Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876
#3095807

Тоже хотел бы узнать . Всю жизнь родители окучивали тяпками один раз , а теперь почему то надо 3 раза . Я так думаю , во время окучивания МБ , происходит и прополка , по этой причине и окучивают 3-5 раз . В прошлом году окучил один раз и картошка была нормальная .

vagin написал :
происходит и прополка , по этой причине и окучивают 3-5 раз .

Как-то так

Вопрос был о диаметре ГЗ, а сколько раз окучивать каждый решает для себя сам.

NAP написал :
А зачем окучивать картофель если его стебли выше 30см или начинается бутонизация? Меньшие нормально протискиваются под брюхом и на резине.

не совсем с Вами коллега согласен, или совсем несогласен
во первых микроклимат, в том числе включая состав плодородного слоя (песчаные почвы к примеру, чето там с окучиванием не то)
во вторых погодные условия в отдельно взятом регионе, месте, могу внести существенные коррективы
в прошлом сезоне из за отсутствия дождей лично я не смог вовремя окучить, засуха - тронешь будет хуже,
так вот 800 ГЗ меня очень выручили, не факт что они мне понадобятся в этом году, тут каждый сам решает - иметь или не иметь (с)
ну а по поводу большего диаметра нужно спорить с теми кто его пробовал, скорее всего всяких неудобств прибавится, короткое сцепное, увеличенный реактивный момент от колес и трудности в управлении

Van Helsing написал :
Вопрос был о диаметре ГЗ, а сколько раз окучивать каждый решает для себя сам.

я тоже думаю что окучивать можно до тех пор, пока есть возможности, пока хватает клиренса и не сомкнулась зеленая масса кортофана, это та же прополка и культивация (или это одно и тоже)

Van Helsing написал :
Вопрос о ГЗ: какой должен быть диаметр, чтобы окучивать картоху 3-4 раза? 80 см или больше?

Как по мне, 80 см для окучивания идеальные.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Рад,

KIN 74,

Спасибо.

Van Helsing написал :
Вопрос о ГЗ: какой должен быть диаметр, чтобы окучивать картоху 3-4 раза? 80 см или больше?

Ответ: ряды катофеля не должны сомкнуться. А диаметр .....? его знает.Но думаю на 800 можно ганять до последнего. :yu

Van Helsing написал :
Рад,

KIN 74,

Спасибо.

Да не за что, вот два новых ролика окучивания картохи на 80 см грунтозацепах, на видео хорошо видна работа культиваторных лап.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Van Helsing написал :
Вопрос о ГЗ: какой должен быть диаметр, чтобы окучивать картоху 3-4 раза? 80 см или больше?

Вставлю и свои 5коп. 2 сезона окучивал картошку Звездочкой+ДО. В позапрошлом году(междурядье 60см) 6 раз, а в прошлом(междурядье 70см)-3 раза. При многократном окучивании брал дисковым окучником грунта немного и им присыпал всходы сорняка. ДО вырезает всходы сорняка из междурядья тоже но не все, так что оставшуюся нетронутую полоску приходилось удалять Фокиным. Максимальные ГЗ у меня 700мм в ободе. Высота террикона получалась 25-27см. МС пропашной и клиренс в стандарте 240мм. 16" колеса в диаметре 700мм. Соответственно клиренс составляет где то 300мм, что, ИМХО, вполне достаточно для окучивания 5-6раз.
Первый раз окучиваю тогда, когда картошка еще не взошла, но массово появились молодые всходы сорняка. Вторым окучиванием накрываю картошку полностью, с головой. Третий раз и далее провожу до смыкания картошки. Сколько раз успею.
В этом году, после обработки коническими ежами, провел первое окучивание. Сегодня, под вечер, глянул на огород-вся картошка взошла. Садил 24-го апреля. Завтра буду окучивать второй раз и править, заодно, терриконы.
Так что у каждого своя метода, зависящая от своих условий.

Рад написал :
увеличенный реактивный момент от колес и трудности в управлении

Этого, как раз, я на 16" колесах не ощутил. Очевидно здесь сказались полученные навыки при родео со Звездой на 700-х ГЗ.

Игорь, полностью с Вами согласен и добавлю что очень важно, у кого виброкартофелекопалка, окучивать не менее 3 раз! При копке весь картофель находится в терриконе и не надо углублять лемех глубоко в землю что в свою очередь легче для МБ.

KIN 74 написал :
окучивания картохи на 80 см грунтозацепах,

Спасибо, понравилось.

Harahondya написал :
Вставлю и свои 5коп. 2 сезона окучивал картошку Звездочкой+ДО. В позапрошлом году(междурядье 60см) 6 раз, а в прошлом(междурядье 70см)-3 раза. При многократном окучивании брал дисковым окучником грунта немного и им присыпал всходы сорняка. ДО вырезает всходы сорняка из междурядья тоже но не все, так что оставшуюся нетронутую полоску приходилось удалять Фокиным. Максимальные ГЗ у меня 700мм в ободе. Высота террикона получалась 25-27см. МС пропашной и клиренс в стандарте 240мм. 16" колеса в диаметре 700мм. Соответственно клиренс составляет где то 300мм, что, ИМХО, вполне достаточно для окучивания 5-6раз.
Первый раз окучиваю тогда, когда картошка еще не взошла, но массово появились молодые всходы сорняка. Вторым окучиванием накрываю картошку полностью, с головой. Третий раз и далее провожу до смыкания картошки. Сколько раз успею.
В этом году, после обработки коническими ежами, провел первое окучивание. Сегодня, под вечер, глянул на огород-вся картошка взошла. Садил 24-го апреля. Завтра буду окучивать второй раз и править, заодно, терриконы.
Так что у каждого своя метода, зависящая от своих условий.

