Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1647657

Есть проблема: поставил на кухне кран. Когда кран отрываешь, то чуть-чуть подтекает между крутящейся частью лейки снизу и корпусом крана. Течет немного, по каплям, но все равно неприятно. Кран снял, попробовал нижнюю гайку посильнее закрутить, поставил обратно - ничего не поменялось.
Вот думаю, то ли идти менять по гарантии (купил в Меруа Мерлен, Ашан на Красносельской), то ли оставить все как есть - возможно это нормальная ситуация для таких кранов.

Посоветуйте, плз, что делать. Вопрос срочный, т.к. надо ехать в командировку утром в понедельник, поэтому если пробовать вернуть по гарантии, то остались суббота и воскресенье

Фотки крана до подтекания в процессе можно посмотреть в приложении.

Кран - Roddex HS3017-C, якобы изготовлен в Германии.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

выколупываешь красно-синюю мульку-выкручиваешь винтик-снимаешь ручку-вынимаешь картридж-обматываешь его ФУМом-2-3 витка-и запихиваешь все обратно...

Правильно понимаю, что ФУМ по окружности как указано на фотках?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

.. по синему мотай-чтоб втугую всандалить...

Понял, попробую.
Спасибо.
А это вообще нормально? Или брак?

Спасибо всем участникам дискуссии.
Буду искать правды в магазине.

2Wanderer37
Ваш случай называется - скупой платит дважды (не всегда деньгами). Если есть гарантия, то меняйте. А лучше сдать его обратно навсегда.

Нижнюю гайку закручивал, тоже не помогло...

Юбер,

подскажите, от какой суммы начинается нормальный кран?

2Wanderer37
Для Видимы (я их считаю нормальными) - с 2,5 тыр за кухонный смеситель
Для Грое и т.п. - с 4,5 тыр
ЗЫ: установленный у Вас кран считаю неудобным, подлезть под него с большой посудиной затруднительно. Ставьте с высоким изливом и все будет ОК.
ЗЫЗЫ: насчет "германского" Роддекса Вам вроде бы все сказали на ixbt.com

2Wanderer37
У меня на раковине в ванной стоит точно такая-же "Германия". Год простояла нормально а потом стала подтекать - с совершенно такими-же симптомами как у Вас.
Снял я кран и стал разбираться. Вскрытие показало что причиной подтекания стало затвердевание фигурной прокладки - а что собственно хотеть от смесителя купленного за 200 руб. Прокладка и так почти подвиг совершила - прослужив целый год (!) за эти деньги. В общем поставил я кран обратно (т.к. картриджи можно менять и без демонтажа всего крана) и пошел в магазин - в итоге купил и поставил новый картридж (а их бывает только 2 типа - потоньше и потолще, и любой за 120 руб.) Уже месяца 3 никаких потеков и капель - как у крана за 2.5 тысячи .

P.S. В процессе изучения конструкции самого смесителя и наружностей/внутренностей картриджа (ну любопытный я ) сделал несложный вывод о том что любое верхнее (!) подтекание шарового крана может быть устранено заменой этого самого картриджа - ну конструкция у шаровых кранов такая.