Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6559951

nospin, с современными мотоциклетными двигателями совсем не знаком, извиняюсь.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 22.03.2012 Минск Сообщений: 215

Саныч 53. Система смазки мотоциклов с сухим картером.И мухи и котлеты вместе.Если Вы чего не знаете ,но оно все равно есть.Мотор Ямаха ХТ.И многие другие. Многодисковое сцепление в сухом картере.И генератор тоже в том же картере.Только масляный туман.Принудительная подача и одновременная откачка масла,сухой картер.
На первый взгляд дичь ,но работает .Прошу извинить за Оффтоп.Система очень древняя ,как египетская пирамида.

nospin написал:
.Есть многочисленные примеры ,когда многодисковое сцепление только в масляном тумане находится.Так называемые двигатели с сухим картером .Сцепление там работает гораздо более напряженно ,и ничего ему не делается.

Как говаривал один из политиков, В.М. Черномырдин "Мухи отдельно, котлеты отдельно". Система смазки высоконагруженных двигателей "с сухим картером" никакого отношения к сцеплению не имеет.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

nospin написал:
Есть многочисленные примеры ,когда многодисковое сцепление только в масляном тумане находится.

Владимир, я не в курсе таких движков, огласите пожалуйста модели.

Евген
МС-10.

Модератор Регистрация: 22.03.2012 Минск Сообщений: 215

Go Rail написал:
**РЭ мотиков написано? Правильно: Многодисковое сцепление в масляной ванне. Её нет. Крыльчатка нужна.

Вопрос к знатокам: масло ТАД-17И, через какое время его нужно менять? При всех моментах, оно зеленое, не почернело, стружка выловлена магнитами в пробках. А то напугали, что, менять нужно через три года. Критично ли, если ездить на нем дальше?

Go Rail, То ,что сцепление в масляной ванне совсем не значит ,что оно в масле погружено.Есть многочисленные примеры ,когда многодисковое сцепление только в масляном тумане находится.Так называемые двигатели с сухим картером .Сцепление там работает гораздо более напряженно ,и ничего ему не делается.Сапун устанавливается за 3-5 минут.Сверлится отверстие по штатному отверстию и нарезается резьба.Вворачивается любой сапун из мага автозапчастей.Что тут страницами обсуждать ? Менять масло либо по инструкции, либо по собственному усмотрению.Какие ещё варианты ? Фильтровать и отстаивать ?

Буржуй написал:
Софорумчане напомните сколько масла и его марку в редуктор фрезерного культиватора заливать???

Буржуй, Насколько помнится, стакан масла. Можно ТАД 17.

Евген
МС-10.

Саныч53, О чем флуд?

Евген
МС-10.

Go Rail написал:
Ты хочешь сказать, что уже пора закрывать тему?

Пора заканчивать флуд в теме...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Софорумчане напомните сколько масла и его марку в редуктор фрезерного культиватора заливать???

Михаэль, Не совсем понял вопроса. Ты хочешь сказать, что уже пора закрывать тему?

Евген
МС-10.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Go Rail написал:
Саныч53, Михаэль,

Да, верно. Для преодоления бродов трубки вывели высоко на уровне кабины. Но мне, такие варианты ни к чему. Врежу имеющийся сапун и все. О испытаниях отпишусь.

ЗЫ: Вас прет самих, не хуже чем меня.

Go Rail, нас не прет. Тут часто приходит такая мысль - выключить свет уходя или нет ? Никого практически не осталось в ветках по тяжелым мб и инвентарю.

Go Rail написал:
Gran, Не неси бред

Не буду.

Саныч53, Хорошо когда все все хорошо.

Евген
МС-10.

Go Rail написал:
Вас прет самих, не хуже чем меня.

А нас-то с чего? У нас все в порядке, и сапунами тоже...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53, Михаэль,

Да, верно. Для преодоления бродов трубки вывели высоко на уровне кабины. Но мне, такие варианты ни к чему. Врежу имеющийся сапун и все. О испытаниях отпишусь.

ЗЫ: Вас прет самих, не хуже чем меня.

Евген
МС-10.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Саныч53 написал:

Go Rail написал:
. Но нужно подобрать правильное место, иначе потери масла будут значительные.

Женя, ну чес слово, что же тебя так прет-то? Врежь, если уж так тебе хочется, штуцерок с "ершом" в самое высокое место полости коробки, на ерша напяль шланг и выведи его куда-нибудь повыше. На Патруле такая конструкция сбрасывает излишнее давление из мостов, коробки и раздатки, все выведено на моторный щит, под самое лобовое стекло, трубкой шестеркой, концы трубок загнуты "гусаками"; не мокрит, не потеет и не течет.

Саныч53, это чтобы в брод ездить . Например на воинских грузовиках Урал со всех мостов и коробок вся вентиляция агрегатов выведена с помощью шлангов и трубок за кабину под с заднее стекло.

Go Rail написал:
. Но нужно подобрать правильное место, иначе потери масла будут значительные.

Женя, ну чес слово, что же тебя так прет-то? Врежь, если уж так тебе хочется, штуцерок с "ершом" в самое высокое место полости коробки, на ерша напяль шланг и выведи его куда-нибудь повыше. На Патруле такая конструкция сбрасывает излишнее давление из мостов, коробки и раздатки, все выведено на моторный щит, под самое лобовое стекло, трубкой шестеркой, концы трубок загнуты "гусаками"; не мокрит, не потеет и не течет.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Gran, Не неси бред. Когда я еще не заклепал отверстие в перешейке, оттуда при пахоте масло било почти ручьем. Затыкал спичкой. Поработал- вынимаю спичку, а из отверстия воздух с достаточно хорошим давлением вырывается наружу. Я тоже думал, насмотревшись, что воздух выходит через набор валов управления передачами- нет! И еще раз нет. Там где потеет на "гребенке" фиксации РК, воздух там тоже не выходит,несмотря, на то что там потеет. А потеет из-за того, что переливаем масло. 4 литра против 4,300 должно быть, примерно. А чтоб узнать норму, нужно будет установить МТЗовскую крыльчатку,и, она должна быть при горизонтальном положении мотоблока погружена в масло наполовину. Только тогда это норма. Мы же, в том числе и я, заливаем в коробку многовато масла. А все для того, что при пахоте, если мы остановились, опускаем мот "на морду", масло перетекая в перешеек, смачивает диски сцепления, хоть те и залипают при этом, но трогается мот при этом как нельзя плавно. Если мот постоянно горизонтально, то сухие диски начинают сходить с ума. Что у нас в РЭ мотиков написано? Правильно: Многодисковое сцепление в масляной ванне. Её нет. Крыльчатка нужна.

А сапун по любому. Избыток давления продавит масло даже через новенькие сальники. Да, не могу сказать, как у других, у меня коробка кроме как через сапун не дышит. Но нужно подобрать правильное место, иначе потери масла будут значительные. А оно нам не нужно.

Вопрос к знатокам: масло ТАД-17И, через какое время его нужно менять? При всех моментах, оно зеленое, не почернело, стружка выловлена магнитами в пробках. А то напугали, что, менять нужно через три года. Критично ли, если ездить на нем дальше?

Евген
МС-10.

Go Rail написал:

Gran написал:
Go Rail, Поверь не чего делать не надо.

Gran, Чё, без сапуна гонять?

Go Rail, Есть технологическое отверстие, рулевая колонка не проваренная здесь также потеет, зачем напрягаться.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Go Rail, Не я первый начал-

Go Rail написал:
А кто такой умный подписал " щЮп" ??