Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2348286

Yura2704 написал :
Не понял одного - чем будете удерживать "рамку" от сил стремящихся наклонить стойку плуга на бок.

В транспортном и рабочем положении как на с "ПлугИ...". В рабочем положении навесное должно само держать "вертикальное" положение. Мотоблоку остается только тянуть, отталкиваясь от задних колес в приличной нагрузке, или искать противовес в навесном при малых нагрузках. Точные параметры выкладывть не стоит из-за внесеных радикальных изменений (под брюхо КПП) в конструкцию. Сейчас предстоят некоторые каникулы в конструкторской работе.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

yarstep написал :
рабочем положении как на видео

Но там на инструменте стоит по две пары опорных роликов, см. фото.
Они то и удерживают от боковых наклонов инструмент, ИМХО.

Yura2704 написал :
Но там на инструменте стоит по две пары опорных роликов

Две пары можно задействовать, если нужно. Важнее учесть качение сцепки в пределах 15грд по горизонтали, около 10грд по вертикали и продольное смещение сцепки в пределах до 5см.
МБ в транспортном и рабочем положении завален на корму 5грд (инструкция Эксперта), дальнейшему завалу препяствуют колеса; в транпортном положении навесное недолжно касаться почвы; в рабочем должно быть свободным или делать баланс морде мб в малых напряжениях. О самовостановлении курса уже расказывал. Всего ЭТОГО добился, но малый клиренс сцепки внес предложение вынести точку тяги выше, значит наперед. Предстоят новые доводки. Нужно время все осмыслить, скоректировать.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

yarstep написал :
Предстоят новые доводки. Нужно время все осмыслить, скоректировать

Удачи!
Буду рад Вашим новым идеям - возможно на "105-ке" легче будет реализовать.

yarstep написал :
В транспортном и рабочем положении как на видео с "ПлугИ...". В рабочем положении навесное должно само держать "вертикальное" положение. Мотоблоку остается только тянуть, отталкиваясь от задних колес в приличной нагрузке, или искать противовес в навесном при малых нагрузках. Точные параметры выкладывть не стоит из-за внесеных радикальных изменений (под брюхо КПП) в конструкцию. Сейчас предстоят некоторые каникулы в конструкторской работе.

Ну это уже работа стает в читаемое русло. Можно так сказать понять.
Когда Клещь предлагал крепления плуга через параллелограмм то не думаю что он вкладывал в это идею какого то легкого поворота. Тот рисунок это как бы пантограф где стороны будут всегда по парно параллельны. Ни какой легкости в этом нет.
А как можно заставить трапецию поворачиваться я вообще не могу представить? Но еще не читал 176 страничку. Посмотрел. Да и там что то ничего не нашел.

Вопрос по нижнему креплению состоит в том что как бы у прототипа шнворень вертикальный, а у Вас что то подобие поворотного да еще с зазорами? Может чего не досмотрел на фото?.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Всем Здравствуйте ! Наконец то я его купил Уряяя !!! Мечтал два года .Тему читал два раза от корки до корки . Сразу хочу поблагодарить SV* за помощь в покупке мотоблока ! Действительно продавец там в Сумах хороший - искал как подешевле мне отправить (интайм взял из Сум в Винницу 260 грн), перезванивал несколько раз и интересовался как доехал груз (мотоблок был замотан как мумия ), рассказал как его собрать из транспортного положения , как завести .Короче переживал за мой мотоблок больше меня самого ! Перевод денег на его счёт обошелся в 50 копеек и 5 минут времени сидения за нэтбуком в Приват24 ,так как и у них был счёт в Приватбанке , на этом немало съекономил.
Купил МБ-4.05 , поворотный механизм , набор для посадки и выкопки картохи (двухотвальный плуг поворачиваемый на одной оси с загребачками канавок и отдельно для выкопки лапа с прутками) , фрезу.
За всё заплатил 16200 грн . Хотел диски для окучивания купить ,но у них они кончились .
Жена плакала и два дня не разговаривала потом прошло - жена друга ,у которого такой же мотоблок, успокоила ) .
Завёлся мотоблок с первого "дырка" .Проверил уровни масла в движке и в коробке .В картере фрезы маслом только пахло .Ну щупе какой то идиот сделал ТРИ насечки и по каким выставлять уровень не понятно , залил 200 грамм как в инструкции и ещё мне показалось , что етого мало . Покалатал на пеньке и на ящике из под бутылок с передачами и с фрезой как SV* и в бой . С фрезой мотор работал на грани "заглоха" и тут я вспомнил что есть сохранённые фотки фрезы ,с форума ,с уменьшенным количеством ножей и немедленно их снял и заточил болгаркой с зачистным диском а поставил точь в точь ка на фото - симметрично . Разрыхлил участок под посадку картошки , но фреза всё равно тяжко крутилась .Я сделал вывод что надо держать обороты побольше так как у бензодвижка моща на оборотах повыше холостых раза в два-три и в конце рядка надо очищать ножи от всякого борохла .Я полные горсти проволочек и тряпок наснимал с ножей аж сам удивился откуда оно понабиралось .После чистки фреза сразу легче работает .Дедушке и жене очень понравилась вспушенная земля .Долго настраивал "картофельный" плуг , всё уходил от траектории и колёса съезжали в канаву при засыпании .Понял что нужно расширить колею как в инструкции на 70 см но позже понял что надо аж на 80 см что бы колёса шли и не затаптывали бугры по бокам нарезанной канавки . Что бы выставить плуг вертикально то надо поворачивать немного универсальной сцепкой (плуг люфтует на оси и засыпные щитки нажимают своей массой и убирают люфт) но при повороте в положение загортания щитки становятся не горизонтально и пришлось левый щиток опускать около 5 см .Короче жах а не механизм .Я на ютубе видел видео как сажают им картошку , так там не такой механизм поворота и он не люфтит +- 5 см .Посадил 4 рядка по 20м и вечером руки отваливаются (в ручную было бы наверно легче) , очень тяжело держать ровное направление плуга , он всё наровит уйти в лево или в право .Остался я пока Очень недоволен етим гувном из металла . И ещё я не могу понять как людям удается менять колёса самим ??? Надо быть Ильёй Муромцем чтоб приподнять мотоблок и подставить на пенёк .Я бы без тестя не справился. KIN74 как Вам удалось поставить колёса на 80см в диаметре на мотоблок ? Я думаю нужен кран-лебёдка для этого . И ещё ... трос сцепления у меня аж хрустит внутри после того как я смазал трансмиссионным маслом , передачи включаются с треском при любом положении выжимной лапки . Кажется мой земляк Beginer имел тоже эту проблему и очень жаль что он её не сфоткал так как из рассказа не понятно что и где поджать . Хотел ещё спросить у KIN74 : можно ли у Вас купить такой же окучник как Вы сделали (за ценой не постою) ? Заранее СПАСИБО !

