Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6530748

Но в случае скоротечного лобового столкновения с автомобилем, придётся все-же наматывать шморку на руку.

Евген
МС-10.

Tima62, в таком случае, рычаг блокировки держать в процессе поездки постоянно, а ирски класть в правый карман. Со шморкой, может и лучше, но её ещё нужно за что то цеплять. А если нету ни одной петли? За собственный конец цеплять?

Хотя можно сделать зацеп за кузов.

Евген
МС-10.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Go Rail написал:
Tima62, какую такую блокировку?

Повторим ещё раз. avm2 предложил автоматическую кнопку с шнурком. Едет наш мастер на мотоблоке, расслабился, руку срычага сцепления убрал (в карман за ириской полез), и в этот момент ломается сцепной шар (а левая рука в кармане) и выжать и удерживать как Михаэль рычаг сцепления не успевает, как и нажать на установленный красный рычаг (чтобы собачка блокировки ушла вверх), а потом еще найти силы и отпустить его (чтобы сработала блокировка двигателя). И убежит мотоблок с красным рычагом неизвестно куда, а шнурок его остановит.
Вот почему я спросил про рычаг блокировки.

Go Rail написал:
Успеешь ты дёрнуть за верёвку? типа такой.

Tima62 написал:
Успеешь ты

скинуть блокировку с рычага блокировки?

Оба варианта хорошие, главное себя приучить.

Tima62 написал:

Go Rail написал:
представь себе ситуацию, когда ты едешь груженый, и в какой-то момент ломается сцепной шарнир. Успеешь ты

скинуть блокировку с рычага блокировки?
И если не успеешь

Михаэль написал:
Руль по привычке сразу крепко сжал руками , а сцепление выжал

то шнурок поможет, а аварийный выключатель с блокировкой нет.

Tima62, какую такую блокировку? При нажатии на красный рычаг, блокировка под действием собственной пружины уйдёт вверх. Отпускаешь красный рычаг, мот глохнет.

Евген
МС-10.

Владимир С., вот и я о том же

Евген
МС-10.

avm2 написал:
Go Rail, В том то и дело, что ничего дергать не надо. Как Михаэль и написал выше , все автоматически произойдет.

avm2, в моем случае автоматизм не хуже.

Евген
МС-10.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Go Rail написал:
представь себе ситуацию, когда ты едешь груженый, и в какой-то момент ломается сцепной шарнир. Успеешь ты

скинуть блокировку с рычага блокировки?
И если не успеешь

Михаэль написал:
Руль по привычке сразу крепко сжал руками , а сцепление выжал

то шнурок поможет, а аварийный выключатель с блокировкой нет.

Jesha написал:
Если оператор попал между ручек и не успел, то своим телом он выжмет сцепление.

Да большинстве случаев мотоблок травмирует оператора при движении задним ходом,можно конечно и газ как то продумать на перекладине, а можно и педальку с кнопкой на перекладине ,при нажатии на которую мотоблок глохнет.
В мотоблоке угра с этим проще,там для движения задним ходом нужно держать ручку ,рычаг такой как на муфту ,только с обратной стороны руля.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Михаэль написал:
Двигатель вверх , ручки руля резко вниз , я растянулся по земле между адаптером и убегающим Агро.

Неприятно конечно, но МБ убегал. Более чем на расстояние роста с вытянутыми руками он не убежит, если сцепление надо держать для движения, ну и это форсмажор к которому надо быть готовым и не расслабляться.

Михаэль написал:
Два раза ехал животом на перекладине руля , когда работал на реверсе с развернутым на 180 градусов рулем .

А вот это более опасная ситуация. Ранее это продумывалось на заводе. К примеру на МБ1 ручка газа стояла между ручек и макс был на оператора. При попадании оператора между ручек он своим телом газ на мин и на стоп.
Если делать рамку на сцепление, то думается надо делать подвижной ту часть, что к оператору. Если оператор попал между ручек и не успел, то своим телом он выжмет сцепление.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Go Rail написал:
Наконец приобрёл сегодня искомый рычаг безопасности. Осталось только домудрить.

Go Rail, у меня так сделано. Первое фото мотор заглушен, сцепление включено. Второе фото мотор работает, сцепление отключено (клавиши удерживаются собачкой). Чтобы мотоблок поехал, нижний рычаг (сцепление) отпускаем и едем. В экстренном случае рука разжимается и красная клавиша глушит мотор. В инструкции к мотоблоку приписано приучить себя ручку бросать, а не зажимать. У меня получается, помогало. Когда знаешь, что у тебя есть такое устройство, то пользуешься им, а не пытаешься побороть мотоблок, он все равно сильнее.

