Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3054634

ValNik написал :
В каком месте измерять?

если бы у меня был такой вопрос, то я бы обратился к двигателю Запорожца или какому другому из этой серии. Только хоть убейте меня, а не пойму-зачем это Вам нужно? В субботу Зиркой отфрезеровал у себя АР больше 10-ти соток без выключения двигателя на оборотах 3000. Останавливался на перекур-движок на ХХ. И опять в работу. Никакого перегрева. А на МСе оребрение куда лучше и обдув солиднее. Да чай не в Сахаре работаем.

ValNik написал :
Интересует давление масла при хорошей нагрузке

как бы давление масла связано с оборотами двигателя. При увеличении нагрузки либо передачку подбросить пониже, либо дыру в карбе открыть поболее для поднятия обертов.

Profesor007, а как Ваши дела с покупкой МС?

Коллеги, помогите мозгами.
Мне нужна штука, в которую я вставлю руку, рука затянется, и если я споткнусь или упаду с прицепа, то чтобы по движению руки отключился мотоблок.

Чтото стремно мне, после этих выходных... То в дверь вечером не влез, то болты от колеса открутились и ехал на одном болте... Чтото начинаю сомневаться... в необходимости для меня такого устройства. Опасно.

Игорюн написал :
Мне нужна штука, в которую я вставлю руку, рука затянется, и если я споткнусь или упаду с прицепа, то чтобы по движению руки отключился мотоблок.

Глушилку на руле переделать таким образом, чтобы при падении зафиксированный на кисти руки шнур вытягивал чеку из выключателя. При этом выключатель глушит двиг. Старо как мир.

Harahondya Это понятно, принцип мне ясен. Мне непонятно устройство, которое должно быть при этом на руле. Не хочется ломать существующий тумблер... В других мотоблоках есть такая штука, читал... Просто может ктото видел? Может они как ЗИП продаются, чтобы отсебятину не делать?

ValNik. Звонил в Запорожье сервис, консультировался у моториста по поводу давления масла. Если кратко - сказал так - "лампочка красная горит? Если не горит - не люби себе мозги".

Вам моторист сказал правильно - не мешайте технике работать. Много информации это не хорошо. Не зацикливайтесь.
Для примера в автомобиле ВАЗ - копейка, для давления только контролька хватает с головой. На показатель давления очень много зависит от качества фильтра тонкой очистки так-как там есть клапан давления и от качества масла. Но в основном погасла лампочка, не загорается - все нормально. На МС похожая ситуация.

Температура. Вы меряете температуру ребра цилиндра, показатель температуры зависит от того места куда вставите датчик. Также нам нужно знать температуру масла, а это новый датчик. А если масло перегревается нужно ставить масляный радиатор и т.д.

На перегрев двигателя МС еще ни кто не жаловался.
А если и перегреется Вы это учуете носом и услышите (запах выгорания масла и потрескование выхлопной).

Если поставили датчик температуры заметьте летом наибольшую температуру, и по ней потом ориентируйтесь для самоуспокоения.

Игорюн написал :
Это понятно, принцип мне ясен. Мне непонятно устройство, которое должно быть при этом на руле. В других мотоблоках есть такая штука, читал... Просто может ктото видел? Может они как ЗИП продаются, чтобы отсебятину не делать?

На водных мотоциклах есть клипса, за веревочку привязывается к наезднику. В случаи потери друг друга эта клипса легко вылазит и аппарат останавливается.

Harahondya написал :
Эта температура для водяного охлаждения 85-95 град. Для движков с воздушным,по памяти, до 120 град.

ValNik написал :
В РЭ есть такая цифра - допустимая темп для масла 125 град. Как бы приблизиться к измерению этой температуры - датчик на картер двигателя в слабообдуваемом месте? под сцеплением?

В "Запорожце" стоял датчик температуры МАСЛА. Где он был вкручен? Наверное в масляную ванну.
Кому горячо было, то капот снимал с двигателя, т.е .усиливал охлаждение.
А еще стоял масляный радиатор, такое можно тоже смонтировать.

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Игорюн написал :
Мне нужна штука, в которую я вставлю руку, рука затянется, и если я споткнусь или упаду с прицепа, то чтобы по движению руки отключился мотоблок.

На Агро есть такое, но им практически не пользуются. Периодически приходится отходить от руля, очистить навесное от травы, от земли и т.д. поэтому наверно и не одевают. А так вещь полезная. Можно от снегоходов что то подобное поискать.

Регистрация: 23.04.2012 Черкассы Сообщений: 7

Harahondya написал :
Правильный выбор, ИМХО!

Надеюсь что жалеть не придется. А вот с прицепными агрегатами будет сложнее сделать выбор.

Регистрация: 17.09.2011 Днепропетровск Сообщений: 89

Игорюн написал :
Мне нужна штука, в которую я вставлю руку, рука затянется, и если я споткнусь или упаду с прицепа, то чтобы по движению руки отключился мотоблок.

