Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 22.03.2012 Минск Сообщений: 215
#6957287

Семён 74. Сильно сомневаюсь в 5ти кратном запасе прочности мотоблока МС.Рыхлый чугун ,слабая ,на мой взгляд ,термообработка и прослабленные посадки подшипников , переключение шестерен путем ввода венцов ,фиксация шестерен на шпонках ,а не на шлицах , не позволяют предполагать о повышенном запасе прочности .

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Семен74 написал:
Так что эти штанги сойдут на зиму, а на лето надо будет делать обычные, алюминиевые.

Если блок и голова алюминиевые, то и штанги желательно иметь алюминевые, что бы расширение было согласованным.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Михаэль, спасибо! Буду экспериментировать.
Насчёт предыдущего эксперимента - цельнометаллических штанг для движка восьмёрки. Сделали мне пару из хромоникелеаой стали. Поставил их примерно в сентябре прошлого года вместо гнутых алюминиевых.(Кому интересно, фотки скину на почту или ватсап). В целом, эксперимент не особо удачный, зазоры не закрылись при расширении даже больше, чем рассчитывал и стук клапанов хорошо слышен даже на прогретом движке. Но самое интересное проявилось потом. По мере того, как наступала зима, движок работал все лучше и лучше(субъективно, на слух), при морозе около -15 стука почти не слышно. Предпологаю, что ГЦ расширяется по-разному при температуре плюс 25 и минус 15. Так что эти штанги сойдут на зиму, а на лето надо будет делать обычные, алюминиевые.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Семен74 написал:
Марош, конечно 6L-12, перепутал. Но все равно это шина для огорода, пятно контакта слишком мало.
Jesha, полный привод это круто, но сейчас нет времени и финансов заниматься такими переделками. Утяжелить планирую за счет колес(утяжелители побольше). Цепи и ленты помогут конечно, но думаю не сильно при таком маленьком пятне контакта. У соседа каракат на шинах низкого давления, он хоть по снегу хоть по грязи прекрасно идет.
Так что думаю надо увеличивать вес и пятно контакта. Мой вопрос тот же - шина 30 см ширины не перегрузит ли трансмиссию?

Семен74, не перегрузит , нагрузит конечно немного , но не так как шины большого диаметра . Ставят ведь на мотоблоки сдвоенные колеса , а они нагружают побольше при маневрвх , чем одинарные шириной 30 см , потому зацепление бывает прыгает с одного колеса на другое на любой из спарок .

Jesha, да, примерно такое и хочу получить. Насчёт того, что колеса должны иметь мин. вес - логично. Спасибо за подсказку. Горка крутая(Картинку никак не могу вставить) .

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Семен74 написал:
Каракат (Вятич,4х4, на обдирышах от КРАЗа),

4х4. и НЕ СДИРАЯ СНЕГ.

Семен74 написал:
Сюда и Нивы не всегда заезжают.

Т.е достаточно круто. Думается колеса на мБ без добавочных приспособ не спасут.

Семен74 написал:
а мой драндулет закапывается, также на песке и мягкой лесной подстилке.

А вы желали получить такое?
Думается для вашего оврага веса маловато с передним приводом МБ. А нагружать лучше на МБ, так как вам придется проворачивать колесо, а это инерция и нагрузка. Груз на МБ а не В КОЛЕСО. Колесо надо делать как можно легче.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha,
вот горка, вернее овраг. Сюда и Нивы не всегда заезжают. Под снегом либо лёд, либо промерзшая земля - разница небольшая, сначала шины сдирают снег, потом полируют то, что под ним.
Каракат (Вятич,4х4, на обдирышах от КРАЗа), заезжают не сдирая снег, совсем без пробуксовки. Далее, по жиже он также прекрасно идёт, и а мой драндулет закапывается, также на песке и мягкой лесной подстилке. Сильно увеличить диаметр шин не могу, остаётся - в ширину.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Семен74 написал:
Цепи и ленты помогут конечно, но думаю не сильно при таком маленьком пятне контакта.

Представьте: Лед и снег (грязь) это несколько разные поверхности. Вы в лыжах и на льду, или всё же в коньках? Конечно низкого давления увеличат площадь опоры, но и снизят давление на лед. По жиже, конечно будет лучше.

