Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697
#1753056

VladislavV написал :
Вот спасибо.

да ладно.. если не могу обгадить то хоть похвалю)))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
нормальный щит, мне нравится. а то что якобы гребёнки нет- возьмём 10 специалистов и все соберут по своему и отталкиваясь от того что смогут достать в нужные сроки.

Учитесь стремиться к совершенству.

VladislavV написал :
А ответ avmal полезен все равно.

Слова не юноши, но мужа ...

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

кстати, вопросец залу, правомерно-ли зажимать в гнездо автомата ПВ-1 вместе с шиной (технически и юридически)? И как лучше технически, провод сверху или снизу?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Шихаэль Мума написал :
правомерно-ли зажимать в гнездо автомата ПВ-1 вместе с шиной (технически и юридически)?

Если правомерно зажимать это , то почему неправомерно зажимать медь другой конфигурации сечения?

Шихаэль Мума написал :
как лучше технически, провод сверху или снизу?

А это смотря что вы считаете верхом и что низом ...

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

avmal написал :
смотря что вы считаете верхом

как что - верх/низ относительно самого автомата (и шинки)...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Шихаэль Мума А кто из них и где находится?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

avmal автомат на рейке, шинка в автомате... имелось в виду расположение плоского контакта шинки и провода относительно неподвижной (верхней) и подвижной (нижней) частей гнезда автомата... ой, понятней уже не получитца...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Шихаэль Мума написал :
имелось в виду расположение плоского контакта шинки и провода относительно неподвижной (верхней) и подвижной (нижней) частей гнезда автомата... ой, понятней уже не получитца...

А понятнее и не надо - разумеется провод должен быть со стороны подвижного контакта, только как в вашем представлении он может быть верхним или нижним? Я даже раком вставал, а он, всё-равно, или ближний или дальний, левый или правый, но никак не верхний или нижний ...

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

avmal написал :
не верхний или нижний ...

Это специально в скобках разжевывалось для тех, кто смутно разбирается в устройстве автоматов... но захочет ответить...
Да, кстати... ПВ-3 c наконечником, таким же макаром, под шину как ПВ-1, зажать уже вряд-ли получится?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Шихаэль Мума написал :
Да, кстати... ПВ-3 c наконечником, таким же макаром, под шину как ПВ-1, зажать уже вряд-ли получится?

Да? Почему? А у меня всё время зажималось - наверное из-за незнания.

avmal написал :
Цитата:Сообщение от ink_mast
Но например в новостройках тоже ведь ставят лишь 1 УЗО и работает

В новостройках ставят в этажном щите "противопожарное" УЗО или диффавтомат на 100-300мА, а при установке квартирного щита от застройщика ставится одно на розеточную группу и освещение санузла - электроплита и общее освещение под УЗО не ставится.

если с квартирами всё понятно-где то там в общем щитке есть общее противопожарное узо.
Вопрос мастерам художественной сборки: в котеджах вы стараетесь использовать общее вводное узо на 100 мА или 300 мА?
И ещё, применяете ли вы какие-либо реле напряжения и тп? (или только по особому желанию клиента?)
прошу простить, если там это всё стоит-не могу разглядеть и не всё могу посмотреть- инет золотой(

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

all13 написал :
если там это всё стоит-не могу разглядеть и не всё могу посмотреть

"Там" это где?

all13 написал :
Вопрос мастерам художественной сборки: в котеджах вы стараетесь использовать общее вводное узо на 100 мА или 300 мА?

Вы не по адресу вопрос задали, причём, слишком аморфный.

avmal написал :
"Там" это где?

на фотках щитов, которые выложены в том числе и Вами..

avmal написал :
причём, слишком аморфный.

хорошо, совсем прямо спрошу -используете ли селективные УЗО на вводах в частных домах? а так же иные элементы защиты:реле напряжения и разрядников разных используются ли Вами

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

avmal написал :
Да? Почему? А у меня всё время зажималось - наверное из-за незнания.

Ну, зажимается - и чудесно. Незнание - сила...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

all13 написал :
совсем прямо спрошу -используете ли селективные УЗО на вводах в частных домах? а так же иные элементы защиты:реле напряжения и разрядников разных используются ли Вами

Там, где в этом есть необходимость.

to avmal А почему используете 1P+N автоматические предохранители? а не 1P?

