Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2840646

SV* написал :
Как она вделе на МБ?

У меня у соседа Салют с сегментной - больше ремонтирует чем косит, за сезон два раза шину ломал, НО ЧИНИТ САМ - СЛЕДОВАТЕЛЬНО РУКИ ИЗ ТОГО МЕСТАН а заре за 2 сезона потерял 3 сегмента с пальцами зараз, на валун налетел и редуктор по сварке развалился ( так сварили) , заварил и переварил все подозрительные места, а так был доволен косил 0,5 га раза 4 за сезон

Бело написал :
С этой не знаком, а Заря берет практически любой бурьян, может что не так, принцип вроде один

ранее излагал свое видение проблемы этого механизма - недостаточная высота самих цилиндров(корпусов) роторов,
трава не укладывается во внутрь, а забивается между дисками и корпусом самой трансмиссии, и соответственно тормозит,
сама трансмиссия добротная, железная, в масле, правда масло потекло – не держит сальник, гайка одного вала выкрутилась,
ниче не сломало, просто приклинило, и на том спасибо.
А в целом не удобно! первое - развороты руля, гаек и нервов на долго не хватит, второе - одному втыкнуть косилку тяжко,
ибо весу в ней 85 кг, одной рукой не направишь, я сам в неголодные времена всего 65кг

SV* написал :
А есть у кого то опыт с сегментной косилкой?
Как она вделе на МБ?

приходилось пообщаться с одним пользователем, он сказал что косит только ботву картошки про недостатки не уточнял.

Harahondya написал :
и ничем не лечится?

та лечится наверное, при наличии желания, токаря недорогого, рук и времени,
надо еще переосмыслить конечные задачи - смущает разворот руля и прочие танцы..
я ещё не начал этот процесс, веду войну на других фронтах.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Подсыпало трохи снега, встал пораньше.

  1. Всегда поворачивал флажок крана плоскогубцами. В этот раз отломил клюв, который пошире. Всегда туго ходил кран, и летом тоже.
  2. Завел со второго раза (-3 за бортом). Дольше обычного, (с пол-минуты) дымило.
  3. Прихватило здорово тросик сцепления в оплетке. Интересно, тросик газа нормально, а сцепление прихватило. Чем полечить? ВД-шкой пока пролью.
  4. Считай первый снег, цеплял лопатой за все, что можно. Оказалось, что задом грести лучше всего.
    Вечером поеду по огороду проводить мероприятия по снегозадержанию.
    Резинку оторвал окончательно.

МС 4.05

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

2Рад, Слыхал, что есть адаптер для МС - преобразовывает ВОМ в шкив. А на тот шкив уже навешивать косилку от Зари, раз ее так хвалят. Хотя это не дело при живой косилке МС.

МС 4.05

ValNik написал :
Слыхал, что есть адаптер для МС - преобразовывает ВОМ в шкив.

Для МС не нашел, но для
Редуктор-переходник ПМБ-1 является навесным механизмом к мотоблокам "Агро"и "Беларус - 09Н".

По мне это редуктор от фрезы, только без объязки и с более коротки "хвостом". Хотя кто решение приймет, то можно и фрезу "раздеть" или еще одну купить...

Там где делают фрезы (Волочивск), вряди буду делать только редуктора....

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

Рад написал :
лошадиные сегментные косилки доказывают свою работоспособность, при наличии двух операторов

Вот такая (у моей тещи), косит идеально и быстро. Один на тракторе, другой на косилке. По словам моего шурака, ей цены нет. Покупали 3 года назад б/у (до 3000 грн) и если учесть, что себе косили по 1га и по людям, то она себя с лихвой окупила за 2 сезона. Кстати, резина 6.00-16, такая как на наш МБ ставят (индивидуально).

ValNik написал :
2Рад, Слыхал, что есть адаптер для МС - преобразовывает ВОМ в шкив. А на тот шкив уже навешивать косилку от Зари, раз ее так хвалят. Хотя это не дело при живой косилке МС.

Вот такой переходник под шкив и насос для воды встречал в магазине. С помощью двух роликов можно изменить на 90 градусов направление ремня.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

KIN 74 написал :
Вот такой переходник под шкив и насос для воды встречал в магазине. С помощью двух роликов можно изменить на 90 градусов направление ремня.

Видимо шкив позолоченный, раз цена такая...

TehNikolaj написал :
Видимо шкив позолоченный, раз цена такая...