Семен74 написал:
У соседа каракат

2Х4, 4х4, Как квадрик, для каких целей?
Ну и хотелось бы на ту горку глянуть, может всё значительно проще. Т.е проблема только в горке или вообще?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Семен74 написал:
Марош, конечно 6L-12, перепутал. Но все равно это шина для огорода, пятно контакта слишком мало.

Так теперь уже "елки" на 12" полно. Любой контакт подберешь.

Чтобы было понятнее, приведу пример из автопрома. Если на УАЗ буханку поставить слишком широкие шины, рано или поздно срежет планетарку. Так как в системе движок-трансмиссия слабое место - трансмиссия. На мотоблоке движок 10-13 лс, а трансмиссия с пятикратным запасом прочности, поэтому при перегрузке скорее заглохнет движок, задолго до того как трансмиссия получит критическую нагрузку . Но не уверен, может я ошибаюсь?

Марош, конечно 6L-12, перепутал. Но все равно это шина для огорода, пятно контакта слишком мало.
Jesha, полный привод это круто, но сейчас нет времени и финансов заниматься такими переделками. Утяжелить планирую за счет колес(утяжелители побольше). Цепи и ленты помогут конечно, но думаю не сильно при таком маленьком пятне контакта. У соседа каракат на шинах низкого давления, он хоть по снегу хоть по грязи прекрасно идет.
Так что думаю надо увеличивать вес и пятно контакта. Мой вопрос тот же - шина 30 см ширины не перегрузит ли трансмиссию?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Семен74 написал:
... Огородные шины 4L-12 ....

И что это за шины на твоем мотоблоке? Искал такие в Интернете, но не нашел. Кто тебе их нацепил?

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Семен74 написал:
Всех с прошедшими праздниками! Озадачился подбором шин для сича на зиму/весну. Мотоблок у меня используется круглый год, зимой проблема заехать на крутую обледенелую горку, весной стандартные шины 4L-12 просто тонут в жиже. Огородные шины 4L-12 для поездок не подходят. Нашел шины от квадрацикла 28-12-12 то есть садятся на R12, наружный диаметр около 70 см, ширина 30 см. Выдержит ли мотоблок такие широкие шины? Не срежет ли..
что там в первую очередь срезает, наверно бортовые редуктора?

Семен74, если стоит задача , например ушатать за месяц , то срежет что нибудь . А если это надо для дела и с умом , а не с дурной головой , то и ходить будет долгими годами .

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Семен74 написал:
Мотоблок у меня используется круглый год, зимой проблема заехать на крутую обледенелую горку,

Пригруз на нос МБ. Одевающиеся на колеса кольцевые ленты с шипами. Ленты + груз на нос. Лебедка на носу МБ.
Гидро привод прицепа
Механический привод от вом

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

rodnihekдорога в цивилизацию - через эту горку

Семен74 написал:
, зимой проблема заехать на крутую обледенелую горку

Не моё дело но,а чего там делать на обледенелых горках? и допустим ты туда заехал ,а сезжать без тормозов

Например такие

Всех с прошедшими праздниками! Озадачился подбором шин для сича на зиму/весну. Мотоблок у меня используется круглый год, зимой проблема заехать на крутую обледенелую горку, весной стандартные шины 4L-12 просто тонут в жиже. Огородные шины 4L-12 для поездок не подходят. Нашел шины от квадрацикла 28-12-12 то есть садятся на R12, наружный диаметр около 70 см, ширина 30 см. Выдержит ли мотоблок такие широкие шины? Не срежет ли..
что там в первую очередь срезает, наверно бортовые редуктора?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

rodnihek, на видео у него впереди только передняя балка. Как и на моем. Но это не мотоблок с передним адаптером. Адаптер для мотоблока это приставка. Это когда сидишь на ней и управляешь мотоблоком. А здесь сидеть надо на самом мотоблоке. В Интернете много таких.
Видел видео, где на таком же мотоблоке во время пахоты мужик просто взбирался на сам мотоблок и подъезжал на нем.

Марош написал:
с передним адаптером такой мотоблок в минитрактор более предпочтительнее.

Так на видео он и есть с передним .