Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1685135

Igorn написал :
Вот такое и УЗО, и остальные автоматы

Стандартный размер.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 279

Выступающая за защитный кожух щитка часть (там, где рычаг вкл/выкл, - на фотке -левая часть) у этих симменсов меньше, чем на автоматах других фирм. Щиток как раз для них, поэтому замена на что-то другое не позволит закрыть дверцу щитка

Регистрация: 17.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 31

В некоторых щитках используются автоматы 1+N (например ), в некоторых - двухполюсные (например ).
Подскажите, в чем заключается разница, что лучше?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ovtom написал :
Подскажите, в чем заключается разница, что лучше?

В автомате 2Р токовая защита стоит в обоих полюсах, а в 1Р+N только в фазном. Толщина автомата 1Р+N, в частности у Legrand DX, составляет 17,5мм а автомата 2Р 35мм.
Что лучше - выбирайте сами.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ovtom написал :
Подскажите, в чем заключается разница

.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

А нет ли у кого фотографий ЩЗИП - щитки защиты от импульсных перенапряжений?
С типовым набором: автомат, плавкий предохранитель, УЗИП, ГЗШ.

Цитата из сообщения:

VladislavV написал :
В обоих щитах заземлил рейки. Не знаю, правильно это или нет, некоторые инспектора требуют, хотя на форуме была сылка на норматив, запрещающий это. Касается ли данный норматив такого рода щитов - не помню

А каков у этого шкафчика от поражения электрическим током? Если II, то заземлять нельзя.

2Юрка
Сейчас уже не вспомню. Завтра привезу еще один такой - посмотрю. Вообще это Леграновский пластиковый щит, кат.№ 20053.
По вашей же сслыке написано, что "заземление не требуется". Не требуется - это не нельзя. Хотя, вспоминая нормы, соглашусь - приборы с двойной изоляцией заземлять не нужно.

VladislavV написал :
Вообще это Леграновский пластиковый щит, кат.№ 20053.

У них класс II.

VladislavV написал :
По вашей же сслыке написано, что "заземление не требуется". Не требуется - это не нельзя.

В ГОСТе на НКУ написано так: > открытые проводящие части внутри НКУ не должны быть соединены с цепью защиты, т. е. на них не распространяются меры защиты путём применения защитной цепи. Это относится также и к встроенным комплектующим элементам, даже если они имеют зажимы для защитного проводника.

А в ГОСТе для квартирных щитков есть прямой запрет:

6.3.8. В щитках класса II зажимы нулевых рабочих проводников N и зажимы нулевых защитных проводников РЕ должны быть изолированы от проводящих частей, расположенных внутри оболочки, так же, как и от токоведущих частей.

В ГОСТе для производственный и офисных щитков тоже запрет:

6.3.3 В щитках класса II зажимы по 6.3.1в должны быть изолированы от проводящих частей так же, как и от токоведущих частей.

У Вас это выполнено? Распечатайте нужные странички из ГОСТов и тыкайте ими в мордочки контролёрам.
С ГОСТами могу помочь (они у меня в электронном виде).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ink_mast написал :
Но например в новостройках тоже ведь ставят лишь 1 УЗО и работает

В новостройках ставят в этажном щите "противопожарное" УЗО или диффавтомат на 100-300мА, а при установке квартирного щита от застройщика ставится одно на розеточную группу и освещение санузла - электроплита и общее освещение под УЗО не ставится.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ink_mast написал :
Согласно Вашим данным получается, что ...

Это не его данные, а данные нормативов для расчёта количества УЗО на квартиру и, соответственно, количества групповых линий, которые можно поставить под одно УЗО.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ink_mast написал :
запас еще больше получиться

Запас чего?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ink_mast написал :
Мне это не встречалось

Это ни о чём не говорит.

2Юрка Вот это мне и надо было. Спасибочки. От земляной шинки отключу. А перемычки убирать не буду - жалко. Типа уравнивание потенциалов будет . В остальном какие комментарии будут? А то завтра еще один или даже два собирать. Корпус тот же. Без клеммников, правда.

2ink_mast
Хотя это и несколько не по теме, но...

Мне кажется, что Вы несколько смешали в одну кучу понятия:

  • отказ системы потребителей и
  • отказ системы защиты потребителей.
    Например, 2 последовательных УЗО имеют меньше вероятность отказа на требование (разница токов Л и Н) - равно произведению вероятности "отказа на требование" одного УЗО. Приэтом отказ УЗО не влияет на работоспособность потребителей.