Зайдите к любому серьезному продавцу МБ Китайского производства и спросите зирку 2060G или с индексом D. Первый бензин второй дизель. Увидите на одном из рогов ярко красный флажок сверху который когда прижимаешь и можно заводить там и фиксатор есть. И скажите продавцу, что хотите сей девайс. И я думаю любой авто электрик сможет вам его установить. Думаю так.

li.sta написал :
В "Запорожце" стоял датчик температуры МАСЛА. Где он был вкручен? Наверное в масляную ванну.

Да, вкручен в поддон. Рабочая темп. масла: 80-110 град. Было дело, отьездил 7 лет .Когда "доезжал" двиг на последнем ремонте- при темп. 40град. лампочка уже горела, так где-то 1год.
Потом движок "застучал"- еще пол года протянул, на стукающем пока не заклинил.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Ура!!! Заработало!!! Завелся посадить картошку - стрелка стала стабильно 5.5! Хоть под нагрузкой, хоть на ХХ. Видно что-то было в маслозаборнике или еще где. Писали, что при работе зимой конденсат... или с маслом что=то попало.
Каждый проход делаю по шнурку, нарезаю ушастиком, загребаю керзачем. Чуть вильнула борозда на участке, где была рожь, там стрелками не проходил, только фрезой.
Температура за свечей 100 град.
Совсем правильно как у запора внедрить датчик в масло. НО блок сверлить не буду.

МС 4.05

ValNik написал :
Совсем правильно как у запора внедрить датчик в масло. НО блок сверлить не буду.

А зачем свердлить, поставьте такой И будет Вам счастье

Юрай написал :
Зайдите к любому серьезному продавцу МБ Китайского производства

На всех МБ и МК КАДВИ такое стоит, пару раз выручало - красная ручка

Хочу универсальной рамой МС подготовить почву под посадку картошки.
Варианты:

  • долотами
  • стрелками
    Чем?
    Как настраивать? На какую глубину?

Или все же фрезой? Да и только там где сажать.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Aleksandrok написал :
А зачем свердлить, поставьте такой

На барабашке таких(осевых) нет, только радиальные. Не закрутишь.

li.sta написал :

  • долотами
  • стрелками

У меня было не пахано. Я делал стрелками. Почему? - целиком подрывают пласт шириной 70 см. Долотами так не подорвешь. Их пока не пробовал, они в резерве.
Настройка простая - по ширине, чтоб перехлестывались, ну 0.5 см.
По высоте - у меня торчат выше рамы см 5.Глубина 10-15 см.
Винтом сцепки регулировать угол атаки - чтоб не зарывалось к центру земли и не выпрыгивало. Подошва стрелки параллельно горизонту. Я подталкивал, или надо багажник с грузом.
Если у Вас структура почвы такая, что после стрелок грудок больших не будет - можно на этом остановиться, или боронками разбить после дождя. У нас дождей не было и я дней через десять после стрелок пробежал фрезой (два дня назад.). Можно было и на 3-й, но слишком большой темп для пилота. Фреза у меня не тюнингованая.

МС 4.05

Игорюн написал :
Мне нужна штука, в которую я вставлю руку, рука затянется, и если я споткнусь или упаду с прицепа, то чтобы по движению руки отключился мотоблок.

Чтото стремно мне, после этих выходных... То в дверь вечером не влез, то болты от колеса открутились и ехал на одном болте...

Опыт с МС у меня чуть больше 2-х лет, не так много. Спотыкаться случалось, но в пешеходном варианте скорости небольшие, успевал остановить. Благо, ручка сцепления под рукой. На прицепе делал сиденье широкое, подножку крепкую, упасть не просто, а зевать во время движения никогда не стоит. Никакие устройства не заменят осторожности, внимательности и ответственности. Ну а болты на колесах тоже надо периодически проверять, и их должно быть всегда 4 шт. на каждом колесе, если с грузами, то 2 длинных, 2 коротких. Если без - 4 коротких. Ну и само собой тормоза должны работать.

Я сегодня пахал, тож земля сырая и тяжелая. Не буксует ( но у МС весу более) глубина 15см шир 27-30, на боронку за плугом добавил второй ряд зубьев- бомба.
Также пахал на свободной сцепке, даже на автомате но при вкл. блокировке. Понравилось больше чем на жесткой.
А Ваш плуг потерпел какие-то изменения?

NAP написал :
ozzyfozy В теме КС Вадимсалют есть высевной модуль в чертеже (и звездочки и цепь и вал) Года полтора два назад отлистать нужно.

Большое спасибо!!!

yarstep написал :
Попутный вопрос: купил от скутера вакумный бензонасос, цеплял к патрубку вентиляции картера - неработает, можно ли прикрутить к выхлопной трубе или после карбюратора, чтоб получить требуемое импульсное разряжение?

Шланг от вакуумного насоса ставится после карба, можно просверлить отверстие в текстолитовой прокладке и туда вставить штуцер, на который надеть шланг, только там можно получить разрежение. У меня так на байке.

MI777 написал :
Скоро и я стану обладателем этого чуда.

Правильный выбор, хотя выбора то и нету

vagin написал :
Ещё бы , что б с отстойничком , так вообще бомба

Такой?

MI777 написал :
А вот с прицепными агрегатами будет сложнее сделать выбор.

Ничего сложного, поможем если чё
Выкладываю фото адаптера