Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1827526

Даже один... если в голову забить

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Угу, тому, кто забыл, что сверху автоматов есть защитная крышка и никакими доступными средствами залезть ХОЗЯИН щитка в шину не может.

Крышку можно снять. Так что забейте себе.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Так и автоматы, и весь ящик можно снять, тогда вообще будет целая гребенка под потенциалом.
Не доводите ситуацию до абсурда, неуважаемый тролль VladislavV. Не нужно докапываться до avmal, он собирает прекрасные щиты. Если у Вас чувство зависти - то так и признайтесь, а не указывайте, что есть гипотетическая возможность прикоснуться к токоведущим шинам.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

VladislavV написал :
Крышку можно снять. Так что забейте себе.

С дуру можно и х...... сломать. Если ума нет и купить негде - то это надолго и не лечится, хоть забивай гвоздь хоть не забивай.

Это мое мнение и его не навязываю

VladislavV написал :
Я в таких случаях беру обычную четырехполюсную гребенку. Только чтобы нейтрали объединить.

То есть получается раздатка двух фаз (не трёх)?
И как объединяете нейтрали?
Вообще существуют шинки для раздатки трёх фаз по двухполюсным приборам. Коды 04940 и 04941.

2Def461 Полегче. Следите за выражениями.
2Ким То же.
2Юрка Если стоят три дифавтомата с разными фазами (L1, L2, L3) в ряд, то фазы в любом случае подключаются при помощи перемычек, но гребенка используется именно 4940 или 4941. Т.е., фактически при использовании четырехполюсной гребенки остается по одному фазному зубцу, и гребенка используется лишь для объединения нейтралей.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

VladislavV написал :
Полегче. Следите за выражениями.

Стоило бы и покруче, но не получится. Только за такие идиотские мысли в свое время дальше замены лампочек не пускали и при первой возможности под зад коленом. И это правильно. Электричество не шутка и мысли такие не должны быть в голове. А вот если они есть, то это считалось, что (чтобы не нагрубить) - "товарищ не прав и не должен присутствовать в доблестных делах нашего подразделения." "По-русски" звучит более понятно и правильнее

Это мое мнение и его не навязываю

2Ким Хотелось бы услышать нормальный и аргументированный ответ, а не ваш, извините, бессмысленный лай.
Avmal почему-то ухитряется не хамить, хотя касаются вопросы его работы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV написал :
Avmal почему-то ухитряется не хамить

"А я ем яблоко и смотрю в окно ..." (С)
2Def461
2Ким
Большое спасибо за поддержку, но не обижайте Владислава сильно - просто он отвык от личного общения и страх потерял. Эх, молодость ...

VladislavV написал :
Если стоят три дифавтомата с разными фазами (L1, L2, L3) в ряд, то фазы в любом случае подключаются при помощи перемычек

VladislavV написал :
при использовании четырехполюсной гребенки остается по одному фазному зубцу, и гребенка используется лишь для объединения нейтралей.

Почему же? Есть же специальные гребёнки "двухполюсные распределительные на три фазы". У них зубцы идут в таком порядке: N,L1,N,L2,N,L3,N,L1,N,L2,N,L3... Их номера 04940 и 04941.
А четырёхполюсные - это 04944 и 04945. Я про них и спрашивал (как их примастрячить).

avmal написал :
"А я ем яблоко и смотрю в окно ..." (С)

+10
2Юрка Собственно, 4941 я и использовал для объединения нейтралей трех дифов. Фазы при этом на всех трех разные


Первое фото - выполено не в обычно строгой для avmal манере, как-то размашисто.
Схема, как я понимаю, отличается от выполненной тобой ранее в другом щите () тем, что при повторном нажатии на кнопку освещение включится ровно в тех же местах, где было включено до того?
Ну в два верхние два диффа неужели нельзя было провода довоткнуть, чтобы медь не торчала? Сам же учил... Торопился? Кажется, да...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV написал :
Первое фото - выполено не в обычно строгой для avmal манере, как-то размашисто.

"Размашистость" монтажа, правда, я не совсем понимаю что под этим подразумевается, обуславливается схемой щита. Как компоновка, так и разводка, по моему мнению, выполнены наиболее оптимально для данной схемы. Лучших вариантов я не нашёл.

VladislavV написал :
при повторном нажатии на кнопку освещение включится ровно в тех же местах, где было включено до того?

Совершенно верно - таково было ТЗ.

VladislavV написал :
Ну в два верхние два диффа неужели нельзя было провода довоткнуть, чтобы медь не торчала?