Посему и применяется "древовидная схема" включения УЗО: одно УЗО (м.б. большего номинала по диф.току) + отдельные УЗО на группы. В этом случае группа де-факто защищена 2-мя последовательными УЗО (с меньшей вероятностью отказа на требование) и срабытывание системы защиты с меньшей вероятностью приведет к полному отказу системы потребителей (всех групп).

Грубо гооворя, в идеале, каждый потребитель (например, лампочка в люстре) должен бы быть оснащен своим УЗО и + одно общее УЗО на входе: это повышает и надежность работы системы потребителей (разница в токах Л и Н одной лампы с меньшей вероятностью вызовет отключения всей группы) и надежность системы защиты (меньше вероятность ее отказа при наличии требования - разница в токах Л и Н одной лампы).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ink_mast написал :
Буду очень признателен, если еще кто - нибудь прокомментирует выше описанные вопросы. Всё сводится к тому, что целесообразно ли использовать большое количество УЗО без резервирования(дублирования). Моё мнение, которое отстаиваю, нет не целесообразно.

Может вы этим отстаиванием в другой теме займётесь? Неужели до сих пор не обратили внимание, что все ваши вопросы и отстаивания не имеют никакого отношения к данной теме?
И попросите модераторов заодно все ваши монологи отсюда снести куда-нибудь ...

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Возможно avmal прав тему можно понять как "качество монтажа" и моя философия здесь была не к месту. Эта тема более ближе по смыслу.
Всем спасибо, надеюсь вы туда присоеденитесь.

Подскажите пожалуйста, где сформулированы требования к проводникам внутрищитовой разводки?
К их типу, сечению, цвету, способам оконцовки.
Сам не нашел.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vladimir_Vas написал :
Сам не нашел.

Здесь тоже не нашли?

avmal написал :
Здесь тоже не нашли?

Чертовски любезны. Еще бы посоветовали в Интернете посмотреть. Это был бы совет равнозначный по информативности....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vladimir_Vas написал :
Чертовски любезны.

Не за что.

2VladislavV
Скажите, а зачем:

  • связывать красивым, тугим, пучком провода? Это, безусловно, красиво в слаботочке, и щитах КИП, но в электрике... Провода-то греются
  • между автоматом и нагрузкой ставить клемник?

2Smily Ключевое слово "красивым". Сравните правые клеммники второго щита - ну некрасиво же. У заказчика сразу вопрос - а может где еще такая же ботва?
Что касается "провода-то греются", то с чего бы греться проводам, чье сечение правильно подобрано? У турок видел собранный на объекте ими же щит - с 63-го приходит в 50-амперный десяткой, а с 50-амперного - уже шестеркой. Вот там греются.
Клеммник - а) в данном случае опробовал пружинные Phoenix Contact; б) монтажникам так, конечно, проще. А если щит на 6 реек, представляете, какую бороду надо тягать?

avmal написал :
Не за что.

Прямо как в анекдоте:
Путешественники на воздушном шаре заблудились и снизившись к земле спросили у проходящего КОНСУЛЬТАНТА:

  • Скажите пожалуйста, где мы находимся?
  • На воздушном шаре, - ответил консультант.
    Ответ сколь точен, столь же и бесполезен.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

VladislavV написал :
Что касается "провода-то греются", то с чего бы греться проводам, чье сечение правильно подобрано?

C того им греться, что провод - не сверхпроводник, а имеет конечное сопротивление.
Задачка из курса школьной физики: если на проводе падение напряжения составляет 100 мВ, а ток через проводник 10А - то сколько выделится тепла в проводнике?

2Def461 Физике учить меня не надо. Теперь считайте, насколько этот провод охлаждается естественным путем.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Угу, теперь посчитаейте, каким образом он будет охлаждаться, например, в пластмассовом щитке от ABB с закрытой крышкой оосбенно при наличии теплых автоматов. Для щика на 36 мест критичная мощность - около 8-9 ватт. Далее там можно сушить носки и платки.
Думаете, просто так есть поправочные коэффициенты при укладке отдельного нагруженного провода и укладке пучками?

VladislavV написал :
Что касается "провода-то греются", то с чего бы греться проводам, чье сечение правильно подобрано?