Цена 1P+N в два раза выше чем 1P.
Обоснуйте выбор пожалуйста?

to avmal Хочу попробовать собрать щиток, похожий на этот:

Как я понял, ввод в вводной автомат (простите за тавтологию) сделан снизу. Это только для удобства подключения гребенки, или есть другие причины? Просто, в одной из тем вы писали, что ввод всегда делаете сверху...

to avmal объясните пожалуйста назначение выключателя и индикатора ВВОД ?

ведь при выключении выключателя ВВОД, УЗО на холодильник останется под напряжением.
могу предположить, что сделано для удобства, чтобы не щелкать все модули в случае отпуска на море?
еще обоснования?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ch2002 написал :
Цена 1P+N в два раза выше чем 1P.
Обоснуйте выбор пожалуйста?

Я обосновывал это уж много раз, а поскольку повторяться не люблю, то слов уже не нахожу. Поэтому попробую процитировать фрагмент переписки с проектной организацией, которой этот вопрос тоже был не совсем понятен. Цветом выделены проектировщики.

"14.Чем обусловлена установка двух- и четырехполюсных автоматов? Данная схема ведет к удорожанию по стоимости автоматов в 1,5 – 2 раза. Также данная схема будет занимать 66 модулей, то есть необходимо установить щит на 72 модуля.
*Когда речь идет об улучшении эксплуатационных характеристик, а не уменьшении бюджета на оборудование, то вопрос о стоимости становится второстепенным, поскольку работа всей сети электроснабжения, её надёжность, безопасность и удобство обслуживания будет зависеть именно от схемного решения квартирного щита и при проектном решении схемы заведомо для экономии все расходы на качественные материалы и кабельную продукцию, включая и квалифицированный монтаж, могут оказаться напрасными. Исходя из этого, в квартирном щите после УЗО используются в качестве групповых автоматы 1Р+N ( не двухполюсные ). О преимуществах подобных автоматов перед однополюсными можно много говорить, упустив стоимость, как недостаток, но несколько практических примеров можно привести. Возьмём, к примеру, случай повреждения изоляции одной из групповых линий, но повреждение не фазной жилы, а нулевой, вероятность повреждения которой, точно такая же, как и фазной. Срабатывает УЗО. Обычно выключаются все автоматы, взводится УЗО и включаются последовательно все автоматы. В случае установки однополюсных автоматов, УЗО не взведётся, поэтому потребуется вскрытие щита, отключение всех нулевых проводов с соответствующей нулевой шины, последовательное подключение жил обратно на шину с периодическим включением УЗО для выявления повреждённой жилы, поиск фазного проводника, соответствующего повреждённому нулевому, что при плотном монтаже боксов очень затруднительно, восстановление монтажа и закрытие щита до времени поиска места повреждения. Заметьте, после устранения повреждения вскрытия щита понадобится вновь для восстановления нулевого проводника. Согласитесь, что для рядового пользователя подобная процедура неподъёмна и всё оборудование, находящееся под этим УЗО, работать не будет до прихода «жэковского» электрика, что может произойти очень и очень не скоро … При использовании автоматов 1Р+N алгоритм поиска и локализации повреждённой линии несколько упрощается – достаточно выключить все автоматы группы сработавшего УЗО, взвести УЗО и последовательно включать автоматы до сработки дифзащиты. После этого достаточно выключить автомат повреждённой линии, включив все остальные и спокойно дожидаться вызванного электрика …
Можно привести и другой пример полезности применяемых мной автоматов. Меняете Вы ( условно ), к примеру, розетку, выключатель или светильник, отключив предварительно, как оно и требуется, автомат. При автомате 1Р+N никто из ваших домашних этого даже и не заметит, но при однополюсных автоматах около 99% вероятности ( поверьте мне наслово), что при манипуляциях с проводами Вы коснётесь рабочим нулём чего-нибудь или, более конкретно, защитной жилы, что приведет, в лучшем случае, к сработке УЗО и обесточиванию части квартиры, а в худшем общеквартирного УЗО в этажном щите, если УЗО там не селективное. Реакцию Ваших домашних на это можно не описывать – сами можете пофантазировать. То же самое относится и к четырёхполюсному автомату, которым наряду с фазами обрывается и рабочий ноль. Можете добавить к этому ещё и отсутствие необходимости в установке нулевых шин для каждого УЗО, что экономит место в щите и упрощение монтажа.
Что касается количества модулей, то я использую серию Legrand DX, в которой автомат 1Р+N занимает один модуль. Кстати, вместе с блок-схемой щита, я передавал для Вас и монтажную схему вместе с компоновкой, из которой явствует, что всё прекрасно умещается в боксе Nedbox Legrand 48 модулей.*

