Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#2171526

Игоревич написал :
такими прессовать тоже можно?

Откуда я знаю? Я просто прессую и всё.

Bladiclab написал :
Пресс-клещи для опрессовки НШВИ

Попробовал и не понравилось.

добрый вечер всем. А что будет если автомат б 40 2п .А после будет стоять узо 25/10 2п автомат 25 ампер 1п

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

2serj_mobias
А вопрос в чем?

Делаю электрику на даче, занимаюсь этим впервые. Начитавшись рекомендаций с форума собрал щитки. Ребята, посмотрите их пожалуйста, есть ли явные косяки, что сделал неправильно? Сильные сомнения насчет двухполюсного клеммного блока BD10072, на котором я коммутирую фазу и ноль. Система заземления ТТ. Фото (слева направо):
Фото 1 - Щиток главный распределительный
Фото 2 - Щиток вводной на столбе
Фото 3 - Щиток дома
Фото 4 - Щиток бани
Фото 5 - Щиток мастерской

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

2fish
Молодец. Щиты Abb, а обжим наконечников точкой делали? Старайтесь сам наконечни то же изолировать, т.к. монтаж Вы будите проводить держась за наконечник, а не за кабель.
Только блоки распределения(L и N) я такие не люблю
При накладке лицевой поверхности, цветовая индитификация будет незаметна

такой нюанс есть в сборке щита если автомат на 40 ампер 2п а узо на 25/10 и все расключено

serj_mobias написал :
такой нюанс есть в сборке щита если автомат на 40 ампер 2п а узо на 25/10 и все расключено

Добавьте перед УДТ (оно же УЗО, оно же УЗО-Д, оно же ВДТ) автомат 16А или 25А

2 gugulaki
Наконечники обжимал пресс-клещами ПКИ-02, форма - трапеция. А так больше замечаний нет? Переживаю - первенцы.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Клещи от КВТ?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316


Это они?

fish написал :
Переживаю - первенцы.

В местах разделки кабеля (показал на фото) применяю термоусадку.

2fish А разрядник есть у Вас?

fish написал :
Сильные сомнения насчет двухполюсного клеммного блока BD10072, на котором я коммутирую фазу и ноль

В чем сомнения? В том, что глубже всего фаза должна располагаться?
А что за автоматики?
На кольцевые наконечники, по хорошему, надо термоусадку сажать. Можно изолентой замотать, чтобы ей была покрыта та часть, в которую провод заходит.
А вообще - создайте отдельную тему и скиньте туда схему вашей проводки. А то не понятно многое.
Зачем УЗО в щитке, который на столбе? Желаете попрактиковаться в промышленном альпинизме?
Заглушки на гребенки не забудьте одеть.
Рубильник во вводном щите до автомата для какой цели?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV написал :
Зачем УЗО в щитке, который на столбе? Желаете попрактиковаться в промышленном альпинизме?

Это примерно то, чего я добивался - ещё немного опыта и сарказм появится почти, как у меня. Главное, чтобы его все понимали и не считали за оскорбление.

Человек, который хочет чему-то научиться - поймет и не обидится. Однако, ждем ответа от товарища fish

2gugulaki
Да, клещи те, и покупал их в указаной вами фирме.

2VladislavV
Сомненья-в одной коробушке рядом и L и N;
Автоматы - Doepke;
Изолирование наконечников - ОК, переделаю;
Заглушки на гребенки - обязательно (не было в Электромонтаже);
Рубильник на вводном щите - его сначала и не было. Купил щит, собрал, осталось пустое посадочное место. Где-то читал, что автомат лишний раз дергать не дело, поэтому на это место на вход купил 4-х полюсный рубильник, т.к. предполагаю каждый раз покидая дачу и в грозу отключать всё этим рубильником.

2VladislavV и avmal (к вопросу об альпинизме)
Никаких обид, наоборот спасибо, что ответили. Да, действительно хочу научиться сам сделать нормально электрику. С ваших, avmal, и Юркиных щитов я и лепил свои. Столб стоит рядом с домом (в 2,5 метрах), а сам ящик будет висеть на нем на высоте человеческого роста.

Схему подкорректирую и выложу в отдельную тему. Еще раз спасибо за критику.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

fish написал :
Да, клещи те, и покупал их в указаной вами фирме.

Клещи для тонкостенных.

fish написал :
Изолирование наконечников - ОК, переделаю

Вы хотели сказать "доделаю"

fish написал :
Рубильник на вводном щите - его сначала и не было. Купил щит, собрал, осталось пустое посадочное место. Где-то читал, что автомат лишний раз дергать не дело, поэтому на это место на вход купил 4-х полюсный рубильник, т.к. предполагаю каждый раз покидая дачу и в грозу отключать всё этим рубильником.

