Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2570811

SV*, У вас скорее всего рычаг привода сцепления слишком далеко торчал от редуктора. По этой причине имел большой ход, что и привело к выскакиванию диска. Рычаг должен быть параллельно задней плоскости редуктора куда крепится скоба и ВОМ. Или ставить упор ограничитель хода рычага.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

КОЗАК написал :
дело в том что на сцепление попадает масло и склеивает диски потому даже при выжатом сцеплении первичный вал иногда вращается что и приводит к треску при включении

Здраствуйте КОЗАК . Так это нормально , что у меня в первую минуту-две трещат рычаги включения передач ? или может добавить масла в коробку ??? Как то возможно сделать так , что бы не было треска при включении передач ? Алексей (Beginer) имел такой дефект и ему сервисники что то там подогнули в сцеплении , что он и сам не знает как описать - говорит , что на заводе специально так регулируют .Возможно и у меня так же надо сделать ?(это единственное , что меня беспокоит).

li.sta написал :
Вот увидел одно из решений как "распрямить" трос сцепления

Я как разобрал тросик и смазал графиткой , так и позабыл с проблемой "тяжелого" включения сцепления.

Сегодня первый раз копал картошку . А вчера два соседа плакали , что земля твердая и невозможно ничего выкопать . Копал лапой с комплекта для выкопки-посадки , тот что кин74 сказал выкинуть . Выбросил верхние регулировочные планки , загнул пруты пониже и после этого я писял от удовольствия как он копает картошку - пук-пук-пук а картошка прыг-прыг-прыг и прёт шо трактор .Соседи посбегались и смотрели и пускали слюни от зависти ... давай собирать мне картоху и упрашивать , что бы я им тоже выкопал - уговорили ...
Кстати посадил новую сортовую картошку "бэлароса" , так она была такая здоровенная , как два кулачища каждая , что мотоблок с трудом её выковыривал мы аж сами офигели . Короче говоря , довольный я как слон ... и какой же он классный мой мотоблочек

vagin написал :
Копал лапой с комплекта для выкопки-посадки , тот что кин74 сказал выкинуть .

Не надо ничего выкидывать, нужно просто подумать над тем, что и как сделать для нормальной работы

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

NAP написал :
SV*, У вас скорее всего рычаг привода сцепления слишком далеко торчал от редуктора. По этой причине имел большой ход, что и привело к выскакиванию диска. Рычаг должен быть параллельно задней плоскости редуктора куда крепится скоба и ВОМ. Или ставить упор ограничитель хода рычага.

Последний раз месяца два назад сервесники, когда приезжали по поводу редуктора ступицы, то заодно и отрегулировали сцепление. Поэтому нарушать регулировку спецов не хотел, да и к тому же небыло необходимости, т.к. вот недавно описали при включении передачи первый раз, то немного подрыкивает, при повторных включениях все тихо и спокойно. А потом бац и все стало.
За совет большое спасибо, при регулировке учту.

KIN 74 написал :
Не надо ничего выкидывать, нужно просто подумать над тем, что и как сделать для нормальной работы

У меня у родственника лежит без дела уже 6 лет. Односельчанин без переделок копает и доволен.
Мое мнение совпадает с вашим - выкинуть, но на цвет и вкус .....

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

NAP написал :
У меня у родственника лежит без дела уже 6 лет. Односельчанин без переделок копает и доволен.
Мое мнение совпадает с вашим - выкинуть, но на цвет и вкус .....

Дело в том , что я тоже без кувалды , дрели , зубила и сварки и выкидывания трёх лишних запчастей-планок не мог даже подсоединить к сцепке но , после подсказок ещё двух пользователей "лап" (для коня) всё пошло очень даже ничего и даже на "бетонном" грунте .Я не пробывал другие лапы , возможно есть и лучше варианты но , меня устраивает на 100% так же ,как и поворотный двухотвальный плуг+загортач для посадки картошки после "доведения до ума" .Всё зависит от "хотения " заставить железяку заработать .

SV* написал :
при включении передачи первый раз, то немного подрыкивает, при повторных включениях все тихо и спокойно

Буду внимательно следить за решением вашей проблемы .Пожалуйста сфоткайте как Вы вылечите болезнь мотоблока .

vagin написал :
Так это нормально , что у меня в первую минуту-две трещат рычаги включения передач ? или может добавить масла в коробку ??? Как то возможно сделать так , что бы не было треска при включении передач ? Алексей (Beginer) имел такой дефект и ему сервисники что то там подогнули в сцеплении

это не хорошо но как это лечить непонятно просто в первые мгновения включения передач происходит рык, масло добавлять не имеет смысла оно и есть причина склеивания дисков*
в сцеплении подгибать вродебы нечего, там набор дисков сжатых пружинами и толкатель. жалко эксперт не появляется может он прояснил бы ситуацию*