Нет возражений."

ch2002 написал :
при выключении выключателя ВВОД, УЗО на холодильник останется под напряжением.
могу предположить, что сделано для удобства, чтобы не щелкать все модули в случае отпуска на море?

Совершенно верно.

vladmed написал :
Как я понял, ввод в вводной автомат (простите за тавтологию) сделан снизу. Это только для удобства подключения гребенки, или есть другие причины?

Да - для максимального использования гребёнки. Ещё должен обратить внимание, что ввод сделан не крайним слева, как это принято. Тут причина ещё более банальна - вводного кабеля не хватило.

vladmed написал :
в одной из тем вы писали, что ввод всегда делаете сверху...

Всё относительно - у оставшихся пяти аппаратов на этой рейке ввод, как-раз, сверху.

2Юрка По поводу нашего с вами разговора относительно щитов Legrand 20052-20056 потдтверждаю - действительно, изоляция двойная (квадратик в квадратике, на корпусе щита), так что рейки землить не требуется.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773


А почему вы свою систему бескоробочной назвали? Обычный ящик XL3 160 ...
Не совсем понятна необходимость нулевой шины на нижней рейке.
Сделано аккуратно, старательно.


Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2VladislavV Здесь критику ждут, а ты в ладоши хлопаешь. Стыдно должно быть.

Стыдно такую красоту критиковать. Сам-то чего же? Сейчас скажет, зачем диффов столько понаделали...


А чего же на шинке сэкономили, которая на рейку? Фирменной не нашлось?
Фотографий бы побольше... А то хаять нечего

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV написал :
Сейчас скажет, зачем диффов столько понаделали...

Не скажу - если понаделали, значит надо. Мы же не видели ТЗ.

VladislavV написал :
хаять нечего

А позорные бирки на диффах?

avmal написал :
А позорные бирки на диффах?

Истинно так. Лучше бы вовсе не было.
А вот с шинкой - нехорошо. Тем более на желтом суппорте, на который обычно земляную крепят.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV написал :
А вот с шинкой - нехорошо. Тем более на желтом суппорте, на который обычно земляную крепят.

Ну, вот ... А ты в ладошки хлопал. Можешь, ведь, если захочешь.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

не мужики... я в шоке.... узнал сколько стОит клемма леграндовская на гребёнку и афуел..... если честно то клиент меня не поймёт если я ему поставлю её за 200с лишним рублей. они там с дуба рухнули чёль?!!! шнайдеровские в 4 раза дешевле....

greg111 написал :
за 200с лишним рублей

Посмотрел сейчас прайс-лист и не увидел таких цен. О каком конкретно изделии речь? Номер есть?

VladislavV написал :
А чего же на шинке сэкономили, которая на рейку? Фирменной не нашлось?

,...... что закупает начальство,то и " лепим"

avmal написал :
А позорные бирки на диффах?

,.......такие печатают,а я........... "леплю"..были времена,дак вообще фломастером писАли группы

VladislavV написал :
А вот с шинкой - нехорошо. Тем более на желтом суппорте, на который обычно земляную крепят.

