Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6602851

Tima62, Может на счёт 0,05 погорячился Но 0,1 точно. Не толще лезвии " нева". Так вот я и толкую о том что она никаким способом не прошла бы через клапан. А под пробкой точно такая же шайба стояла. Тое сть такая шайба нигде кроме насоса стоять не может. А на счёт сборщика, я думаю в точку. (вдруг пригодится.) Короче х.з. что делать. Разбирать желания нету. У матери бываю редко,приедь и просиди в гараже целый день. Прикончу и куплю китайца.Такую парашу продают ,а стоит 1000$. А запчасти.....На мерс дешевле...Маслонасос новый 1600

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1073

saxar14 написал:
Толщиной 0.05мм??

Даже лезвие бритвы имеет 0.1 - 0.08. 0.05 - это фольга, какая заглушка, какая шайба из фольги?
Если она стояла на месте, под пробкой - как она неповрежденная проскочила по каналам, фильтру и упала в поддон?
Просто добрый сборщик оставил владельцу в поддоне запасную деталь - вдруг пригодится.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1073

saxar14 написал:
ПРи хорошо прогретом двигателе на самых минимальных оборотах холостого хода (почти глохнет) давление 2. И так в процессе езды давление колебается от 2 до 6 в зависимости от оборотов двигателя.

Go Rail написал:
Давление даже на горячем ниже 5 не должно быть,

Go Rail написал:
У меня нет, жесткая, достаточно, что бы держать 6.5 кг/см.

Так может, чтобы голова о давлении не болела, сразу залить 75-90, а лучше, для гарантии - 85-140. А когда движка заклинит, купить китайца с смазкой разбрызгиванием (без давления) и все проблемы отпадут?
(Двойки на холостых на горячую мало ).

saxar14 написал:
Да какая заглушка из коленвала. Толщиной 0.05мм??

Есть там заглушка канала. Но толщина ее всего скорее больше. Или шарик запрессован. Ну значит масло "хорошее", если разжижается и падает давление.

Евген
МС-10.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

Sergey Michailovich написал:
какие подшипники стоят в ноге 105тки на выходном валу и если есть сальники то какие

вот так там все устроено, по 2 сальника на сторону. а что вал шатается-не парьтесь, так должно быть.

Go Rail, Да какая заглушка из коленвала. Толщиной 0.05мм?? Нет там никаких заглушек. Есть видео на ютубе Сергея Мамедова. Он полностью капиталил движок. И подобных заглушек там нет.

saxar14 написал:
Go Rail,Фото к сожелению не сделал. Но всё так как у вас. Шайбу подкладывал именно под пробку туда где уже стоит штатная. Пружина жёсткая пальцами бес усилия не сожьмёш.Тут понимаете не то что он не работает ,а правильно ли он работает ?? В процессе езды у него давление 5-6 держит. вот под горку падает с горки возрастает . Т.е. в зависимости от оборотов двигателя меняется давление .А вот правильно ли это????. Фото или видео сделать не могу, мотоблок у матери .когда поеду не знаю

saxar14, Нужно снова разбирать и смотреть. Немного не та песня. Возможно шайба не из редукционного клапана, а заглушка из... например коленвала. Все может быть, я не могу все знать наперед, пока не увижу нутро.

Евген
МС-10.

saxar14 написал:
Т.е. в зависимости от оборотов двигателя меняется давление .А вот правильно ли это????

У меня 8ка давление меняется не значительно от оборотов держит 3 атм, на Агро тоже 3 атм постоянно .Проверти масло, на канале Сергея Мамедова есть ролик про пшиканье, и как он устранил.

Go Rail написал:
тем более это 6-ка.

на жаль це не вона самий слабший в лінійці двигун

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Sergey Michailovich написал:
У друга болтается выходной вал( масло пока не подтекает) а разбирать в разгар сезона как то нехочется.

И ни в коем случае не надо!!!!
Дело в том, что там так устроена система, тот 6-ти гранный вал вообще можно вытянуть из редуктора .... и масло течь не будет. Весь фокус в том, что сальники стоят на спец.втулке, и в эту спец.втулку вставляется этот вал, на который уже потом крепятся колеса а люфт..., это да меня по началу тоже напрягало, сейчас уже нет.
Вот Вам ссылка на ютуб-канал Витера, посмотрите (или другу порекомендуйте) там есть в том числе и про люфт.

Если есть вопросы , задавайте в теме 105, 135-ток, если сталкивался - отвечу, да и в тех темах еще много чего почерпнуть можно.
P.S. пятно контакта регулируется спецшайбами, и...в некоторых случаях толщиной прокладки под крышкой редуктора. ну и про люфт

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Go Rail,Фото к сожелению не сделал. Но всё так как у вас. Шайбу подкладывал именно под пробку туда где уже стоит штатная. Пружина жёсткая пальцами бес усилия не сожьмёш.Тут понимаете не то что он не работает ,а правильно ли он работает ?? В процессе езды у него давление 5-6 держит. вот под горку падает с горки возрастает . Т.е. в зависимости от оборотов двигателя меняется давление .А вот правильно ли это????. Фото или видео сделать не могу, мотоблок у матери .когда поеду не знаю

saxar14 написал:
Шайбу такую там некуда ставить .Она один в один как и в пробке у меня. Да и у вас тоже, серенькая тоненькая.