NAP написал :
SV*, У вас скорее всего рычаг привода сцепления слишком далеко торчал от редуктора. По этой причине имел большой ход, что и привело к выскакиванию диска

тут положение рычага ничего не меняет насколько потянем тросик на столько он и идёт, лишь бы сцепка на него не давила при работе

Регистрация: 06.10.2010 Чернигов Сообщений: 14

SV* написал :
Последний раз месяца два назад сервесники, когда приезжали по поводу редуктора ступицы, то заодно и отрегулировали сцепление. Поэтому нарушать регулировку спецов не хотел, да и к тому же небыло необходимости, т.к. вот недавно описали при включении передачи первый раз, то немного подрыкивает, при повторных включениях все тихо и спокойно. А потом бац и все стало.
За совет большое спасибо, при регулировке учту.

А может просто диски залипли?
У моего отца было похожее весной. Пришел я к нему на участок, а он стоит расстроенный с мотоблоком посреди участка, говорит что наверное что-то запорол и руководство листает.
Мотоблок заводился нормально, выжималось сцепление, включалась передача, но когда отпускал ручку сцепления он все равно никуда не ехал. Обратил внимание на звук работающего мотоблока и понял что не отжимается сцепление - при выжатом сцеплении имеется небольшое сипение. Я вспомнил, что когда-то тут или в тяжелых были советы хорошенечко газануть.
Таким образом выжал сцепление и газанул раза три почти до полного. Отпустил сцепление - звук изменился. Значит диски отлегли.
Довольные продолжили работу.

KIN 74 написал :
Доделываю еще один дисковый окучник, немного упростил, выбросив регулировку наклона дисков и усилил ступицы.
Буду собирать, если кому интересно, могу сделать фотографии всех деталей.

Начал собирать второй дисковый окучник, обещанные фотографии

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Продолжение

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

КОЗАК написал :
тут положение рычага ничего не меняет насколько потянем тросик на столько он и идёт, лишь бы сцепка на него не давила при работе

Я описал что было как бы на моих глазах. Вердикт и установку ограничителя проводил сервисант. Позвольте ему доверять больше чем вам. Имхо.

Ну вот и мой МБ ожил. Приехал сервисник, попробовал пальцем высокое напряжение зажигания, наложил колпак на свечу и пол тыка -МС завелся. Завелся несмотря на то, что свеча на половину не закручена и топливный кран был закрыт. Чуть добавил обороты ХХ. Причина отсутствия искры-с перебоями работает выключатель зажигания. Посоветовал мне его самому заменить, т.к. в наличии не было. Отказ работы выключателя зажигания-проблема новых МБ. А я грешил на коммутатор, т.к. инвертором подваривал КК, присоединенную к МБ. Коммутаторы при гарантии заменяют на украинские-немецкие больше не ставят.Сервисник сказал, что наши коммутаторы прошли ряд доработок и отказы случаются намного реже чем раньше.:yu Обратил внимание на сапун между коробкой и двигом-если отверстие будет забито, то масло попрет из под крышек и всех щелей тоже. Доработать защиту двигателя можно сейчас-на гарантию не повлияет. Если кому интересно, то на Скалецкого, в Виннице, есть 3 восьмерки. Показал плуг Зыкова, сервиснику понравился. Сказал, что МСовскому до него далеко. Относительно марки масла в двиг-выбирайте сами, а рекомендовать вопреки рекомендованому АЗМОЛу не имеет права. Теперь вроде бы все, ничего не упустил. Есть вопросы-спрашивайте.

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

Отремонтировал я свой МБ. Большое человеческое спасибо КОЗАКУ. Действовал точно по его рекомендации:

КОЗАК написал :
было такое похоже у вас разрегулировано сцепление и при выжимании выскочили диски с пазов*
нужно мотоблок с прицепом на тормоз или кирпичики подложить, снять тросик газа с карба, рядом с мотоблоком поставить колоду такой же высоты открутить пять болтиков крепления двигателя к сцеплению, снять двигатель, поставить на колоду и при выжатом рычаге сцепления установить диски по местам. потом дабы не повторялась эта ситуация в разобранном виде отрегулировать сцепление и собрать помощника

И вы предсталяете, открутил пять болтов крепления двигателя и начал уже снимать двигатель со шпилек, сдвинул его на 5-10 мм не больше и что то стукнуло в сцеплении (щелчок пружинистый). Я сразу понял, что это видимо все стало на свои места, ну все таки двигатель уже снял, коль открутил. Попробовал рычагом выжимать и до упора и как угодно, все работает как часики, диски ходят свободно. Сфотографировал и собрал. Даже руки не успел замазать. Вот такой вот ремонт, занял минут 40 не больше, а настроен был на серьезную работу (регулировку). Спасибо еще раз всем за помощь. Еще сегодня успел проверить в работе, выорал плугом около 5 сот, все работает прекрасно. Радости как у маленького ребенка.