.....вообще колодка коричневая,а какая разница,хоть серобурмалиновая,она ведь изолированная.....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

subwoof написал :
,.......такие печатают,а я........... "леплю"

Так скандалы надо закатывать, тельник на груди рвать ... Неужели не жалко свою работу уродовать?

subwoof написал :
"..были времена,дак вообще фломастером писАли группы

Вот только не надо на "были времена" сваливать. "Раньше жили - слёзы лили, сейчас живём - счастье куём", как говаривал Иосиф Виссарионович ...

avmal написал :
А ты в ладошки хлопал

Я и сейчас хлопаю. Очень красиво отходящие линии подключены. Блеск.

subwoof написал :
вообще колодка коричневая,а какая разница,хоть серобурмалиновая,она ведь изолированная.

И все-таки непорядочек...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV написал :
И все-таки непорядочек...

Не привередничай. Я, так, вообще ставлю Черноголовку, правда, ставлю очень редко.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Юрка написал :
Номер есть?

вводная клемма 049 06. 20 штук в упаковке. соответственно упаковка более 2000р стОит. беспредел какой то. цена сети МИНИМАКС.

greg111 написал :
вводная клемма 049 06. 20 штук в упаковке. соответственно упаковка более 2000р стОит. беспредел какой то. цена сети МИНИМАКС.

Посмотрел прайс. Там есть "рекомендованный тариф" для розницы. Равен 91,78 руб. У вас получается ещё дороже.
А в оптовой конторе можно купить за 55-70 руб.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Юрка написал :
в оптовой конторе можно купить за 55-70 руб.

В Legrand2 стоимость этой клеммы 66 рублей.

Юрка написал :
А в оптовой конторе можно купить за 55

Частнику практически невозможно. Долго просить придется. Так что 70...
Упаковка, соответственно, 1400.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Юрка написал :
Равен 91,78 руб.

ну не в 3 же раза больше...!! двести с гаком ....ец какой то..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
ну не в 3 же раза больше...!! двести с гаком ....ец какой то..

Закажите в www.legrand2.ru и " ....ец какой-то" не будет.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Юрка написал :
звонок на 8 В

а что за звонок, входной квартирный - в щитке?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Юрка написал :
Счётчик (2 тарифа, АББ), звонок на 8 В, звонковый трансформатор 220/8 В, несколько УЗО, дифавтомат, автоматы. Корпус АББ.

Из паралельной ветки

Это квартирный такой звонок, в щите? Или что-то другое отзванивает?

Регистрация: 25.11.2009 Харьков Сообщений: 58

А что Вас удивляет? Да, в квартирном щитке иногда ставят дверной звонок с соответствующим трансформатором. По крайней мере место над дверью не занимает. Да и не всем нужны трели канарейки

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

vlag написал :
А что Вас удивляет? Да, в квартирном щитке иногда ставят дверной звонок

Возникает вопрос пониженной слышимости такого звонка... и мелодичности. Не будет-ли звук похож на бреньканье мостового крана... и вопрос - это специальный именно дверной звонок на дин-рейку? Просто не в курсе был их существования в принципе...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Шихаэль Мума написал :
Не будет-ли звук похож на бреньканье мостового крана...

Лично я не вижу ничего ужасного, если пришедший оповестит о себе и бреньканьем мостового крана, учитывая, что к вам приходят не каждые пять минут, а, дай Бог, раз в день, а то и неделю. Многое, разумеется, меняет, если вы приторговываете самогоном или колёсами - может и поднадоесть ...

Уважаемые, подскажите какую обычно делают глобину штробы через которую подводятся все провода к щитку

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

klm3 написал :
какую обычно делают глобину штробы через которую подводятся все провода к щитку

Достаточную, чтобы провода уместились. 25-30мм.

Шихаэль Мума написал :
а что за звонок, входной квартирный - в щитке?

Вроде да. Я уже и не помню.

avmal написал :
Я использую ПВ-4 4,0.

2avmal А что ПВ-4 четыре квадрата выдерживает 63 Ампер?

от УЗО 63A идет ПВ-4 4,0 к группе автоматов 16+10+10+16+16+.... ? Теоретически на ПВ-4 4,0 может быть ток

ch2002 написал :
А что ПВ-4 четыре квадрата выдерживает 63 Ампер?

[

]()

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Подскажите, система Призма у Шнайдер - годная вещь?
Какие еще ящики можно использовать, чтобы соорудить конструктив для силы, автоматики, слаботочки?

himch написал :
система Призма у Шнайдер - годная вещь?

