Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876
#2856290

li.sta написал :
А какие идеи был по "цепной"?

Так редуктор с МБ Агро поставить и всё .Правда звёзды поменять надо . Корпус фрезы Агро - копия фрезы МС , только ножи у МС лучше .

vagin написал :
Но всё равно роторная лучше и тем более я так понял , они её обновили

Я в этих делах не очень разбираюсь, но если все-таки роторная косилка лучше, почему тогда в 90% случаев (ориентируюсь на свое село) трактористы используют сегментную? Я когда-то у знакомого спрашивал, он сказал мол, роторная больше стерню оставляет и больше подходит для сорняков и крупных культур а не для кошения сена. Что скажете коллеги? Может всетаки лучше будет чем ротор?.

vagin написал :
Так редуктор с МБ Агро поставить и всё

Где взять?

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

li.sta написал :
Где взять?

Согласен

barthezz2007 написал :
почему трактористы используют сегментную?

Дак сигментные недавно появились . А роторная надёжнее будет - не боится кротовин .
Кстати обратите внимание -
Косилка "Мотор Сич КА-1В"
Производительность, га/ч, не менее - 0,16
Рабочая ширина захвата, м - 0,8
Рабочая скорость, км/ч - 2±0,2
Высота среза, мм - 45...70
Косилка Мотор Сич КА-3С
Ширина захвата - 100 см
Высота среза травы - 30-40 мм
Угол качания режущего аппарата, (для копирования неровностей поверхности грунта) - ±4 град
Частота движения ножей - 800 двойных ходов / мин
Рабочая скорость движения при скашивании - 0,8-2 км/ч
Производительность - 0,2 Га/час
Косилка роторная "Мотор Січ КРН-2С (инфы мало)
Ширина захвата, мм, не более...1000
Производительность, Га/час, не менее...0,2

barthezz2007 написал :
трактористы используют сегментную?

Для сена, роторная мельче рубит - сено в стогу плохо лежит. преет. Но ри этом роторная более надежна, ремонтопригодна и не боится кустов и кротовин - из собственного опыта.

Бело написал :
Для сена, роторная мельче рубит - сено в стогу плохо лежит. преет. Но ри этом роторная более надежна, ремонтопригодна и не боится кустов и кротовин - из собственного опыта.

Так точно, мельче рубит мелкую низкую поросль, высокую укладывает, сено не преет, если оно правильно подсушенное, ротор не боится кротовин (хоть и обороты могут упасть в ноль), мелких деревьев или кустарников, корней проволоки тощо..
но сегментная работает аккуратнее, красившее, подходит для рафинированных подготовленных сенокосов, или зерновых.
лошадиные сегментные очень крепкие, железные, но сейчас такого не делают, говорят везут с поляндии, только МБ её не потянет, а те что продавались вместе с МС были не очень, их старались сдать назад, при мне такое было, когда себе брал в 2009 кажись, по этому повелся на ротор.
А по поводу качества сена скажу так - в феврале лучше сена может быть только много сена, и пофиг как оно нарубленное,
хоть вдоль, хоть поперек

vagin написал :
Докажите (можно ссылочку ? )


а ещё вижу забавным то, что 90% владельцев эМэСов, включая и меня, чуть ли не полные аграрные дилетанты - аматеры
из какого-то честолюбия отдавшие предпочтение в своем выборе красивому хоть и дорогому(правда оправданному) механизму от Мотор Сич,
эти чудаки ещё и братьев славян стараются склонить, и затянуть в свою секту, хотя почти никто, или единицы зарабатывают этим на хлеб.

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

Рад написал :
аматеры из какого-то честолюбия отдавшие предпочтение в своем выборе красивому хоть и дорогому

Не совсем понятна ваша цитата. Я думаю, что на красоту эМэСовские "дилетанты" смотрели в последнюю очередь.

vagin написал :
Бело, На обоих ссылках нет роторной косилки .На первой ссылке сигментная косилка а на второй вообще непонятно что . Гды вы видите железные роторы как на наших современных тракторах , мотоблоках ? Пока не убедили

так речь и была об сегментных, роторных тогда не было

li.sta написал :
А какие идеи был по "цепной"?

  • от куда звездочки
  • какое сотношение "зубов"
  • на каких подшипниках вращать
  • корпус с какого металла (толщина)
  • на сколько опускать
  • демфер бы хороший предусмотреть (чтобы шлицы не било)

Цепной редуктор я не разрабатывал, но если бы пришлось, тут можно пробовать разные варианты. Например скопировать Агросовский, подогнав стыковочные размеры под МС. Или делать похожее но своё. Звездочки поискать по рынкам, магазинам. шротам, посмотреть что есть. Передаточное отношение 1:1,4 - 1:1,6 какие удастся подобрать. Подшипники оптимально - 206, по нагрузке они с избытком а по стыковке самый подходящий размер (по опыту с угловым редуктором). На корпус думаю листа 6 мм. достаточно. Опускать 10-12 см достаточно. С ГЗ малого диаметра получается где то 8 см. и нормально. Стыковать проще всего с помощью штатного карданчика, как я стыковал угловой редуктор. Из токарки - два вала и два корпуса-стакана под подшипники, детали не сложные.