Фотки можно увидеть? А то на слепую как-то не очень. Вариант сборки, шайбу могли положить на шарик, сверху напхнуть пружину и закрутить пробочку. Но это я так думаю. А если пружина слабая, то могли под пробку просто положить. Я к сожалению не вынимал шайбы в своем насосе, не могу сказать сколько их должно быть. А пружина пальцами сжимается? У меня нет, жесткая, достаточно, что бы держать 6.5 кг/см.

Евген
МС-10.

saxar14 написал:
Я вот думаю может насос сам задёрло ???

По сути невозможно, по скольку он масло засасывает постоянно, если редукционный непреднамеренно открыт, то масло просто сливается в картер.

Евген
МС-10.

Шайбу такую там некуда ставить .Она один в один как и в пробке у меня. Да и у вас тоже, серенькая тоненькая.

VTS написал:
один конический для регулировки "пятна контакта"

Ещё вопрос чем регулируется "пятно контакта" шайбами или гайкой? У друга болтается выходной вал( масло пока не подтекает) а разбирать в разгар сезона как то нехочется.

Я проделал все манипуляции те что вы описали. Шарик пристукнул (имел небольшой опыт по ремонту гидравлики.)Кстати забыл написать ,электронный датчик давления масла оказался не рабочим.Походу он вообще никогда не работал. Вот так езди .Вкладыши не проверял т.к. Люфта в шатуне нет то я и не захотел туда лезть. Втулка без визуальных задиров. Я вот думаю может насос сам задёрло ???

Значит смотри как и что. Наверно я один с насосом маялся. Попала песчина. авария засветилась. Разобрал, промыл, шарик пристукнул чуть-чуть, чтоб ровно прилегал к седлу. Шайбы не трогал, они вроде как прилипши были в пробке. Собрал и езжу. Пробку зажать нужно сильно, ибо неплотность даст утечку. Пшикающий звук появится только когда из фильтра уйдет воздушный пузырь, а разобрав двигатель он туда попал обязательно. Обороты двигателя нужно держать в пределах 800-1200. Ниже нежелательно.

Как шайба выпала, сказать невозможно, тайна за семью печатями, хотя если сначала все было нормально... Не задрало ли коренную втулку крышки картера? Она алюминиевая, задирается оч легко. Так же и с вкладышами. И кстати, мож там где шайба еще одна была, а ты не заметил. Давление даже на горячем ниже 5 не должно быть, в МСах это так с завода заложено, но норма колеблется от 3 до 6,5.

Евген
МС-10.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Sergey Michailovich написал:
какие подшипники стоят в ноге 105тки на выходном валу и если есть сальники то какие

...та размер не знаю, не мерял, хотя 2-жды разбирал в связи с заменой конических шестерен, там стоит один шариковый и один конический для регулировки "пятна контакта", размер у них (диаметр наружный и внутренний) одинаковый, стоят и сальники, по 2-а с каждой стороны, я Вам тут сброшу ссылку на сайт где я покапал запчасти, там они есть ... размеры сальника есть, а какая маркировка подшипников - , в общем вот:
и сальник

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Здравствуйте уважаемые форумчане.Нужен ваш совет или консультация, проблема с давлением масла.Значит по порядку.У меня М.С. с двигателем д-250. Масло залито Xado 20W-50. Фильтр MAN. Менял весной того года. Значит с дня покупки при прогретом двигателе появлялся пшикающий звук.(как у большинства владельцев)Это походу срабатывает клапан на сброс давления масла. Установил я механический манометр И оставил также штатный электрический(через тройник).Значит давление на холодном двигателе что на холостом что на средних оборотах 5- 5,5 кг/см3. При прогреве появлялся пшикающий звук и давление колебалось от 4 -6 кг/см3.(стрелка дёргалась при каждом пшике) На выходных по приезду с огорода заглушил, выгрузил прицеп , завожу а давление хоп....и на 0. Я и так и сяк и манометр другой,и ни фига . Масло чистое фильтр новый думаю проблемы с насосом. Снимаю движок открываю крышку, и что я вижу!! На дне картера лежит шайбочка в диаметре где то 10мм даже чуть прикипела. В одной старой книге по этим двигателям я вычитал что можно под пробку клапана подлаживать регулировачные шайбы .Я было подумал что как то выпала , снимаю насос осматриваю и понимаю что ни как она от туда не выпадет.Почему она там лежала и кто её туда положил или забыл , это останется загадкой. Вообщем выкручиваю я пробку клапана , а там точно такая же лежит ну я положил и эту. Собрал завожу и вау давление на холодную 6 . Но недолго я радовался .ПРи хорошо прогретом двигателе на самых минимальных оборотах холостого хода (почти глохнет) давление 2. И так в процессе езды давление колебается от 2 до 6 в зависимости от оборотов двигателя.Больше обороты больше давление меньше и давление меньше. Пшикающий звук исчез .Вот я теперь и ломаю голову это нормальная работа насоса , или должно стабильно держать давление независимо от оборотов двигателя..Подскажите у кого как?? что с этим делать .Мотоблок наработал от силы 80-100 моточасов. Я к матери приезжаю посадить и выкопать .Вот и купил мотоблок чтобы людей не просить.Думал качество......

Sergey Michailovich, По сути сальники должны быть, как без них то?

Евген
МС-10.