CAIMAN340

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Два раза ехал животом на перекладине руля , когда работал на реверсе с развернутым на 180 градусов рулем . Один раз зимой со снежным отвалом , а второй раз летом со включенной сегментной косилкой . Это особенность схемы переключения рычагов МБ Агро при работе на реверсе. Чистил снег на четвертой передаче на реверсе , это 8 км/ч , как у МС передняя третья передача. Перевел на себя рычаг с реверса для движения в сторону двигателя , то есть на меня , а передачу с четвертой на вторую не переключил. Подхватил он меня в миг перекладиной руля под живот и прокатил метра полтора . Второй раз докосил сад и собирался переехать рядом за канаву косить другой участок. Чтобы не двигаться на второй на реверсе , это 2,8 км/ч в полный газ , решил переехать на четвертой реверсной на оборотах меньше средних. Сдал из под яблони на себя со включенной косилкой , переключил со второй на четвертую , а рычаг реверса забыл вернуть в положения реверса и он меня снова в миг подхватил под живот перекладиной и два метра прокатил на ней . Оба раза руль не отпускал и в миг успевал выжать сцепление. Вот как то так повезла , если бы не перекладина травмировало бы колени ударом о двигатель , а живот о ручки рычагов переключения .

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Go Rail написал:

avm2 написал:
Go Rail, А что если вместо рычага поставить кнопку экстренного глушения движка Kill Switch, типа .
Если человек падает , шнурок выдергивается и двигатель глохнет.

avm2, представь себе ситуацию, когда ты едешь груженый, и в какой-то момент ломается сцепной шарнир. Успеешь ты дёрнуть за верёвку? типа такой. Это на Агрос подходит хорошо.

Go Rail, я был в такой ситуации. Сломалась , разорвало край трубы сцепного на адаптера при бороновании на третьей передачи . Я полетел вперед с рулем в руках о землю. Двигатель вверх , ручки руля резко вниз , я растянулся по земле между адаптером и убегающим Агро. Руль по привычке сразу крепко сжал руками , а сцепление выжал , все на автоматизме. Шнурок как был пристегнут у меня к перекладине руля , так там и остался. Если бы у меня на ручке был красный рычаг , то от в этой ситуации был бы сжат еще сильнее.

Go Rail, В том то и дело, что ничего дергать не надо. Как Михаэль и написал выше , все автоматически произойдет.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Go Rail написал:

avm2 написал:
Go Rail, А что если вместо рычага поставить кнопку экстренного глушения движка Kill Switch, типа .
Если человек падает , шнурок выдергивается и двигатель глохнет.

avm2, представь себе ситуацию, когда ты едешь груженый, и в какой-то момент ломается сцепной шарнир. Успеешь ты дёрнуть за верёвку? типа такой. Это на Агрос подходит хорошо.

Go Rail, она пристегивается к руке , ремню или одежде в любом месте.

avm2 написал:
Go Rail, А что если вместо рычага поставить кнопку экстренного глушения движка Kill Switch, типа .
Если человек падает , шнурок выдергивается и двигатель глохнет.

avm2, представь себе ситуацию, когда ты едешь груженый, и в какой-то момент ломается сцепной шарнир. Успеешь ты дёрнуть за верёвку? типа такой. Это на Агрос подходит хорошо.

Евген
МС-10.

Go Rail, А что если вместо рычага поставить кнопку экстренного глушения движка Kill Switch, типа .
Если человек падает , шнурок выдергивается и двигатель глохнет.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Go Rail написал:
Михаэль,

Михаэль написал:
так его не надо держать нажатым ? Выжимать только для остановки двигателя ?

Смотри второе фото, при зафиксированной педальке, расстояние от нее до рукоятки позволяет свободно вместить руку и перемещать при маневрах. Рукоятку нажатой придется держать в особо сложных случаях, когда велика вероятность перелома сцепного, падения с сиденья и тд. тп.

Go Rail, если фиксируется , то смысл в ней есть какой то . Мне лично такая штука не надо. Сцепление и шнурок надежнее , заучено наизусть практикой . Переучиваться поздно.

mastera написал:
На шабашках

За ущерб здоровью будут хозяева участка платить. И как им не противно ходить по кустам. В моем участке было такое, но все высек подчистую.

Евген
МС-10.

Go Rail написал:
Евген, ты походу санитарную обрезку плодовых деревьев не выполняешь. У меня такого нет. И не дай бог такой сучок или "галинка" попадет в глаз!

Go Rail, На шабашках