"Довоткнуть" было нельзя - наверное не позволила длина зачищенной жилы, но у меня есть оправдание - с того ракурса, с которого я разглядывал монтаж ( как на последней фотографии ), жилы были видны не полностью. А потом, монтаж делался во время сегодняшней грозы и в окна свет не поступал, а квартира, как можно догадаться, была обесточена. Приходилось частично наощупь монтировать.

VladislavV написал :
Торопился? Кажется, да...

В таком деле торопиться никогда нельзя. Спешка тут не при чём, если обратить внимание, что все четыре жилы зачищены на одинаковую длину .

avmal написал :
А потом, монтаж делался во время сегодняшней грозы и в окна свет не поступал, а квартира, как можно догадаться, была обесточена. Приходилось частично наощупь монтировать

Говорю же, торопился...

avmal написал :
Спешка тут не при чём, если обратить внимание, что все четыре жилы зачищены на одинаковую длину .

Это лишний раз говорит, что ты профи.

avmal написал :
Совершенно верно - таково было ТЗ.

Кстати, неплохо было бы схемку воткнуть для народа с . Интересно же...

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

VladislavV написал :
Avmal почему-то ухитряется не хамить, хотя касаются вопросы его работы.

Угу, а Вы - само очарование в общении и Ваши комментарии работы avmal - просто верх инженерной мысли, особенно касаемо возможности контакта с шинкой.
Навеяло:

Учитель - Дети! Не суйте пальцы в розетку!
Дети - Так они же не влазят?!?
Учитель - Идиоты! Возьмите гвоздик...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV написал :
Кстати, неплохо было бы схемку воткнуть для народа с .

Даже самому стало интресно - с чем схемку-то?

2Def461 Слушайте, перестаньте сами троллить, ерничать и пр. Надоело. По делу - ни слова не сказали.
2avmal Схему электрическую. Чтоб понятно стало, как это работает.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV написал :
2avmal Схему электрическую. Чтоб понятно стало, как это работает.

Так уже понятнее - "схему электрическую". А схему чего?
Сам-то пробовал ссылку свою открывать?

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

VladislavV написал :
Слушайте, перестаньте сами троллить, ерничать и пр. Надоело. По делу - ни слова не сказали.

Я не в армии, а вы - не мой старшина Когда Вы несете откровенную чушь на счет возможности прикоснуться к шине - то я должен становиться по стойке "смирно" и докладывать, что Вы в корне неправы?
По делу - я сказал еще в самом начале - без специнструмента в щите, собранном avmal, а уж тем более, закрытом защитной панелью, конечный потребитель коснуться токоведущих частей просто не в состоянии.

Def461 написал :
я должен становиться по стойке "смирно" и докладывать, что Вы в корне неправы?

Вы этим и занимаетесь, только в более фривольном тоне.
По делу - щиток квартирный и влезть туда может кто угодно. Поэтому при монтаже надо быть вдвое внимательнее.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Чем этим? Я должен сказать в виде "да, мой Белый Господин, Вы соизволите быть не совсем верны ..." даже когда продолжаете упорствовать и принципиально не видите разницу между СОБРАННЫМ щитом:

и щитом со снятой крышкой:

В первом случае возможность прикосновения к токоведущим частям отсутствует, во втором случае прикоснуться можно исключительно гвоздями, ножницами, ответкой, проволокой.
Каким образом коррелирует всё вышеприведенное с Вашим "Но лазить туда будут все равно чайники, т.е. хозяева. Пока током не трахнет."? С тем же успехом их "трахнет" везде.

"Везде" - не наша ответственность. А ерничаете вы напрасно.

Регистрация: 21.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 49

  1. для дачного домика какие ВА надо использовать в щите с пределом 4,5 kA или 6 kA ?
  2. Schneider выпускает для России серию Домовой.
    Ваш выбор ВА: Домовой vs Schneider El.

PavelAveo написал :
для дачного домика какие ВА надо использовать в щите с пределом 4,5 kA или 6 kA ?

Вводной можно сделать 6кА, прочие 4,5кА.

PavelAveo написал :
Ваш выбор ВА: Домовой vs Schneider El.

Мой выбор Multi9 (Шнейдер).

P.S. Кстати, знаю одного Павла на Шевроле Авео (который работает в Арутеке). Паша, это ты?

Регистрация: 21.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 49

Нее, я работаю, в другом месте...

Сейчас изучал прайс Минимакса.
ВА от Legrand(на 6 кА) стоят дешевле аналогичных от Schneider El (на 4.5 кА)

Я считал, что Legrand дороже...
Вопросик:
207080005 Авт. выкл. 1п/ 16А/4,5 kA С С60А 23851 Schneider El. - это Multi9 ?