Можно и связать, если выбор сечения провода сделан по правильному столбцу (не одиночные провода) в таблице ПУЭ. Помню, в Элтехнике наша бригада делала ЩСУ. На раме (ширина 1 метр, высота 2 метра) было несколько десятков автоматов АП. Для их питания от верхних шин монтажница сделала два пучка проводов, слева и справа, каждый толщиной ~10 см. Всё жёстко стянула монтажной перфолентой. Красота была неописуемая. У женщин "вторичка" всегда красивее получается.
Ну, а если цепляться к Вашим щитам, то там провода внатяг.

VladislavV написал :
У турок видел собранный на объекте ими же щит - с 63-го приходит в 50-амперный десяткой, а с 50-амперного - уже шестеркой. Вот там греются.

Они прям как мы 15 лет назад, строго по ПУЭ: 50А - 6 мм.кв.

Юрка написал :
Ну, а если цепляться к Вашим щитам, то там провода внатяг.

Это если смотреть самый правый столбец.

Юрка написал :
Они прям как мы 15 лет назад, строго по ПУЭ: 50А - 6 мм.кв.

А это по левому.

Юрка написал :
Можно и связать, если выбор сечения провода сделан по правильному столбцу (не одиночные провода) в таблице ПУЭ.

Разумеется. Не по правому, но и не по левому...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Юрка написал :
Ну, а если цепляться к Вашим щитам, то там провода внатяг.

VladislavV написал :
Это если смотреть самый правый столбец.

Думаю, что "натяг" относится не к электрическим параметрам, а к механическим. Должен заметить, что на втором щите это именно так, что особенно бросается в глазах на перемычках. Сделай их буквально на 10-20мм подлиннее и картина была бы совсем другой.
Внутренний монтаж при сборке, разумеется, надо делать за Дин-рейками - монтажники, которые потом его на объекте будут монтировать, спасибо скажут.
Больше всего, скажу честно, мне не понравилось использование клеммников для внешнего монтажа. Мало того, что надписи на них несут меньше информативности, чем это можно разместить на самих автоматах, но ещё и снижают надёжность дополнительными соединениями, в которых абсолютно нет необходимости.
Это "за упокой" ... А "за здравие" могу сказать, что в целом видно, что старался человек и сделано всё по возможности аккуратно. Особенно первый щит. И если бы не обезличенные автоматы, то и полюбоваться бы можно было. Неужели так тяжело бирки для автоматов распечатать на компе?

Smily написал :
зачем:

  • связывать красивым, тугим, пучком провода? Это, безусловно, красиво в слаботочке, и щитах КИП, но в электрике... Провода-то греются

Ну, если правильно выбрано сечение, то к чему бы им греться? Даже связанным в пучок? В крайнем случае, кабели, в которых жилы находятся в более тесном контакте и имеют изоляцию хуже, чем ПВ-3, ПВ-4, ни у кого жалости не вызывают, а тут, когда пространство ограничено и требуется максимальная компактность и аккуратность, сам Бог велел жгутовку и фиксацию делать.

avmal написал :
Неужели так тяжело бирки для автоматов распечатать на компе?

Дык на следующий день вставил я их туда...

avmal написал :
Должен заметить, что на втором щите это именно так, что особенно бросается в глазах на перемычках

По совести - на одной перемычке. На других есть некоторая свобода, хотя на фото и не видно, может быть. С большим сечением трудно выпендриваться.

avmal написал :
Внутренний монтаж при сборке, разумеется, надо делать за Дин-рейками - монтажники, которые потом его на объекте будут монтировать, спасибо скажут.

Тоже согласен. Здесь я опробовал пружинные клеммники и прикидывал, что, если пучок вести не за Din-рейкой, будет симпатичнее их подключение. Здесь немного ошибся. За рейкой проще огрехи спрятать. Особенно эта ошибка видна в правой группе клеммников во втором щите.

avmal написал :
Больше всего, скажу честно, мне не понравилось использование клеммников для внешнего монтажа. Мало того, что надписи на них несут меньше информативности, чем это можно разместить на самих автоматах, но ещё и снижают надёжность дополнительными соединениями, в которых абсолютно нет необходимости.

