Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6834959

kamenka33972 написал:
После очередной сборки двигателя, без установки клапанной крышки проверили компрессию, о чудо появилось. Итог таков. Болты крепления клапанной крышки больше чем надо и когда я их поджал, силиконовая прокладка просела и один из клапанов начал немного упираться в болтик

У меня была похожая ситуация, только я при разборке обратника, обнаружил на тарелках следы от болтов. Просто подрезал болты. В крышке заподлицо, и тарелки ничего не цепляют. И прокладки те не силиконовые, а авиационная фторкаучуковая резина.

Евген
МС-10.

kamenka33972 написал:
МаксимК, Всем привет. Была у меня интересная ситуация с мотоблоком мб-8. После обтяжки снаружи мотоблока, перестал заводиться, вызвал ремонт из Запорожья. На месте ничего не удалось сделать поэтому двигатель забрали на ремонт.Две недели никто не мог понять что с двигателем, компрессия в двигателе отсутствовало напрочь. По отдельности все детали в идеале, а когда собирают всё вместе мотоблок не заводится. После очередной сборки двигателя, без установки клапанной крышки проверили компрессию, о чудо появилось. Итог таков. Болты крепления клапанной крышки больше чем надо и когда я их поджал, силиконовая прокладка просела и один из клапанов начал немного упираться в болтик, отремонтировали установив дополнительную прокладку и дополнительное колечки под болтики( я бы просто немного укоротил болтики.)

kamenka33972, Извиняюсь крышка сапуна.

МаксимК, Всем привет. Была у меня интересная ситуация с мотоблоком мб-8. После обтяжки снаружи мотоблока, перестал заводиться, вызвал ремонт из Запорожья. На месте ничего не удалось сделать поэтому двигатель забрали на ремонт.Две недели никто не мог понять что с двигателем, компрессия в двигателе отсутствовало напрочь. По отдельности все детали в идеале, а когда собирают всё вместе мотоблок не заводится. После очередной сборки двигателя, без установки клапанной крышки проверили компрессию, о чудо появилось. Итог таков. Болты крепления клапанной крышки больше чем надо и когда я их поджал, силиконовая прокладка просела и один из клапанов начал немного упираться в болтик, отремонтировали установив дополнительную прокладку и дополнительное колечки под болтики( я бы просто немного укоротил болтики.)

Я кажется допер. А уровень масла и содержание в нем бензина какое?

Евген
МС-10.

МаксимК написал:
бензин льется через фильтр воздушный, дергаешь дергаешь чтобы завести пыхает и через воздухан и через выхлопную.

Закрой краник подачи топлива и дергай,если дело в уровне топлива,то через время он заведется,когда уровень станет на свое место.
А вообще ремонт сумбурный у тебя,зачем разбирал не понятно,после разборок уже не поймешь первоначальной причины поломки.
Достаточно померить компрессию и убедиться что с клапанами ,поршневой ,сальниками и прокладками все в порядке или нет.

Между поплавком и корпусом карбюратора 12 мм, накачиваю бензонасосом так, чтобы через клапан потекло, исходя и изложенного делаю вывод что уровень бензина в норме больше половины отстойника карбюратора.

Белый провод 0,196 ком а красный 0,395 ком мерил в колодке с генератора

Много текста, а инфы мало. Уровень в карбе, если проверял генератор, то сопротивление белого и красного проводов относительно массы. И АФ 34 слабо подходит для МСа, туда от хонды дио 50 подходит прекрасно.

Евген
МС-10.

И снова здравствуйте господа! Давненько меня не было! Повторю ту статью с чего у меня все началось ! Здравствуйте уважаемые мастера, и те для кого ремонт техники это хобби. Хотелось бы поведать Вам историю, когда техника напрочь отказывается работать! Купил я мотоблок Мотор сич МБ-8. Работал на нем, брушил землицу и не знал бед Я. И вдруг вот он, это момент, эта черная полоска, когда мотоблок напрочь отказался работать! Думаю я значит "ТАААААК" надо посмотреть что же там, смотрю искры нет, да ладно! Снимаю маховик снимаю генератор (катушки в норме) вот он проводок оторван в белой пластиковой коробочке между первой и второй катушками, спаял собираю все обратно, ну думаю все сейчас заведу, а нет не завелся. Смотрю искра появилась, уже хорошо, проверяю катушку зажигания а она в норме. думал что коммутатор но нет купленный AF 34 тоже не дал результатов. Думаю таааак что же дальше, и вижу что стоит МБЗ 01 вещь хорошая но не нужная, как проверить да очень просто никак, можно максимум скинуть клемму с датчика на коробке, также мои манипуляции не дали результатов, ставлю новый датчик, тоже ноль результатов. Мотоблок не заводится. Затем я снимаю карбюратор разбираю, промываю, собираю, регулирую, все четно. Думаю ну чтож такое, снимаю клапанную крышку регулирую клапана 0.15 впуск и 0.20 выпуск на двигателе МС10П. Мотоблок частично пыхает через выхлоп, а частично через карбюратор. И ни намека на попытки завестись, максимум проворачивает двигатель 2 раза. Для чего вы спросите я создал эту тему, да именно для того, чтобы в этой теме речь шла только о ремонте, и из ряда вон выходящих ситуаций. Порывшись по форумам в том числе и этом, не нашел ни темы, ни записей пользователей которые могли бы помочь в такой ситуации. Таким образом форумчане у кого какие предложения по ремонту мотоблока с неизвестной причиной поломки. Спасибо!!!

