ближе к растениям, т.к. уже на расстоянии в 30 см они дают очень низкую освещенность.
Очень хвалят все кто использовал ДНат, но там лампа горячая, и ее нужно подальше от рассады вешать а иногда еще и принудительно охлаждать.

А еще рекомендую выращивать рассаду в вермикулите, поливая питательным раствором. Растет хорошо, тьфу-тьфу-тьфу, невозможно перелить, не страшно если нет возможности день-другой полить. А еще нет земляного запаха и не летают мушки. И еще сам знаешь какие удобрения намешал.

2Янн Будем ждать отчёта о результатах!!!

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Место на подоконнике ограничено . На юг выходит одно окно 1 м 20 см это кухня. Плюс всё заставлено цветами.При ранним выращивание огурцов ,их тоже надо сажать через рассаду . В теплицу высаживаю их апреле в месячном возрасте .На рассаду сажаю в марте ,помидоры тоже в марте,дыни и арбузы чуть позже и всё это дело не любит очень сухой и тёплый воздух помещения.В общем немного тесновато и не удобно .Да и грязновато. В тоже время огромные площади цоколя пропадают . Там климат можно создать любой и не кому не мешать . Я так понимаю что надо проводить эксперимент. Пойду готовить место ,вешать светильники . На раздумье остаётся две недели . Часть рассады посажу дома ,часть в подвале .Посмотрим на результат.

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

2Янн Не догадки, а скорее рассуждения. Солнышко на всех одно и процесс фотосинтеза происходит в зеленых растениях одинаково, поэтому в плане освещения параллели проводить можно.
У меня опыт выращивания рассады не очень большой, но к свету и теплу томаты требовательны. А вот влажность, по моему, любят не очень. Мы на подоконнике растим, рассада не вытягивается, крепкие темно-зеленые кустики. По томатам фоток нет, есть по перцам в теме

Регистрация: 22.09.2009 Тбилиси Сообщений: 147

Makar написал :
2Янн Конопля то зеленая, соответственно, можно применить рекомендации по её выращиванию в подвале и на рассаду.

+100

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Просто догадки, дорого обойдутся . Эксперемент на себе проводить не охота.Нужна конкретная информация ,или личный опыт.
Нужна нормальная сильная рассада.

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

2Янн Конопля то зеленая, соответственно, можно применить рекомендации по её выращиванию в подвале и на рассаду.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Лампы дневного света (люминисцентные) должны помочь.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн :- Ну вот и дожили ,наступает весеннее обострение. Надо сажать рассаду. Для нормального роста ей требуется много света ,температура и влажность. Ну со светом понятно ,он есть и на подоконник его можно доставить при помощи ламп. А вот с температурой и влажностью сложнее . Батареи не дают отключать и сырость разводить запрещают.
Есть цокольный этаж ,в нём можно создать нормальный температурный режим с нормальной влажностью ,но вот с солнечным светом напряг.Только электросвет .
Вопрос . Можно ли вырастиь рассаду вообще в подвальных условиях . Интернет предлагает только выращивание грибов и конопли. А мне бы хотелось, рассаду помидор вырастить.