Рад написал :
Так точно, мельче рубит мелкую низкую поросль, высокую укладывает, сено не преет, если оно правильно подсушенное, ротор не боится кротовин (хоть и обороты могут упасть в ноль), мелких деревьев или кустарников, корней проволоки тощо..
но сегментная работает аккуратнее, красившее, подходит для рафинированных подготовленных сенокосов, или зерновых.
лошадиные сегментные очень крепкие, железные, но сейчас такого не делают, говорят везут с поляндии, только МБ её не потянет, а те что продавались вместе с МС были не очень, их старались сдать назад, при мне такое было, когда себе брал в 2009 кажись, по этому повелся на ротор.
А по поводу качества сена скажу так - в феврале лучше сена может быть только много сена, и пофиг как оно нарубленное,
хоть вдоль, хоть поперек

Спасибо за хороший ответ.
Тоесть выходит что для так называемого "второго сена" ротор как-бы не очень желателен, изза того что самого сена получишь меньше...

barthezz2007 написал :
Тоесть выходит что для так называемого "второго сена" ротор как-бы не очень желателен, изза того что самого сена получишь меньше...

сена может получится и меньше, за счет измельчения, но производительность то в десятки раз выше,
на мой взгляд ротор эффективен на лугу, вон у vaginа в камышах, надежен и неприхотлив.
Смотрю у нас в селе активно начинают использовать для кошения триммерами, что в принципе схоже,
я пробовал всякие виды заготовки сена, ручной прикольный приятный, но погонаж дается долго и попотевши
бензотриммером легче и быстрее, но жужжание двухтактника напрягает и раздражает
лошадьми быстро качественно, но участок должен быть чистым, и цена вопроса 10-15грн/сотка (если не ошибаюсь)
мотоблоком конечно медленнее чем лошадьми, но маневреннее, быстрее раз в десять триммера

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

Да я и не против, отчитаюсь по полной, вот только выбор правильный сделать (сегментная или роторная). Еще мысль летает не будет ли хороший триммер (например Штилевский за такие деньги) лучше этих косарок (привык руками махать)

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Таки подобрал воздушный фильтр. Прошлый раз купил в мотоциклетно-мотоблочном магазине (Старт) фильтр для МБ-1\2. Зараза, оказался выше на 5 мм. В этот раз обратил внимание на мотоциклетный отдел, от Явы 6 вольт как раз подошел. 12 грн = $1.5. Родной, правда посолидней, гармошка раза в 2 толще. За такие деньги буду 2 раза за сезон менять.
Вчера еле завел. -7. С прошлых покатушек вентилятор нахлебался снега. Не придал сразу значения. Я за шморгалку - а оно не проворачивается, как лом вставлен. Уже начал рассматривать худший сценарий: текла вода, натекло на маховик, а там и генератор, замерзло, и тд. Позаимствовал у девок фен, начал греть - там где маховик по моему разумению. Когда начало капать, увидел, что всего-навсего прихватило вентилятор внизу. Там был комок льда. Ну, а дальше завел. Со второй попытки. Где-то с минуту шел белый дым, потом все нормально. 2\3 дырок на вентиляторе закрыл. Часа два работал. Странно, блок вроде горячий, а масляный фильтр теплый только у основания, дальше холодный. Раньше при запуске блымала красная лампочка, а сейчас нет. Это нормально? Много вопросов, потому-что раньше зимой никогда не запускал.

МС 4.05

ValNik написал :
Раньше при запуске блымала красная лампочка, а сейчас нет. Это нормально?

Масло сейчас гуще(холодно),соответственно давление больше.

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

ValNik написал :
от Явы 6 вольт как раз подошел. 12 грн = $1.5. Родной, правда посолидней, гармошка раза в 2 толще. За такие деньги буду 2 раза за сезон менять.

Спасибо, хорошая новость. Надо и себе прикупить парочку в запас.

NAP написал :
Скорее всего если есть лаванда тогда ротор.
Не помню что бы кто то отказался от укоса роторной в пользу сегментной при заготовке сена.

Сегментная КА-1В стоит 4370 грн., а сколько роторная стоит ? Не могу цены найти.

Рад написал :
злосчастная роторная газонокосилка снежанского производства, не очень удачная покупка, мягко говоря,

Так у Вас такая?

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

ЗдрвствуйтеWET, Скажите пожалуйста , будет ли производиться модернизация фрезерного культиватора ? У нас в ветке есть пользователь (Техниколай), который сделал угловой редуктор-переходник к фрезе, для уменьшения скорости вращения и наклона МБ в 30 градусов и остался очень довольным .Так же он выложил для всеобщего обозрения её чертежи .Многие пользователи так же хотели бы приобрести такой переходник-редуктор .

Harahondya написал :
Так у Вас такая?

совершенно не такая

компоненты те же, но принцип уже другой, надеюсь всё работает как задумано
у меня угловой редуктор и дальше ременная передача уже на сам вертолёт,
инерция механизма существенная, и потери очевидно больше
один плюс это возможность пробуксовки ремня и мягкая передача крутящего момента, ну нужно ли это
у меня клинило роторы большим количеством скошенной травы подающейся внутрь между осей дисков,
может из за этого и масло погнало из редукторов