Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4532157

vagin написал :
У Вас идут точно так же , как и у KINа , по уже сформированным терриконам

Олег, Вы ошибаетесь.До окучивания терриконов на картошке небыло.Посмотрите внимательно видео, слева от МБ картошка окучена, а справа нет и террикона тоже нет. Вот еще одно прошлогоднее видео чуть в другом ракурсе:[

Испытание самодельных дисковых окучников...

]( "Испытание самодельных дисковых окучников...")

Регистрация: 07.04.2011 Васильков Сообщений: 94

Всем добрый вечер.
Решил себе сделать культиватор для прополки междурядий.
Начал искать решения.
Сначала думал распилить на двое стрельчатую лапу от тракторного культиватора.
Потом натолкнулся на культиваторы КРН, рассмотрел вариант.
Сделал заказ в инете, на фирме Велес Агро.
Пришли вчера, сегодня забрал, все встало как родное!

Собрал все на раму от ушастых окучников, просто бомба!
Использовал от ушастых окучников крепление прут П образный с ресьбой на 12, и еще 2 таких изготовил.
Думаю поставить на раму 4 бритвы.
Хотя на огород сейчас не выедешь.

Снял все на мобильный но у меня файлы большие 1,3 мб, а на сайт такие не грузятся.
Позже попробую в сборе выставить.

Делать практически ничего ненужно купил и собирай, конструктор.

Said1960 написал :
"с моторчиком"?

ага, и "моторчик" этот находится в самом чувствительном месте, куда клизму, того.....

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Zbuser написал :
У меня диски идут за МБ на свободной сцепке без стоек и нормально все получается.

У Вас идут точно так же , как и у KINа , по уже сформированным терриконам . Я эти терриконы формирую дисковыми окучниками . У нас с вами орудия формировки разные .

umnyi написал :
Я скорее по это писал, что при прямой полярности "-" у нас как раз на держаке, а не на прищепке.

Ну и? Прямая это плюс на массе (изделие), обратная полярность "минус" на изделии....если варить авто батарее фиолетово что от сварочного транса (в смысле от черного ящика в двумя выводами) находится на корпусе минус или плюс, как и то отключена клемма минус самой батареи....Ну так вот устроено электричество - цепь не замкнута, тока нет, как писал Саид, не заведешь авто от двух аккумуляторов, если от одного плюсс, а от другого минус использовать....нет тока......
Да, не просто фиолетово батарее, а абсолютно, хоть прямая, хоть обратная полярность, хоть переменка......тока нет и быть не может через батарею от сварочника......

vagin написал :
У него стоят стрелки с плоскими стойками от того и не рыкает . И ещё я заметил такое дело , что чем ближе к колёсам , тем легче работать .

vagin написал :
Это когда ты мотоблоком подруливаешь перед уже направленными окучниками , а без стрелок диски рулят мотоблоком на жесткой сцепке или телемпаются на свободной , как "вiл поссяв" .

У меня диски идут за МБ на свободной сцепке без стоек и нормально все получается.Рядочки по 80 метров и ровные.Видео еще в прошлом году выкладывал: [

Испытание самодельных дисковых окучников..

]( "Испытание самодельных дисковых окучников..")

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Pavel003 написал :
Сообщение от vagin

             . Главное , что бы минус сварочного аппарата была подсоединена к железяке , по которой будете цвиркать электродом . 

Я скорее по это писал, что при прямой полярности "-" у нас как раз на держаке, а не на прищепке.

umnyi написал :
НО вопрос о испортить например электронные мозги коммутатора остается. Теоретически надо где то по контакту или проводу попасть, что б ток прошел прямо через электронику.

Нет там никаких вопросов. Надо именно разрушить изоляцию проводки и тогда где то что то скорее всего сгорит....Есть только одна опасность и та теоретическая, это электромагнитная индукция, но она работает вне зависимости, подключен "минус" батареи или нет....
А то что нет постоянного плюса и минуса это не так, он есть, возможность изменять полярность сварки, это не одно и тоже, что постоянный плюс или минус....
Кстати именно на переменке нет постоянного плюса и минуса......

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Pavel003 написал :
Сообщение от vagin

            На мотоблоке ничего снимать не нужно . Это на авто , когда варят глушитель и минус от сварочника крепят к кузову и при этом на двигателе плохая масса , то ток от электрода может пойти через глушитель и двигатель по проводке авто (датчики , комп) на кузов и только тогда сгорит что нибудь . На аккумуляторе без разницы какой контакт отсоединять , хоть + , хоть - . Раньше продавались выключатели массы для жигулей , от того выражение "отключи массу" . Я ни разу в жизни не отключал аккум ни на каком авто . Главное , что бы минус сварочного аппарата была подсоединена к железяке , по которой будете цвиркать электродом .

.....

Схемку не изобразишь? Электрик. Расскажи пожалуйста, как птички сидят на фазе, и почему их не убивает.

А нету у современного сварочного Понятия "Минус", вернее постоянного. Так как он легко меняется перемыканием клемм. И можно "Чиркать" как минусом, так и плюсом.
Правда тут знание нужны..

НО вопрос о испортить например электронные мозги коммутатора остается. Теоретически надо где то по контакту или проводу попасть, что б ток прошел прямо через электронику.