vagin написал :
Хотел ещё спросить у KIN74 : можно ли у Вас купить такой же окучник как Вы сделали (за ценой не постою) ? Заранее СПАСИБО !

Я переделываю ДО "Роста", который не куплен. Нужно докупить лапы, стойки и крепления плоскореза на 270мм и собрать все это в кучу.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Поздравляю вновь прибывшего. Следите, чтоб ряды при посадке были ровные - будет меньше проблем при окучивании. По поводу дисков для МС - у нас морда сильно вперед, поперечину с дисками нужно хорошо подгружать. Может помогут культ лапы перед дисками. Не помню положительный отзыв окучивания дисками на МС.
Начали садить картошку - это хорошо. А в наших краях только неделю сошел снег, по ночам еще подмерзает, сильные ветры. Мороз и суховей высушивает землю. Соседи кто граблями, кто боронкой разбивают корку. Выехал и я сегодня. Правую половину (там горчица заделывалась в зиму фрезой) нужно было боронкой. На левой половине горчица в зиму осталась на корню, чтоб не цеплялось за борону решил все фрезой. На второй передаче (чтоб не в пыль, а комки остались), фреза под своим весом - не больше 10 см. Пятно зеленеющей ржи (заделывал в зиму фрезой, приросла) проходил на первой (ее надо помельче порубить).

МС 4.05

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Хочу попробовать развернуть роги (как для косилки и снегоуборщика) и диски пустить впереди. С дисками управляемость не очень - при проходе одним колесом и диском по предыдущей борозде - кидает его туда-сюда.
А КИН, кажись, окучивает двойным ушастиком.

МС 4.05

ValNik написал :
управляемость не очень - при проходе одним колесом и диском по предыдущей борозде - кидает его туда-сюда

потому он мне и не нравится для до нужно чтобы структура грунта под обеими дисками была одинаковой в противном случае они тянут по сторонам

ValNik написал :
А КИН, кажись, окучивает двойным ушастиком

он так сажает, а с окучиванием у него с до усё ок

Vagin, поздравляю с приобретением, сегодня и я возьму еще один МС для тещи. Набор для посадки и выкопки картохи взяли зря, недоработан, придется вам над ним "пошаманить".

vagin написал :
KIN74 как Вам удалось поставить колёса на 80см в диаметре на мотоблок ?

Легко, с помощью небольшого домкрата (сбрасывал фото).

vagin написал :
Хотел ещё спросить у KIN74 : можно ли у Вас купить такой же окучник как Вы сделали (за ценой не постою) ? Заранее СПАСИБО !

Даже не знаю что сказать

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

vagin написал :
Всем Здравствуйте ! Наконец то я его купил Уряяя !!!

поздравляю

vagin написал :
передачи включаются с треском при любом положении выжимной лапки

это может быть изза недовыжатого сцепления и при переключении во время движения, ещё вариант диски при выжимании не хотят расставаться они как бы склеиваются но это бывает только при включении передачи на стоявшем до этого мотоблоке

vagin написал :
И ещё я не могу понять как людям удается менять колёса самим ??? Надо быть Ильёй Муромцем чтоб приподнять мотоблок и подставить на пенёк .Я бы без тестя не справился.