Вот по поводу грозы я и писал Вам - где разрядник и автомат сверху его?
По поводу рубильника и автомата до счетчика - примут ли у вас эту схему те, кто придут его опечатывать? У меня на даче у вводного автомата до счетчика потребовали опечатать клеммы или поместить ено в бокс для опечатывания.

fish написал :
Столб стоит рядом с домом (в 2,5 метрах), а сам ящик будет висеть на нем на высоте человеческого роста.

А Вам можно будет туда лазить так вот запросто?

VladislavV написал :
По поводу рубильника и автомата до счетчика - примут ли у вас эту схему те, кто придут его опечатывать? У меня на даче у вводного автомата до счетчика потребовали опечатать клеммы или поместить ено в бокс для опечатывания

+100
Так принято сейчас, повсеместно.

VladislavV написал :
А Вам можно будет туда лазить так вот запросто?

УЗО там стоит, что бы электричество не тырили, и ящик опломбируется тоже.

VladislavV написал :
А Вам можно будет туда лазить так вот запросто?

BSmaster написал :
УЗО там стоит, что бы электричество не тырили, и ящик опломбируется тоже.

У нас в кооперативе, слава богу, пока не так все строго, электрик знакомый, проблем с ящиком на столбе думаю не будет.

BSmaster написал :
УЗО там стоит, что бы электричество не тырили, и ящик опломбируется тоже.

А кабели со столба какие идут? УЗО в столбовом щите - перебор. Автомата достаточно. Больше, чем выделена мощность, все равно не натырят.

fish написал :
У нас в кооперативе, слава богу, пока не так все строго

Это пока. Пока не начали электричество воровать все, кому не лень. А вы платить за них.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

avmal написал :
Я знаю что такое изолированные наконечник, знаю неизолированные, знаю кабельные наконечники, знаю гильзы ...

Не могли бы рассказать чем все эти вещи отличаются и для чего применяются (хорошо бы фото или ссылку)...?

И еще по ссылке - написано что только для обжима многожильных проводов... ТО есть это все клещи - либо одножиьлные, либо много- Есть ли универсальный вариант (недорогой)?

vitya написал :
Не могли бы рассказать чем все эти вещи отличаются и для чего применяются (хорошо бы фото или ссылку)...?


Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2VladislavV Спасибо.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

vitya написал :
И еще по ссылке - написано что только для обжима многожильных проводов... ТО есть это все клещи - либо одножиьлные, либо много- Есть ли универсальный вариант (недорогой)

Для опрессовки вот

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

VladislavV написал :

Спасибо большое...

при сборке щитов и разводке проводки по дому используется:
-наконечник штыревой круглый изолированный НШКИ
-наконечник штыревой плоский изолированный НШПИ
-наконечник штыревой втулочный изолированный НШВИ??

Для чего используются гильзы?
При подключении розеток/выключателей наконечники тоже применяются?
(Извиняюсь за дилетантские вопросы)

avmal написал :
Спасибо.

Нема за що.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

2vitya
Для щитов НШВИ наконечник штыревой втулочный изолированный
и наконечник штыревой втулочный изолированный (двойной) НШВИ2

А Кабелей многопроволочных для стационарной проводки вы много знаете?

vitya написал :
при сборке щитов и разводке проводки по дому используется

vitya написал :
наконечник штыревой втулочный изолированный НШВИ

vitya написал :
Для чего используются гильзы?

VladislavV написал :
При подключении розеток/выключателей наконечники тоже применяются?

Нет, так как разводка ведется кабелями с однопроволочной жилой.

2gugulaki КВТ нынче выпускает и неизолированный наконечник. Тоже нужен бывает в щитах.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Это да. Но только для щитов где ПВ3, ПВ4. Или для удлинителей или в сплите внутренний и внешний связать или присоединительный шнур сделать

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV написал :
разводка ведется кабелями с однопроволочной жилой.

Бывает часто, что сталкиваюсь с латунными шинками РЕ в щитах - втулочные 10,0 не входят и приходится использовать штыревые.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

gugulaki написал :
А Кабелей многопроволочных для стационарной проводки вы много знаете?

ВВГ...

Спасибо за пояснения
То есть для одножильных проводов наконечники не нужны?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

avmal написал :
втулочные 10,0 не входят и приходится использовать штыревые.

я в таких случаях хитрю- обжимаю *крУгом* клещами под *квадрат*

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

vitya написал :
ВВГ...

Это монопроволочный в бытовых сечениях.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

vitya написал :
То есть для одножильных проводов наконечники не нужны?

Наконечник нужен что бы жилки не распушились, и контакт был максимальным по всей площади. Если часть жил потерять, то остальные могут греться

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

gugulaki написал :
Это монопроволочный в бытовых сечениях.