Это цена насоса в комплекте.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

ValNik написал :

  1. Прихватило здорово тросик сцепления в оплетке. Интересно, тросик газа нормально, а сцепление прихватило. Чем полечить? ВД-шкой пока пролью.

Вот подумал, может это при низкой температуре вязкая трансмиссионка склеила диски сцепления, что пока не разгонишь масло нельзя выжать сцепление? Или все же тросик в оплетке прихватывает? Раньше зимой никогда не заводил.
ЗЫ. А мероприятия по снегозадержанию отложил по причине малого количества этого самого снега. Да и колеса проваливаются в землю.

МС 4.05

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

ValNik написал :
может это при низкой температуре вязкая трансмиссионка склеила диски сцепления, что пока не разгонишь масло нельзя выжать сцепление? Или все же тросик в оплетке прихватывает?

Так там же всё видно , если лапка на коробке двигается , то тросик не засел . Себе тросик разобрал и промазал графиткой - бомба , от трансмиссионки раньше рывками выжималось . Было у меня похожее как у Вас - пока не нагреется двиг , сцепление не выжималось , не было характерного дзеленчания в коробке .Полечил так - прогрел двожок , выжал сцепление и раза три дал газ до упора , что аж двиг звенел , секунд по 10. После этого ни разу не заседало сцепление . Был на даче в это воскресенье и не удержался как всегда - дёрнул за шнурок и двиг сразу с первого раза пук-пук-пук класс . Решил посмотреть на масло , и на заведённом МБ выкрутил заливную пробку , а от туда ... масло как брызнет мне ... в глаз и на одежду . Так что не далайте так как я . А масло кстати чистое было .

vagin написал :
У Ястрепа тоже плуг ПН-2 , только обрезанное болгаркой и с доваренным ухом
А вот и с колесом .А Вам Нап спасибо за совет - прикреплю колёсико как у Ястрепа
И у Кин74 тоже ПН-2
И у Вас Нап плуг ПН-2
А вот их отличия

Vagin, что интересно, я считал, что у меня плуг ПН-2 а случайно взглянул на лейбу и оказывается что он один из первых добротных ПН-1. Выходит это совершенно разные ПН-1 У меня есть и ПН-2 (как на фото) буду сравнивать. Кстати, на фото весь огород вспахан этим (старым ПН-1) плугом.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Всем колегам-мотоблочникам крепкого здорвя и хороших урожаев в этом году, возле камина переждать крещенские морозы и весной "зажигать" жужанием МБ на земельном участке.
2KIN 74. Ваши фотоки вынудили посмотрел на свой плуг: по шильдику он оказался ПН-1! Но после моего шаманства с помощю болгарки, кувалды и сварки плуг стал близкий по форме к ПН-2... В таком исполнении пашется приятнее. Сейчас на распутье: как его величать- ПН-1, ПН-2?

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

yarstep, Какие люди ... Довно Вас не было Как отпахалось с новой приблудой к плугу ?Тут говорят , что колесо не нужно . Пятку сами сделали ?

yarstep написал :
Сейчас на распутье: как его величать- ПН-1, ПН-2?

ПН- 1,5
Народ , а Вы весной или осенью пашете ? Я например осенью .

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

KIN 74, увидел у Вас кольцо на рычаге включения блокировки. Возьму на вооружение. А фара через реле, или напрямую?
Всех с праздником!

МС 4.05

vagin написал :
Народ , а Вы весной или осенью пашете ? Я например осенью .

Я осенью.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

ValNik написал :
KIN 74, увидел у Вас кольцо на рычаге включения блокировки. Возьму на вооружение. А фара через реле, или напрямую?
Всех с праздником!

Кольцо (хомут) поставил временно для удобства, при вспашке постоянно приходится включать и выключать блокировку.
Фара подключена к аварийной лампочке напрямую.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

vagin написал :
Народ , а Вы весной или осенью пашете ? Я например осенью

Ну, осенью фрезой выровнял после картошки на одной половине (огород был чистый, карт огудину собрал боронками и сжег на меже), и фрезой же заделал скошенный портулак (был по колено) на другой половине огорода, здесь же раскидал жито, которое взошло 5%. А портулака уже начинаю бояться.
Весной корку боронами разобью, а перед посадкой - культиваторные лапы из комплекта МС. Вот так и пашу.

МС 4.05