Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6850243

avm2 написал:
Если масло не попадает на сцепление, то тогда чего оно так знатно сопливит из штатного отверстия сапуна, которое расположено НАД сцеплением? Масло заводское залито чуть ниже верхней метки на щупе.

В жаркую погоду при оборотах близко к 3000. У меня текло ручьем в первое время при пашне, когда опускаешь мот на морду. По литру утекало.

Евген
МС-10.

Jesha написал:
В продолжение.
Если масло не подаётся вверх, откуда оно тогда берется на сцеплении? Да и надо ли его много там, при дисках мягкими накладками.
А трубочка просится сюда.

Может хватит просто отверстия в корпусе, прямо над валом (над подшипником). А дальше всё сделает барабан.
Только придётся вместо отверстия на корпусе ставить нормальный сапун.

Jesha, Если масло не попадает на сцепление, то тогда чего оно так знатно сопливит из штатного отверстия сапуна, которое расположено НАД сцеплением? Масло заводское залито чуть ниже верхней метки на щупе.

Jesha, тема с крыльчаткой уже неоднократно поднималась, на фото пост.#6126705 видно крыльчатку МТЗ и крыльчатку МС, которая раньше ставилась на мотоблок МС. Сейчас в крыльчатке нет никакой необходимости, так как на МС ставят сцепление нового типа "полусухое", а избыток масла может приводить к залипанию дисков. За 12 лет эксплуатации МС КПП и диски сцепления как новые, износа деталей нет, не смотря на то, что до покупки углового редуктора мотоблок более 5 лет эксплуатировался с фрезой при критическом угле наклона, и мы в то время переживали, что в КПП при таком наклоне может проявляться масленное голодание так что вопрос со смазкой КПП МС можно считать закрытым

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Go Rail написал:
масло через новый сапун на коробке выбрасывает только когда топлю на всю катушку,

Так это лишний раз доказывает, что разбрызгивание там есть и не слабое. В такую длинную трубку, стоящую не на против места кидания, масло нагнать, это надо поток создать.
А не пробовали короткую трубку рис 2? Или завести вообще без неё, с отверстием в корпусе?
Я говорю о рис 3. только трубка будет с другой стороны от вала (Там в корпусе сцепления есть место (фото выше)) либо просто отверстие в корпусе выше вала, самотек на вал со стороны сцепления и дальнейшее разбрызгивание барабаном с размазыванием слоя на стенки и обратным сбором на барабан.

А вообще сложилось впечатление, что сцепление планировалось сухим.
Если бы надо было много масла, сделали бы разбрызгиватель как на МТЗ. Ан нет.
Мысль: Масло может попасть через подшипник. Возможно сделать лоток (рис синим). Пусть проходящее по подшипнику масло собирается в ванну под барабаном, а не стекает вниз по стенке. Далее всё сделает барабан.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Как проверяли?

У меня масло через новый сапун на коробке выбрасывает только когда топлю на всю катушку, в пашне про него можно забыть.

Евген
МС-10.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

В продолжение.
Если масло не подаётся вверх, откуда оно тогда берется на сцеплении? Да и надо ли его много там, при дисках мягкими накладками.
А трубочка просится сюда.

Может хватит просто отверстия в корпусе, прямо над валом (над подшипником). А дальше всё сделает барабан.
Только придётся вместо отверстия на корпусе ставить нормальный сапун.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

nospin написал:
Толщина корпуса больше 10 мм. Резьбы короткие и глухие .Вы не видели КП внутри ,зачем предполагать ?

Почему не предположить? Теперь знаю, что отверстия не сквозные. В таком варианте интереснее смотрелись бы шпильки с гайками. Опять же если место позволит.

Go Rail написал:
на оборотах 1000-3000 масло вверх шестернями почти не подымается. Проверял.

Как проверяли? Т.е в авто КПП шестерни при тех же скоростях раскидывают масло, а здесь нет? Это чудо какое то. На редукторе МБ1 цепь поднимает масло ещё на меньших оборотах. Что то не верится, что масло не киданёт на верх КПП.

nospin написал:
Самый быстро вращающийся первичный вал вообще масло не достаёт никак ,а вторичный ,самый нижний во первых вначале гладкий и вращается в 2 ,5 раза медленнее а между ними
и сбоку промежуточный, на схему КП взгляните , вряд-ли добрызгает куда-то вообще.