уменя пародия на эстакаду две доски положеные на два полена каждая и подставка под морду. заехал на них подставил колоду под коробку, ломиком колесо приподнял доску вынял и делай чё надо без больших физических усилий

vagin написал :
Жена плакала и два дня не разговаривала потом прошло

нуу этот этап многие проходили, обзаведётесь навеской пройдёте практику механизируете труд и настроение поменяется на протиоположное

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Пропустил сборку видео от КИНа... Земелька, конечно, легкая.

МС 4.05

ValNik написал :
Мороз и суховей высушивает землю. Соседи кто граблями, кто боронкой разбивают корку. Выехал и я сегодня. Правую половину (там горчица заделывалась в зиму фрезой) нужно было боронкой. На левой половине горчица в зиму осталась на корню, чтоб не цеплялось за борону решил все фрезой. На второй передаче (чтоб не в пыль, а комки остались), фреза под своим весом - не больше 10 см. Пятно зеленеющей ржи (заделывал в зиму фрезой, приросла) проходил на первой (ее надо помельче порубить).

Я конечно не знаю может вы завтра собираетесь сеять конечно. Но то что убрали естественную мульчу плохо. так бы под опавшим и застрявшим в горчице листом влага сохранялась бы лучше. Лист переплетенный перемерзшей горчицей ветер не сильно разносит. Хода от вымерзшей корневой системы нормальная аэрация. Имхо.
Я на свою посмотрел и понял что ничего не понимал куда раньше весь этот лист деваться мог? Сейчас лежит сплошным ковром там где горчица была. Где не было земля чистая. Однако. По осени до снега в горчице живность паслась, как бы тоже удобряла, сейчас весь лист сохранился. Правда у той что посеяна после лука и скошена перед зимой (была ростом около метра) стерня мощная, может мешать при прополке.

NAP написал :
Я конечно не знаю может вы завтра собираетесь сеять конечно. Но то что убрали естественную мульчу плохо. так бы под опавшим и застрявшим в горчице листом влага сохранялась бы лучше

имхо играет роль и слой мульчи если он см 5 то пущай и полежит, а если пара стебельков то лучшее закультивировать

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

КОЗАК написал :
а если пара стебельков

Именно так и было.

NAP написал :
была ростом около метра

А у меня всего см 30-40. Сухие стебли лежали не сплошным покровом, а как бы крупноячеистая скть. На мульчу слабо похожа, земля под ней коркой сухая.
На переднем плане фото пост 1534 засыпал чеснок и полоску клубники листьями из сада. Это настоящая мульча.

МС 4.05

ValNik написал :
А у меня всего см 30-40. Сухие стебли лежали не сплошным покровом, а как бы крупноячеистая скть. На мульчу слабо похожа, земля под ней коркой сухая.
На переднем плане фото пост 1534 засыпал чеснок и полоску клубники листьями из сада. Это настоящая мульча.

Я думал как на переднем плане так и там в дали.
Основная масса и у меня была около 30 40 см. Но листвы насобирала прилично. У меня на участке так сказать свой почти вековой дуб имеется.

Вот за что я не люблю нашу технику, надо полюбому быть "трактористом". Помогите разобраться. Привез, обтянул, залил как написано в инструкции А80 тый бензин (еще пришлось покататься по Киеву чтоб найти его). Завел новый с первого раза, поработал он так 2 часа. Заглушил, через час опять завел, опять 2 часа работы, работал нормально без проблем, потом сам заглох. Посмотрел в бак, вроде бы есть бензин но долил 80-того, завести больше не удалось. Бензин есть, свечу почистил, искра есть, проверил. На карбюраторе "нажал" - бензин поступает. Не заводится, куда лезть?
Чего боялся, то и случилось, как я "обожаю" "наш" подход к технике, сделают как говорится для своих, инструкцию так написали и так все нарисовали что я как человек не имеющий раньше дела с устройством тракторов, мотоциклов и т.д. часа 3 только включал воображение чтоб понять как мне "прочитать" эти научные трактаты и понять как оно работает. Нет слов, честно - разочарован, люблю - завел - поехал, а не между этими процесами сиди колупайся и ищи причину почему не так.

2Wrigleys Поствьте новую свечку. Нельзя работать на холостых любой технике. Без нагрузки не хватает температуры для самоочистки свечи. Искра может быть нормальная при атмосферном давлении. В цилиндре и давление больше и смесь с бензином создают большее сопротивление искре, и она может убегать по саже на изоляторе свечи,

Wrigleys написал :
почистил, искра есть, проверил. На карбюраторе "нажал" - бензин поступает. Не заводится, куда лезть?
Чего боялся, то и случилось, как я "обожаю" "наш" подход к технике, сделают как говорится для своих, инструкцию так написали и

Если свеча мокрая.
В таких случаях делал заводку с продувкой.

  • свечу выкрутить, почистить, высушить или новую подготовить
  • выключить зажигание
  • открыть полностью газ
  • разов 20 дергануют стартером
  • вкрутил свечу
  • на полностью открытом газе, заводил.

У меня получалось.

Воздушную заслонку закрывал, только кодгда было ниже пяти градусов.
Летом без воздушной заслонки завожу, ну может быть несколько раз подкачивал топливо.