Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6653562

52dim написал:

zba600 написал:
Если в марке двигателя есть в конце буква S

  • для двигателей WEIMA все наоборот, да и во всем мире так. Тип вала S-шпонка, W-шлицы(может быть Т/20 или Т/25 в зависимости от диаметра) , V-конус, Q-шпонка с дюймовыми размерами и т.д. типов вала очень много, порядка 20. могу на чертежах посчитать.

52dim, посчитайте пож

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

сич, файл с чертежами большой, и .пдф -сюда не пускает. так бы я чертежи кинул -сами посмотрели бы.
на дизель WEIMA WM186FB - 15 типов к/вала.
бензинка WM170F - 12 типов к/вала.
бензинка WM168FB - 16 типов к/вала.
для других моделей примерно так же, может чуть меньше. но и здесь не все валы на чертежах, я вижу что нет валов для двигателей с редуктором(мелкий шлиц).

Фрезеровка на 18,5 сильном (192 тип) двигателе. Одно удовольствие. Жаль только рук нехватает.

Регистрация: 10.11.2010 Смоленск Сообщений: 55

zba600 написал:
Жаль только рук нехватает.

Скоро будет нехватать запчастей...

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

zba600 написал:
Фрезеровка на 18,5 сильном (192 тип) двигателе. Одно удовольствие. Жаль только рук нехватает.

zba600, сдвоенные колеса с расстоянием между ними . Зачем такое делать ? Ведь тяжело рукам управлять и нагрузка дополнительная на бортовые - рычаг большой .

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Burelom написал:

zba600 написал:
Жаль только рук нехватает.

Скоро будет нехватать запчастей...

Burelom, Вячеславу Александровичу видимо пофиг этот мотоблок.

Михаэль, Нашел интересную книгу производителя шин Continental. В ней дан выбор размера между спарками взависимости от ширины колеса. Управление не поменялось. Самое тяжелое управление заметил на 16 колесах. А спарку делал для того чтобы уравнять тягу на 16 резине и на 10. Если раньше на 10 одиночке можно было только фрезеровать,и то иногда зарывался, о прицепе даже думать нельзя было - зарывался практически сразу, то на спарке и фрезерую и прицеп таскаю груженый так как на 16 колесах. Есть 3 видео где трогаюсь сместа на 16 релине со123 кирпичами Кирпичи уложенные. Трогание и на спарке 10 на гору с полным кузовом песка .youtube.com/watch?v=MZUYPFNdsuM. Думаю собрать спарку для 12 радиуса потому как с груженым прицепом на 12 на пересеченке тоже садится. По бортовым так на бортовую шпонку меньше нагрузка на 10 плечо меньше значит и момент меньше.

zba600,

zba600 написал:
Думаю собрать спарку для 12 радиуса.

у меня сделана спарка на телегу из 13" жигулевых дисков.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53, Интересное решение -спарка на одном диске. "Правильным путем идете товарищи" как говаривал один товарищ. Я из-за увеличения ширины прицепа так не мог поступить. Сначала на прицепе были колесики 9 радиуса, что доставляло спошные неудобства на неасвальтированной поверхности. Тронутьс с грузом на пересеченке это мрак. Теперь поставил от РАФ 15радиус с полным профилем(82). Еще ни разу не приходилось прицеп разгужать для того чтобы тронуться. На крайний случай давление в колесах стараюсь держать такое чтобы при 500 кг в прицепе колесо проседало на половину. 1-1,5 атмосферы. если 2 - не тронешся на огороде по вспаханой или на песке.

zba600, при использовании спарки отметил три положительных момента - повышенная грузоподъемность; лучшая проходимость и лучшая рулежка задним ходом на фрезерованном огороде с грузом под две тонны. Минусы - увеличенная габаритная ширина и невозможность откинуть боковые борта вертикально вниз - у меня телега трехсторонний самосвал.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

zba600 написал:
колесики 9 радиуса,

zba600 написал:
от РАФ 15радиус

Боже мой, мастера - ДИАМЕТР. Наличие буковки R означает, что корд радиальный.

Tima62, Да знаем об этом. Я думаю все поняли об чем речь. Суть не в диаганальных или радиальных резинах, а в их размерах.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Здрасьте еще раз.
А для нашего коныка такое никто не делал?

Это сидушка-колесо за плугом

МС 4.05

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

ValNik, здесь ничего не надо мастерить, еще и сам будешь как дополнительный груз , что улучшит сцепление колес твоего мотоблока с почвой, что положительно скажется на качестве твоей пахоты. Только вот подруливать не будет как, придется хорошо настраивать свой плуг, так как при пахоте средней и тяжелой почвы нагрузка на сцепление почвы на колеса существенно увеличивается с глубиной, особенно нам левое и левое колесо может пробуксовывать, что влияет на прямолинейность борозды. Но разворачиваться в конце гона будешь быстро без выжима сцепления и дерганья за ручку переключения передач.
Я пробовал на своем устанавливать колесо сзади для того что бы подъехать за мотоблоком. Если пахать не глубоко, то тянет, но если пахать так как пашут за хорошей лошадью, нагрузка на то, что бы я мог подъезжать, сказывалась на тягловой силе моего мотоблока. Приходилось спрыгивать. Отказался от такого варианта.

ValNik написал:
Здрасьте еще раз.
А для нашего коныка такое никто не делал?

Это сидушка-колесо за плугом

ValNik, о приобретении минитрактора не задумывался? Очень рекомендую. Все эти адаптеры и самоделки, в итоге сдаются в чирмет и покупается заводской минитрактор. Лучше с разу уже начинать откладывать на нормальный мини траХтор.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Серый111 написал:
Все эти адаптеры и самоделки, в итоге сдаются в чирмет и покупается заводской минитрактор.

Не совсем. В чермет не сдаются, ибо там где работает МБ без адаптера миник не влезет. Потому остается и МБ и покупается миник. А потом решается задача совмещения орудий МБ и МТ

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Полностью солидарен....Есть два трактора, три мотоблока, культиватор и ВСЁ МАЛО.....МАЛОВАТО.....

Jesha написал:
Потому остается и МБ и покупается миник.

Далеко не факт, у меня сначала появился миник, а уж потом два мотоблока и два культиватора.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:

Jesha написал:
Потому остается и МБ и покупается миник.

Далеко не факт, у меня сначала появился миник, а уж потом два мотоблока и два культиватора.

Саныч53, Мы исходим из данности. Есть МБ к нему адап, либо самоделка. Нужен миник. Выше так изложено было.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Alexandr063 написал:
... Есть два трактора, три мотоблока, культиватор и ВСЁ МАЛО.....МАЛОВАТО....

Мне, так для всех моих работ и всех моих хотелок и одного моего мотоблока Беларус-09Н даже, как говорят, и "за глаза" предостаточно. Раньше, когда я его еще только купил и насмотревшись видио на Ютубе, то хотел докупить к нему еще небольшой мотокультиватор. Но потом немного поразмышляв, реконструировал свой приусадебный участок, а это 42 сотки, для работы этим мотоблоком не только с навесным, но и с прицепом. И даже технологию выращивания всех своих огородных культур теперь подогнал под этот мотоблок.
А на шабашках в тесноте, на небольших огородах, другой техники и не надо. От моего дома недалеко живет мужик. У него имеется минитрактор. Но все огородные шабашки и для себя тоже он проводит своей лошадью. Земли у него не мало, может 2 га, кроме огорода возле дома. Но на те большие участки ему дешевле для своей работы нанять нормальный большой трактор, чем самому несколько часов ерзать по полю на своем драндулете.
Так что, как кто к чему приспособиться.