Щиты >= трех реек я стараюсь делать на клеммниках, несмотря на дополнительный контакт. Монтажникам потом проще подключать. Не тянуть пучок, состоящий из жестких проводов, через полметра или более щита.
Клеммники, повторюсь, пружинные. A la Wago. Несколько выше надежность соединения, как мне кажется.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773


Ну вот - уже получше. Умеешь, ведь, если постараться. Но опять я вижу безликие аппараты, не понятно для чего предназначенные - это плохо. Информативность при эксплуатации будет на первом месте для оперативности обслуживания.

2avmal Да какой же ты вредный!!! Я дома собираю, на работе печатаю маркировку и на работе же вставляю ее. Фотка - из дома. Поэтому и нету маркировки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV написал :
Фотка - из дома. Поэтому и нету маркировки.

Это не оправдание.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

VladislavV написал :
Да какой же ты вредный!!!

Он не вредный, он полезный!
Проще перефотографировать с метками и выложить вместо тех

Оправдание. Он уже на объекте стоит. Я туда ехать боюсь - подключали другие люди. Испортили мне всю красоту наверняка. Следующий, из уважения к avmal, будет с маркировкой. Век воли не видать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV написал :
Следующий, из уважения к avmal, будет с маркировкой.

Вот только не надо всё на avmal сваливать - я же пытаюсь тебя к уважению своей работы приучить. Понавтыкал бы бирок и любо-дорого посмотреть ...

VladislavV написал :
подключали другие люди. Испортили мне всю красоту наверняка.

Стучи себя в грудь и требуй экспертизы, чтобы никого кроме тебя к щитам до сдачи не подпускали. Неужели у самого душа не болит - ты в щиток всю душу вложил, а они с ним, как Бог с черепашкой ...

avmal написал :
Вот только не надо всё на avmal сваливать - я же пытаюсь тебя к уважению своей работы приучить. Понавтыкал бы бирок и любо-дорого посмотреть ...

Ага, а потом после монтажа их переписывать.И зачем лишняя работа?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Rodnoi написал :
потом после монтажа их переписывать

Вы такое практикуете? Чести вам это не делает - без проекта работаете.

avmal написал :
Вы такое практикуете? Чести вам это не делает - без проекта работаете.

А у вас всегда все с проектом в индивидуальном строительстве сходилось?Когда заказчик говорит, хочу чтобы здесь был...., никакой проект его не смутит.И не было у меня пока случая, что бы в индивидуальном строительстве все было по проекту от и до.Ни в электрике,ни в отоплении и т.д.
По этому ваши предложения по маркировке на стадии комплектации щита бессмысленны.ИМХО.

Rodnoi написал :
после монтажа их переписывать

С чего бы?

avmal написал :
чтобы никого кроме тебя к щитам до сдачи не подпускали

Запалиться боюсь. Долгая история.

avmal написал :
Неужели у самого душа не болит

Болит. Но я терплю.

Rodnoi написал :
А у вас всегда все с проектом в индивидуальном строительстве сходилось?

Все мои выложенные щиты - не индивидуальное строительство. Все из-под проектов - или моих, или чужих. Офисы, магазины...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Rodnoi написал :
А у вас всегда все с проектом в индивидуальном строительстве сходилось?

Разумеется, поскольку над проектом я много дольше сижу и согласовываю с заказчиком, чем потом долбёжкой занимаюсь.

Rodnoi написал :
ваши предложения по маркировке на стадии комплектации щита бессмысленны.

На стадии комплектации щита я маркировку тоже не делаю - маркировку я делаю на стадии изготовления щита. А у вас, судя по всему, автоматы получают своё назначение уже на стадии подключения к ним кабелей?

avmal и Юрка, подскажите, пожалуйста, куда и как во встраиваемом щитке Легранд "Ekinoxe NX" крепятся, входящие в комплект, шины "Земля" и "Нейтраль"? Если есть поглядеть пдф файл по сборке щита, буду благодарен.

Ликантроп написал :
подскажите, пожалуйста, куда и как во встраиваемом щитке Легранд "Ekinoxe NX" крепятся, входящие в комплект, шины "Земля" и "Нейтраль"? Если есть поглядеть пдф файл по сборке щита, буду благодарен.

У Вас есть живой щит и в нём нет инструкции? И нет фоток этого щитка? Я на Ekinoxe NX не собирал. У меня есть инструкции только для Ekinoxe и Ekinoxe TX (прилагаю). И есть живой Ekinoxe NX, но без шинок (они у Вас какие и на сколько отверстий?). Возможные варианты:

  • Шинки могут крепиться двумя круглыми боковыми выступами к корпусу (на корпусе сверху и снизу есть круглые пазы?
  • Шинки могут вертикально защёлкиваться на дин-рейки.
  • Шинки могут защёлкиваться на рейки сечением 2*12 (если входят в комплект).

avmal написал :
автоматы получают своё назначение уже на стадии подключения к ним кабелей?

