Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6403508

Извиняюсь....А для 90см. междурядья не можно использовать окучники с полукрыльями. Типа идёт МБ по междурядью и вправо-влево полукрыльями на картоху отваливает. А по соседнему рядку пройтись--уже и гребень готов. И пофиг расстояние от колёс до низа редуктора.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал:
или почвофрезой и садить уже на 90 см, которая стоит 30% стоимости всего мотоблока. А это опять же и денежные, и физические затраты. И ради чего?

Так сам же ответил

Марош написал:
Для развлечения, если можно так сказать

Когда возишься с железками,физически работаешь-это как отдых и фитнесс в одном флаконе

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

bulbash написал:

Марош написал:
Так получится, что цена выделки "шкурки" будет стоить больше самой "шкурки"

Ты уже опроверг свое утверждение в 2011 году,если не ошибаюсь.Для чего было мотоблок покупать-по осени картошка почти даром на ярмарках продается...

Так, стоп. Выходит что ты думаешь что я покупал мотоблок для себя ради какой-то картошки? Ошибаешься. К твоему сведению у нас ни у кого с этим проблем не было и пока нет. И тогда и теперь картошку для людей садило и садит , ухаживало и копало хозяйство своей техникой в полях севооборота. И навоз их.
В 2010 году пойдя на пенсию и купив мотоблок, я на этом участке , где теперь живу, начал рекультивацию всего участка и реконструкцию дома. Надо было по периметру 100х45 м выпилить и убрать орешник, вишни, сливы, клены, липы и т.д. Выпилить и рас корчевать почти 40 соток старого яблоневого сада, разобрать русскую печь в доме и плиту со щитком и комин (дымоход) на чердаке и отвезти куда-то весь этот мусор, навозить глины и песка для строительства новой печи, камней для ремонта подмуровки и многое чего еще сделать с помощью этого мотоблока. А все эти "картошки" тогда были - это как приложение. Да и теперь тоже. Теперь у меня этот мотоблок на втором месте после компьютера. Для развлечения, если можно так сказать.

Не солите вы мозги, ребята! Не знаю, как там с широтами больше 700, не пробовал, сажу второй год или под трактор или под потоблок- в гребни, ширина 600, для меня нормально, удобно. Тем более пока мой мот стоял в поломке, нарезали гребни большим трактором, ширина 650, к осени все оседает, становится 600, и все окай.

Евген
МС-10.

Марош...Пуберт -- питбуль очень удобная штука для междурядий. Тоже им пользуюсь вместо мотыги. Реально выгрызает все сорняки.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал:
Так получится, что цена выделки "шкурки" будет стоить больше самой "шкурки"

Ты уже опроверг свое утверждение в 2011 году,если не ошибаюсь.Для чего было мотоблок покупать-по осени картошка почти даром на ярмарках продается...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Марош написал:
Так получится, что цена выделки "шкурки" будет стоить больше самой "шкурки".

Об этом и написал выше vagin. Он для посадки картофеля применяет мотоблок и мотоблочные орудия. Но раз у него мотоблочные орудия, то выходит, что ширина основания гребня его картофеля такие же как и у всех. Но для ухода за широкими междурядьями ему, кроме прохода окучником, необходимо дополнительно проводить уход и за междурядьями. Для этого он купил для себя какого-то "питбуля". А чем это другим делать? Или триммером или почвофрезой и садить уже на 90 см, которая стоит 30% стоимости всего мотоблока. А это опять же и денежные, и физические затраты. И ради чего? Если и будет какой-то лишний килограмм клубней, что опять очень сомнительно, то он "погоды" в бюджете семьи не сделает.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

bulbash написал:
Верно,но не абсолютно.У разных сортов разная вегетативная масса.Для ранних-да,пойдет.Начиная со средних ширина междурядий просится от 70 до 80см.

