Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2779677

Harahondya написал :
Все удовольствие стоит 265грн.

TehNikolaj написал :
А я купил тракторную фару в магазине автотракторных запчастей то ли за 32, то ли за 36 грн.

Все правильно. Не хочешь приложить руки-плати бабки...

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

KIN 74 написал :
Через некоторое время от нагрузок выгорел один тумблер, второй, третий.......

Надо подключать фару через коммутационное реле (9-12 грн, на всех автомобилях так включается свет и противотуманки). От сигнальной лампочки (здесь тонкий провод) через тумблер запитывать управляющую обмотку реле. На силовые контакты реле, на фару, тянуть хороший провод от распределительной коробки, что на двигателе.

МС 4.05

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Предлагаю, все-таки, обсудить проблему переделки нашего двигателя под 92 бензин. Для этого нужно шлифонуть головку (на сколько?) и выставить чуть раньше зажигание (как?). С зажиганием в Жигулях все понятно (мне), а с зажиганием у МС полный мрак (для меня), вроде там что-то на маховике. В электронном блоке потенциометром ничего подкрутить нельзя?
На Агро Виталий С, кажись, шлифовал головку на 1.7 мм, зажигание не трогал, менял карбюратор.
Куда подевался Эксперт? У кого-то есть связь с главным конструктором. Может завод будет выпускать ремкомплекты? Или какие рекомендации может дать этот Главный?
Походил по инету, вроде наши тихоходные двигатели можно безболезненно переводить на 92, ничего не прогорит. Однако, если правильно все сделать (со степенью сжатия и зажиганием) можно добавить мощности.
Может кто постоянно работает нашим двигателем на 92, какие ощущения?

МС 4.05

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

TehNikolaj написал :
Сообщение от umnyi

            а руль в сторону движка развернутый не мешает топливо в бак заливать ?

Я обычно из канистры шлангом заливаю, менше потерь...

Мне просто интересно стало, может перспектива на фото такая, горловина не по середке вроде, а сбоку.
Через шланчик долго .... Воронка с сеточкой, что надо - и быстро и мусор какой есть задержим.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

ValNik написал :
На Агро Виталий С, кажись, шлифовал головку на 1.7 мм, зажигание не трогал, менял карбюратор.

Кабюратор он не из-за 92 менял.
Завод рекомендует при переходе на 92й ставить зажигание раньше и свечу менять на А17 родная А11.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

umnyi написал :
Мне просто интересно стало, может перспектива на фото такая

Перспектива на фото правильнаа. Труба руля как раз над пробкой и плюс ко всему тяга рычага блокировки лежит на пробке (хорошо она гибкая).

umnyi написал :
ставить зажигание раньше и свечу менять на А17 родная А11.

Свеча родная А17ВМ. А как поставить зажигание раньше?

МС 4.05

Регистрация: 06.01.2010 Сергиев Посад Сообщений: 595

Когда ко мне приезжал специалист из Запорожья по поводу моего МС, я у него специально спрашивал про бензин.
Он мне сказа что можно спокойно лить 92. Без всяких переделок.

Но сам я пока боюсь.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

ValNik написал :
А как поставить зажигание раньше?

Вы на мопедах видели зажигание?
Я как понимаю движек на МС мало отличается конструктивно от уфимского.
По идее - снимаем маховик, ослабляем винты и чуть поворачиваем "раньше" всю приблуду.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

umnyi написал :
Вы на мопедах видели зажигание?

На мопедах не видел, в жигулях видел. Наверное на маховика там типа прерывателя. В ИЭ записано, что угол опережения зажигания 15 +\-2 град.

foma66 написал :
Но сам я пока боюсь

Вот бы эксперимент провести. Поработать час на средней нагрузке на 80\76 и на 92. Проследить за температурой (масла?) и визуально оценить свечу, СО померять в выхлопе (в домашних условиях проблематично). А лучше бы спросить у разработчиков двигателя.

МС 4.05

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

umnyi, а на Агросе есть блок электронного зажигания, как на МС? Может можно как-то с помощью этого блока выставить зажигание пораньше? Кстати, какой угол опережения зажигания у Агроса?

МС 4.05

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Вот с картинками, думаю это вам поможет.

Там делов на 15 минут...

ValNik написал :
Вот бы эксперимент провести. Поработать час на средней нагрузке на 80\76 и на 92

а я поэкспериментировал отработал около 2л на 92, нужда заставила, последняя партия 80 оказалась не бензином а сырьём для производства сажи. вот я после отзывов кина и слов сервисмена озвученных фомой66 решился на такой эксперимент. по работе двигателя могу сказать что выросли обороты т.е. когда газу до отказу на минимум обороты больше чем было раньше в остальном двигатель работает стабильно в обычном режиме, видимых не вооружоным глазом изменений нет, а как переживают это дело клапана сказать пока рано...

PS*охота узнать что скажут романмс или эксперт по этому поводу

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

umnyi написал :
Вот с картинками

Во блин! А у нас уже стоит свеча А17ВМ и можно работать на АИ-80. Может можно и на АИ-92?
Буду с понедельника звонить Запорожье, Снежное, Волочиск.
Как-то просто так, заливай и работай не интересно, хочется что-то порегулировать.

umnyi, так какой по паспорту угол опережения зажигания на УМЗ и есть ли блок электронного зажигания?
За инструкцию спасибо.

МС 4.05

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

КОЗАК написал :
а я поэкспериментировал отработал около 2л на 92

Я тоже с пол бака выработал 92. По оборотам не заметил, а вот когда снова залил 80 показалось, что двигатель работает мягше.
У нас один дядька продавал МС'ы. Так говорил - заливайте 92, ничего страшного, типа мощи больше будет.

МС 4.05

ValNik написал :
А у нас уже стоит свеча А17ВМ

а по мануалу если склезроз не обманываеть кч должно быть 23 с завода ставят 17 где не то сложно сказать, если только этого хватит можно ставить 14

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

ValNik написал :
umnyi, так какой по паспорту угол опережения зажигания на УМЗ и есть ли блок электронного зажигания?

Угол 28.
Блок электроники есть.

Мне тоже пришлось копать картошку и пахать осенью на 92-м без всяких переделок на АГРО.Ничего особенного в поведении не заметил.

ValNik написал :
Я тоже с пол бака выработал 92

Я на 92-м работаю всю осень, сжег больше 20 л. В сентябре, когда было еще жарко, казалось что движок больше греется, субъективно. А буквально на этой неделе допахал последний огород, так после нескольких часов работы кожух цилиндра был еле теплым. Особой разницы в работе двигателя не замечал.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Ну ясно, бенз 92 может и не сильно 92, и двигатели у нас низкооборотистые.
Все таки хотелось бы услышать мнение специалистов - нужно ли оптимизировать двигатель МС под 92, повысится ли мощность и сохранится ли ресурс. Или может овчинка выделки не стоит - мощность если и возрастет, то возрастет несущественно (а бенз дороже), а клапана никогда не прогорят. Все идет к тому, что 76\80 скоро не будет, и в принципе неплохо было бы унифицировать топливо к домашней технике (пилы, косы, мотоблоки и др).

МС 4.05

Сообщение от umnyi
Вы на мопедах видели зажигание?

Для мопедов есть специальные комутаторы с регулировкой зажигания, их цена больше 400грн, уже не помню точно сколько.
На простом комутаторе в мопед заливаю любой нормальный бензин, конечно разница в развитии оборотов есть, но двигатель работает без нареканий.
Так что регулировка зажигания в МС не нужна, он на 92м и так будет нормально работать.