хм..
Значит в щите использовать нужно многопроволочный провод (какой?) с изолированными наконечниками НШВИ и НШВИ2.
Для стац проводки используем кабель одножильный - ВВГнг или NYMнг без всяких наконечников

2VladislavV

Так воруют.Платим.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

vitya написал :
Значит в щите использовать нужно многопроволочный провод (какой?) с изолированными наконечниками НШВИ и НШВИ2.

Можно в щите использовать ПВ-1 - жесткий монопроволочный без наконечников
Или ПВ-3, ПВ-4 - гибкий многопроволочный с наконечниками.
Для стационарной проводки

fish написал :
ВВГнг или NYMнг без всяких наконечников

, а правильней ВВГнг-LS. Индекс LS - не дымный(малодымный)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
я в таких случаях хитрю- обжимаю *крУгом* клещами под *квадрат*

Я тоже иногда хитрю, зная, что это никому не вредит, но постепенно набираю опыт и делаю профессионально.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Спасибо)

gugulaki написал :
ПВ-1

не, уж лучше буду ПВ-3/4. Первый уж больно жесткий, когда ввод делал 66 мм кв, пришлось повозиться, а ведь в щитке вообще места мало...

еще , что такое термоусадка, точнее для чего нужна, часто слышу...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vitya написал :
ввод делал 66 мм кв,

Нет такого.

vitya написал :
что такое термоусадка, точнее для чего нужна

Посмотрите в пришитых темах.
А вообще, советую всем, почаще заглядывайте на сайт МПО Электромонтаж - вы там не только поймёте что вам нужно, но и выбрать сможете.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

avmal написал :
Нет такого.

ну 6 конечно

avmal написал :
Бывает часто, что сталкиваюсь с латунными шинками РЕ в щитах - втулочные 10,0 не входят и приходится использовать штыревые.

Можно засунуть в отверстие наконечник десятку, а в него провод - и "обжать" винтом прижимным. Колхоз, конечно...

2VladislavV

VladislavV написал :
А кабели со столба какие идут? УЗО в столбовом щите - перебор. Автомата достаточно.

А почему Узо в столбовом щите перебор?Я предполагал что и кабель ВВГнг 4*6 от столба к ГРЩ в дом будет под защитой.А по рубильнику и автомату до счётчика в соседней ветке рекомендовали убрать автомат и оставить только рубильник.И сделать под него опечатываемый бокс.Не хотелось ящик курочить,да прийдётся.А с разрядником что-то меня пугает:начитался ,что геммора может с ним больше ,чем пользы...?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

fish написал :
А почему Узо в столбовом щите перебор

Если вы приобретете селективный качественный ДИФ(УЗО) проблем не будет, но цена едрен батон!
так что оптимально поставить узо у себя в щите-дома что бы не бегать к столбу.

fish написал :
абель ВВГнг 4*6 от столба к ГРЩ в дом будет под защитой

От КЗ надо защитить, а от утечек ну его защищать

fish написал :
автомат и оставить только рубильник.

Поставьте автомат с возможность пломбировки

fish написал :
А с разрядником что-то меня пугает:начитался ,что геммора может с ним больше ,чем

А нужен? Один разрядник не панацея! нужен только комплекс и нормальное ЗУ

fish написал :
Я предполагал что и кабель ВВГнг 4*6 от столба к ГРЩ в дом будет под защитой

Он находится под защитой автомата.

fish написал :
А по рубильнику и автомату до счётчика в соседней ветке рекомендовали убрать автомат и оставить только рубильник

В вашем случае - если выбьет автомат в щите на столбе, вас не составит труда залезть в него.

fish написал :
А с разрядником что-то меня пугает:начитался ,что геммора может с ним больше ,чем пользы...?

Ну да. В случае удара молнии всего-то проводку придется менять, да телевизор-холодильник-... покупать. А если поставить разрядник, то придется искать сменный картридж к нему - а это геморой. =)

Регистрация: 29.09.2008 Подольск Сообщений: 102

В щитке планируется установить РН 111М и контактор на 50А или 63А.
Подскажите, абб выпускает такие контакторы на дин рейку? Если можно то полное наименование или ссылку на него.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Все выпускают. Номинал?
НО или НЗ или НОиНЗ
сколько полюсов
Еще какое напряжение на катушку?

Регистрация: 29.09.2008 Подольск Сообщений: 102

номинал 63А, нужен аналог такого

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

У ABB не находил. Брал legrand 63A 2P

Регистрация: 21.12.2010 Самара Сообщений: 200

Спрошу тут. Где то здесь на форуме встречал утверждение, что какое сечение в АВ/УЗО/ДИФ заходит, такое и должно выходить, т.е. заходит, к примеру, провод 6 кв.мм. и выходить должен 6 кв.мм, а не 4 или 2,5. Так ли это?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Dm написал :
Так ли это?