Что было сделано полностью двигатель разобран и собран, все прокладки заменены на новые, заменен бензанасос так как бензин попадал в пасло. Стоял Пекар, поставил Дааз, одним словом откопитален. ИИИИИИ все равно не заводится!!! УФФФФФФФФ мать его конструктора !!!!! Скажите я так подразумеваю что дело в этом гребаном карбе, поплавок герметичный, не набух, не пойму в чем дело заливает свечу, и бензин льется через фильтр воздушный, дергаешь дергаешь чтобы завести пыхает и через воздухан и через выхлопную. Двигатель МС10П-02. Клапана отрегулировал выпуск 0,25 впуск 0,15. Что за напасть. Блин купил дер .... ще какое-то лучше бы Grillo G 85 купил. Но нет жабка посетила, а теперь расхлебываю. Выручайте мастера. Карбюратор весь разобран помыт и собран. Такое ощущение переливает. Хотя винт на и на 1 оборот крутил и на 1,5 оборота все мертвому припарка. Что скажите.

Евген
МС-10.

Семен74 написал:
Срочно куплю топливный жиклер хх для карба кп-17 или весь ремкомплект.

Семен74, Я бы продал все запчасти и сам КП-17, так еще границы не открыли.

Евген
МС-10.

Срочно куплю топливный жиклер хх для карба кп-17 или весь ремкомплект.

KIN 74, приятно видеть воплощенное решение. Скорее всего так и поступлю. Если в рабочей паре один из элементов мягче, - у него и износ: втулку легче будет поменять, чем изготавливать заново внутреннюю часть кардана.

Agro 2009 написал:

KIN 74 написал:
ножи косилки при наезде на "препятствие" прячутся, потому косилка практически не передает ударных нагрузок на трансмиссию МБ, большую опасность представляет центорбежная сила/инерция.

KIN 74, В основном попадание предмета между дисками, не выдумка а реалии, народ не всегда хочет вывозить мусор на мусорку, и на участки по ходу раскидывает. На форуме были ребята с переделанной зарей на ВОМ Агро, МТЗ . С постоянной периодичностью искали валы, переход с косилки на ВОМ , ломало их. Разговор о "не вменяемых" селянах, от которых надо иметь защиту. Если штифты в крестовине будут ломаться защищая МБ и косилку, тогда не чего больше мудрить.

Agro 2009, к счастью я не сталкивался с попаданием твердых крупных "предметов" между роторы, муравейники да, было и не раз, роторы срезают их в миг.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

KIN 74 написал:
ножи косилки при наезде на "препятствие" прячутся, потому косилка практически не передает ударных нагрузок на трансмиссию МБ, большую опасность представляет центорбежная сила/инерция.

KIN 74, В основном попадание предмета между дисками, не выдумка а реалии, народ не всегда хочет вывозить мусор на мусорку, и на участки по ходу раскидывает. На форуме были ребята с переделанной зарей на ВОМ Агро, МТЗ . С постоянной периодичностью искали валы, переход с косилки на ВОМ , ломало их. Разговор о "не вменяемых" селянах, от которых надо иметь защиту. Если штифты в крестовине будут ломаться защищая МБ и косилку, тогда не чего больше мудрить.

Agro 2009 написал:

KIN 74 написал:
При критической нагрузке самым слабым звеном теоретически должен оказаться палец карданчика, который меняется без особых затрат.

KIN 74, Снял крышки масляных ван, качество изготовления хорошее, валы большого диаметра, в общем приобретением косилки очень доволен, Спасибо за консультацию.
Хочу сохранить и МБ и косилку участки на которых буду косить достаточно захламленные, мысль сделать срезной штифт. У мотора крутилка 17,2 Н/м, на ВОМ момент 51,6 Н/м, с учетом ударных нагрузок предельный момент 103,2 Н/м, срезной штифт на этот момент получается диаметром 1,52 мм.

Agro 2009, ножи косилки при наезде на "препятствие" прячутся, потому косилка практически не передает ударных нагрузок на трансмиссию МБ, большую опасность представляет центорбежная сила/инерция.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

KIN 74 написал:
При критической нагрузке самым слабым звеном теоретически должен оказаться палец карданчика, который меняется без особых затрат.

KIN 74, Снял крышки масляных ван, качество изготовления хорошее, валы большого диаметра, в общем приобретением косилки очень доволен, Спасибо за консультацию.
Хочу сохранить и МБ и косилку участки на которых буду косить достаточно захламленные, мысль сделать срезной штифт. У мотора крутилка 17,2 Н/м, на ВОМ момент 51,6 Н/м, с учетом ударных нагрузок предельный момент 103,2 Н/м, срезной штифт на этот момент получается диаметром 1,52 мм.

Jesha написал:

KIN 74 написал:
При критической нагрузке самым слабым звеном теоретически должен оказаться палец карданчика, который меняется без особых затрат.

Если палец карданчика поменять на шарики с пружиной? Если хватит усилия для фрезеровки, то при попадании на что либо, прощелкнет.

Jesha, как вариант, только жесткость пружины нужно правильно подобрать.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

KIN 74 написал:
При критической нагрузке самым слабым звеном теоретически должен оказаться палец карданчика, который меняется без особых затрат.

Если палец карданчика поменять на шарики с пружиной? Если хватит усилия для фрезеровки, то при попадании на что либо, прощелкнет.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

KIN 74 написал:
mastera, я когда то нарвался фрезой на какую то корягу, то МС, не смотря на массу, отпрыгнул вреред на 20 сантиметров и при этом мотоблок поехал дальше, как ни в чем не бывало

KIN 74, На шабашках тоже порой влетаю, тоже прыгает и дальше а от чего , это происходит, спилят дерево а выкорчевать лень , пенек сгнил , корни остались.