И еще вопросик - различие
(УЗО 2/40/ 30 08910 DX Legrand) и (УЗО LR 2п 40А 30 мА 602137 Legrand) ?

PavelAveo написал :
(УЗО 2/40/ 30 08910 DX Legrand) и (УЗО LR 2п 40А 30 мА 602137 Legrand)

Первые нормальные (Франция, Италия), с шильдиком, вторые дешевые, с бомжовским корпусом, без шильдика, сделаны в Польше.

PavelAveo написал :
С60А 23851 Schneider El. - это Multi9 ?

да

Регистрация: 21.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 49

Спасибо, это радует.
Немного изменю вопрос:
чем серия Домовой хуже Multi9 ? (подозреваю, что дело в производителе )

И сразу еще вопрос: Legrand vs Schneider El ?
Вы в форуме нахваливали однодиновый 1p+N - т.е. допускаете смешивать производителей ?

PavelAveo написал :
чем серия Домовой хуже Multi9 ? (подозреваю, что дело в производителе )

Производитель один (Шнейдер). Только заводы разные.

PavelAveo написал :
И сразу еще вопрос: Legrand vs Schneider El ?

Невооружённым глазом разница не заметна.

PavelAveo написал :
Вы в форуме нахваливали однодиновый 1p+N

Я наоборот за 2п. Миниатюризация - это деньги и риски. Как с ноутбуком и десктопом.

PavelAveo написал :
т.е. допускаете смешивать производителей ?

Автоматы, УЗО, гребёнки лучше одного производителя.

Регистрация: 21.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 49

Пока отвечают надо спрашивать

Построен домик 4х6. Есть план

  1. От опоры ВЛ к стене дома СИП2x16 - 10 метров.
  2. Вводной автомат ВА2p25А в боксе на стене–переход с СИП на провод ВВГнг2х4
  3. Кабель по стене дома в негорючей ПВХ гофре, через гильзу ввод в дом.
  4. Гильза входит прямо в щит. В щите: Счетчик Меркурий 201.5, после него в параллель
    a. УЗО 40А 30мА – два ВА16А на розетки – провод ВВГнг 3x2.5
    b. BA10А на освещение – провод ВВГнг 3x1.5
  5. Разводка в доме в ПВХ коробе. На первое время жилу РЕ проводов разводки прикручу к нулю после счетчика. В розетках жилу РЕ заизолирую. Позже сделаю заземление ТТ.

Вопрос: что я собираюсь делать неправильно ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

PavelAveo написал :
что я собираюсь делать неправильно ?

У вас получится система ТТ УЗО на все группы в обязательном порядке.
А потом, где фотография щита, который мы обсуждаем в этой теме?

Регистрация: 21.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 49

[html]А потом, где фотография щита, который мы обсуждаем в этой теме?[/html]

Когда будет что фотографировать, обсуждать уже поздновато ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

PavelAveo написал :
Когда будет что фотографировать, обсуждать уже поздновато ...

Тогда тему другую создайте.

Регистрация: 21.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 49

Sorry,,,
Название темы такое длинное, что сразу до конца не дочитал :-)))

2avmal
Обзавелся заглушками для гребенок наконец? Кстати, на однополюсных гребенках хорошо держатся они у тебя? А то у меня как-то неустойчиво - тронешь - стреляют.
Опять голую медь видно у проводов в земляной шинке

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV написал :
Кстати, на однополюсных гребенках хорошо держатся они у тебя?

Вроде нормально, а иногда и отстреливают. Но меня это не напрягает.

VladislavV написал :
Опять голую медь видно у проводов в земляной шинке

Считай, что это моя гордость - наличие визуального контакта того, что зажата именно жила защитного проводника, а не его изоляция.

2avmal Да ну... Некрасиво.

avmal написал :
Но меня это не напрягает.

Во время перевозки бы не выстрелили... А то монтажеры догадаются мои их потом надеть или нет... Хоть на клей сажай

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV написал :
Во время перевозки бы не выстрелили...

Во время перевозки, как-раз, они не стреляют - только во время сборки, когда ты их смещаешь ненароком.

2avmal Интересно, как у АВВ и Шнайдера однополюсная гребенка выглядит и заглушки для нее... Там тоже стреляют?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV написал :
Интересно, как у АВВ и Шнайдера однополюсная гребенка выглядит и заглушки для нее... Там тоже стреляют?

