Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#1913401

Quark написал :
Не понял какое реле?

Теперь уже и я ... Мы про реле времени говорили или промежуточные?

Quark написал :
Там не все провода подключены?

Не понял?

avmal написал :
Теперь уже и я ... Мы про реле времени говорили или промежуточные?

Я про те реле, которые во втором щитке. Они все однообразно подключены к своим автоматам. Вот схема этого подключения мне и не понятна. Еще там и общий выключатель затесался. Как он с остальными соединен тоже неясно. Вот, собственно, и все вопросы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Quark написал :
Я про те реле, которые во втором щитке.

Вы уже выбрали реле? Номер каталожный можете назвать?

avmal написал :
Вы уже выбрали реле? Номер каталожный можете назвать?

Я то тут при чем? Я про те реле, которые установлены в Вашем щитке. Вроде, они все одинаковые. Номер плохо видно. Вот еще раз ссылка.

И вопрос у меня по подключению автомата к реле.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Quark написал :
Я про те реле, которые установлены в Вашем щитке. Вроде, они все одинаковые. Номер плохо видно.

Зачем же вам схема включения реле, которых у вас нет и, тем более, снятых с производства?

avmal написал :
Зачем же вам схема включения реле, которых у вас нет и, тем более, снятых с производства?

С образовательной точки зрения - так устроит? Или без вопроса на вопрос ответить никак нельзя? Сфокусируйтесь, пожалуйста на первоначальном вопросе по поводу схемы. Если не хотите отвечать, так и напишите.

Вопрос конечно чуть не в тему. Но, кто каким инструментом для обжима трубчастых наконечников пользуеться?

Energon написал :
Вопрос конечно чуть не в тему. Но, кто каким инструментом для обжима трубчастых наконечников пользуеться?

Вот таким:

Замена щита в однокомнатной квартире после горе электриков.Владалец квартиры проводку менять отказался.Жду критики.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

опаньки, а как гребёнка реагировала на деформацию в связи с применением переходников с верху?

Вы хотели сказать, что вот эти штуковины должны быть ЗА гребенкой, да?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

VladislavV написал :
Вы хотели сказать, что вот эти штуковины должны быть ЗА гребенкой, да?

я хотел это написать. и написал. да, ЗА. а раз гребёнку не догадались как положено поставить(сейчас она вверх ногами), то и ШТУКИ только ТАК можно вставить. и кстати, их что, подрезали по длине??

Собираю щиток, и хочется что бы не просто все работало и ладно, но и было красиво и правильно расположено. На одной рейке два узо, по три АЗ и две шины. Есть какие либо правила? И что главнее удобство пользования, легко ремонтировать, подсоединять в будущем или сделать как удобнее соединять сейчас во время сборки? Подскажите, а то никак не соображу

2Slavka.sav
Может пригодится.

sanykrimea написал :
2Slavka.sav
Может пригодится.

Спасибо пригодилось, схему подобрал. Я и незнал что допускается без дополнительного заземления.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Slavka.sav написал :
Собираю щиток, и хочется что бы не просто все работало и ладно, но и было красиво и правильно расположено. На одной рейке два узо, по три АЗ и две шины. Есть какие либо правила? И что главнее удобство пользования, легко ремонтировать, подсоединять в будущем или сделать как удобнее соединять сейчас во время сборки? Подскажите, а то никак не соображу

А фотографии в материнской теме не помогают?

greg111 написал :

Можно ссыль на то, как надо?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

NeonMEGA написал :
Можно ссыль на то, как надо?

Зайдите в первый пост этой темы и там вам всё расскажут.

avmal написал :

Посмотрел, но толком не понял как.

Да пересмотрел все фото, только одно более менее отдаленно напоминает мой щиток. Я же себе делаю для маленького дома, а не для торгового центра.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Slavka.sav написал :
только одно более менее отдаленно напоминает мой щиток.

так нужно не свой щиток искать а приёмы,принципы и технологии монтажа

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Slavka.sav написал :
пересмотрел все фото, только одно более менее отдаленно напоминает мой щиток

К сожалению ваш щиток ещё не успели в эту тему поместить - надо его для начала сделать.

Сделаю загружу, жалко что если будут косяки уже трудно будет исправить

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Slavka.sav написал :
Сделаю загружу, жалко что если будут косяки уже трудно будет исправить

Начните с выкладывания схемы - в ней косяки проще исправить, чем в собранном и смонтированном щитке.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

NeonMEGA написал :
Посмотрел, но толком не понял как.