нет

2gugulaki Так у меня же на столбе в щите будет АС 63А 100 ма S(селективное) Астро Узо.В ящике на фото оно и смонтировано...?Астро Узо не Айс?
И с Автоматом,рубильником в ГРЩ я в конец запутался.В теме( Покритикуйте пожалуйста схему дачного домовладения) вы писали-в ГРЩ уберите АВ32А.Зачем он?Рубильник есть его для комутации хватит.Сейчас автомат под пломбу.Так что-же оставить в моём случае?

Регистрация: 29.09.2008 Подольск Сообщений: 102

2gugulaki спасибо.
а какое реле лучше (надёжнее) НО или НЗ или НОиНЗ?
ссылку на legrand 63A 2P можете дать?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

fish написал :
вы писали-в ГРЩ уберите АВ32А.Зачем он?Рубильник есть его для комутации хватит.Сейчас автомат под пломбу.Так что-же оставить в моём случае?

какое требование энергосбыта? Автомат требуют на столбе?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

A.Z написал :
а какое реле лучше (надёжнее) НО или НЗ или НОиНЗ?

реле какое?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

вот контактор
я в волгограде его купил за 2200

2fish Говорил Вам - создайте отдельную тему со схемами своих щитов. А то надоело вас ловить по всем темам. То название, что вы приводите, не нашел.

fish написал :
Астро Узо не Айс?

Айс, если не подельное.
2A.Z

A.Z написал :
а какое реле лучше (надёжнее) НО или НЗ или НОиНЗ

Это не просто реле, а силовое реле. Эти буквы означают следующее: НО - нормально открытые контакты (когда не подано напряжение на катушку контактора), НЗ - нормально замкнутые (в аналогичной ситуации). Так что зависит от того, какие цели вы преследуете установкой контактора. В приведенной мной ссылке контактор четырехполюсный. Двухполюсный - ESB 63-20.

2VladislavV

VladislavV написал :
В вашем случае - если выбьет автомат в щите на столбе, вас не составит труда залезть в него

я в принципе так и планировал.

VladislavV написал :
Ну да. В случае удара молнии всего-то проводку придется менять, да телевизор-холодильник-... покупать.

А вот такого не хотелось бы.Я так понимаю всё-таки прийдётся с УзиП заморачиваться.Если этим заняться ,то какой тип подойдёт для моей схемы?

VladislavV написал :
создайте отдельную тему со схемами своих щитов

Я впустую говорю, похоже.

VladislavV написал :
То название, что вы приводите, не нашел

fish написал :
Я так понимаю всё-таки прийдётся с УзиП заморачиваться

Придется

2VladislavV

VladislavV написал :
Говорил Вам - создайте отдельную тему со схемами своих щитов

Не ругайте чайника .Я впервые на форуме.Может чего и не там выложил.Отдельную тему создавал:Покритикуйте пожалуйста схему дачного домовладения.

2fish А категория какая? Электрика? Слаботочка? Или еще какая-то?

2VladislavV
Электрика.Точное название темы:Покритикуйте пожалуйста схему электроснабжения дачного домовладения.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

fish написал :
Покритикуйте пожалуйста схему электроснабжения дачного домовладения.

Такие сложные вещи нельзя критиковать. Их можно отвергать сходу. Можно корректировать. Можно начинать с нуля, но никогда не критиковать. Это же не цвет обоев в вашей спальне.

2VladislavV

2avmal
Спасибо,из ваших слов понял, что схема рабочая

2fish Плохо вы его знаете...
Тему нашел, но из-за того, что читать неудобно, пока не вникал.
Что касаемо разрядника - по хорошему делается три каскада - первый на 70 кА, второй на 40 кА, третий на 15 кА (номиналы леграновские), так как первый гасит большую волну, но не до конца, второй - что осталось после первого, но не до конца, а третий приводит к более-менее удобоваримому всплеску. Там есть некоторые хитрости при монтаже, правда... Эх, сам вот ругался, а сам... Надо в вашу тему переходить.

Регистрация: 21.12.2010 Самара Сообщений: 200

Помогите, плиз, найти фото врезного щитка АВВ на 8 или 12 модулей с шинами PE и N с открытой панелью, чтобы увидеть, как они там располагаются. Или другой фирмы, но тоже с этими шинами. Именно с одной дин рейкой. С двумя нашел.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

поройтесь здесь


и тут

Регистрация: 21.12.2010 Самара Сообщений: 200

2gugulaki спасибо!
а вот, например, у минипрагмы

шины PE и N:

  • перемещаются влево-вправо?
  • стандартные, т.е. меняются на другие с бОльшим числом подключений?
  • без разницы где PE и N, выбираешь как удобнее?
  • N не должна быть в изоляции?