Said1960 написал :
А ведь теоретически, хоть снимай клемы, хоть оставляй - ничего не должно быть. Ток пойдет от + к - только от одного источника. Это все равно что взять + с одного АКБ, а - с другого и пытаться завести авто. Хрен чего выйдет

100% так и есть.

vagin написал :
На мотоблоке ничего снимать не нужно . Это на авто , когда варят глушитель и минус от сварочника крепят к кузову и при этом на двигателе плохая масса , то ток от электрода может пойти через глушитель и двигатель по проводке авто (датчики , комп) на кузов и только тогда сгорит что нибудь . На аккумуляторе без разницы какой контакт отсоединять , хоть + , хоть - . Раньше продавались выключатели массы для жигулей , от того выражение "отключи массу" . Я ни разу в жизни не отключал аккум ни на каком авто . Главное , что бы минус сварочного аппарата была подсоединена к железяке , по которой будете цвиркать электродом .

Схемку не изобразишь? Электрик. Расскажи пожалуйста, как птички сидят на фазе, и почему их не убивает.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Said1960 написал :
Торопись - весне через 15 дней конец.

Посмотрел прогноз погоды , история повторяется , придётся вылавливать хоть пол дня хорошей погоды для прополки . А у меня на втором участке ой-ёй что творится , нужно срочно фрезой проходить + "сапазином" обрабатывать

Said1960 написал :
Так он это сваркой и сделал... И мы тут начали дружно обсуждать какие клеммы надо у авто снимать...

... и на тяжолих мотоблоках с АКБ.

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

vagin написал :
Их то в принципе выставить можно 1 раз и на всегда

Так он это сваркой и сделал... И мы тут начали дружно обсуждать какие клеммы надо у авто снимать...

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Said1960 написал :
Юрик же говорил в кино - сцепка свободная и не надо его держать, а наоборот подруливать.

Это когда ты мотоблоком подруливаешь перед уже направленными окучниками , а без стрелок диски рулят мотоблоком на жесткой сцепке или телемпаются на свободной , как "вiл поссяв" . Надо самому попробовать , тогда станет понятно . НО у Юрика есть один недостаток , а точнее два . Нет регулировки угла на дисках и нет регулировки угла атаки на стрелках . Их то в принципе выставить можно 1 раз и на всегда .

Said1960 написал :
Я еще прошлым годом думал, считал ... Купил раму. Ежики теперь просто вставил и поехал

К этим ёжикам ещё и раму купил , а к ней УУМП-2 , а к ней адаптер за сумасшедшие деньги , а к нему самый дешевый МБ-8Э . Итого как минимум 20 штук гривен и только для того , что бы "расчёсывать" гребни . Думаю картофана хватило бы лет на 40 .

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

vagin написал :
вот и вылезет

Я еще прошлым годом думал, считал ... Купил раму. Ежики теперь просто вставил и поехал

vagin написал :
Дальше от МБ , больше рычаг , ближе к МБ , легше удержать за руль

Юрик же говорил в кино - сцепка свободная и не надо его держать, а наоборот подруливать. Что бы колебания МБ на кочках не сказывалось на орудии

Said1960 написал :
А если нужно на самом МБ?

если МС с АКБ, то нужно клеммы снимать, если без АКБ, то нужно зажигание выключать...

NAP написал :
Заглушить и отключить массу....

ну, или как то так...

Said1960 написал :
у Yrik1980 стрелки (или все таки плоскорезы маленькие?) есть? Мож они "держат курс". И сцепка свободная способствует...

именно, я с Юрой буквально на днях, разговаривал по этому поводу, вот и хочу, если получится, до установить культиваторные лапы впереди ДО, они то как раз и не дают ДО рыскать из стороны в сторону...

NAP написал :
Все таки что отключать (снимать какую клемму) с АКБ нужно?

минус...
я лично, всегда снимал и снимаю на авто обе, на всякий случай...
это как давать прикурить от своего авто проводами и при этом свой движок не глушить, может обойтись, а можно и на неслабый ремонт электрики попасть - пути электричества в современной электронике не просчитываемы...

Павел-61 написал :
саму сварочную "массу" цепляем непосредственно у места сварки, чтобы сварочный ток по пути какой-нибудь подшипник не зацепил.

у меня кум ремонтирует, красит и варит авто, точно так же всегда делает, говорит чем ближе, тем спокойнее, но клеммы с АКБ всегда снимает...
опыт у него есть печальный, как то попал на ЭБУ от новой (но уже битой) Honda CR-V...

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Said1960 написал :
Да и скока там того металла надо?

Две стойки , стрелки , болты , крепление стоек , вот и вылезет гривен в 300-400 .

Said1960 написал :
Тем труднее развесовку сделать.

... и тем легче земле толкнуть диск в сторону . Дальше от МБ , больше рычаг , ближе к МБ , легше удержать за руль .

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

vagin написал :
чем ближе к колёсам , тем легче работать

Тем труднее развесовку сделать. А мне кажется, что чем дальше от колес, тем ровней пойдет. То шо руки не достанут до ручек, то это уже другая тема

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

vagin написал :
весной и осенью

Торопись - весне через 15 дней конец. Да и скока там того металла надо? Не прикидывайся

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Said1960 написал :
Посмотри кино Юрика

У него стоят стрелки с плоскими стойками от того и не рыкает . И ещё я заметил такое дело , что чем ближе к колёсам , тем легче работать . В будущем тоже приварю стойки перед дисками . Металл сейчас дорогой мляха муха , а денег в обрез , а у садовода доходы два раза в году , весной и осенью .