что КАК? скажите сначала какой переходник ставили

greg111 написал :
а раз гребёнку не догадались как положено поставить(сейчас она вверх ногами), то и ШТУКИ только ТАК можно вставить. и кстати, их что, подрезали по длине??

Похоже. Если по нормальному делать, то ШТУКИ придется выкинуть И новые такие же купить. Перевернуть гребенку. Вставить ШТУКИ сзади. Собственно все. Почти. Соединений могло бы быть меньше, мне кажется.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

NeonMEGA написал :
Жду критики.

так, а что это там в верхнем с16 2 провода раздельно в клемму идут? один в гильзе а другой нет?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
что это там в верхнем с16 2 провода раздельно в клемму идут? один в гильзе а другой нет?

Это провод со счётчика на УЗО.

Переходник я обвёл красным на картинке ниже.Переходник под винт (на нуле С40) достался мне в результате пересортицы и данную оказию обнаружил после.Эти ШТУКи в нашем Воронеже в дефиците (!!!) и доступны только под заказ.А поскольку надо было сделать "вчера" пришлось довольствоваться тем, что есть.

Уважаемые профи...

нужна ваша помощь. Понадобился щит... Merlin Gerin Prisma Plus сборный... очень симпатичный и стильный.... требуется найти такой же.... Такого же я нигде не нашел, может плохо искал нигде фоток не было.. а вариантов этого щита много... подскажите где искать, и сколько стоит? Причем желательно дверца с таким же интересным замком как на фото.... высота щита около 30-40 сантиметов...

shushlev написал :
Понадобился щит... Merlin Gerin Prisma Plus сборный... очень симпатичный и стильный.... требуется найти такой же.... Такого же я нигде не нашел, может плохо искал нигде фоток не было.. а вариантов этого щита много... подскажите где искать, и сколько стоит?

На мой взгляд вариантов это :
Prisma Plus IP55, фото
[

]()
если 2-х рядный, высота 450 мм
в составе: навесной шкаф(пустой) арт. 08302 и непрозрачная дверь с ручкой арт.08322
если 3-х рядный, высота 680 мм
в составе: навесной шкаф(пустой) арт. 08303 и непрозрачная дверь с ручкой арт.08323

НО нужен ли вариант именно с IP55?
Есть похожие шкафы с IP3х:

  1. или Prisma Plus G (3 рядный) глубина 205 мм, высота 480 мм, фото
    [

]()
в составе: навесной шкаф(пустой) арт. 08103 и непрозрачная дверь с ручкой арт.08123

  1. или Prisma Pack (3 рядный) глубина 157 мм, высота 630 мм, фото
    [

]()
в составе: навесной шкаф комплектный арт. 08003 и непрозрачная дверь с ручкой арт.08083

я так полагаю это первый вариант... высота 480 - близко к реальности на взгляд...

а абсолютно такие же но двухрядные, высотой, скажем до 350-360 бывает?

и хде такой можно купить?

Насколько я понимаю это сборная модель? я в Электро-МПО видел модель пониже, но вроде она несборная... артикул 08102 из этой же серии? и есть 08122 дверка но с мерзким замком....

shushlev написал :
я так полагаю это первый вариант... высота 480 - близко к реальности на взгляд...

Отредактировал предыдущий пост (#381),
и склоняюсь к тому что разыскивается
Prisma Plus IP55. Артикулы и фото тамже

тут в данном случае вопрос только дизайна...

IP55 необязателен...

но высота нужна 330. а ручка... просто стильная. поэтому и спрашивал... а белые продолговатые ручки неудобные - по работе знаю..

shushlev написал :
а абсолютно такие же но двухрядные, высотой, скажем до 350-360 бывает?

бывает

shushlev написал :
и хде такой можно купить?

можно посмотреть на сайте шнайдера, партнеры

shushlev написал :
Насколько я понимаю это сборная модель? я в Электро-МПО видел модель пониже, но вроде она несборная... артикул 08102 из этой же серии? и есть 08122 дверка но с мерзким замком....

это оно и есть.
вся серия Prisma - сборная (разборная)

shushlev написал :
тут в данном случае вопрос только дизайна...

.. , который плавно перетекает в вопрос цены

shushlev написал :
но высота нужна 330

Высота шкафа арт.08102 именно 330 мм

видимо остановлюсь на таком комплекте:


другой дверки не нашел....

shushlev написал :
другой дверки не нашел....