Всё верно. Положим первичка вращается 1500. Всё что ниже вращается медленнее. Однако первичка смазывается! Чем? Всё просто. Шестерни вторички и пром вала вращаясь поднимают масло к первичке. И что, первичка на 1500 не кинет с шестерней масло на верхнюю часть КПП? Да ладно.
Можно провести опыт. Заведите снятый мотор, и плесните масло на барабан сцепления. Раскидает или нет?
Вот и можно это масло попавшее под верх кпп и трубку, мною предложенную, перенаправить на барабан сцепления.
Теоретически это вполне возможно, возможно ли в практике поставить туда трубочку, пардон, не скажу. Потому и пишу "Мысль:"

nospin написал:
а между ними и сбоку промежуточный, на схему КП взгляните , вряд-ли добрызгает куда-то вообще.

Тогда МС можно просто выкинуть. Потому как подшипник находящийся на первичном валу (желтая стрелка А), смазывать нечем. Не поднимает туда масло! Или поднимает? Но тогда масло там раскидывается. И повторюсь, препятствием будет не отсутствие масла около верха КПП, а не возможность подать его к барабану, из-за большого диаметра трубки.

Не спорю, что вентилятор на нижнем валу поставить проще. И он так же будет кидать масло вверх на барабан сцепления.
И да. Видел у МТЗ в передней стенке КПП два овальных отверстия. Нижнее для подачи масла к вентилятору. Верхнее, видимо для ухода излишков. Или наоборот?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 22.03.2012 Минск Сообщений: 215

Для Jesha . Толщина корпуса больше 10 мм. Резьбы короткие и глухие .Вы не видели КП внутри ,зачем предполагать ? Если масло не попадает на ведущий барабан ,что его закинет на самый верх коробки ,чтобы потом вниз стекало ?Самый быстро вращающийся первичный вал вообще масло не достаёт никак ,а вторичный ,самый нижний во первых вначале гладкий и вращается в 2 ,5 раза медленнее а между ними
и сбоку промежуточный, на схему КП взгляните , вряд-ли добрызгает куда-то вообще.

Модератор Регистрация: 22.03.2012 Минск Сообщений: 215

Go Rail написал:

Jesha написал:
Сделать самотечную систему смазки сцепления. Сверлим в корпусе КПП отверстие максимально высоко. Вставляем в него трубку с наклоном в сторону сцепления.
Один конец трубки находится в зоне шестерен, с него спилена верхняя половина трубки (получается заборник разбрызганного шестернями масла).
Второй конец находится в зане сцепления. Собранное в КПП масло стекает по трубке и струйкой льётся на барабан сцепления.

Геннадий, такой эффект будет работать только при оборотах близко к 5000, на оборотах 1000-3000 масло вверх шестернями почти не подымается. Проверял.

Go Rail, Вот и я о том-же.На малых оборотах ,а достаточная мощность мотора позволяет сильно не газовать даже при пахоте ,к сцеплению ничего не попадёт.А сцепление такого типа должно смазываться и охлаждаться обильно.Пример - практически все мотоциклы и планетарные КП авто.Такое сцепление часто работает в подвыжатом состоянии и масло ему просто необходимо .Мало того,имеется всего три пары дисков из расчёта на 5 лошадок ,а их поболее будет.Если убрать неоправданно толстые родные ведомые диски и поставить ведущие пластиковые ,число пар можно добавить.И даже с родными толстыми ведущими можно ещё пару подкинуть,если барабан МТЗ использовать.

Jesha написал:
Сделать самотечную систему смазки сцепления. Сверлим в корпусе КПП отверстие максимально высоко. Вставляем в него трубку с наклоном в сторону сцепления.
Один конец трубки находится в зоне шестерен, с него спилена верхняя половина трубки (получается заборник разбрызганного шестернями масла).
Второй конец находится в зане сцепления. Собранное в КПП масло стекает по трубке и струйкой льётся на барабан сцепления.

Геннадий, такой эффект будет работать только при оборотах близко к 5000, на оборотах 1000-3000 масло вверх шестернями почти не подымается. Проверял.

