Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015
#4445818

Pavel003 написал :
Ну колоть там ничего не надо. Двигатель снимается легко. Но признаки не до выключения на лицо. Сначала надо бы порегулировать.

Я тоже придерживаюсь той мысли, что надо сначала подрегулировать, а уже потом снимать двигатель...

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

и продолжение:

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Lviv.ua написал :
как бы нарисовалась проблема=вчера культивировал грядку было все нормально=сегодня завел мотоблок=окучивал клубнику=не сразу но заметил что после вижима сцепления мотоблок движется дальше =не по инерции= и как бы сразу при выжыме не смог без скрежета включить передачи=думаю что это то что было у Юры=попустили болты планки держащие подшипники=при выжиме слышно пение дисков=тросик не ослаб=наверное буду колоть мотоблок=ткните где Юра виложил фото процеса=не могу найти=спасибо=может у кого другие идеи

у меня так было, когда я переставлял рога для косилки, я выжымал сцепление, а он ехал, решил тем, что все попустил и перезатянул, пока ничего такого нет, но я теперь раз в месяц проверяю МБ на ослабления болтов планки про которую Вы говорите...
Если будете разбирать МБ выложите фото, плиз, а то может пригодиться...
Какие-то фото я у себя на компе нашел, вот некоторые:

Lviv.ua написал :
наверное буду колоть мотоблок=ткните где Юра виложил фото процеса=не могу найти=спасибо=может у кого другие идеи

Ну колоть там ничего не надо. Двигатель снимается легко. Но признаки не до выключения на лицо. Сначала надо бы порегулировать.

как бы нарисовалась проблема=вчера культивировал грядку было все нормально=сегодня завел мотоблок=окучивал клубнику=не сразу но заметил что после вижима сцепления мотоблок движется дальше =не по инерции= и как бы сразу при выжыме не смог без скрежета включить передачи=думаю что это то что было у Юры=попустили болты планки держащие подшипники=при выжиме слышно пение дисков=тросик не ослаб=наверное буду колоть мотоблок=ткните где Юра виложил фото процеса=не могу найти=спасибо=может у кого другие идеи

Yrik1980 написал :
Всем привет, коллеги!
Снял показательное видео для новичков, как пахать в свал... может кому будет интересно посмотреть...

Юрий,спасибо за видеоурок.Вы один из немногих,которые дают знания новичкам.Всегда смотрю с огромным удовольствием.С уважением!

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Said1960 написал :
корень набирает полную силу только через 3-4 года

Участок с маточником малины используется только три года , точнее три выкапывания и четыре полных года (посадка 60на60). После этого маточники нужно садить на новом месте . Для личного использования можно ничего не делать , но земля истощится и ягода уменьшится в размере . Наиболее оптимальный вариант это посадки в ряды с междурядьем 2-2,5 метра . С такими посадками малина будет жить дольше .

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Yrik1980, За видео большоое спасибо, я уже сам решил такую же землю пахать...
Думаю, что ссылку на это видео нужно на первой странице оставить, новичкам это будет инструкцией

Всем привет, коллеги!
Снял показательное видео для новичков, как пахать в свал... может кому будет интересно посмотреть...

Said1960 написал :
"Счастлив не тот у кого много, а кому хватает".

Мне 65, давай попроще. Русским языком написано попробуй заработай 144 000 на селе, а кто и как счастлив давай для Юношей обдумывающих житье оставим.....
....Я не про счастье пишу, а про то что я вкалывал все жизнь и очень счастлив.....тем что мне предлагают этим заниматься и дальше.....

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

разобрался с электроникой, решение проблемы яркости фары до безобразия простое, но без него с генератора можно выжать максимум 40ват

осциллограф показал что там что то вроде тиристорного ограничителя напряжения, а схема коммутатора похожа на эту. хотя я могу и ошибаться.