Да. Особенно для силы.

himch написал :
Какие еще ящики можно использовать, чтобы соорудить конструктив для силы, автоматики, слаботочки?

Для автоматики подходит Sarel. Только у них сейчас "миграция бренда" и коды меняются. Новых каталогов нет. Запаритесь подбирать новые коды.

Подскажите, пожалуйста, как соединять гребенкой 2 узо моеллер между собой?
1) нужно 2 гребенки или одна двойная?
2) у гребенок выкусывать зубья через один или есть специальные для узо?
3) или можно просто проводом ПВ1 соединить между собой, согнуть провод вот так I_I_I и зачистить концы. Или I_I и I_I и соединять попарно?
Спасибо.

Подскажите, пожалуйста, как соединять гребенкой 2 узо моеллер и вводный 2р автомат между собой (сеть однофазная)?
1) нужно 2 гребенки или одна двойная?
2) у гребенок выкусывать зубья через один или есть специальные для узо?
3) или можно просто проводом ПВ1 соединить между собой, согнуть провод вот так I_I_I и зачистить концы. Или I_I и I_I и соединять попарно?
Спасибо.

Vit08 написал :
как соединять гребенкой 2 узо моеллер и вводный 2р автомат между собой

С Мюллером не работал, но если у них всё, как у других, то
1) одна двойная.
2) зачем выкусывать?
3) Штатно - второй вариант.

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

2Юрка:
Полистал каталог Сарел - как то не очень по сравнению с Призмой.

Если взять глубокий ящик Призма, к нему справа прикрутить узкий ящик под отходящие провода,
а еще правее прикрутить еще один ящик под слаботочку со сплошной или перфорированной монтажной платой -
получим мы идеальный конструктив для частного дома или нет?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

[QUOTE=ch2002]от УЗО 63A идет ПВ-4 4,0 к группе автоматов 16+10+10+16+16+.... ? Теоретически на ПВ-4 4,0 может быть ток

Народ скажите,есть ли какие нормативные документы,по выбору кабеля и его сечения для разводки в эл. щитах?
Слышал, что в щите,сечение проводов выбирается с запасом.
Например,если у меня отходящий провод,на розетку идет сечением 2.5 мм кв. ,то в щите к автомату должен подходить кабель ,провод, сечением 4 кв.мм. Если автомат 16 А или 25А
Стоит ли так перестраховываться?

himch написал :
получим мы идеальный конструктив для частного дома или нет?

Для дома Призму используют редко. Сколько у Вас модулей, какой ампераж вводного, есть ли немодульные приборы (какие)? Обязательно металл? Обязательно сбалчивать несколько штук? Рассматривали ли пластиковую Каедру (её тоже можно сбалчивать)?

2avmal
Идея неплоха, но медяшки слишком много торчит. Я в таких случаях беру обычную четырехполюсную гребенку. Только чтобы нейтрали объединить.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV написал :
Идея неплоха, но медяшки слишком много торчит.

Торчит, но с изнаночной стороны монтажа и подлезть к оголённым частям шины даже щупом, а не то, что пальцм, практичски невозможно

все равно непорядочек

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV написал :
все равно непорядочек

А голые шины в шкафах ПР, ВРУ, ЩО, КСО ... тебя не смущают?

Туда абы кто не лазиит. Что касается твоей конструкции, то хочется проверить, годиться ли она для соединения клемм А2 катушек контакторов...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV написал :
Туда абы кто не лазиит.

Вообще-то, и в квартирном щите "чайнику" делать нечего - "домашние" 220В ничем не отличаются от "заводских". А потом, я так и не понял, чем эта гребёнка может быть опаснее других?

Но лазить туда будут все равно чайники, т.е. хозяева. Пока током не трахнет. В твоем случае, правда, от нулевой шинки не трахнет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV написал :
В твоем случае, правда, от нулевой шинки не трахнет.

А будь она фазной? Трахнет в данном случае?

Ну, ежели второй рукой/пальцем коснуться земли, к примеру...

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

а если взять два гвоздя - то убьёт вообще везде.