Отдельное спасибо Игорю за советы и наставления.

Yrik1980 написал :
что очень важно, у кого виброкартофелекопалка, окучивать не менее 3 раз! При копке весь картофель находится в терриконе и не надо углублять лемех глубоко в землю что в свою очередь легче для МБ.

Yrik1980, я тоже добавлю, что для грохотной КК посадка картофеля,ИМХО, д.б. не более 5 см в грунт. Сверу насыпаем террикон, растущий в высоту и ширину по мере проведения окучивания, а междурядья, соответственно, выгребаем. При крайнем окучивании-рядки с междурядьями как метрическая резьба!!! В прошлом году я сдуру засадил картошку сантиметров на 10 с гаком и только три раза окучил. Вот это было кино, вино и домино! Но выкопал,- а куда я денусь с подводной лодки...

KIN 74 написал :
вот два новых ролика окучивания картохи на 80 см грунтозацепах, на видео хорошо видна работа культиваторных лап.

KIN 74, это картошка 12-го года? Была и у меня мысль поставить перед ДО либо стрелку-либо долото для одновременного рыхления и окучивания. Отказался от этой затеи, т.к. винтом регулирую вход дисков в грунт, а поставив спереди рыхлитель- нужно делать и ему независимую регулировку.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

KIN 74, Это у Вас так холодно, что так тепло одеты?

Harahondya написал :
KIN 74, это картошка 12-го года?

Видео 11-го года, в этом году окучивание не снимал.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

umnyi написал :
KIN 74, Это у Вас так холодно, что так тепло одеты?

Видео старое, но на сегодняшний день на самом деле значительно похолодало.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Harahondya написал :
Отказался от этой затеи, т.к. винтом регулирую вход дисков в грунт, а поставив спереди рыхлитель- нужно делать и ему независимую регулировку.

зря, как по мне, дело может быть в том что у Вас грунт другой, ну или фракция, я делал конкретно как у KIN 74, впереди ставишь долото (кажись так называют просто прямой костыль) и угол атаки диска не имеет огромного значения, земля и так разрыхляется, при последующих окучиваниях использую стрелки впереди и регулирую их угол атаки, а диски снова только перемещают землю на терикон баз лишнего сопротивления. У меня, кстати как и у Кин, диски сильно не покрутишь, чуть влево-право, ну и высота как предварительная настройка.
Так вот, без предварительной обработки ДО не лезет в землю, только поверху шкребёт

Harahondya написал :
Я в работе с ДО использую как наклон стоек вперед, по ходу МБ, так и наклон стоек назад

Ну а если крепление долот сделать на траверсе что и стойки, как-бы в паре?
Имел ввиду не стойки а 2 траверсу.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Рад написал :
Так вот, без предварительной обработки ДО не лезет в землю, только поверху шкребёт

Если он стоит вертикально как на фото, то не полезет!
А если верху чуть по сторонам развалить, зарывается будь здоров Правда без адаптера управлят не получится скорее всего толком.

Рад, если не ошибаюсь, судя по фото, у Вас ДО полтавского производства от ПП.Крючкова. Не самые лучшие... Держал в руках такие- требуют заточки кромки и сталь желает лучшего. Но суть не в этом. В теме "окучник для картофеля" подробнейшим образом рассматривали работу ДО. Если ось диска перпендикулярна стойке крепления, то для нормальной работы ДО стойки нужно наклонять относительно хода МБ. Причем, если диски сместить к МБ, относительно вертикали, то диски активно врезаются в грунт. При этом управляемость ДО ухудшается. При смещении дисков назад от вертикали-ДО работает более мягко и управляемость ДО лучше. Я предпочитаю работать на свободной сцепке. Относительно применения стрелки или долота в паре с ДО. Если стрелки применять как направляющую от рысканья диска по забитому грунту, то мне кажется, что предварительное рыхление междурядий как отдельная операция с последующим окучиванием даст больший эффект. ИМХО каждое орудие должно выполнять строго свою операцию и индивидуально настраиваться.

Van Helsing написал :
Имел ввиду не стойки а 2 траверсу.

А смысл в дополнительной траверсе с ее регулировкой? Зачем такие сложности? Может стоит сначала произвести рыхление или прополку бритвами либо стрелками, а потом без напряга окучить? Это мое мнение и я его не навязываю.

Harahondya, может Вы и правы, в частности над вертикальным углом наклона дисков я не заганялся, надо попробывать.
А спаренное орудие - это кому как нравится, мне придется после каждого дождя по две операции делать, при этом затаптывать дважды,

umnyi написал :
А если верху чуть по сторонам развалить, зарывается будь здоров

адаптера нету - с рысканьем есть проблема, интересно что одни сводят диски вверху, другие разводят, и каждый видит в этом свой преимущества, у меня действительно просто стоят ровно

Harahondya написал :
у Вас ДО полтавского производства от ПП.Крючкова. Не самые лучшие...

да примитивные, но работают, точить не стал