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

NAP написал :
И все

+10000

Said1960 написал :
У меня опыта еще не много с малиной - 3 года всего. Читал, что куст живет 10 лет, потом продуктивность заметно падает.
Т.е. моей малине пошел 4-й год. Прошлой осенью я от нее отсадил 3 грядки (с тех отпрысков). Этой осенью сделаю еще 2-3. На следующий еще. И т.д. Года через 4-5 самую первую грядку раскорчую. А замена уже плодоносит во всю - корень набирает полную силу только через 3-4 года, когда в нем можно оставить 6-7 стеблей и получать так в течении еще 5-6 лет максимальный урожай.
Т.е. нужно не тупо пересаживать, а выкорчевывать старые, малоурожайные кусты. Вернее малоэффективные (размер, вес ягоды, общий вес с куста)
И еще момент - не фиг жалеть: резать, резать и резать все лишние побеги. Оставишь больше чем может прокормить корень - получишь и мелочь, и поздно, и не вкусно

Я ведь не возражаю. Ваш подход к любому начинанию у меня вызывает только уважение.
Просто разговор начат был здесь
А здесь продолжился.

SV* написал :
В моем понимании торгаши это купи-продай, а тот кто вырастил на своей земле какой то продукт и реализовывает его, да к тому же успешно, да еще и развивается - заслуживает большого уважения.

Неужели не так?

Я не со всем согласился. И все.

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

NAP написал :
ее нужно раз в 5-6 лет пересаживать

У меня опыта еще не много с малиной - 3 года всего. Читал, что куст живет 10 лет, потом продуктивность заметно падает.
Т.е. моей малине пошел 4-й год. Прошлой осенью я от нее отсадил 3 грядки (с тех отпрысков). Этой осенью сделаю еще 2-3. На следующий еще. И т.д. Года через 4-5 самую первую грядку раскорчую. А замена уже плодоносит во всю - корень набирает полную силу только через 3-4 года, когда в нем можно оставить 6-7 стеблей и получать так в течении еще 5-6 лет максимальный урожай.
Т.е. нужно не тупо пересаживать, а выкорчевывать старые, малоурожайные кусты. Вернее малоэффективные (размер, вес ягоды, общий вес с куста)
И еще момент - не фиг жалеть: резать, резать и резать все лишние побеги. Оставишь больше чем может прокормить корень - получишь и мелочь, и поздно, и не вкусно

Said1960 написал :
Что я делаю в малине.

Олег сказал что бы быть с урожаем малины ее нужно раз в 5-6 лет пересаживать. Ну и типа спор отсюда.
Думаю и ваши пасадки нужно будет для профилактики переместить на другое место через некоторое время. В почве под растениями как ни крути развиваются свои тараканы.
А уже Олег Олегу как в возражение говорил что малинник у его растет столько сколько он его помнит.

Я в агрономии не копенгаген по этому могу и поверить что малина это каГбе береза, но сомневаться не перестану от того что поверил.

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

Директор написал :
а "это" как?

Said1960 написал :
Я вообще мед качаю один раз в год - осенью. Весь сразу. Все что собрали с апреля по сентябрь.

Забыл у Вас спросить а "это" как?, в рамках до осени храните?

Не знаю пригодится-нет, но интересно.

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

NAP написал :
типа род один или как там в биологии значится.
Если залезла на участок хрен выкорчуешь.

Все равно не понял.
Что я делаю в малине. Посадил хорошие крупные сорта.

Все что растет ИЗ корня (т.е. побеги замещения) оставляется в нужном количестве для следующего года. Все что растет рядом (т.е. корневая поросли) или удаляется весь сезон (дурак, раньше так делал) или рассаживается для размножения. Что попало совсем в междурядье - выкашивается газонокосилкой.
Никто никуда не ползет

NAP написал :
род один

Ну это вы батенька загнули, малина все таки кустарник и ближе к березе чем к крапиве[

]()

Said1960 написал :
Это как?

типа род один или как там в биологии значится.
Если залезла на участок хрен выкорчуешь.