бывает еще со стеклом 08132, как вариант.
А рейка, пластрон не нужны?

нет. потому что по сути нужен просто стильный шит, коробка с дверкой. нужны там совсем другие...... а этот выглядит сильно... ну можно и стеклянную дверку...

я бы серверный шкафчик взял, да он глубокий.... а так.. повесил, разместил внутри всякие роутеры свитчи и прочую хрень и доволен.. и выглядит красиво.. и пофих что для электрики...

Мерлин самый красивый щит из всех что я видел.. а уж у меня на работе этих щитов сотни.... разных производителей... и назначений...

shushlev написал :
Мерлин самый красивый щит из всех что я видел.. а уж у меня на работе этих щитов сотни.... разных производителей... и назначений...

это , конечно, вопрос вкуса )
мне АББ нравится...

Добрый день.
Подскажите плз, размеры щита вот такого (тот что левый)

Лоханулся, на замере размеры его не записал по ширине.
По высоте он 1140мм по крайним точкам.
Подскажите ширину шкафчика с накладкой? по моим прикидкам в районе 600 мм.

Легран XL3 160 (код 20016)?

Это ответ или вопрос?
Я не знаю, очень похож.
накладка пластиковая.

Уважаемые спецы !
Есть ли у кого опыт встройки в щит с DIN-рейками счетчика СЭТ1-1-1
( )?
Сколько места по ширине и высоте этот гробик занимает?
Поделитесь фото,пожалуйста, если они есть.

Неужто никто не имел дела с СЭТ ?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Профи, дайте консультацию по применению вот этого УЗО
Хочу использовать его из-за нехватки места в щите.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

gugulaki написал :
дайте консультацию по применению вот этого УЗО

Так чего там консультировать? Подключаете шланг от него к автомату 1P+N 6-10А, ввод на автомат, а нагрузку сверху на модуль своего УЗО. Можно и наоборот.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

avmal, будьте любезны, если вас не затруднит графически(схематически) что куда.
Заранее спасибо. Я видел их в каталоге на ток 45 А( кат №606405),

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

gugulaki написал :
avmal, будьте любезны, если вас не затруднит графически(схематически) что куда

Наврал я вам - не особо разглядывая принял за двухполюсный, а это однополюсный и с ними я не сталкивался. Если бы его живым увидеть или фотографию более внятную, то у него схема на морде нарисована.

Регистрация: 19.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 320

Делаем ремонт в квартире, меняем полностью всю проводку с Al на Cu. Дом 12 этаж, в квартирах установлены эл. плиты (3-х проводка). Все остальное подключено по 2-м проводам. Состояние электрощитка видно на фото…… Наши автоматы 3-и крайне правые сверху, и один крайне правый во втором ряду.
Хотим сделать:

  1. Защитное зануление по всей квартире( главное стиралка, посудомашина, чайник, все на кухне)
  2. В щитке на лестнице оставить счетчик + главный автомат + автомат на эл. плиту.
  3. Внутри квартиры повесить щиток ( автоматы + УЗО) откуда сделать всю разводку по квартире.
    На форуме читал на счет возможности зануления при 4-х проводном щитке. Судя по фото толщина PEN позволяет. Но можно ли...?
    Подключать собранную проводку в квартире к лестничному щитку будет электрик из ЖЭКа или откуда кто обслуживает)) так как это их территория.
    Есть пара вопросов:
    1.Не возникнет ли проблем с электриком от того что 3-х проводка по всей квартире, а не как раньше только плита?
  4. Как заставить чтобы щиток на лестнице «довели до ума», заменили провода, разъемы и пр.? Могут сказать : « Элек-во у вас есть, все работает, заменим только автоматы (старые черные), больше делать ничего не будем». Такие сомнения потому что однажды щиток залило кипятком из трубы…. поискрило и просохло…. ничего не делали, со временем поменяли только счетчики…
    Есть ли что-то в щитке, что нужно сделать в первую очередь, какие либо наущения, опасности, на что надо указать с самого начала? Мне, например, нравиться провод идущий от PEN на корпус щитка и на шину N или PE( не ясно)….. такой тоненький и под маленький винтик…..
    Конечно охота чтобы щиток выглядел достойно, что в нем надо сделать Правильно и как? Мы даже готовы нужное купить…. Лишь бы было хорошо)

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

nezlo, я увидел только 3 фазных проводника, PEN не увидел. Нижний ряд АВ по 32 А, это вводные ограничивающие перед счетчиком(имхо). что б привести в порядок, идете к гл иненеру(энергетику) вашей УК и говорите о том что: материалы ваши работник их. если в отказ, то ищите стороннего

nezlo написал :
В щитке на лестнице оставить счетчик + главный автомат + автомат на эл. плиту.

