Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2957103

As87 написал :
Можно поподробней об этих ежах?

Информации о них на мастерах не особо много. В ветке 105-ки было 4 варианта, в том числе и мой. В этой ветке я тоже выкладывал, но интереса к ним никто не проявил. Может из-за сложности изготовления? Фотку сейчас гляну.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

As87 написал :
Можно поподробней об этих ежах?

Ну вот типа такие
Ими окучивают картошку и пропалывают её же , пока картошка сильно не выросла т.е. делают первое-второе окучивание .

Спасибо Игорю (Игорюну), привез мне адаптер и раму РНУ-1В. Забирал адаптер в разобраном виде, подгонять ничего при сборке не пришлось, все размеры и зазоры выдержаны. Единственное, над чем пришлось поработать - расшатал вокруг своей оси предварительно смазав маленькую тягу тормозного хомута (на фото), видать свежую краску хватонуло. Краска при ударах отслаивается, похоже красили в холодном помещении.
Очень огорчила удешевленная конструкция рамы РНУ-1В, задние упорные болты для поджима стоек вообще отсутствуют, хочется качества и надежности а не дешевизны эта рама не сравнима с раннее изготавливаемой РНУ-1В а цена то на нее осталась прежней.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Еще

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

KIN 74 написал :
Очень огорчила удешевленная конструкция рамы РНУ-1В, задние упорные болты для поджима стоек вообще отсутствуют, хочется качества и надежности а не дешевизны

Да, видел...я еще успел взять позапрошлой весной старый вариант.
Кто-то за рацуху премию получил...

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

KIN 74 написал :
Спасибо Игорю (Игорюну), привез мне адаптер и раму

Я тоже похвалюсь , только приехал из села . Подарили мне два колеса от копейки , в одном была камера а во втором уже вытащили . Пошел купить камерку , а цена на неё 70 грн а на китайскую одноразовую 50 грн . На китайскую камеру , сказали , латки поставить нельзя .Пришлось на бесплатные колёса купить камеру за 70 грн . Приехал , начал ставить колёса , а они на ставятся . В жмеринской ступице посадочный диаметр больше , чем в колесе , пришлось полукруглым напильником в дисках с часик поиграться . Ну а потом решили обмыть и поехать в магазин за огненной водой , и тут було представление ... продавщица выскочила в тапках по болоту и давай спрашивать - где купил ? сколько стоит ? дай телефончик ...

Покатались по снежной целине и тут я понял зачем хотят ставить колёса от нивы , снег был мокрый , МБ зарывался - моща и масса есть , включал блокировку и рулил в лево , в право и так выехал , прикольно было
Когда ехал по асфальту , понравилась скорость , а брызгами заляпывало с ног до головы , понял зачем брызговики ставят , пришлось сбрасывать газ . Тормозом практически не пользовался - сбросил газ и как колом встал , главное перед забором затормозить

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

KIN 74 написал :
Очень огорчила удешевленная конструкция рамы РНУ-1В

А почему не купил в Волочиском магазине при заводе модернизированную раму с регулировкой угла атаки ?

KIN 74 написал :
Спасибо Игорю (Игорюну), привез мне адаптер

Это Вы для тёщи привезли ?

Dgekson написал :
А нельзя, завод на денёк, к нам в Новосиб перенести?

Так Новосиб город немаленький , неужели там некому сделать такое ?
Игорюн , ты где ??? , уже и KIN74 домой вернулся

vagin написал :
Это Вы для тёщи привезли ?

Да, для тещи. Катастрофически нехватает прицепа придется в будущем что-то думать. Из навесного осталось прикупить фрезу, но только после модернизации последней..

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

vagin написал :
В третий раз, после обработки , проволок и тряпок стало меньше а в первый раз пол ведра набрал . Думал придумать коробочку на МБ для этого мотлоха

а я все собранное привязываю на заднюю ручку фрезы, потом пользуюсь по мере надобности, много в цветмете попадается

vagin написал :
Обратил внимание , все профильные магазины завалены китаёзами . Наш магазин Моторсич просто Очень скромно выглядит на фоне площадок с десятками цыклопов и зирок

так ото ж то, если они сейчас лицом к потребителю(а не тем чем обычно) не повернутся, через год-два будет уже очень поздно, многие уже ездят на китайских авто, и качество их неустанно и постоянно растет