Понятия не имею. Кстати, те гребёнки, которые на 57 модулей, в отстреле замечены не были. Отстреливают те, которые порционные по 13 модулей.

avmal юрка в кишиневе не найти уэо 16 10 фирм legrand abb schaidee electrik

avmal написал :
Отстреливают те, которые порционные по 13 модулей

у меня и те, и те отстреливают

VladislavV написал :
у меня и те, и те отстреливают

Леграновские? У меня сидели нормально. Но я обрезал изоляцию шинки специально вровень с медью, чтобы изоляция не теряла форму на торце, иначе заглушке легко соскочить.

2Юрка Т.е. не снимая изоляции с шинки?. Надо попробовать будет. Спасибо. Так как же, все-таки, организованы гребенки у Шнейдера и АВВ?


А чего автоматика 3-х разных производителей?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV написал :
3-х разных производителей?

Я больше насчитал.

2avmal Ну нельзя же так сразу пугать человека... Легран, Moeller, АВВ... Еще чего-то непонятное...

Регистрация: 29.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 59

Уважаемый Авмал в посте №59 в сабжевой ветке очередной смонтированный Вами щиток. Обратил внимание, что после УЗО 16/10 у вас стоит АВ С16. Практически везде подчеркивается необходимость ставить АВ на ступень ниже УЗО. Вы поставили равной исходя из чего? Вопрос не праздный, т.к. сам собираюсь переделывать щиток и на стиралку С10 кажется маловатым (там ещё будет вентилятор и розетка для фена), а УЗО 25/10 Легранд не производит. С Уважением.
И ещё вопрос чем Вы обжимаете наконечники (и что это за наконечники) для разводки внутри щитка.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Snaf написал :
Практически везде подчеркивается необходимость ставить АВ на ступень ниже УЗО. Вы поставили равной исходя из чего?

Исходя из требований - номинал автомата должен быть не более токового номинала УЗО, а то, что вы назвали необходимостью - рекомендация.

Snaf написал :
чем Вы обжимаете наконечники (и что это за наконечники) для разводки внутри щитка.

Обычные втулочные изолированные наконечники необходимых сечений, а обжимаю обычными опрессовочными клещами.

Snaf написал :
Практически везде подчеркивается необходимость ставить АВ на ступень ниже УЗО.

Ничего подобного. Это просто перестраховка.

Регистрация: 29.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 59

Спасибо

Доброго времени суток. Друзья, не пинайте сильно, что сделанно, то сделанно. Знаю что многое не правильно, но вопрос не в этом,а вопрос в том,что с этим всем делать.
Имеем:3-х комнатная квартира, проводка сделанна(знаю что не очень правильно,но с вашим сайтом познакомился уже после)ремонт сделан уже ничего не переделать. От щитка в каждую из 3-х комнат идет отдельный провод ППВ 3*2.5,на входе в каждую комнату есть распред коробка от которой расходятся провода ППВ 2*1.5 НА освещение и 3*2.5 на розетки в каждой комнате розеток по 10 (ещё одно не правильно) провод идет на одну розетку, а с этой розетки по низу на другую,потом на другую и т.д.(это по совету бригады которая делала ремонт,проводку делал сам).
Ещё, возле щитка есть такие провода, один на кухню и ванную 3*2.5,и один на стиральную машину 3*2.5. На кухне из техники холодильник из новых самсунг,кофеварка, комбайн, в планах электро духовка. Стиральная машина стоит на кухне(отдельный провод). В ванной нет ничего кроме светильника на потолке и на зеркале. Уже куплены автоматы в щиток, все schneider,merelin gerin. 3 шутки С10 на комнаты, два шутки С16 на кухню с ванной и на стиральную маш. Один С25 двойной, общий на всё. Ещё есть "выключатель дифференциального тока домовой ВД63 2П 25А 30мА" Есть планы поставить его на линию кухня ванная и стиралка. Что ещё,счетчик на площадке, там есть старые пробки.
Покритикуйте,щиток ещё не собран и не установлен, так что это единственное место, где что то можно изменить. Дом старый,примерно 60-х годов проводка к квартирному щитку старая, алюминиевая в будущем есть планы поменять на медь более толстую. Всем за ранее большое спасибо.

Такой вопрос. Вчера пробросил кабель 3*6 на плиту, старый алюминий перегорел, купил 2х полюсный автомат на 32 ампера (старый автомат однополюсный, еще с времен постройки дома, черный такой). Вызвал электрика чтобы он его установил в подъездном щитке. Задачу он выполнил, но сказал что 2х полюсный это не правильно, нужно ставить 1полюсный. Почему так он не пояснил. Сказал так уж и быть поставлю, но если бригадир будет проверять то его могут наказать за это. Что электрик этим хотел сказать? Почему 2х полюсный это не правильно? Есть ли по этому какие то нормативы?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kaktus222 написал :
Что электрик этим хотел сказать? Почему 2х полюсный это не правильно?

