Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019
#6433244

Go Rail написал:

grozabobroff написал:
Go Rail, Ну не знаю, шестерни ровные и напыление там впоряде, матового серого цвета. Абразив его очень туго брал, искрило как бенгальский огонь..))

grozabobroff, Я знаю. А вот фото коробки Grasshopper 188 у Владимира nospin нету, даже не с чем сравнить. Жаль, он тему читает, но писать не хочет, времени нет. Хотя очень любопытно сравнить, насколько разница в "экспорте-импорте"...

Go Rail, в общей ветке раньше кто то выкладывал фото малой бортовой шестерни со слизанными зубами мотоблока МС . Тогда даже спорили какое зацепление лучше - с мелкими зубьями внутреннее МС или с крупными наружное МТЗ , Агро .

Go Rail написал:
"Трелюем" бревна из кучи, для их последующей порезки...

А порезанные не проще транспортировать?

CAIMAN340

Не стоит удалять...

Мотоблок, как вспомогательный агрегат...

"Трелюем" бревна из кучи, для их последующей порезки...

Евген
МС-10.

nospin, Владимир, все это и так понятно. Фотки были бы желательны для сравнения. И еще: так у вас же ГХ а не МС, несколько разные в понятиях вещи, при этом абсолютно одинаковые по конструктиву, а вот по качеству... Не сравним,- не узнаем.

Евген
МС-10.

Модератор Регистрация: 22.03.2012 Минск Сообщений: 215

Саныч 53.Go Rail.Для чего я всё это написал ? Прежде .чем купить мотоблок я порядочное время провёл в нете и побегал по торговым точкам.В нете вообще о МСе только положительные отзывы .И в нашей ветке все довольно радужно .Обработкой земли я особо не занимался ,поэтому делал выбор ,не имея практического опыта в данной работе.Написал я это для того ,чтобы человек впервые приобретающий МС ,или ГХ ,мог получить некоторую иную информацию.Некоторые моменты мне удалось снивелировать .в меру сил и способностей ,некоторые я просто озвучиваю .Нельзя объять необъятное.Теперь о шестернях.Имею некоторый практический опыт в изготовлении шестерен .Моя практика и привязка к техпроцессу позволила мне достичь некоторых результатов ,которые я могу продемонстрировать .Что позволяет мне оперировать знаниями ,которые получены не только из справочника машиностроителя.Правильные шестерни и валы в коробке передач хорошо получаются из цементуемых сталей типа 12ХН3А ,18ХГТ и подобных.Цементация и закалка после неё , позволяет получить очень твёрдый поверхностный слой 0,4-0,8 мм с твёрдостью 60-62 HRC ,и вязкую сердцевину ,котрую ошибочно считают сырой. Она тоже под 50 единиц.А то с чего же зубья и валы будут столь прочными ? Кто не поверит ,возьмите любую Минчикову или Ижевскую шестерёнку и попробуйте.Сверло Р6М5 такую твёрдость не возьмёт.Кроме этого ,оченнь твердый наружный слой обтягивает деталь, создавая как бы корсет ,повышая циклическую стойкость зубьев шестерни.и даже при жестком ,ударном включении такие шестерни не ломаютя и не изнашиваются. Вал ВОМ МСа я довольно легко просверлил обычным сверлом ,правда тонюсенькая плёночка посопротивлялясь чуток.Зачем же азотировать сырую деталь ,почему шлифовать надо не после а до термоообработки ,иной причины , кроме удешевления , не вижу.Что касается фото ,вом пока на штатном месте ,не включается ,да и нет в нём надобности ,если зимой буду лечить могу сфотографировать.

grozabobroff написал:
Go Rail, Ну не знаю, шестерни ровные и напыление там впоряде, матового серого цвета. Абразив его очень туго брал, искрило как бенгальский огонь..))

grozabobroff, Верю, но свое еще не разбирал... Работает!!!

Евген
МС-10.

grozabobroff написал:
Go Rail, Ну не знаю, шестерни ровные и напыление там впоряде, матового серого цвета. Абразив его очень туго брал, искрило как бенгальский огонь..))

grozabobroff, Я знаю. А вот фото коробки Grasshopper 188 у Владимира nospin нету, даже не с чем сравнить. Жаль, он тему читает, но писать не хочет, времени нет. Хотя очень любопытно сравнить, насколько разница в "экспорте-импорте"...

Евген
МС-10.

Go Rail, Ну не знаю, шестерни ровные и напыление там впоряде, матового серого цвета. Абразив его очень туго брал, искрило как бенгальский огонь..))

grozabobroff написал:
а почему Вы думаете что отправляют!?) Может белорусы копию клепают и всё, а пишут мс. Не слышал я что бы на мс шестерни говном были, на мтз было, мс хз, разве только в виде исключения..))

В Беларуси копии никто не делал, а коробки заказывали в Украине. Ставили китайские двиги и получался Грассхоппер. А по поводу плохого качества спросите Владимира nospin

Евген
МС-10.

Саныч53 написал:
а шестерни и не калятся насквозь до стеклянного звона - термообработкой обеспечивается высокая твердость наружного слоя при мягкой сердцевине. По поводу сверления - трудности возникают при сверлении только твердой наружной "корки", правильно заточенное хорошее сверло хоть и с трудом, но пробьет.

