Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098
#2076726

Деревянные такие были с металлическими зубами для лошадок.

2umnyiОпыта работы с фрезой маловато но, как Вы могли получить 20см глубины, если от редуктора до кончика стандартного ножа всего 9 см. Или у Вас то же переделанные ножи?
Ой почему то сдублировалось

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

edmond написал :
как Вы могли получить 20см глубины,

Потому что цепной редуктор траншею впереди себя роет. Несколько проходов. Мягкая почва не сильно ограничивает глубину.

Как мотоблок нева по паспорту до 30 см глубину обработки имеет
Кстати киль под редуктором у меня прилично укорочен а он может не плохо уперется в плотный не обработанный слой.
Я думаю Вы в следующем сезоне многое о активной фрезе узнаете

edmond написал :
2VScor Можно на ножи Вашей фрезы взглянуть?

Я свою фрезу тут показывал

Пока обработал 6 соток целины, не скашивая траву. А затем запахал

umnyi написал :
Как мотоблок нева по паспорту до 30 см глубину обработки имеет

Фрезеровка невой, здесь опыта побольше

umnyi написал :
Кстати киль под редуктором у меня прилично укорочен

А нужен ли он вообще? В инструкции написано что поставляется как опция за отдельную плату.
Кстати на фотках видно что смазка подтекает прилично
И вообще, пойдем ка мы с Вами с агровской фрезой к себе домой на "тяжелую" ветку, ато МСовцы опять обидятся

2TehNikolaj Спасибо, все понял, у МС редуктор занимает меньше места и ножи длиннее

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

edmond написал :
И вообще, пойдем ка мы с Вами с агровской фрезой к себе домой на "тяжелую" ветку, ато МСовцы опять обидятся

А я говорил Что так будет

edmond написал :
А нужен ли он вообще?

У меня вообще был не просто киль, а стрелка своеобразная, по интсрукцйии она рыхлит почву под редуктором и снимать ее вроде запрещено Я как понимаю это перестраховка производителя, что б "чудаки" движки не гробили.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

TehNikolaj написал :
Я свою фрезу тут показывал

edmond Обратите внимание ГЗ маленькие - скорость меньше, теоретически это так же должно облегчать работу движка.

На этом снимке видно боронование 3-мя боронами. Изображение к сожелению очень низкого качества. С четырмя боронами снимка нет

Снимков ножей фрезы тоже нет.

TehNikolaj Посмотрев ваши фотографии фрезы могу сказать что я работал заточеными ножами, а как видно из ваших фото они у вас совершенно не заточены.
Ножи я точил болгаркой с зачистным кругом а после поправлял режущую кромку напаильником. Форму кромки и угол заточки пытался оставить таким, камим он был изначально.
Притом заточил я ножи ещё до первого использования фрезы. Так что как работать фрезой с тупыми ножами я не знаю , сравнить несчем.
Так же я заметил, что при фрезеровании вы не переворачиваете колёсные редукторы, и у вас мотоблок идёт с высоко задраной передней частью.
Я же перед фрезерованием всегда перестанавливаю колёсные редукторы

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

VScor написал :
На этом снимке видно боронование 3-мя боронами. Изображение к сожелению очень низкого качества. С четырмя боронами снимка нет

А что у вас за операция выполняется? Весна вроде.

VScor написал :
Я же перед фрезерованием всегда перестанавливаю колёсные редукторы

А сколько на это время уходит?

На перестановку редукторов уходит ну минут 10 -15. Для этого нужно 2 человека, несколько кирпичей или пень, и ключ на 17.
А на фото дествительно весна и выполняется закрывание семян и выравнивание грунта после посева ячменя и кукурузы.

VScor написал :
Ножи я точил болгаркой с зачистным кругом а после поправлял режущую кромку напаильником. Форму кромки и угол заточки пытался оставить таким, камим он был изначально.

Я тоже заточил болгаркой

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

VScor написал :
На перестановку редукторов уходит ну минут 10 -15. Для этого нужно 2 человека, несколько кирпичей или пень, и ключ на 17.

VScor, Вы первый на форуме, кто переставил редуктора для фрезерования как требует производитель а проблема всего то в 12-ти болтах. Масло при разворотах не протекает?