Нет, после завершения монтажа.А для того, чтобы знать на какой автомат подключать линию, достаточно иметь перед глазами проект.Со всеми изменениями.А подписываю автоматы после окончательной проверки всех линий.И только цифрами.В развернутом виде- лист на дверь щита.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Rodnoi написал :
И только цифрами.В развернутом виде- лист на дверь щита.

Очень информативно для пользователя. Особенно цифры и бумага, приклеенная на прозрачную дверцу бокса.

Ликантроп написал :
куда и как во встраиваемом щитке Легранд "Ekinoxe NX" крепятся, входящие в комплект, шины "Земля" и "Нейтраль"?

Я подобные тоже не собирал, но думается, что они все идентичны с Nedbox - рейки просто вставляются в пазы сверху и снизу ящика. У вас подобная рейка или короче?

2avmal

А зачем такой большой дырка на второй рейке? Надо было заглушку для гребенки приспособить?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV написал :
А зачем такой большой дырка на второй рейке? Надо было заглушку для гребенки приспособить?

Только для тебя. На гребёнке заглушка стоит, а на фальш-панель я заглушки ставлю, если есть необходимость, после установки фальш-панели на место - пока щиток лежит на полу, заглушки, вроде-как, и ни к чему.

avmal написал :
пока щиток лежит на полу, заглушки, вроде-как, и ни к чему.

Получается заглушка находит свое место на стадии установки щита?Не порядок это, каждая заглушка должна стоять на своем месте изначально, так как нет уверенности, что она не может быть установлена на то место, куда она предназначена.Вы только представьте все последствия неправильной установки заглушки!Кто будет отвечать за сгоревшее электрооборудование? А если заглушка(страшно подумать) потеряется? Как вы будете выходить из данной ситуации? Покупать за свой счет новый щит?Вы же не сможете объяснить заказчику, что и без заглушки все будет работать, так как заглушка входит в комплект щита и значит она обязательно должна быть установлена и исполнять возложенные на неё функции.
Из таких вот мелочей и складывается электробезопасность потребителей.
Поставьте заглушку на место!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Rodnoi написал :
Поставьте заглушку на место!

Ну конечно поставлю. Вы, уж, извините. Виноват. И на старуху ...

avmal написал :
На гребёнке заглушка стоит

Вот и я об этом. Я к тому, что можно было автомат с УЗО сдвинуть вместе, а гребенку обрезать. Как вариант.
Про заглушик на пластрон/фальшпанель никто и не говорил, кажется

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV написал :
Я к тому, что можно было автомат с УЗО сдвинуть вместе, а гребенку обрезать. Как вариант.

А вот это, как-раз, делать было не очень разумно - в случае необходимости можно добавить диф или УЗО. А потом, для оперативности обслуживания зазор в два модуля между диффом и групповыми УЗО очень даже нагляден.

VladislavV написал :
Надо было заглушку для гребенки приспособить?

А-а-а-а-а ... Всосал. Это типа, что заглушек много развелось и надо было куда-то приспособить? Ты слишком хорошо меня знаешь, чтобы ожидать от меня непродуманного дизайна ...

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

VladislavV написал :
можно было автомат с УЗО сдвинуть вместе, а гребенку обрезать. Как вариант.

Ну и зачем. Во-первых, так приборы расположены более эргономично, во-вторых облегчается возможность в случае нужды максимально быстро и просто поставить дополнительный прибор, не исключено, что именно это соображение было первопричиной такого варианта...

пардоннн, опередили...

avmal написал :
в случае необходимости можно добавить диф или УЗО

Я знал, что решение ты придумал типа такого, элегантное, просто лишний раз убедиться хотел. А то на земляной шине медь от проводов видно, вот подумал, что и тут торопился...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV написал :
на земляной шине медь от проводов видно

А что ты имеешь против меди на "земляной" шине? Боишься, что кто-то случайно коснётся оголённых проводов и пипец?

Нет. Земляная вообще сама голая может быть. Так, красоты ради... И для одинаковости

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV написал :
Так, красоты ради... И для одинаковости

Считай, что "земляные" шины я монтирую в стиле "техно".