Причин тут может быть несколько и среди них та, например, что двухполюсные он никогда не ставил, вторая - он их никогда не видел, самая основная, разумеется, что нормативные требования для него существуют только в виде изречений бригадира, который, наверняка, тоже с ПУЭ не очень знаком.
Хорошо бы для полной картины ещё посмотреть как он его подключил.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

avmal написал :
Хорошо бы для полной картины ещё посмотреть как он его подключил.

есть подозрения что поставил перемычки и подключил только фазу??)))))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773


Сразу видно, что щит собран по типовой схеме типового проекта - "проектные" организации не особо утруждают себя полётом мысли и слепо втыкают везде диффавтоматы, избавляя себя от головной боли при распределении нагрузок по фазам.
И диффавтоматы, по-видимому, какой-то новой системы - на вводах везде отсутствует нулевой провод.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

avmal написал :
И диффавтоматы, по-видимому, какой-то новой системы - на вводах везде отсутствует нулевой провод.

разве? а я заметил там гребёнку, видимо нулевая как раз, а фазы по цветам распределены.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
а я заметил там гребёнку, видимо нулевая как раз

Выходит, что сослепу её не разглядел.

greg111 написал :
фазы по цветам распределены

Я обычно по нагрузкам распределяю.

Фазу он взял перемычкой с другого автомата. А ноль с "нулевой скрутки" моток нулей.. А что ПУЭ говорит по установки автоматов в подъездном щите? Или это никак не регламентируется, кроме как подбора номинала автомата.

Регистрация: 05.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 91

avmal написал :
И диффавтоматы, по-видимому, какой-то новой системы

Эти нет. А вот да. 2п диффавтомат размером с 1п+N.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Просто написал :
Эти нет. А вот эти да. 2п диффавтомат размером с 1п+N.

вот эти поинтереснее будут

Если у кого то есть время, то может подать шквал критики на мой щиток. Он конечно достаточно убогий. Но там где я работаю, два УЗО в щитке уже большая редкость. А про индикатор в щитке уже молчу

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2Energon а что за клеммы вверху такие интересные? в чём преимущество, кто производитель? так по виду аккуратненько, по схеме.... неизвестно

2greg111/ Это щиток Volta Hager. Клемники N и РЕ продаються вместе з щитком. Главный конкурент у нас Moellera. Преимущество - скорость монтажа, удобство в работе, клемники можна дополнять, они тоже продаються отдельно. По надежности я скажу что у меня за 2года, не было подгораний ну нуля например. Может такими щитками еще кто то занимаеться, ну он может расказать больше.

Не совсем понял схему щитка с импульсными реле. Можно уточнить, пожалуйста.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Quark написал :
Не совсем понял схему щитка с импульсными реле. Можно уточнить, пожалуйста.

Всё очень просто - на каждый светильник выделяется своё импульсное реле, т.е два светильника в комнате - два реле, три светильника - три реле, четыре - четыре ... Реле группируются по помещениям и ставятся под защиту группового автомата. В щит на реле сводятся все кабели от светильников и кабели от кнопочных выключателей управления или шлейфы от групп выключателей, если их более одного на светильник.

avmal написал :
Всё очень просто - на каждый светильник выделяется своё импульсное реле, т.е два светильника в комнате - два реле, три светильника - три реле, четыре - четыре ... Реле группируются по помещениям и ставятся под защиту группового автомата. В щит на реле сводятся все кабели от светильников и кабели от кнопочных выключателей управления или шлейфы от групп выключателей, если их более одного на светильник.

Это все понятно - из фото видно. Не видно схему соединения автомата с реле. Как-то там странно провода подключены. Сверху реле не очень понятно - где там нулевой провод? Все кабели кнопок и светильников к клемникам подходят? Если несложно, можно схему нарисовать?
И для чего еще Выкл. общий справа внизу щитка?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Quark написал :
Если несложно, можно схему нарисовать?

Выбирайте снала конкретное реле, а схему его подключения можно в каталоге посмотреть.

Quark написал :
И для чего еще Выкл. общий справа внизу щитка?

Для выключения всех светильников, которые забыли выключить.

avmal написал :
Выбирайте снала конкретное реле, а схему его подключения можно в каталоге посмотреть.

Не понял какое реле? Естественно, посмотрел каталог. Поэтому и вопросы появились.

avmal написал :
Для выключения всех светильников, которые забыли выключить.

Там не все провода подключены?

Короче, без схемы не разобраться