Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876
#4436326

fly21, разве это очень сложная деталь ? Подойдите к любому сварщику и он вам сделает дешевле , чем заказывать на заводе или отремонтирует родную . Если всё таки хотите купить , то звоните в сервисный центр на завод в Запорожье или в Снежное . Если не умеете пользоваться Гуглом , могу дать ссылки .

Регистрация: 06.10.2010 Чернигов Сообщений: 14

Добрый день.
Интересует есть ли где-то в продаже часть плуга обведенная на фото красным?
Если кто-то встречал, подскажите пожалуйста "где" и по какой цене это можно купить.

vagin написал :
передают снег через неделю .

опять[

]()

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Сегодня пришлось культивировать междурядье с черенками смородины , около 6 соток . Скоблил землю своим маленьким Пубертом . Заметил такое дело : на том участке , где раньше была посадка на 1 неделю , земля была как бетон , а на том , что после дождя попозже , рыхлая , что мой малыш зарывался по самые помидоры . От сюда вывод : чем позже на зиму вспашешь , тем рыхлее земля весной . Жаль , что МСом нельзя обрабатывать междурядье в 60 см . Думаю со временем купить , но у него похоже колёса шире фрезы и ширина обработки 400мм . МСом обрабатываю междурядку в 1(деревья) и 1,2(кустарники) метра .
Заметил , что было много червяков на поверхности земли , видать дышать им нечем и значит не зря я сделал работу , хоть и передают снег через неделю .
Жена ещё на прошлой неделе посадила всякую петрушку , укроп , морковку . Рассаду будем садить в кассеты в "благоприятные" дни 25-26 марта .

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

oleg_380 написал :
Которые высыхают быстро но получается щебенка, катком не разбить.

Но это и от почвы завиит, у меня торфовина, утром профрезеровал, после обеда повторно и можно сажать. Да и степень понижения относительно уровня воды.

Регистрация: 28.01.2013 Шепетовка Сообщений: 67

ИВАНЬКОВ Расчитайте количество холостых проходов плуга, для нужной ширины междурядия. Следите за ровностю. Я в прошлом году пробовал на тяжелой почве- это тяжело и на мой взгляд если почва тяжелая лутьше ее перед этим вспахать,забороновать или фрезернуть.

Регистрация: 23.03.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1

хорошая информация!

ребята всем привет! нынче собераемся кортошку сожать под плуг мб-подскажите есть какие нюансы в этом деле!?

pelipenko написал :
100%, единственное добавлю, что был у меня низинный участок - так я его фрезеровал несколько раз чтоб подсушить.

Всем доброго !!! По сути могу сказать что --- Фрезеровать мокрый участок без полезно, превращает в грудки и комочки. Которые высыхают быстро но получается щебенка, катком не разбить. Проверено на собственном опыте !!! У соседей как раз такое место . Метод такой :

  1. Прохожу культиватором , так чтобы немного разорвать болото.
  2. Прохожу дисковым окучником, создаю терриконы чтобы сохло шустрее.
  3. В итоге прохожу фрезой , разравниваю подсохшие терриконы.
    Прошлой весной только так смогли соседи что то посадить на своем заболоченном участке. А вот у соседей чуток по дале вообще можно двигатся только по сенокосу, на чистом грунте мотоблок уходит в грунт по самое брюхо , сам попробовал !!! Помогает перекопка вилами !!!

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

vagin написал :
Said1960 , у вас тоже Свитанок Киевский мелкий вырос

В прошлом году у меня все "мелкое выросло". Писал уже про чипсы и т.п. Т.е. я не показатель

NAP написал :
Или фреза это не самое большое что можно зацепить к МСу

Завтра буду "цеплять" к МБ экструдер кормовой. Как раз на все его 8 лошадей (т.е. 5,5 кВт).
Постараюсь отснять процесс. Все запчасти подготовлены

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

pelipenko написал :
Не, мужики, речь шла именно про весеннее закрытие влаги, там про сорняки и слова не говорилось. Просто боронованием прикрываем испарение и разбиваем комья, равняем площадь и ждем неделю-две до культивации и сажаем огород. .

А почему вы все считаете, что боронование - это только закрытие влаги? Когда сорняк уже вышел и укоренился, с борьбой мы опоздали. Не давать траве расти очень хороший метод борьбы. Я же не просто так написал, что стал аж 2 раза под грядки культивировать. Вагинов которые непонимают смысл всей затеи, и в округе много. Но смысл от этого не пропадает. В итоге у меня до середины июня и более гряды чистые, у них бабы уже через неделю после высева на скамейках полют. Зато все фрезами вместе с одуванчиками за раз "вспахали" , шо даже на шашлык время осталось!

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

umnyi написал :
По делу : многократная весенняя обработка почвы является отличным способом борьбы с сорняками! Причем простым и экологически чистым!
Я место под грядки культивирую весной 2 раза, это дело получаса. Зато нет ни каких проблем с шубой из сорняка.

Не, мужики, речь шла именно про весеннее закрытие влаги, там про сорняки и слова не говорилось. Просто боронованием прикрываем испарение и разбиваем комья, равняем площадь и ждем неделю-две до культивации и сажаем огород. В другое время можно пропустить процес закрытия и сразу культивирповать с посадкой - это смотря как себя погода ведет.

NAP написал :
100% вы правы.