МБ МС или любой другой качественный это инструмент, который можно и нужно использовать для решения посильных задач,
он нужен в мелких хозяйствах, коммунальных службах или им подобным, странно что многие из тяжей строят минитрактора? это эволюция желаний и требований? или удешевление решения проблем? готовых вариантов достаточно, а вот денег у людей нет, по этому циклопы доминируют на наших просторах, это реальный шанс для многих стартонуть, поднять производительность своего труда.
чей то на демагогию пробило, увел от темы
тюнинговые колеса нужны по ширине как можно уже, ближе к нивовской или луазовской, во первых в между рядной обработке удобно, во вторых в снегу и дерьмолине легче режет колею с меньшей нагрузкой на двиг и трансмиссию, хотя для болота ФБЕЛовская елка эффективнее само очищается, имеет меньше удельное давление, но нужен ли вам вездеход, готовы ли вы если что 3,14здовать за трактором, тада не лишней будет хотя бы механическая лебёдочка в бардачке под попой ИМХО

Регистрация: 06.01.2010 Сергиев Посад Сообщений: 595

TehNikolaj,
вы же на 92 перешли.
Сколько уже сожгли литров?
Как вы считает оставаться 80 или переходить на 92?

Я последний раз заправил канистру 80 - так воняет каким то ацетоном.
Страшно заливать в МБ.

Harahondya написал :
Фотку можете выложить? Или эскиз? Хочется представить узел в работе.

вот как то так выглядит, пружин должно быть две, перед втулкой и после. последняя пружина упирается в шайбу и гайку . если чтото плохо спасибо за замечание. пружинны клапанные от зила

Harahondya написал :
KIN 74, мне интересно как с таким клиренсом у адаптера можно окучивать картошку?

Основные работы адаптера: боронование, нарезка ровных параллельных рядков ушастиком для посадки картошки, прополка бритвами и первое окучивание (создание ровных колей для последующих проходов ДО). А дальше окучивание ДО с культиваторными лапами на 800мм колесах и как говорят "Куда он (МБ) с колеи денется". Для этих работ клиренса адаптера хватает с головой, если нужно увеличить, МБ можно обуть в 800мм колеса.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Регистрация: 24.12.2011 Днепропетровск Сообщений: 108

foma66 написал :
Я последний раз заправил канистру 80 - так воняет каким то ацетоном.

Да не говорите, руки не домоешься как капнет нечайно!!! Та же ситуация 80_й или 92?
А вот свеженькие фото, кому интересно...

Регистрация: 24.12.2011 Днепропетровск Сообщений: 108

vagin написал :
Вы с нами на выставку едите с своим МБ ?

А МБ зачем брать, Вы же смотреть едите, или показывать?

foma66 написал :
вы же на 92 перешли.
Сколько уже сожгли литров?

Так считай с сентября прошлого года на нем и работаю. Учета не веду но сжег литров 30 наверное.

Регистрация: 06.01.2010 Сергиев Посад Сообщений: 595

TehNikolaj написал :
Так считай с сентября прошлого года на нем и работаю.

Если б была возможность, перешли бы опять на 80?

foma66 написал :
Если б была возможность, перешли бы опять на 80?

Я еще не знаю, как будет в жару, не будет ли перегреваться. Возможно придется "переходить"обратно. Та че там собственно переходить, ничего ж не менял, залил и все. Просто на ближайшей заправке 80-го нет, а на второй по удаленности есть но такое лайно, что пришлось всю топливную систему промывать. А вообще заправок у нас много,качественный 80-й найти можно. Но пока 92-й устраивает.

Регистрация: 24.12.2011 Днепропетровск Сообщений: 108

Фото замеров колес, дисков и МБ с колесами на 16_ть:

  1. Ширина резины 16 см! (напомню, что это ФБЕЛ253 4_х слойная);
  2. При колее 70см, терриконт должен быть шире 54 см, что бы на него наехать;
  3. Клиренс мотоблока 34 см;
  4. И сравнительное фото рядом стоят 12_е родные.

Так же измерил окружность 12х и 16х шин, - 177 и 224 см соответственно, разница 26%! Как ими распорядится, каждый пущай для себя решит

Поедка в Волочиск.
Фсё, выложил фотки. В общем, выехал ночью, в районе 3х. Приехал чуть позже 9 утра. Уехал в районе часа дня. *]