Да не окучишь ты мотоблоком ни на 70 см ни на 80 см. Нет такого мотоблочного окучника, а если и сам сделаешь, то не потянет твой мотоблок или будешь бегать туда сюда по одному ряду, заглубляя его минимально. И чем ты тогда убирать будешь, если у тебя картофельный гребень у основания будет 80 см? И второе. Если гребень у основания будет широкий, то что бы хорошо окучить куст картофеля этот гребень и высоко поднять нужно. Трактором это делают, а у мотоблока клиренс не высокий. Или предлагаешь для этой цели устанавливать на мотоблок специальные колеса и переделывать по высоте окучник? И все это ради какого-то десятка соток? Так получится, что цена выделки "шкурки" будет стоить больше самой "шкурки".

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

ValNik написал:
Сажу на 600. Быстрее смыкается ботва, меньше сорняка

Go Rail написал:
Абсолютно верно

Верно,но не абсолютно.У разных сортов разная вегетативная масса.Для ранних-да,пойдет.Начиная со средних ширина междурядий просится от 70 до 80см.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Марош написал:
С такими междурядьями без химии не обойтись

В этом году химией не работал , один раз прошелся миникультиватором Пуберт , второй раз окучил стрелками плюс диски , бурьяна было меньше , чем у любого соседа .

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

vagin написал:
... инсоляции ...

С такими междурядьями без химии не обойтись. Иначе может получиться вот такая "инсоляция" для картофеля.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Марош написал:
А окучиваешь тоже на 800?

Я и сажал и окучивал на 800 , может поэтому у меня и выламывало стрелки на окучнике . На плодородной почве ботвы хватает для смыкания , рост по пояс у некоторых сортов .

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

nospin написал:
Пожалуйста поясните ,что мешает сажать МСом на 800?

Вы всё верно говорите . Дело в том , что в более холодном климате не хватает инсоляции для хорошего качества продукции , поэтому и междурядье используется 80-90 см .

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

nospin написал:
Пожалуйста поясните ,что мешает сажать МСом на 800?Второй сезон так сажаю и устраивает . Даже ,наверное хотелось бы на 900 ,но

Лучше на полтора метра сажай. С прицепом можно будет ездить. Посадил на прицеп кого-нибудь с опрыскивателем, сам за рычагами управления. А окучиваешь тоже на 800? Покажи свой окучник и сделай снимок гребней своего картофеля. Да, и чем ты тогда копаешь?

Интересно, чтож за Митракс такой, снизу рекламка давно светится.

Евген
МС-10.

ValNik, Абсолютно верно.

Евген
МС-10.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Сажу на 600. Быстрее смыкается ботва, меньше сорняка

МС 4.05

Модератор Регистрация: 22.03.2012 Минск Сообщений: 215

Пожалуйста поясните ,что мешает сажать МСом на 800?Второй сезон так сажаю и устраивает . Даже ,наверное хотелось бы на 900 ,но ,наверно ,появятся трудности с плугом.Земли хватает ,а большая ширина междурядья позволяет свободней по нему перемещаться с опрыскивателем.Копаю дельфином и тоже получается ,возможно ,дальнейшая практика покажет ошибки .

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Тоже выкопал. Неплохой урожай в этом году, правда попадается с паршой и есть с подгнившей пуповиной ивандамарья. Перерождается.
Скосил своей эфко 38. Моя ивандамарья разваливает и ложит огудину. Плохо косить. Пожалуй единственный недостаток.

Копал первый раз Каменской копалку. Взял вначале глубоко, зарывалась. Уменьшил глубину, пошло все ок. За 8 соток одну разрезал.
Копает на минимуме оборотов, при увеличении идёт в разнос.
Покупкой доволен.
Врезал маслёнку в наконечник, поменял пыльник, родной за 1.5 часа работы потрескался

МС 4.05

vagin написал:

Go Rail написал:
Че-то опять нездоровится. Разгонял соседу картошку, как вдруг заметил, что на холостых светится АДМ. Чуть добавляю газу, лампа гаснет. И опять и снова разбирать двиг, смотреть. Но ничего не стучит, не гремит.

Go Rail, А ты какое масло используешь ?

vagin, Борисыч, я вроде ж не так давно показывал фотки. Масло 20/50. Я еще не разбирал двиг, немного занят другими вопросами, но кажется мне что под шарик редукционного клапана попало что-то.

Евген
МС-10.