Евген
МС-10.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

nospin написал:
Подскажите ,как обеспечить на лапке выжима свободный ход 3-5 мм ,если её назад возвращает усилие пружин ведомого барабана .И оттолкнут они её только до нейтрального положения ,до начала касания с выжимным ,а что её отодвинет её еще на 3-5 мм ?

nospin, Ваша рука. Барабан отжал шток привода и тот остановился. Далее 3-4мм если рукой отвести рычаг назад до натяга троса, трос оттянет ручку в упор. Этот зазор нужен для свободного состояния троса и ручки, компенсации всех изгибов и натягов.
Т.е если вы при таком зазоре отпустите ручку, то гарантированно сцепление останется в полностью прижатом состоянии и без преднатяга со стороны троса.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

nospin написал:
Болтики подобрал длиннее ,и взял на резьбовой герметик .

С той стороны корпуса ни во что не упрутся. Видимо 3-4 витка, это толщина корпуса.

nospin написал:
И надо что-то делать со смазкой

Вариант с вентилятором на нижнем валу?
Мысль: Сделать самотечную систему смазки сцепления. Сверлим в корпусе КПП отверстие максимально высоко. Вставляем в него трубку с наклоном в сторону сцепления.
Один конец трубки находится в зоне шестерен, с него спилена верхняя половина трубки (получается заборник разбрызганного шестернями масла).
Второй конец находится в зане сцепления. Собранное в КПП масло стекает по трубке и струйкой льётся на барабан сцепления.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

nospin написал:
Подскажите ,как обеспечить на лапке выжима свободный ход 3-5 мм ,если её назад возвращает усилие пружин ведомого барабана .И оттолкнут они её только до нейтрального положения ,до начала касания с выжимным ,а что её отодвинет её еще на 3-5 мм ?

Не совсем понял вопроса... Винт центральный на лапке отпускаешь так, чтоб рычажок люфтил пусть на 4мм. По идее все должно выжиматься нормально.

Евген
МС-10.

mastera написал:
Тезка , это самые главные на огородах.

Привет Евген, да, уже картофан пошел во всю.

Евген
МС-10.

nospin написал:
Решил вживить ведомый барабан МТЗ.

Владимир, а разве МТЗовский ведомый барабан легко стал на МСовский хвостовик?

Евген
МС-10.

nospin написал:
Подшипник первичного вала просто болтается в картере КП.Наружная обома может вращаться в посадке просто рукой ,так посадка ли это ?

Бракованные коробки отправляют в Беларусь, по ценам ниже нормальных мотоблоков, а нам продают втридорога.В ленте Онлайнера сейчас цена висит на Грассхоппер - 3800 белорусскими.

ЗЫ: Ну это нормально.

Евген
МС-10.

nospin написал:
И надо что-то делать со смазкой .Несмотря на то ,что залил 5 литров масла к сцеплению подача незначительная ,что видно по сухому сапуну.Не знал ,что передняя крышка КП из алюминия ,надо быть аккуратнее с мотоблоком.

Владимир, там она не чисто алюминиевая, там сплав, слабо магнитится, проверял. А по поводу смазки дисков, нужно примудрять ту самую крыльчатку маслоразбрызгивателя от МТЗика. У самого в планах сделать такую самодельную и поставить. Делать буду из нержавейки.

Евген
МС-10.

nospin написал:
барабан МС отрезан и приварен ко втулке. Это закаленный -то барабан к сырой втулке !!! Ну и изумительное качество сварки и мехобработки, что видно даже на телефонном фото .

Владимир, само собой разумеется. У нас лучше никто не будет делать - невыгодно. По вполне определенным причинам.

Евген
МС-10.

Модератор Регистрация: 22.03.2012 Минск Сообщений: 215

Подскажите ,как обеспечить на лапке выжима свободный ход 3-5 мм ,если её назад возвращает усилие пружин ведомого барабана .И оттолкнут они её только до нейтрального положения ,до начала касания с выжимным ,а что её отодвинет её еще на 3-5 мм ?

Go Rail написал:
rodnihek, Не знаю, как на видео, самые испытания уже пройдены при обработке огородов.

Go Rail, Тезка , это самые главные на огородах.