Дорога отличалась, начиная от чистого асфальта в Киевской и Житомирской областях, и заканчивая снежными метелями с видимостью 10-15 метров в Хмельницкой области.
Завод видно сразу, такое предприятие нельзя не заметить и оно находится сразу на въезде в город. С проходной звоним в отдел сбыта, выходит начальник, оформляем пропуск и на машину в том числе, и заезжаем. Услышав кто я, и услышав, чего я еще хочу (а я брал прицеп-адаптер, раму с комплектом... плюс просто адаптер, опять раму и фару), и увидев машину, мне посоветовали загрузить сначала то, что я оплатил ранее по безналу, а потом, дагрузим остальное. На том и порешили.
Позвали кучу помощников (грузчики). Человек 8 так точно. Им объяснили, что их задача разместить вот этот большой, собранный прицеп-адаптер вон в ту, мааааленькую машинку. Надо было видеть лица некоторых из них. Никогда еще настолько сильно не напрягался мозг, и всё что они смогли спросить, так это - "Как?". Я сказал, у меня есть гаечные ключи, я всё разберу, от вас мне нужна помощь только погрузить корпус прицепа на багажник сверху. Они задумались (:confused, но при этом сказали - "Неси ключи!". Разобрали, корпус положили на багажник. Сначала поставили неправильно. Я заметил, но решил не злить парней. Но ктото с ясными мозгами громко сказал, мол так не правильно ставить, ветер будет забиваться в коробку и машина будет медленно ехать. Нужно перевернуть!
Перевернули. Стали засовывать остальные детали, все залезло... Тут я говорю начальнику отдела сбыта, что давайте адаптер и все остальное, потому что точно влезет...
В этот момент, только что довольные мужики, удовлетворенные успехом того, что такой большой прицеп влез в такую маленькую машинку, меняются в лице. Или меняются лицом... И говорят - "Как адаптер? Еще один???". Я говорю да, но без прицепа! Они говорят -"так не влезет!!!...". Я говорю - "Надо, очень надо, влезет". Привезли адаптер. Я сказал, что сам смогу загрузить, и все могут идти... Все немножко постояли... и посмотрев, что я движусь в правильном направлении пошли по другим делам... Я загрузил.

Начинался период обеда... Женщины проходя мимо дважды сказали - "смотри, какая маленькая машинка, и сколько всего влезло!". Потом начал привязывать железный бак прицепа к багажнику. Очень удобно это делать не ремнями, а веревкой. На прицепе есть специальные крючки, для веревки.

Один из грузчиков помог (проходил мимо). Разговорились. сказал, что он раньше работал дальнобойщиком, часто ездил на Оболонь (пивзавод). Потом зрение испортилось, болят глаза... теперь работает тут. Поговорили... Очень хотел сделать для него чтото хорошее, но как то настойчиво он отказывался от шоколадки... И вообще, грузчики как люди там хорошие. Да, пьют, по лицу видно... Но роботящие.

Короче, загрузился, поехал в отдел сбыта, брать бумаги и платить за доп. железяки. Пришел, сказали побежали бегом, а то сегодня зарплата, и кассир сейчас поедет в банк... Побежали. Охранник сказал, кассирша уже уехала в банк. Приедет после двух. Пошли назад. Остался возле машини, подумал пообедаю. Достал бублики... Выбегают, и просят быстрее бежать в кассу, типа кассир еще тут и типа ждет меня.... Я бегом, оплатил... Потом получил фару и раму. Потом поговорил с женщинами из отдела сбыта, пока мне оформляли документы на вывоз... Оказалось, кассирша не поставила роспись на штампе "Оплачено". А она уехала. Одна женщина побежала к главбуху, чтоли... Чтото поставила, потом позвонила на проходную, минут 5 общалась... обещала, что потом подпишет, просто парню далеко ехать... Короче оформили. [I]Каждой на прощанье, плитку шоколада...*(С)... Поздравил с праздником... Уехал на проходную. Проверяют документы... Бах, нет одной подписи, типа кто выдал. Заворачивают назад. У женщин уже квадратные глаза на меня.... Ставят подпись, проезжаю проходную... По времени 12:30.

Еду по Волочиску, нашел фирменный магазин. Да, большой, как 4-6 киевских. Поздаровались с продавцом, он там деньги считал (зарплату персоналу, наверное). Разрешил пофоткать. Объяснил ему, что он продаст больше, если будет работать с перевозчиком... Но его это не впечатлило. В общем, уехал я оттуда. Интересно, но со всем барахлом и грузом на крыше, 110 км/ч шла без проблем.

В районе 8-9 вечера был в селе, разгрузился, и в 11 вечера был дома. Путешествие подошло к концу. Про плуг оборотный спросить забыл. Все время помнил, но в этой катавасии забыл. В магазине издалека его перепутал с КК-3... Фотки завода и некоторых изделий в магазине ниже.