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

SV* написал :
все работает прекрасно.

Вот только мучает вопрос, почему в ходе работы это случилось (сцепление после выжима не вернулось в исходное положение пока не открутил двигатель и не сдвинул его на 5-10мм)? Вот вопрос. Может действительно из-за того, что рычажок (ФОТО до регулировки) не параллелно стоит к корпусу МБ , как писал NAP. Но ведь, в разобранном состоянии я нажимал на рычаг до упора сколько угодно и даже больше, все работало прекрасно, в собранном состоянии так же.
Во время регулировки, я все таки сместил рычаг ближе к корпусу, стал не совсем параллельно, но угол уменьшил.
Сегодня хочу сотых 10-15 осилить плугом на поле после овса.

SV* написал :
почему в ходе работы это случилось (сцепление после выжима не вернулось в исходное положение пока не открутил двигатель и не сдвинул его на 5-10мм)? Вот вопрос.

Может диски заклинил в стакане, который на валу коленвала двигателя. Какая то зазубринка или может еще, что то?

КОЗАК написал :
у меня такое проявляется иногда при включении передачи любой не только первой когда включаю передачу на ранее стоявшем мото, при переключении такого нет, но когда трогаюсь усё нормально. дело в том что на сцепление попадает масло и склеивает диски потому даже при выжатом сцеплении первичный вал иногда вращается что и приводит к треску при включении. промывка не даст долговременный результат а только до первой работы потом опять сцепление забрызгает маслом

вот-вот у меня этот случай. что-же получается, перед стартом прогревать что-ли его подольше?

Алексей (Beginer) имел такой дефект и ему сервисники что то там подогнули в сцеплении , что он и сам не знает как описать - говорит , что на заводе специально так регулируют .
Ну во только не надо за меня говорить . Опыта у меня мало, не отрицаю, но относительно описания - перегиб вышел.
По сути вопроса. После дительного времени простоя. Сутки и более, как повезет - При включении рычага передач "левого" - также слышу шум шестерен (как на старых ГАЗонах с КПП без сиинхронизаторов). Но только первый-второй раз при включении. Далее, когда диски разлипаются - все нормально. Посторонних звуков нет, если сцепление отрегулировано нормально.
Теперь по моему случаю. У меня помимо описанного
звук шестерен был слышен на любых режимах, передачи включались с трудом, после основательного сброса оборотов двигателя. Думаю, что произошло подобное после случая, когда я не почувствовав, что нейтраль не включена, резко отпустил сцепление. По видимому, это и толкнуло вал с передачами вперед, отогнув стопорную пластину на передней плите КПП, которая прикрыта спереди двигателем. Пластну сняли, отогнули в месте, фиксирующем вал в продольном перемещении, прикрутили обратно. Проблема решена. Включение нормализовалось. Сервисник сказал, что ранее эта пластина крепилась в трех точках, а не в двух, как сейчас, поэтому подобные случаи почти не встречались, сейчас же пластина потеряла жесткость для таких случаев, как у меня, поэтому - иногда встречаются.
Вот. Еще раз все обьяснил, описал. На заводе ничего специально для того, чтобы отгибалось не делают, кроме того, что упростили фиксирующую пластину. Но и случай, согласитесь, частный, хотя, хотелось бы, чтобы надежней было бы, конечно.

Harahondya написал :
оработать защиту двигателя можно сейчас-на гарантию не повлияет.

А о какой защите речь?

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Beginer написал :
Оказывается, нар. обоймы подшипников в корпусе КПП не закреплены жестко, как оказывается - преднамеренно, однако его ход в гнезде становился причиной "проседания" рукояти сцепления и его рабочего хода всего около 10-15мм. Причину устранили элементарным подгибанием в соотв. месте кромки пластины, удерживающей одновременно снаружи подшипники первичного и промежуточного (кажется) валов.

Вот нашел Ваше сообщение , где Вы написали - "преднамеренно" то есть я так понимаю - специально кто то так сделал . А теперь Вы уточнили что это - стопорная пластина на передней плите КПП которую Вы нечаянно погнули неправильной эксплуатацией .Так что я за темой слежу

Мне пришла в голову мысль - а не от качества ли трансмиссионки у меня плохо включаются передачи в первые пару минут ? Кто то менял себе масло в коробке на дорогое фирменное ? не замечали ли изменений ? Говорят , что диски сцепления плавают в масле так может от того масла и происходит баг ?