Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6697236

nospin написал:
сич, Да ,выскакивает под нагрузкой ,например при движении на уклон.Пока не занимался ,заканчиваю сезон.И ВОМ тоже не включается ,хоть и не работал ни разу.

nospin, Владимир, че то не то в ваших коробках... Даже любопытно становится.

Евген
МС-10.

mastera написал:

Tima62 написал:
Go Rail написал:
И не надо ничего мудрить.

мудрить надо, чтобы убедиться, что попал на конец такта сжатия.

Вместо свечки " кляп" и полегоньку крутить " хлопнет" кляп вылетит , это и будет сжатие, ответку сунуть в свечное и подкоректировать.

mastera, Евген, та не, в МС свечной колодец дюже узкий и глубокий, туда кроме свечи и собственного пальца ничего не поставишь.

Евген
МС-10.

Tima62 написал:
мудрить надо, чтобы убедиться, что попал на конец такта сжатия.

На МСе нет смысла, там метки на маховике и корпусе стартера.

Евген
МС-10.

Tima62 написал:
попал на перепуск фаз.

Именно. Тогда и выставляются зазоры.

Евген
МС-10.

Модератор Регистрация: 22.03.2012 Минск Сообщений: 215

сич, Да ,выскакивает под нагрузкой ,например при движении на уклон.Пока не занимался ,заканчиваю сезон.И ВОМ тоже не включается ,хоть и не работал ни разу.

Tima62 написал:
Go Rail написал:
И не надо ничего мудрить.

мудрить надо, чтобы убедиться, что попал на конец такта сжатия.

Вместо свечки " кляп" и полегоньку крутить " хлопнет" кляп вылетит , это и будет сжатие, ответку сунуть в свечное и подкоректировать.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Ярослав74 написал:
это нормально, что такая разница в зазорах между двумя ВМТ?

Нормально.

Ярослав74 написал:
Если не мудрить и установить зазоры на ВМТ2, не будет ли вреда из-за нулевых зазоров в ВМТ1?

Не будет, в ВМТ 1 должны быть приоткрыты оба клапана. Выпускной ЕЩЁ закрывается, а впускной УЖЕ открывается. Называется перекрытие фаз клапанов.

Ярослав74 написал:
Если выставляю в ВМТ2 - движок заводится очень нестабильно (редко удается завести)

Вполне возможно, что Вы вследствие отсутствия опыта пережимаете клапана, зажимая щуп (он должен ходить свободно). Попробуйте при регулировке добавить к зазорам 0.1 мм (лучше по неопытности немного прослабить клапана, чем пережать).

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Go Rail написал:
подымаешь поршень в ВМТ, на маховике отверстие, подписано "ВМТ", на решетке стартера есть вырез, отверстие совпало с вырезом - все

попал на перепуск фаз.

Ярослав74 написал:
Когда перед впуском выставляю зазоры

Go Rail написал:
И не надо ничего мудрить.

мудрить надо, чтобы убедиться, что попал на конец такта сжатия.

Go Rail, поршень два раза за цикл наверху- перед впуском (ВМТ1) и в конце сжатия (ВМТ2). Если выставляю зазоры в ВМТ1 - все работает, компрессия хорошая, но это не по инструкции. Если выставляю в ВМТ2 - движок заводится очень нестабильно (редко удается завести), и зазоры в ВМТ1 нулевые.
Вот и вопросы - это нормально, что такая разница в зазорах между двумя ВМТ? Если не мудрить и установить зазоры на ВМТ2, не будет ли вреда из-за нулевых зазоров в ВМТ1?

Ярослав74, Че-то написал ты я не разберу. Зазоры выставляются в конце такта "сжатие". То есть подымаешь поршень в ВМТ, на маховике отверстие, подписано "ВМТ", на решетке стартера есть вырез, отверстие совпало с вырезом - все регулируешь зазоры, 015 и 0,25мм. соответственно. И не надо ничего мудрить.

Евген
МС-10.

Здравствуйте! Купил весной МС с движком мс10п-02, не отрегулировал вовремя зазоры и сейчас полетел клапан. Отремонтировали, но возникла проблема с регулировкой - в руководстве написано регулировать на той ВМТ, которая на такте сжатия. Я так понял, ВМТ между сжатием и рабочим ходом. Так вот, на этой ВМТ зазоры гораздо больше, чем на ВМТ перед первым тактом (почти на миллиметр). Когда перед впуском выставляю зазоры (0.15 и 0.25), на другой ВМТ зазоры большие, но все работает, звона нет, если на такте сжатия - на ВМТ перед 1 тактом зазоров вообще нет, не хочется, чтобы опять сточило сухари. Чего делать?

сич, Такой случай был у Владимира ака nospin, устранил ли он неисправность, незаемо.

Евген
МС-10.

Go Rail написал:
сич, че то хрень какая то, у нас ни у кого не вылетает, походу опять эксплртная сыромятина.

Go Rail, я совета не прошу,просто узнать может был у кого такой случай

сич, че то хрень какая то, у нас ни у кого не вылетает, походу опять эксплртная сыромятина.

Евген
МС-10.

выскакивает третья передача что делать?

Jesha, Да слушал я этот звук, это поршень в цилиндре, это было отработанное "в ноль" масло. Сейчас об этом не может быть и речи, масло новое, все работает четко.

Евген
МС-10.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Go Rail написал:
Именно поршень.

Тогда как только появится скрип, будьте любезны возьмите тонкий металлический щуп (фонендоскоп для авто очень сильно усиливает, им надо уметь), послушайте, прислоняя ухо к щупу и щуп к мотору, в каком конкретно месте на моторе, самый сильный скрип. А потом сюда.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Поршень по стенкам? Это вряд ли. Палец поршневой или клапан в направляйке - возможно

Именно поршень. Палец в поршне не двигается, звук клапанов слышен четко, не клапана. Сейчас эта тема не актуальна, скрипа нет, двиг работает мягко.

Евген
МС-10.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Go Rail написал:
на прогретом движке, на ХХ прекрасно прослушивается скрип, кратно равный числу движений поршня в цилиндре.

Поршень по стенкам? Это вряд ли. Палец поршневой или клапан в направляйке - возможно, но это уже разбирать надо, клином грозит.
А вообще эксклюзивный вариант.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, Это когда масло уже выработано, заводишь мот, работаешь им, на прогретом движке, на ХХ прекрасно прослушивается скрип, кратно равный числу движений поршня в цилиндре.

Евген
МС-10.