Вот тут я точно не знаю, спорить не буду, но возможно оно так.

Евген
МС-10.

rodnihek написал:
Скорее всего сейчас они все одинаковы.

Сейчас возможно что да, качество изготовления упало, а раньше, в году так 2007-м...

Евген
МС-10.

Да, отдал я свой к45 на расточку воздушного канала и замену распылителя Гломоздину Николаю. Очень душевный и открытый человек!) Карб уже вернулся ко мне обратно после модернизации, на выходных если не будет дождей, поеду в деревню, поставлю на мб и испытаю!) Карб не поддавался регулировке и страшно лил.. Позже опишу ощущения, но на его мб работает он здорово! Ещё, хочу себе заказать прицеп к мб, какой длины кузов выбрать, 1,4 или 1,8? Первый мне кажется маловат будет или хватит и такого? Присмотрел вариант с кубическим дном . Что скажете?)

Go Rail, а почему Вы думаете что отправляют!?) Может белорусы копию клепают и всё, а пишут мс. Не слышал я что бы на мс шестерни говном были, на мтз было, мс хз, разве только в виде исключения..))

rodnihek, мой мс 2007 г.в., тогда ставили квадратные баки, которые нужно поднимать выше, иначе бенз хреново поступает в карб с пол бака, с 2009 начали ставить цилиндрические баки. По поводу качества шестерёнок- выполнены они хорошо, и покрытие с них просто так не снять. По качеству же, скажу своё имхо. Я с пол года выбирал мотоблок, ездил в магазин мс в Запорожье, посмотрел я на качество новых мб и охерел..Качество покраски говно полное. Не удивлюсь, если и качество деталей упало по сравнению со старичками. Свой мб купил у дедушки из соседнего города, нет у него сил с ним работать, и отдал я за него 17 тыс грн, по сравнению с новым за 26. В придачу ещё окучники, пн1, грунтозацепы и сцепка. МБ стоял у деда в гараже с машиной, и на нём лакокрасочное на мнооого лучше новых) Вот и решил не думать даже, а брать. Стоял мб у деда по его словам лет 8 уже. Резина ещё с пупырками, поршневая с хоном, кпп шестерни как новые, кроме втулки.

grozabobroff написал:
В конце фото моего мс

Бак интересный,сколько лет мотоблоку? бак такой был с завода?

Go Rail написал:

grozabobroff написал:
Попытался я сначала бормашиной запалировать поверхность-нифига, искры летят, абразив летит в разные стороны а ей пох,

Странно... А Владимир говорит, что шестерни сверлятся... Значит в Беларусь отправляют сырые коробки, которые становятся Грассхопперами. Странно.

Go Rail, а шестерни и не калятся насквозь до стеклянного звона - термообработкой обеспечивается высокая твердость наружного слоя при мягкой сердцевине. По поводу сверления - трудности возникают при сверлении только твердой наружной "корки", правильно заточенное хорошее сверло хоть и с трудом, но пробьет.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

grozabobroff написал:
Попытался я сначала бормашиной запалировать поверхность-нифига, искры летят, абразив летит в разные стороны а ей пох,

Тем не менее втулка со своей ролью не справляется,метал мягкий для неё,через время ситуация повторится думаю.

Go Rail написал:
Беларусь отправляют сырые коробки, которые становятся Грассхопперами

Скорее всего сейчас они все одинаковы.

grozabobroff написал:
Попытался я сначала бормашиной запалировать поверхность-нифига, искры летят, абразив летит в разные стороны а ей пох,

Странно... А Владимир говорит, что шестерни сверлятся... Значит в Беларусь отправляют сырые коробки, которые становятся Грассхопперами. Странно.

Евген
МС-10.

grozabobroff, Спасибо за фотки, хоть кто-то показал, конкретно, что и как.

Евген
МС-10.

Добрался я наконец-то до ремонта своего мс. Наработки на нём часов 150, перестал включатся блок дифа, ощущение как будто заклинило что-то в кпп. Предварительно заказал на заводе прокладки кпп, ручки новые, заглушку вома и тд. Снял я крышку кпп, передо мной диф, на нём втулка которая блокирует паразитки, её же двигает вилка от рычага блока дифа.

Попытался подвинуть руками-хрен, колёса крутил в разные стороны, пох.. Снял я левый чулок с бортовым, вытащил вал бортового, тут важно не потерять регулировочные шайбы, у меня было 4 разной толщины.

После снял вилку и через отверстие в корпусе кпп, где раньше был чулок, вытащил диф. С противоположной стороны на валу бортового тоже регулировочные кольца!!! Протёр диф от масла,стащить втулку с дифа получилось обратным молотком...

После, увидел что вал цел и без выработки, а вот втулка была изнутри побита шариками которые на корпусе дифа, блокируют сам узел.

Попытался я сначала бормашиной запалировать поверхность-нифига, искры летят, абразив летит в разные стороны а ей пох, потом применился руцями, наждачными листами разной крупности, пока не вывел зеркало. Посадочные места шариков на дифе на синтетическую смазку, повкидывал шарики, накинул втулку и всё заработало, легко, как и должно быть! В работе проверил всё норм!В конце фото моего мс)