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Заточка фрез, конечно, немного облегчит работу. Но тогда фрезы будут резать сорняки на мелкие части.
Я специально не точу свои фрезы, чтобы меньше резало.
Да и затупятся они быстро. Когда ещё Кротом работал (у меня на фрезе сейчас кротовьи ножи), тоже пробовал точить. Хватало совсем на немного.

При повороте колёсных редукторов я переклоняю мотоблок на одну сторону, так что проблем с подтеканием масла никогда не было. В принципе в инструкции к мотоблоку есть такая фраза "Запрещается длительная работа мотоблока при оклонении от горизонтальной оси более чем на 20 градусов". Я думаю это связано с особенностью системы смазки. Поэтому работа с фрезой без поворота редукторов или без специальных грунтозацепов может привести к повышенному износу.
При этом при перестановке редукторов вскрытие узла не требуется. Поэтому нет проблемы с попаданием внутрь пыли и грязи. Выкручиваются болты, аккуратно переворорачивается колесо, без надтягивания узла, болты завинчиваются на место.

После заточки фрезы оставались достаточно острыми на протяжении всего сезона. При этом после фрезерования с измельчением сорняков при солнечной погоде и достаточно сухой почве мне наоборот помогло уменьшить количество сорняков.

Огород до фрезерования (не обрабатывался 3 года)

[

]()

Огород до прополки (поле посадки ничего не делалось) и после прохода плоскорезом

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

В дополнение к моему посту N1119 от 26 окт (стр 28).
Справа остатки заделанной горчицы 26 окт. Слева подросшая горчица. На улице +18. Она все равно меньше той, что заделывал раньше. Оставлю так до весны. При заделке прошлый раз было очень сыро (как и сейчас), листья как-то притоптались, а стволы горчицы остались.
По теме поворота бортовых редукторов при работе фрезой. Думаю, проще иметь грунтозацепы из жигулевских колесных дисков, чем крутить редуктора. Затраты минимальные - 20 грн диск бу, расточить центральное отверстие, елочку приварить (можно и без елочки, по сырому забивается грязью все равно, по сухому буксовать не будет - фреза толкает вперед), дырки под болты чуть не совпадают, но за счет меньшего диам болтов на МС становятся нормально все 4. Ставлю с помощью пня один.
ЗЫ. Что-то не помню рекомендации в ИЭ мото и фрезы переворачивать бортовые.

МС 4.05

ValNik написал :
ЗЫ. Что-то не помню рекомендации в ИЭ мото и фрезы переворачивать бортовые.

там таких рекомендаций и нет, есть усные рекомендации продавцов и производителей. я звонил на завод сказали такая операция предусмотрена конструкционно только нужно наклонять мотоблок набок чтобы не протекало масло нужно для этой операции больше 2х пар рук, ну и прокладки там паронитовые а они имеют свойство приклеиваться (правда это проявляется чаще при высоких температурах) а при демонтаже рваться

Виталий С написал :
Заточка фрез, конечно, немного облегчит работу. Но тогда фрезы будут резать сорняки на мелкие части.
Я специально не точу свои фрезы, чтобы меньше резало.

Неаа! Может это мое заблуждение.(может зависть что фрезы у меня нет) Никак не могу принять агрономию с применением активных рез. Может это относится к ветке о агрономии но, видя последствия фрез МБ, не хочется иметь участок обработаный фрезами на 25см и ждать дождей пока пойдут первые всходы! Может и эмпирические взгляды на земледелие но реальные быстрые всходы появляются после прохождения простым культиватором (рис) с глубиной обработки не более8-10см по вспаханном с осени участку. Такой культиватор "вытягивает" с почвы многолетние сорняки наверх, где недостаток влаги и они не могут дальше расти. Приходилось сеять по весне зерновые и садить картофан и 8см обработки даже кстати если ниже слой не тронутый и дает влагу зернам дла роста. Такие убеждения появились в течении последних двух лет, когда появилось много МБ в округе. Может я не прав? Нужно ли рыхлить глубже при обработке? Такое сомнение всегда преследует при каждой обработке...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

yarstep Это Вы одной рукой мотоблок сбоку ведете?