Линия плиты, что не будет меняться?

Регистрация: 19.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 320

gugulaki написал :
увидел только 3 фазных проводника, PEN не увидел

ТАм есть еще один контакт, справа внизу, в глубине. Его плохо видно, но он там есть. Выглядит как и фазные контакты. 2-й сверху контакт соединен "красноватым" проводком с корпусом щитка + от клеммы идет белый провод соединенный с шиной( та железка где много проводов под винтами). Похоже что PEN, могу ошибаться. Там так напутано.....

Bladiclab написал :
Линия плиты, что не будет меняться?

В смысле? На плиту идет прямой провод,заменим на медь, но его нет смысла разрывать еще автоматами еще и в квартирном щитке. В лестничном щитке, конечно будут новые автоматы на плиту и УЗО.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

PE я б не рискнул брать со щита. если с соседями договоритесь. то препахать щит, поставить ВДТ, АВДТ

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

вы на крайнем этаже?

Регистрация: 19.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 320

gugulaki написал :
PE я б не рискнул брать со щита. если с соседями договоритесь. то препахать щит, поставить ВДТ, АВДТ

Да, конечно PE , брать от щитка в таком состоянии не стоит. Тем более там вообще непонятно где PE. C Эл.плиты идет3-х жильный красный провод. Одна жила идет на крайнеправый автомат. две другие жилы путаются в связках проводов. Что за схема.... на сколько это надежно Хз....
С соседями обсуждаем. Но наверно проще договориться с электриками, чтобы сделали сразу и нам и соседям.За качество входных цепей все равно отвечает ЖЭК.
Эмм ВДТ, АВДТ? это как перевести?)

gugulaki написал :
вы на крайнем этаже?

да самый последний, поэтому есть опасения за качество соединений на предыдущих этажах

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

ВДТ-выключатель дифференциального тока(узо), АВДТ- автоматический выключатель дифференциального тока (дифф автомат)
Сделайте отдельный ввод себе в квартиру, и от квартирного щита запитайте все, абсолютно все. и не забудьте поставить реле напряжения.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

А щиток нужно перебрать. Создайте свою тему по эти вопросам. Там подробне все ваши вопросы можно осветить.

Регистрация: 19.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 320

Ок.

gugulaki написал :
Сделайте отдельный ввод себе в квартиру, и от квартирного щита запитайте все

Думаем над этим, только, а проблем с электриками потом не возникнет? Не будет ли это считать перепланировкой эл. сетей?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

nezlo написал :
считать перепланировкой эл. сетей

находящейся на вашем балансе? Балансовая принадлежность есть? Пробросить новый провод это не реконструкция обще домового имущества.

Регистрация: 19.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 320

Ок. Спасибо за инфу. Будем думать)

какие клещи для опрессовки наконечников выбрать? предел 2000 рублей.
Выбор огромный. Раньше монтаж щитов делал ПВ1 6 мм2 пальцы гнуть устали. Посмотрел фото щитов. Выглядит аккуратнее, да и удобнее. Вообщем советуйте.
Заранее спасибо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Игоревич написал :
советуйте.

Если найдёте, то ПВ-4, а опрессовывать, так это от религии зависит - я, например, опрессовываю клещами с трапецией. Вот такими, к примеру

мне чтобы НШВИ опрессовывать надо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Игоревич написал :
мне чтобы НШВИ

Вы не поверите, но я не знаю что такое НШВИ. Я знаю что такое изолированные наконечник, знаю неизолированные, знаю кабельные наконечники, знаю гильзы ... А примерно такими клещами я опрессовываю изолированные наконечники.

НШВИ - медный изолированные наконечник.
тоесть такими прессовать тоже можно?

Например.
Пресс-клещи для опрессовки НШВИ ПКИ-02 КВТ

диапазон сечений 0,25-6,0 мм²

Цена и где можно купить?

я сам собрал щит на вод поставил 1п 32амп автомат за ним узо на 25/10ма за ним автомат 25 ампер 1п расключил пв3 4 с обжимом наконечников