2avmal Йо!

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Вопрос для

avmal написал :
avmal

. Посмотрел Ваши электрщиты, но возник вопрос. Большое количество хвостов заводимых в щит и их разведение на автомат, нулевую шину и защитную. На страницах сайта на ткнулся на ссылку нас сайт там человек собрал себе щит при помощи клемников(вот его статья ). Как Вы думаете целесообразно так собрать?

gugulaki написал :
там человек

думаю этот человек сам скоро отпишет...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

gugulaki написал :
Как Вы думаете целесообразно так собрать?

Целесообразно, когда в этом имеется смысл. Оправданно, например, поставлены клеммники в этажном щите - старая проводка не менялась и потому, чтобы не мудрить с монтажом, коммутация проводки с нового щита в квартире со старой проводкой была сделана в этажном через клеммники. Это был оптимальный вариант.
От клеммников в квартире, разумеется, я бы отказался - любое дополнительное соединение уменьшает надёжность сети. Но в каждом отдельном случае подход к монтажу должен быть индивидуальный - на месте всегда виднее, а мысли роившиеся у исполнителя в голове, на тот момент, никому неизвестны.
А в целом, коли про клеммники я уже поделился своим мнением, то квартирный щиток я бы установил встраиваемый. Тем более, что долбить ничего не надо было - достаточно было вырезать "очко" в оргалите ( это стояк с трубой сточной канализации, где места больше, чем достаточно ). И кабели в этажном щите я ввёл бы не через слаботочный отсек, а через каналы сразу в силовой - силовые каналы проходят сразу за слаботочным.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773


Про бирочки - для avmal такое не пройдёт - или всё, или ничего ...
А катушки на контакторах можно бы было и гребёнкой соединить. Посолиднее получилось бы.

2avmal Зануда...
Катушки - это снизу чтоль? Ну, во-первых, пришлось бы четные зубья выкусывать. Во-вторых, не уверен, что гребенка бы полностью влезла под зажим катушки, как по ширине, так и по высоте. А если бы и влезла, то неизвестно, влез бы туда провод...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV написал :
2avmal Зануда...

Сам такой!

VladislavV написал :
пришлось бы четные зубья выкусывать

А из 2Р шины-гребёнки слабО скомплектовать? В качестве изолятора можно изолятор от 1Р гребёнки использовать, а если "фобией" страдаешь и боишься оголённого в некоторых местах вида зубьев, то можно и залушку для зубъев применить.

VladislavV написал :
не уверен, что гребенка бы полностью влезла под зажим катушки, как по ширине, так и по высоте. А если бы и влезла, то неизвестно, влез бы туда провод...

При желании всё влезает, а при очень большом тем более ...

2avmal Умно, конечно. Контакторы двухполюсные есть у тебя в запасе, хотя бы 2? Показал бы, как оно туда влезает...

avmal написал :
А из 2Р шины-гребёнки слабО скомплектовать?

Под рукой не было, а заказывать у наших долго было бы, в любом случае. Сейчас заказал, потому что бывает, что нужны они. Кстати, ты не пробовал две гребенки под один зажим автомата засовывать? похоже, что делать так нельзя, но я у тебя хочу узнать.

2avmal А почему шинки 04926 разные? Я не видел 04926 с гнутыми зубами... Или это самоделка: изоляция от одной (1п), а медь от другой (2п)?

2Юрка а это он из двухполюсной вытащил их

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

avmal написал :
Про бирочки - для avmal такое не пройдёт - или всё, или ничего ...
А катушки на контакторах можно бы было и гребёнкой соединить. Посолиднее получилось бы.

да ладно. нормальный щит, мне нравится. а то что якобы гребёнки нет- возьмём 10 специалистов и все соберут по своему и отталкиваясь от того что смогут достать в нужные сроки. не у всех под крылышком нужные комплектующие есть. здесь вам не тут. а докопаться можно ко всему если есть желание.

2greg111 Вот спасибо. А ответ avmal полезен все равно. Сам бы не додумался я до соединения гребенкой нулей катушек контакторов. Хотя, думается, не полезет она туда. Ну да там видно будет. А по поводу двух гребенок в одну клемму - тоже интересный вопрос. В этом (или в прошлом) щите попалась мне такая ситуация. Но экспериментировать я не решился, проводом соединил.