Да с этим трудно не согласиться.

umnyi написал :
НО фактор "земледелия выходного дня" ни куда не денешь и не оправдаешь ни какими условиями. Это понимают все! Приходится притягивать за уши факты.
На деле это выглядит так: Сегодня в воскресенье еще рано, послезавтра вот вт уже в самый раз, но я на работе! А к субботе там уже пустыня, но деваться уже не куда.

100% вы правы.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

NAP написал :
Весна это понятие относительное.

Наверное да.
И даже да, в плане не сравнить условия степи и к примеру Московской области.
НО фактор "земледелия выходного дня" ни куда не денешь и не оправдаешь ни какими условиями. Это понимают все! Приходится притягивать за уши факты.
На деле это выглядит так: Сегодня в воскресенье еще рано, послезавтра вот вт уже в самый раз, но я на работе! А к субботе там уже пустыня, но деваться уже не куда.

В итоге имеем опять это:

vagin написал :
У каждого свои условия , свой тип почвы и свой климат .

vagin написал :
После каждого дождя это в идеале , но если образуется длительное время корка на поверхности , то ухудшается проникновение воздуха в грунт (аэрация) и соответственно растения хуже растут .

Ездить по участку летом после ливня или дождя это совсем другое чем прессовать почву по весне. разное состояние грунта весной и летом.

umnyi написал :
По делу : многократная весенняя обработка почвы является отличным способом борьбы с сорняками! Причем простым и экологически чистым!

Весна это понятие относительное. Есть понятие состояние почвы что бы на поле пускать технику. Оно у каждого свое и не зависит от числа и месяца.

vagin написал :
Ты бы перезвонил , я бы тебе рассказал . На первой модели каменской копалки стоит трубка-переходник с такими же шлицами , как и на карданчике фрезы МС . В дальнейшем каменка упростила процесс изготовления этой трубки и стали делать сквозной на 13 шлицов , как на ВОМе МСа .

Спасибо. Есть над чем думать

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

NAP написал :
Свои грабли они всегда легонько стучат. Зато опыт поимели.
А ваще слова к делу фотками бы закрепить для ясности картины маслом.

потратил несколько часов времени и пол литра бензина в пустую, но негативный результат тоже результат.
Если бы все пошло нормально тогда, а то издеватоельство над собой не сильно хотелось снимать.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

umnyi У каждого свои условия , свой тип почвы и свой климат .

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

По делу : многократная весенняя обработка почвы является отличным способом борьбы с сорняками! Причем простым и экологически чистым!
Я место под грядки культивирую весной 2 раза, это дело получаса. Зато нет ни каких проблем с шубой из сорняка.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

umnyi написал :
Вообще обрабатывать почву и сразу что то в нее садить\сеять самый не удачный пример земледелия

Это в целину нельзя сразу садить , а у нас садят сразу , как вскультивировали , что бы не испарялась влага . Некоторые ещё и катком прикатывают .

NAP написал :
Кто знает, карданчик на фрезу и на каменскую копалку одинаковые?

Ты бы перезвонил , я бы тебе рассказал . На первой модели каменской копалки стоит трубка-переходник с такими же шлицами , как и на карданчике фрезы МС . В дальнейшем каменка упростила процесс изготовления этой трубки и стали делать сквозной на 13 шлицов , как на ВОМе МСа .

vmi написал :
ИМХО, если после каждого весеннего дождя влагу закрывать, то будет не огород, а дорога...

После каждого дождя это в идеале , но если образуется длительное время корка на поверхности , то ухудшается проникновение воздуха в грунт (аэрация) и соответственно растения хуже растут .
В сельском хозяйстве аэрацией называется разрыхление земли специальными средствами — аэраторами — для того, чтобы обеспечить доступ кислорода к корням растений. Организмы, живущие в слое аэрации почвы и участвующие в почвообразовании, называются аэробионтами .
АЭРОБИОНТЫ – aerobionte – (от греч. aer - воздух и bion - живущий) - организмы, живущие в зоне аэрации почвы (черви, насекомые), играющие важную роль в ее формировании.

Регистрация: 06.09.2009 Тернополь Сообщений: 137

сич написал :
Цитата Сообщение от Юрий VW Посмотреть сообщение
а вот если уже делал закрытие влаги (бороновал) и снова прошли дожди, я так понимаю, что капиляры снова восстановились и нужно снова делать закрытие влаги? или я ошибаюсь? кто как считает и понимает этот вопрос...
бороновать желательно

ИМХО, если после каждого весеннего дождя влагу закрывать, то будет не огород, а дорога...

pelipenko написал :
Только почву утрамбуете, посмотрите по состоянию почвы, если трещин на поверхности не будет, то зачем трамбовать?

Поддерживаю. Не те у нас площади что не успеть закрыть влагу. Когда почва начнет покрываться суховатыми серыми пятнами можно заезжать на участок с бороной или культиватором.

maksfer написал :
пробовал прицепить 3 глубокорыхлителя от чизельного культиватора если заглублятся на 20 см(5 см в непахотный слой) то еще както идет если толкать, глубже практически не реально. все ... разбилась моя мечта об камни реальности, все таки это орудие более высокой весовой категории.

Свои грабли они всегда легонько стучат. Зато опыт поимели.
А ваще слова к делу фотками бы закрепить для ясности картины маслом.

Кто знает, карданчик на фрезу и на каменскую копалку одинаковые?